Натюрморт Скачать
презентацию
<<  Натюрморт в стиле кубизма Голландский натюрморт  >>
Вичкуткина Любовь Михайловна
Вичкуткина Любовь Михайловна
Осенний натюрморт
Осенний натюрморт
Осенний натюрморт
Осенний натюрморт
Осенний натюрморт
Осенний натюрморт
Осенний натюрморт
Осенний натюрморт
Творческие работы
Творческие работы
Творческие работы
Творческие работы
Осенний натюрморт
Осенний натюрморт
Осенний натюрморт
Осенний натюрморт
Вазы из природного материала
Вазы из природного материала
Вазы из природного материала
Вазы из природного материала
Выставка творческих работ
Выставка творческих работ
Выставка творческих работ
Выставка творческих работ
Выставка творческих работ
Выставка творческих работ
Выставка творческих работ
Выставка творческих работ
Составление икебаны
Составление икебаны
Инструкционные карты
Инструкционные карты
Творческие работы учащихся
Творческие работы учащихся
Творческие работы учащихся
Творческие работы учащихся
Выставка букетов и композиций
Выставка букетов и композиций
Выставка букетов и композиций
Выставка букетов и композиций
Текущий инструктаж
Текущий инструктаж
Творческие работы учащихся
Творческие работы учащихся
Творческие работы учащихся
Творческие работы учащихся
Творческие работы
Творческие работы
Творческие работы
Творческие работы
Фото из презентации «Осенний натюрморт» к уроку изо на тему «Натюрморт»

Автор: Татьяна. Чтобы познакомиться с фотографией в полном размере, нажмите на её эскиз. Чтобы можно было использовать все фотографии на уроке изо, скачайте бесплатно презентацию «Осенний натюрморт» со всеми фотографиями в zip-архиве размером 1523 КБ.

Скачать презентацию

Осенний натюрморт

содержание презентации «Осенний натюрморт»
Сл Текст Эф Сл Текст Эф
1Вичкуткина Любовь Михайловна. Учитель технологии7 24нитками или склеивают густым клеем, фиксируя бельевыми0
высшей категории, педагогический стаж 20лет. Школа- или столярными прищепками до полного высыхания клея. 5.
гимназия №118 г.Алматы,Казахстан. Настенные вазы. Для настенных букетов и композиций из
2Пояснительная записка. “Остановись в изумлении2 сухого материала вазами могут служить грибы –
перед красотой, и в твоем сердце расцветет красота. ” трутовики, коряжки, кора, а также рамки, сделанные из
В.Сухомлинский Данные уроки – презентации расчитаны на разного материала. Крепят материал пластилином или на
6 -8 учебных часов (на усмотрение учителя) , 10% пиафлоре, пенопласте, приклеенными к основе (см. слайд
предусматривает изучение теоретической части, остальное 25,26,27).
время посвящается практической работе с природным 25Вазы из природного материала.3
материалом. В презентации показаны творческие работы 26Выставка творческих работ.3
учащихся (фотографии). Человек, занимающийся 27Выставка творческих работ.3
аранжировкой цветов и флористикой, более подготовлен к 28Целевые обходы. 1. Обход, проверка О. Р. М. и П. Т.0
восприятию других видов искусства - прежде всего Б. 2 . Обход, правильное выполнение трудовых приемов.
изобразительного, декоративно - прикладного, к оценке З. Обход, проверка завершающего этапа работы и
их художественного уровня. Ведь эти виды искусства - осуществление учащимися самоконтроля. 6. Заключительный
родственны. инструктаж. а) Анализ характерных ошибок и их причина.
3Аранжировка цветов «Фитодизайн». Открытый урок.11 б). Сообщение оценки о работе каждого ученика. 7. Дом.
Тема урока: Поделки из природного материала и его сбор. Задание: доработать кроссворд, по желанию сочинить или
Цели и задачи: Обучающая: Обобщить знания учащихся по выписать стихи о цветах, составить пожелание на языке
теме; содействовать наиболее полной и всесторонней цветов. 8. Уборка рабочих мест.
реализации задач образования и развития учащихся: связи 29Тема: Составление икебаны «Золотая осень» Урок,2
обучения с жизнью, познания окружающего мира и комбинированный с практической работой.
