Комбинаторика Скачать
презентацию
<<  Перестановки элементов Понятие комбинаторики  >>
Элементы комбинаторики
Элементы комбинаторики
Элементы комбинаторики
Элементы комбинаторики
Не нужно нам владеть клинком, Не ищем славы громкой
Не нужно нам владеть клинком, Не ищем славы громкой
Содержание курса
Содержание курса
Тема 2
Тема 2
Цель урока:
Цель урока:
Ход урока
Ход урока
Ответ: Произведение всех натуральных чисел от 1 до n обозначается n
Ответ: Произведение всех натуральных чисел от 1 до n обозначается n
Решите задачу
Решите задачу
Решите задачу:
Решите задачу:
1.Вычислить: а) 3
1.Вычислить: а) 3
Устные упражнения:
Устные упражнения:
IV
IV
Ответы и решения
Ответы и решения
В библиотеке читателю предложили на выбор 10 книг и 4 журнала
В библиотеке читателю предложили на выбор 10 книг и 4 журнала
Литература для учителя
Литература для учителя
Фото из презентации «Комбинаторика 9 класс» к уроку алгебры на тему «Комбинаторика»

Автор: Dima. Чтобы познакомиться с фотографией в полном размере, нажмите на её эскиз. Чтобы можно было использовать все фотографии на уроке алгебры, скачайте бесплатно презентацию «Комбинаторика 9 класс» со всеми фотографиями в zip-архиве размером 866 КБ.

