Квадратное уравнение Скачать
презентацию
<<  Задания по квадратным уравнениям Приёмы решения квадратных уравнений  >>
Фотографий нет
Фото из презентации «Урок Решение квадратных уравнений» к уроку алгебры на тему «Квадратное уравнение»

Автор: . Чтобы познакомиться с фотографией в полном размере, нажмите на её эскиз. Чтобы можно было использовать все фотографии на уроке алгебры, скачайте бесплатно презентацию «Урок Решение квадратных уравнений» со всеми фотографиями в zip-архиве размером 1461 КБ.

Скачать презентацию

Урок Решение квадратных уравнений

содержание презентации «Урок Решение квадратных уравнений»
Сл Текст Эф Сл Текст Эф
1Урок алгебры в 8 классе. Автор учебника А.Г.0 11Закончили упражнения.0
Мордкович. «Просвещение».2007г. 12Новые задачи по теме «Квадратные уравнения». 1.В0
2Тема урока. Решение квадратных уравнений. Старайся0 чём состоит теорема Виета? Как она читается для
дать уму как можно больше пищи… М. В. Ломоносов. приведённого кв.уравнения? Один из корней уравнения x?-
3Цели урока: Развивать математическую речь, мышление0 26x+q=0 равен 12. Найдите другой корень и свободный
и память; Расширить знания по данной теме, рассмотрев член q. Решение: По теореме Виета имеем: x1•x2=q,
новые способы решения квадратных уравнений; Углубить x1+x2=26, Так как x1=12, то 12+ x2=26, откуда x2=…….
знания, путём рассмотрения нестандартных задач. ………………………………..Ответ:x2=… , q=…
Воспитывать в себе умения аккуратно выполнять записи на 13Ещё одна новая задача. Найдите площадь0
доске и в тетрадях. прямоугольника, длины сторон которого численно равны
4Этапы урока. Проверка домашнего задания; Повторение0 корням уравнения ?2x?-17x + 3=0. Решите задачу и
пройденного материала; Самостоятельная работа(тест); выберите верный ответ: 1) 3?2; 2) 1,5?2; 3) 3; 4)8,5?2.
Закрепление и углубление знаний: а) знакомство с новыми 14Теорема Виета и средняя линия трапеции. Найдите0
задачами; б) индивидуальная работа; в) «математический длину средней линии трапеции, длины оснований которой
десерт»; Подведение итогов урока. численно равны корням уравнения ?3x? - 9x + 5 =0.
5Проверка домашнего задания. В чём состояла задача,0 Варианты ответов: 1) 1,5?3; 2) 4,5; 3) 3?3; 4) 5; 5)
которую вы получили на дом? Записать, составленные вами 4,5?3.
уравнения, на доске. Сообщение о Франсуа Виете. 15Уравнение с параметром. Решите уравнение: x?- (2p +0
6Повторение пройденного материала. Каков общий вид0 1)x + (p? + p -2) =0. Решение: а=1, b = 2p + 1, с = p?
имеет квадратное уравнение? а) ах? + с = 0; б) + p -2. D = b? - 4ac =(2p +1)? - 4•1•(p? + p -2)=…
ах?+bх+с=0; в) х?+bх+с=0. ? Какое уравнение называется ……………………… X1 =…. X2 =…. Ответ: x1=p +2; x2 =p -1.
неполным?, а какое приведённым? ? Сколько корней может 16Решаем самостоятельно. (индивидуальные задания).0
иметь кв. уравнение? ? От чего зависит количество Вариант1.Найти коэффициенты а, в, с и дискриминант
корней кв. уравнения? ? Что такое дискриминант кв. квадратного уравнения: 6x? ?(2p +3)x +p =0. Вариант2.
уравнения? ? Чему равен дискриминант кв. уравнения? ? Решить квадратное уравнение: x? ?(2p ?2)x + p? ?2p=0.
Формулы корней кв. уравнения? ? А как выглядит формула Вариант3. Решить квадратное уравнение:x? ?(1?p)x ?2p
корней кв. уравнения в случае D=0? ? Целесообразно ли =2p?.
при решении неполного кв. уравнения применять формулы 17ОТВЕТЫ к индивидуальным заданиям. Вариант1. a=6,0
корней кв. уравнения? 1) D=b?-4ac ; 2) X 1.2= - b b=-(2p+3), c=p, D=(2p?3)?. Вариант2. D=4, x1=p, x2=p?2.
±?D/2a ; 3) X 1,2= - b/2a . Вариант3. D=(3p+1)?, x1= 1?p, x2=?2p.
7Решите устно: ?). x?=0, ?). 4x?=0, 6). x?+6x-7=0,0 18«Математический десерт». Всероссийской школой0
?). 3x?+12=0, ?). x?-9x-10=0, ?). 7x?-3x=0, ?). математики и физики «Авангард» совместно с газетой
-x?+7=0. ОТВЕТЫ: 1) нет решений; 2) x1=1,x2=-7; 3) «Математика» и журналом «Квант» в октябре-декабре 2007