последовательному расширению их кругозора, обогащению 30Цели и задачи урока: Обучающая: Систематизировать1
межпредметных связей, приобщению к миру прекрасного. знания учащихся по теме; Закрепить умения и навыки по
Развивающая: Развить внимание и любовь к природе, составлению осеннего букета, натюрморта и композиции (
интерес и ловкость в приёмах работы, умение на выбор учащихся). Развивающая: Развивать интерес и
самостоятельно использовать природный материал, ловкость в приёмах работы; Умение самостоятельно
используя при этом инструкционную карту. применять полученные знания при составлении букета,
Воспитательная: Воспитывать эстетические качества, натюрморта и композиции используя при этом
аккуратность при изготовлении определённых форм веток инструкционную карту. Воспитательная: Воспитывать
(букетов, композиций); чувство прекрасного, красивого, аккуратность при
4Методы обучения: Беседа о видах растений.2 составлении творческих работ. Воспитывать умение
Фронтальный опрос - -по вопросам; словесный – укладываться в определённое время.
инструктаж по ТБ, работа с ножницами; наглядный – 31Методы и формы обучения. словесный инструктаж;1
демонстрация цветных иллюстраций, фотографии букетов, наглядный – дополнительная литература – журналы, книги,
композиций, творческие работы учащихся. Наблюдения со творческие работы учащихся, фотографии. Работа с
стороны учителя; Практическая работа – связь теории и технологической документацией – тестовые задания;
практики; Частично - поисковый метод – ученик решает Практические работы – связь теории и практики;
проблему самостоятельно, изготавливает формы веток и Наблюдение со стороны учителя; Частично- поисковый
выбирает вазу из природного материала. Формы обучения метод – ученик решает проблему самостоятельно,
индивидуальная – изготовление веток разной формы; составляет из веток осенний букет, натюрморт из овощей
работа в парах – составить кроссворд. Объект труда: и фруктов , составляет композицию из природного
природный материал ( ветки плакучей ивы, виноградные, материала ( на выбор). индивидуальная – прочитать
спил из дерева, кора, мох, и т. д.); Инструменты и стихи, поздравление, пожелание – на языке цветов.
материал: ножницы, клей, вазы, декоративная тыква и т. Парная – ответить на тестовые задания, кроссворды.
д. Объект труда: ветки разной формы, природный материал,
5Межпредметные связи: -русский язык: новые термины1 вазы разные по фактуре или из природного материала,
(ключевые слова), стихи. - история: история икебаны. - коряжки, спил и т. д. Межпредметные связи: Изо:
Изо: рисунки, фотографии творческих работ учащихся. Наглядности: фотографии- выставки, иллюстрации
Материально – техническое оснащение: выставка натюрмортов, букетов, композиций.
творческих работ учащихся , букеты из веток, композиции 32Материально – техническое оснащение: Инструкционные2
из природного материал, проекты учащихся. - Т.Б. в карты; тестовые задания, кроссворды, выставка
школьной мастерской, с колющимися предметами ( стенд). творческих работ учащихся, дополнительная литература,
Используемая литература: Е. Ф. Новикова. « журналы.
Вдохновение». Аранжировка цветов. Флористика. г.Минск 33Ход урока: I. Организационная часть. а) контроль1
Цветы в нашей жизни. С. Ю. Турдиев, Л. И. Вечёрко. посещаемости, наличие учащихся причины их отсутствия.
Журналы, Лиза, Уют в вашем доме и. др. б) проверка рабочей одежды и готовность к занятию (
6I. Организационная часть. 1. Контроль посещаемости.1 наличие рабочих коробок с природным материалом, рабочая
а) Наличие учащихся, причины их отсутствия. б) Проверка одежда). Постановка цели урока , задач и мотивация
рабочей одежды и готовность к занятию ( наличие рабочих учебной деятельности учащихся. Урок является
коробок с природным материалом, рабочая одежда). продолжением по разделу: аранжировка цветов
2.Постановка цели урока, задач и мотивация учебной «флористика», поэтому цель нашего урока
деятельности учащихся. Урок является первым по разделу систематизировать знания по составлению букета,
за 7 класс: аранжировка цветов «Фитодизайн», поэтому натюрморта, композиции из природного материала.