Скачать презентацию

Комбинаторика 9 класс

содержание презентации «Комбинаторика 9 класс»
Сл Текст Эф Сл Текст Эф
1Элементы комбинаторики. 9 класс.4 26«Элементы комбинаторики» 1 группа – «слабые» 2 группа –8
2Не нужно нам владеть клинком, Не ищем славы2 «средние» 3 группа – «сильные».
громкой. Тот побеждает, кто знаком С искусством мыслить 271–я группа. На тренировке занимаются 126
тонким Уордсворд. баскетболистов. Сколько может быть образовано тренером
3Пояснительная записка В связи с включением в курс3 различных стартовых пятерок? Сколько разных слов можно
алгебры 9 класса изучение элементов комбинаторики, составить из слова «комбинаторика»? Для составления
необходимо внести некоторые коррективы в планирование букета из девяти цветов в магазине имеются розы,
курса алгебры 9 класса, представленного программой гвоздики, хризантемы и пионы. Сколькими способами можно
МОНРФ 2001 г. составить из этих цветов букет? Сколько существует
4Содержание курса.3 четырехзначных номеров, не содержащих цифр 0, 5, 8?
5Содержание курса. Тема 1. Знакомство с3 282-я группа. Сколько различных трехзначных чисел5
комбинаторикой. Основная цель- на популярном уровне можно составить из цифр 1, 2, 3, 4 и 5 при условии, что
познакомить с разделом дискретной математики, который ни одна цифра не повторится? Сколько чисел меньше
приобрёл сегодня серьёзное значение в связи с развитием миллиона можно записать при помощи цифр 8 и 9? В
теории вероятностей, математической логики, магазине имеются в продаже яблоки, апельсины, груши и
информационных технологий. Учащиеся должны получить мандарины. Сколькими способами можно образовать набор
представление о том , что такое комбинаторная задача, из 12 фруктов?
познакомиться с комбинаторным правилом умножения и 293-я группа. Во скольких девятизначных числах все5
систематическим перебором. Основное содержание: 1. цифры различны? Между четырьмя игроками в домино
Какую задачу называют комбинаторной. Исторический поровну распределяется 28 костей. Сколькими способами
экскурс. 2. Решение задач с помощью правила умножения. могут распределяться кости домино( очередность выбора
3. Знакомство с другими приёмами. костей не влияет на результат). У ювелира есть пять
6Тема 2 . Перестановка. Основная цель- познакомить2 изумрудов. Сколькими способами он может сделать
учащихся с простейшими комбинациями, составленные из браслет, включив в него два изумруда, три алмаза и два
элементов конечного множества или перестановками, топаза?
познакомить уч-ся с перестановками без повторений и с 30Ответы и решения. 1-я группа.4
повторением. Основное содержание. 1. Ввести понятие 31Ответы и решения. 2-я группа.3
факториала 2. Ввести определение перестановкам 3. 32Ответы и решения. 3-я группа. *. *.3
Перестановки без повторения 4. Перестановки с 33Контрольная работа по теме: «Элементы4
повторением Закрепить тему при решении задач. комбинаторики». Цель: выявить степень усвоения
7Тема 3. Размещение Основная цель- сформулировать1 учащимися изученного материалами и проанализировать
определение размещений с повторениями и без повторений, ошибки, допущенные учащимися с целью дальнейшего их
вывести формулы для вычисления размещений, развитие устранения: развивать навыки самостоятельной работы.
вычислительных навыков. Основное содержание: 1. Ввести 34I– вариант. Из 30 участников собрание надо выбрать5
определение размещений 2. Размещения с повторениями 3. председателя и секретаря. Сколькими способами это можно
Размещения без повторений 4. Решение задач практической сделать? Курьер должен развести пакеты в 7 различных
направленности. учреждений. Сколько маршрутов он может выбрать? В
8Тема 4. Сочетания Основная цель - ввести и1 магазине «Филателия» продается 8 различных наборов
сформулировать понятие сочетаний вывести и научить марок посвященных спортивной тематике. Сколькими
использовать формулы сочетаний при решении задач. способами можно выбрать из них 3 набора?
Основное содержание: 1.Ввести определение сочетаний. 354. В классе учатся 16 мальчиков и 12 девочек. Для3
2.Сочетания с повторениями. 3.Сочетания без повторений. уборки территории требуется выделить 4 мальчика и 3
4.Решение задач простейшего типа, умение пользоваться девочки. Сколькими способами это можно сделать? 5.
выведенными формулами. Сколько шестизначных чисел (без повторения цифр) можно
9Тематическое планирование.1 составить из цифр 0, 3, 5, 6, 7, 8?
10Обобщающий урок по теме «Элементы комбинаторики».1 36II– вариант. Сколькими способами может разместиться5
11Цель урока: Систематизировать изученный материал,4 семья из трех человек в четырехместном купе, если
подготовить учащихся к контрольной работе; Развивать других пассажиров в купе нет? Сколькими способами 8
математическое мышление. человек могут встать в очередь в театральную кассу?
12Ход урока. I. Фронтальный опрос.3 Учащимся дали список из 10 книг, которые нужно