x1=-1,x2=10; 4) x=0; 5) x1,2=±?7; 6) x1=0, x2=3/7; 7) года проведена заочная математическая олимпиада для
x=0. школьников 6-10-х классов. В заданиях олимпиады
8Франсуа Виет - французский математик. ТЕОРЕМА ВИЕТА0 содержалось уравнение, которое предлагается вам. Решите
Если x1,x2 - корни квадратного уравнения ax? +bx + c = уравнение: (x + 1)(x + 2)(x + 3)(x + 4) = 24.
0, то произведение корней равно свободному члену, 19Решение. (x + 1)(x + 2)(x + 3)(x + 4) = 24. 1…… (x0
делённому на первый коэффициент, а сумма корней + 1)(x + 4)(x + 2)(x + 3) = 24 (x? + 5x + 4)(x ?+ 5x +
уравнения равна второму коэффициенту, взятому с 6) = 24 2. ………………………………… (t+4)(t+6)=24 t? +10t +24=24
противоположным знаком, делённому на первый t? +10t=… t(t+10)=… По …… t1 = 0, t2 = -10. 3. Вернёмся
коэффициент, т. е. x1 • x2 = с/a, x1 + x2 = -b/a. к ………………. x, получим два уравнения: x? + 5x =0 и x? +
9Самостоятельная работа. 1) Выберите приведённое0 5x=-10, x(x+5)=0 x? + 5x +10=0, D=25- 40=-15<0?нет
квадратное уравнение из данных: а) x?-1+x=0; б) корней. x1 = 0, x2 =- 5. Ответ: x1 = 0, x2 =- 5.
x-2x?+2=0; в) 3x-2x?+1=0; г) x? -2=0. 2) Какое из чисел 20Итоги урока. Итак, что нового мы узнали на уроке?0
является корнем уравнения 2x? -3x -14=0? a) 3; б) -2; -о решении кв. уравнений способом замены переменной. -о
в) 2; г) -3. 3) Решите уравнение x? - 36=0. а) 6 и 0; решении кв. уравнений с параметром. - научились решать
б) 6 и -6; в) 0 и -6; г) 6. 4) Сколько корней имеет кв. уравнения используя следующие свойства
уравнение x? +10x + 25 =0? а) множество; б) один; в) коэффициентов: Если a + b + c=0, то корнями кв.
два; г) ни одного. 5) Найдите сумму корней уравнения уравнения являются числа X1=1 и X2 = c/a Если a - b +
6x? + 7x + 2 =0. а) 7: 6; б) -2: 6; в) -7: 6; г) 2: 6. c=0, то корнями кв. уравнения являются числа X1=-1 и
6) При каком значении переменной a уравнение x? – ax +9 X2= -c/a. -рассмотрели примеры высшей степени сложности
= 0 имеет один корень? а) ±6; б) ±9; в) ±3; г) ±12. из материалов ЕГЭ для 9-х классов. -на последующих
10Проверь себя. 1) верный вариант ответа: а)0 уроках мы сформулируем алгоритм подхода к решению
x?-1+x=0; 2) верный вариант ответа: б) -2; 3) верный квадратного уравнения.
вариант ответа: б) 6 и -6; 4) верный вариант ответа: б) 21Что было наиболее понятным? Что понравилось? А что0
один; 5) верный вариант ответа: в) -7: 6; 6) верный показалось трудным? Самостоятельная работа (тест).
вариант ответа: а) ±6; Решение уравнений с помощью теоремы Виета. Решение
11Физкультминутка. Упражнения для глаз: Закрыть0 уравнений с помощью замены переменной. Решение
глаза, до лёгкого ощущения боли, сжать веки. Глядя на уравнений с параметром. Решение кв. уравнений по
стену впереди, выполнить вращения глазами ,мысленно свойствам коэффициентов. Индивидуальная работа.
рисуя знак бесконечности.? Зажать правую руку в кулак «Математический десерт».
так, чтобы большой палец был перпендикулярен потолку и 22Домашнее задание. 1. Решить уравнения: 1вариант:0
вытянуть её перед собой. Двигая рукой влево, вправо, (x-2)(x-1)(x+2)(x+3)=60. 2вариант: x(x +1)(x
глазами смотреть на кончик большого пальца руки. +2)(x+3)=120. №816(а, б), №820(в),
Смотрим вверх, вниз, не двигая головой. Смотрим влево Индивидуально:составить уравнение аналогичное первому
вправо, не двигая головой. Вытянули голову вверх, или второму.
повернули ею влево, вправо, вверх, вниз. 7-8 раз.
22 «Урок Решение квадратных уравнений» | Урок Решение квадратных уравнений 0
http://900igr.net/fotografii/algebra/Urok-Reshenie-kvadratnykh-uravnenij/Urok-Reshenie-kvadratnykh-uravnenij.html
cсылка на страницу
Урок

Алгебра

34 темы
Фото
Презентация: Урок Решение квадратных уравнений | Тема: Квадратное уравнение | Урок: Алгебра | Вид: Фото
900igr.net > Презентации по алгебре > Квадратное уравнение > Урок Решение квадратных уравнений