цель нашего урока – обобщить и систематизировать знание Закрепить умение и навыки, работая с природным
по составлению букета и композиций с использованием материалом. Уметь укладываться в определённое время при
природного материала. Закрепить умения и навыки, составлении, натюрморта и композиции ( на выбор
работая с природным материалом. Уметь контролировать учащихся).
время практической работы в процессе выполнения форм и 34Вводный инструктаж. Воспроизведение и коррекция2
линий из веток. 3.Вводный инструктаж. Провести беседу ( опорных знаний учащихся. Групповая работа - разгадать
фронтальный опрос), по следующим вопросам: Т. Б. с кроссворд. Чья группа укладывается в определённое время
ветками, ножницами. (см. стенд в классе). а) Какие ( от 3-5 минут в зависимости от количества вопросов и
ветки бывают на деревьях? ( прямые , кривые, учащихся в группе) получают оценки «5», последующие на
разветвлённые и т. д). б) Какие вазы нужно использовать баллы ниже. Подведение итогов первой работы. Работа в
для букета с ветками, цветами – по форме и величине ? ( парах: ответить на тестовые задания по теме ( 10
стеклянные, из керамики большие- маленькие, кухонная вопросов), линии в букете, композиции, вазы. 3 минуты,
посуда- разной формы, корзиночки, коряги и т. д). в) проверка ( самоконтроль) между парами. Подведение
Какой природный материал можно использовать для итогов второй работы. Индивидуальная работа: учащиеся
составления букета, композиции, натюрморта? ( цветы читают стихи о цветах, пожелание на языке цветов. И.
свежие, засушенные, ветки разные по величине, форме, 35Тестовые задания. 1.Аранжировка цветов это ….. а).11
вазы низкие, высокие, разной фактуры , коряжки разные Художественное творчество, основой для которого служит
по виду и форме и т. д). природный материал. б). наука о цветах. в). синтез
7II. Изложение нового материала. Знакомство с1 декоративно – прикладного и изобразительного искусства.
природным материалом: проекты учащихся по данной теме, 2.Что является самым экспрессивным, неисчерпаемым и
дополнительная литература, журналы, творческие работы богатым выразителем красоты? а) цвет, б) линия, в)
учащихся. Записать краткий конспект: ваза, линия в форма. 3.Из какой ветке можно придать искусственное
букете, композиции. Ваза – важнейший элемент цветочной направление ? а) кленовой, дубовой. б) яблоневой,
композиции, поэтому необходимо с особой тщательностью грушевой. в) ивы, плакучей берёзы. 4.Какие формы можно
подбирать её по форме, цвету, фактуре. Правильно придать стеблям растений искусственно? а) прямые,
выбранная ваза позволяет создать в букете созвучие, тупые. б) спиральные, круглые, волнистые. в) ломаные,
единство между растениями сосудом. Сосуд должен горизонтальные.
подчеркивать красоту цветов, форму букета или, 365.Какие линии можно использовать при составлении1
напротив, быть нейтральным, незаметным. Осторожно букета или композиции? а) вертикальные, горизонтальные,
следует относиться к ярким или богато декорированным диагональные. б) кривые, круглые, острые. в)
вазам. Сами, являясь произведениями искусства, они спиральные, разветвлённые, волнистые. 6.Какой по
отвлекают внимание от букета или композиции, а то и величине, фактуре нужно использовать вазу при
подавляют их. Начинающим аранжировщикам лучше составлении осеннего букета из веток? а) низкую,
подчеркнуть достоинство вазы, её изящество или стеклянную. б) хрустальную низкую. в) керамическую
необычность формы, использовав небольшое количество высокую. 7. Какой природный материал можно использовать
материала ( сухую ветку, 1-3 цветка , гармонирующие с вместо вазы? а) песок, глину. б) корягу, декоративную
её цветом или декором). Грубая керамика и напольные тыкву, плетень из веток. в) ветку, лист. Ответы: 1. в;
вазы. 2.б; 3. в; 4. б; 5.а; 6. в; 7. б; Кроссворды учащиеся
8Ещё более требовательно нужно подходить к подбору0 составляют самостоятельно (по выбору).