13Ответ: Произведение всех натуральных чисел от 1 до4 прочитать во время каникул. Сколькими способами ученик
n обозначается n! (n! =1 · 2 · 3…n). Вопрос 1 : Как может выбрать из них 6 книг?
обозначается произведение чисел от 1 до n? 37В библиотеке читателю предложили на выбор 10 книг и4
14Вопрос 2 : Что называется размещением? По какой9 4 журнала. Сколькими способами он может выбрать из них
формуле вычисляется размещение? Ответ: Размещением из n 3 книги и 2 журнала? Сколько пятизначных чисел (без
объектов по k называют любой выбор к объектов, взятых в повторения цифр) можно составить из цифр 0, 2, 5, 6, 7?
определенном порядке из n объектов. Число размещений из .
n объектов по k обозначают и вычисляют по формуле: 38Решения I– варианта. (Способов). (Способов).3
15Решите задачу. Учащиеся 9 класса изучают 104 39Решения II– варианта.3
предметов. Сколькими способами можно составить 40Ответы: I вариант 870 5040 56 400400 600. II3
расписание уроков на один день так, чтобы было 6 вариант 24 40320 210 720 96.
различных уроков? Решение: A6 10= 10 · 9 · 8 · 7 · 6 · 41Литература для учителя. Алгебра. Элементы3
5=151.200 Ответ: 151.200. статистики и теории вероятностей. Учебное пособие для
16Вопрос 3 : Что называется перестановками? Как7 учащихся 7-9 классов общеобразовательных учреждений.
обозначаются перестановки? По какой формуле вычисляются Макарычев Ю. Н., Миндюк Н. Г. Под ред. С. А.
перестановки? Ответ: Размещения из n э лементов по n Теляковского Москва Просвещение 2003г. События.
называются перестановками. Обозначение: P n Ф ормула Вероятности. Статистика. Дополнительные материалы к
для вычисления перестановок: P n = A6 10 =n ·(n -1) · курсу алгебры для 7-9 классов. Мордкович А. Г., Семенов
(n-2) · … · 3 · 2 · 1=n! П. В. – Москва Мнемозина 2002г (к учебникам А. Г.
17Решите задачу: Решение: P5 = A55 = 5! = 1 · 2 · 3 ·4 Мордковича) Алгебра 7-9. Элементы статистики и
4 · 5 = 120. Сколькими способами могут сесть в вероятности. Ткачев М. В., Федоров М. Е. - Москва
автомобиль 5 человек, каждый из которых может быть Просвещение 2003г (к учебникам А. М. Алимова и др.)
водителем? Виленкин Н. Я. Индукция. Комбинаторика – Москва
18Вопрос 4. Что называется сочетаниями? Как9 Просвещение 1976г.
обозначаются сочетания и по какой формуле производятся 425. Лютикас В. С. Факультативный курс по математике.1
вычисления? Ответ: Сочетаниями из n объектов по k Теория вероятностей. Учебное пособие для 9-11 средней
называют любой выбор k объектов, взятых из n объектов. школы. Москва Просвещение 1990г. 6. М. И. Зайкин.
Обозначение: Формула для вычисления сочетаний: Математический тренинг. Москва Гуманитарный
19Решите задачу. Решение: Ответ:12650. В классе 255 издательский центр ВЛАДОС 1996г. 7. Основные понятия
учеников. Сколькими способами можно из них выбрать 4 комбинаторики. Газета «Математика» №7 2004г. 8.
учащихся для дежурства? Комбинаторика. Газета «Математика» №15, 16, 17 2004г.
20II. Решение задач в группах с последующим2 9. Алгебра. Поурочные планы. 9 класс по учебнику Ю. Н.
обсуждением. Нешкова, С.Б. Суворовой. Издательство «Учитель» 2004г.
211.Вычислить: а) 3! б)5! Решение: а) 3! = 1 · 2 · 35 43Литература для учащихся. Алгебра. Элементы5
=6 б) 5! = 1 · 2 · 3 · 4 · 5 = 120. 2.В конкурсе статистики и теории вероятностей. Учебное пособие для
участвуют 20 человек. Сколькими способами можно учащихся 7-9 классов общеобразовательных учреждений.
присудить первую, вторую и третью премии? Решение: A3 Макарычев Ю. Н., Миндюк Н. Г. Под ред. С. А.
20=20 · 19 · 18=6840. Теляковского Москва Просвещение 2003г. События.
223. Сколько перестановок можно получить из букв,6 Вероятности. Статистика. Дополнительные материалы к
составляющих слово «апельсин». Решение: P n=5!=1 · 2 · курсу алгебры для 7-9 классов. Мордкович А. Г., Семенов
3 · 4 · 5=120. 4. Сколькими способами можно составить П. В. – Москва Мнемозина 2002г (к учебникам А. Г.
трехцветный полосатый флаг, если имеются ткани 6 Мордковича) Алгебра 7-9. Элементы статистики и
цветов? Решение: вероятности. Ткачев М. В., Федоров М. Е. - Москва
23III. Подведение итогов урока.1 Просвещение 2003г (к учебникам А. М. Алимова и др.).
24Устные упражнения: 1. Делится ли число 30! на: а)8 44Глеман М., Варга Т. Вероятность в играх и5
90 б) 92 в) 94 г) 96 ? 2. Найти значение выражения: а) развлечениях. Москва Просвещение 1979г. Математический
б) в) 3. Что больше: 6! · 5 или 5! · 6. энциклопедический словарь Энциклопедия для детей Москва
25IV. Сообщение домашнего задания. N. 2,3,4 из4 Аванта + 1998г М. И. Зайкин. Математический тренинг.
дополнительных глав. № 9.30, № 9.34, № 9.47, № 9.62. Москва Гуманитарный издательский центр ВЛАДОС 1996г.
26Задачи для домашней зачетной работы по теме8
44 «Комбинаторика 9 класс» | Комбинаторика 9 класс 174
http://900igr.net/fotografii/algebra/Kombinatorika-9-klass/Kombinatorika-9-klass.html
cсылка на страницу
Урок

Алгебра

34 темы
Фото
Презентация: Комбинаторика 9 класс | Тема: Комбинаторика | Урок: Алгебра | Вид: Фото