сосуда для композиции. Форма, цвет, фактура его вместе 37Стихи. Цветы , как люди, на добро щедры, И щедро1
с аранжировочным материалом должны активно работать на нежность людям отдавая, Они цветут, сердца отогревая,
замысел автора, быть одним из изобразительных элементов Как маленькие тёплые костры. К. Жанэ. Чудесный гость
композиции. Для аранжировки используют вазы, самые далёкого Ирана Любимец опалённых Солнцем стран. В садах
разнообразные по форме: высокие или средние- Фариза огненный Тюльпан В. Рождественский. С целым
бокаловидные, цилиндрические, конусообразные, миром спорить я готов, Я готов поклясться головою Есть
расширенные внизу или вверху, прямоугольные, глаза у всех цветов, И они глядят на нас с тобою. В час
фантазийные; низкие- в виде чаш, подносов, круглые и т. раздумий наших и тревог, В горький час беды и неудачи
д. Часто при оформлении композиции и для создания Видел я: цветы, как люди, плачут И росу роняют на песок
оригинального букета незаменимыми оказываются самые Кто не верит, всех зову я в сад. Видите, моргая еле –
неожиданные вещи: шкатулки, корзиночки, камни, коряги и еле, На людей доверчиво глядят Все цветы, как дети в
даже детские игрушки. Очень популярны в качестве ваз колыбели.
коряги причудливой формы. Ими можно декатировать любой 38Поздравления на языке цветов. * * * Пусть годы твои1
сосуд для воды. Подобранные в соответствии с замыслом, молодые Не знают печали и слёз, Пусть вместе с тобою
коряги активно « работают» своей формой, во многих смеётся Букет удивительных роз. * * *. * * * Как жаль,
случаях являясь незаменимым элементом композиции (см. что солнца мне не подарить Цветок по телефону не
Слайд 9). отправить, Осталось лишь открытку подписать И луч тепла
90 в твоей душе оставить * * *.
10III. Линии в букете, композиции. Линия – самый1 39III. Изложение нового материала. а). Записать1
экспрессивный, неисчерпаемый и богатый выразитель краткий текст, натюрморты, б) разобрать с учащимися
красоты. Она имеет направление, она течёт, движется, устно, правила построения букета, композиции из сухого
ограничивает и создаёт форму произведению, его материала. в) повторить Т.Б. с колющимися предметами (
качество. Она придаёт композиции динамику, см. стенд в кабинете).
декоративность, выразительность. Поэтому для 40Натюрморты. Фрукты, овощи не только вкусны и1
аранжировщика необходимо научиться видеть, понимать, полезны, но и очень декоративны. В августе- сентябре
чувствовать свойства и выразительные возможности линии пройдитесь по базару и посмотрите на них глазами
. Когда рассматриваешь различные линии в динамике, художника. Какое разноцветье и изобилие! Блаженно
возникает определённое чувство: ассоциативное их нежатся сочные помидоры, солнышками светятся спелые
восприятие. Следуя опыту, определяют основные линии – оранжевые тыквы, дыни. Большие «цветы» – патиссоны
горизонтальные, вертикальные, диагональные . живописно белеют среди алых перцев и оранжевых морковок
Горизонтальные линии – символ основательности, с зелеными кружевными хвостиками. Скромными горками
фундамента земли, плоскости, тяжести, чувство покоя и расположились зеленовато-полосатые огурцы,
тишины. Вертикальные линии – выражение « лучистости», темно-бордовая свекла, розоватый чеснок. Тяжелой
высоты ( восхождение к солнцу, свету) тепла, росту, гирляндой висит золотистый лук. А дальше – торговые
величия, торжественности. Диагональные линии бывают ряды с фруктами. Терпкий приятный аромат яблок, груш.
восходящими – активными и нисходящими – пассивными. Сколько сортов - и у каждого своя форма, величина! А
Восходящие ассоциируются с надеждой, стремлением, цвет – от темно-бордового до прозрачно-наливного.
упорством, оптимизмом, взлётом, подъёмом; Нисходящие - 41Крупные гроздья темно-сиреневого и1
с грустью, тоской, бессилием, поклонением. Линии ( золотисто-зеленого винограда тяжело свисают с края
горизонталь, вертикаль, диагональ) могут быть прямыми и невысокой корзины, а рядом горки слив такого же цвета.
«беспокойными», то есть со множеством динамичных Может ли творческую душу человека эта праздничная
оттенков: волнистые, спиральные, ломаные, напряжённые, палитра оставить равнодушной? Какие красочные
зажатые « нервные», жёсткие, нежные, изящные, а так же декоративные произведения и для праздничного стола, и
весело или причудливо извивающиеся (см. Слайд 11,12). для украшения интерьера кухни вдруг возникнут в его
110 воображении, какие композиции ему захочется создать,
120 используя великое многообразие даров природы.
13Такие линии эстетически и эмоционально наиболее0 42Кухня – это рабочий кабинет женщины, где она1
активно воздействуют на зрителя, особенно если их умело проводит немало времени и где за столом хотя бы раз в
подобрать в соответствии с замыслом. Разные формы день обязательно собирается вся семья, и потому хозяйки
линий, их направление – это элементы выразительности. стараются сделать кухню нарядной, привлекательной.
Их эстетическое воздействие, эстетическая ценность Наиболее уместны для ее украшения декоративные
обязательно учитываются аранжировщиком при работе над натюрморты из ярко окрашенных овощей, фруктов,
своими произведениями. Создавая композиции, мы сухоцветов. Их можно расположить на холодильнике,
используем растения как элемент образа с данными им столике или подвесить на стене. Компоненты для
природой линиями, формами, плоскостями. Изменять натюрморта можно использовать такие, которые могут
существующие природой формы часто возможно лишь в очень храниться до нового урожая (но об этом надо вовремя
ограниченной степени. Естественные линии растений позаботится) : тыквы, патиссоны, кабачки. Выбирать их
зависят от условий и ритма их роста. Кроме того, у надо с твердой коркой, неповрежденные, красивой формы,
каждого растения своё биологическое лицо, свой силуэт. подходящей величины.
Примеры разнообразных линий мы легко найдём в природе: 43Особенно интересны декоративные тыквы –1
вертикально вверх растут ирисы, дельфиниумы, бородавчатые, чалмовидные, грушевидные, маленькие
гладиолусы. Тянутся к свету, но прогибаются вниз под полосатые. Они не велики по размеру, разнообразны по
собственной тяжестью ветки и листья многих растений, цвету и форме, а главное, хорошо сохраняются до весны.
образуя при этом горизонтальные линии. Причудливо Отлично дополняют зимние натюрморты ветки с ягодами
переплетаются линии у некоторых вьющихся растений: рябины, калины, боярышника, а также букетики из
клематиса, лимонника. Формы созданные самой природой, сухоцветов. С осени пока есть свежие помидоры, яблоки,
очень выразительны: ветка, усыпанная набухающая груши, виноград, живые цветы, их также можно
почками, говорит о весне, о будущем, о надежде. использовать в натюрмортах с долго хранящимися овощами
Ломаные, жёсткие линии – свидетельство тяжёлых условий и фруктами (см. слайд 44).
роста – ассоциируются с жёсткостью, грубостью. 44Творческие работы учащихся.3
14Растения, устремлённые вверх, демонстрируют силу,0 45Правило построение букета, композиции из сухого3
стойкость, строгость. Причудливо изогнутые, пластичные материала. Правила построения букетов и композиций из
линии ассоциируются с нежностью, музыкой. И всё -таки, сухого материала такие же, как и для произведений из
несмотря на многообразие природных линий, ту живых цветов: цветовая гармония, взаимная « вежливость»
единственную, подходящую только для данной, конкретной всех компонентов, соблюдение пропорций, ритма,
композиции, подобрать бывает трудно. В таком случае равновесия. Линия придает работе особую
необходимо динамику, направление ветки ( линии) можно выразительность, динамику, декоративность. Поэтому
придать искусственно. Смотреть инструкционную карту. 4. подбор или изготовление красивых, выразительных,
Работа в парах. Составить кроссворд от исходящего слова работающих на замысел автора линий (веток, злаков,
«фитодизайн» по данной теме ( кто не успеет, доработать метелок и т.д.) – важнейшее условие. Всевозможные
дома к следующему уроку). 5. Текущий инструктаж. сухоцветы, объёмно засушенные цветы, если они хорошо
Выполнение практических работ ( обобщение и сохранили цвет , форму, как в декоративном букете, так
систематизация понятий и их выполнение на практике). А) и в сюжетной композиции также могут активно служить
Используя инструкционную карту, способы придания изобразительным средством. Особенно интересны небольшие
стеблям растений определенную форму, изготовить их на букеты и композиции – миниатюры из сухоцветов и другого
выбор, учитывая при этом букет или композицию которую сухого материала. В крупных композициях мелкие
будете создавать (см. слайд 15). сухоцветы лучше объединить в « соцветия» –пучки.
150 Разнообразный декоративный сухой материал можно
16IV. Инструкционная карта. Способы придания стеблям1 использовать как компонент для осенних, зимних
растений определённой формы. Предварительно обработав ( натюрмортов и для пейзажных композиций. Для последних
обрезав лишнее), ветку медленно сгибают в нужном хорошо подходят густо разветвлённые красивые сухие
направлении, слегка скручивая. Сгибать необходимо не в ветки в качестве «деревца», которое можно озеленить,
одной точке, а на участке 5- 20 см ( в зависимости от приклеив к нему мелкие осенние золотистые листочки (
величины ветки и её физических свойств). Растения имеют для осеннего пейзажа).
неодинаковую гибкость: ветки плакучей берёзы, ивы 46Весеннее цветущее «деревце» получится, если1
гнутся хорошо, а яблони, груши и многих других – весьма привязать к развилкам веточки туи, кусочки мха, а затем
ограниченно. Чтобы легче было согнуть ветку, следует наклеить на них мелкие цветки аммобиума, цмена или
надрезать у неё кору или подпилить поглубже, место жемчужницы. Сухоцветы, мох, камни, коряжки также могут
сгиба, а чтобы она потом не распрямилась, в надрез понадобиться для пейзажной композиции из сухого
перпендикулярно направлению ветки вставить клинышек. материала. Наиболее популярны подвесные цветочные
Можно зафиксировать изгиб ветки шпагатом или произведения из сухого материала. Сухой материал хрупок
проволокой. В течении нескольких дней она « привыкнет» (легко ломается, осыпается, цепляется), поэтому букеты
к тому положению. и композиции рекомендуется располагать в таком месте,
17Выразительные линии можно получить из свежих ( если0 где их никто не заденет, то есть подальше, повыше. Для
подсохли распарить) веток ивы, плакучей берёзы ( в коре подвесных композиций очень важен фон. Хорошо
или без неё), придавая им любую форму: спиральную, подобранный, он подчёркивает, высвечивает красоту
волнистую. Для этого надо намотать сырую ветку на линий, графичность букета, а на пёстрых обоях, мозаике
круглый предмет нужного диаметра и закрепить её в таком работа может зрительно деформироваться. Фон надо
положении. Когда ветка подсохнет её можно развязать – подобрать в соответствии с цветом используемого
слегка растянуть, она немного распрямится и станет материала. Для фона можно использовать куски коры,
волнистой. Такие линии ассоциируются со струями, выпрямленные и высушенные под тяжёлым грузом, рогожку
вихрем, музыкой, танцем. Для этого надо намотать сырую наклеенную на картон бархатную или простую бумагу
ветку на круглый предмет нужного диаметра и закрепить нужного цвета. Фон вырезают в виде круга, овала или
её в таком положении. Когда ветка подсохнет её можно любой фантазийной формы. Используют также плетёные
развязать – слегка растянуть, она немного распрямится и коврики из лозы, соломы, мелкие корзиночки и т. д.
станет волнистой. Такие линии ассоциируются со струями, Крепят сухой материал на клей П.В.А. или закрепляю
вихрем, музыкой, танцем. тонкой мягкой проволокой или пенопласт, который
18Такие линии ассоциируются со струями, вихрем,0 предварительно приклеивают к вазе, рамке или фону (см.
музыкой, танцем. Легко гнущиеся свежие ветки хороши для слайд 47).
изготовления таких сюжетных форм как, например, 47Выставка букетов и композиций.3
скрипичный ключ, восьмёрка ( в композиции к 8 марта), 48IV. Текущий инструктаж: Выполнение практических4
кольцо ( для свадебной композиции), юбилейные цифры и работ ( обобщение и систематизация понятий и их
др. чтобы зафиксировать нужную форму, шпагатом выполнение на практике). а) используя инструкционную
связывают места пересечения линий и оставляют так до карту, составление осеннего натюрморта и построение
высыхания. Истинные аранжировщики для задуманных осеннего букета и композиции, составить на выбор
композиций заранее формируют нужную форму ветки ( творческую работу. б) составить осеннею икебану ,
обычно весной) на живом дереве. К осени живая ветка используя природный материал.
будет иметь естественную заданную форму. б) Используя 49Составление осеннего натюрморта из овощей и фруктов5
инструкционную карту, изготовление ваз из природного с использованием природного материала. Инструкционная
материала сделать вазу на выбор, учитывая при этом карта. Подготовленные для натюрморта фрукты, овощи
форму и вид букета или композиции (см. слайд 19). следует протереть тряпочкой, смоченным растительным
19Творческие работы.3 маслом. Это придаст им блеск, большую декоративность и
20V. Инструкционная карта. Изготовление ваз из4 одновременно замедлит их высыхание и увядание.
природного материала. К сожалению, не всегда для 1.Приступая к составлению натюрморта, необходимо
задуманной композиции можно купить подходящую вазу, и вспомнить все основные правила аранжировки букета из
тогда без личного творчества не обойтись. Приводимые цветов: крупные, тёмные плоды расположить пониже,
ниже рекомендации призваны помочь аранжировщику в мелкие, светлые – повыше. Если используются ягоды или
изготовлении ваз, причём без особых материальных мелкие плоды, то лучше их располагать группами. В
затрат. Можно оклеить вазу кусочками коры, ракушками, натюрморте должна быть фокусная точка – доминанта.
шляпками желудей или обмотать шпагатом, нетолстыми Расположенная симметрично или асимметрично. Это может
верёвками, плотно прижимая их витки к вазе, быть крупный элемент, например тыква декоративная или
предварительно покрытой клеем. 1. Сосуды разной формы группа мелких красных перцев.
плетут из ветвей ивы, плакучей берёзы, соломки, обёрток 502. Величина натюрморта должна соответствовать месту1
кукурузных початков. Наиболее простое плетение, не его расположения. Форма может быть самой разнообразной.
требующее особых знаний и навыков, - косички. Косички – Настольные ( для праздничного стола) натюрморты лучше
ленточки, сплетённые в 3 – 10 прядей, пришивают по делать симметричные – конусообразные, распростёртые и
спирали витком к витку, формируя сосуд или корзиночку т. д. Для украшения интерьера лучше подходят
нужной величины и формы. К готовой корзиночке или вазе асимметричные. 3. В качестве сосудов для натюрмортов
приклеивают донышко из картона (см. слайд 21). можно использовать плетёные, деревянные или
210 пластмассовые под дерево подносы, изящные купленные и
222.Широко используют для изготовления ваз стебли0 самодельные корзиночки, высокие бокаловидные и низкие
борщевика Заготавливают их осенью или ранней зимой, керамические вазы, а также коряжки, « плетни», «
срезая тонким ножовочным полотном. Снаружи стебли частоколы». 4. Можно сделать натюрморт на полотенце,
тщательно очищают от рыхлого слоя металлической щёткой, изготовленным в народном стиле. Кстати, натюрморт в
предварительно увлажнив ( работать рекомендуется в сосуде смотрится лучше, если поставить его на
перчатках, так как сок этого растения у некоторых людей полотенце. Отлично выглядят натюрморты в двух- и
вызывает аллергию). Из толстых стеблей борщевика трехэтажных сосудах, особенно если в них присутствуют
изготовляют высокие, 2- 3 – этажные вазы, вырезав « ниспадающие элементы (гроздья ягод, винограда).
окошечки» на разных уровнях. Тонкие стебли можно Популярны настенные натюрморты. Их можно сделать на
склеить параллельно вместе по несколько штук, туго накрахмаленной рогожке, куске березовой коры,
предварительно обрезав их вверху на разных уровнях под коврике, сплетенном из ивы, мелкой корзиночке-подносе,
углом 45 градусов. Внизу их следует обмотать покрытой на рамке, коряжке, на подвешенном полотенце, на большой
клеем верёвкой, создав таким образом обруч шириной 3-5 селедочной банке, покрашенной черным лаком. По форме
см. Он будет декоративным элементом (тонировать его в натюрморты могут быть в виде симметричных и
тёмно- коричневый цвет) и одновременно придаст асимметричных букетов, где вместе с
соединению дополнительную прочность (см. слайд23). цветами-сухоцветами, колосьями злаков, трав, физалиса
230 используются кукуруза, перец, лук, чеснок. Из зелени
24К вазам приклеить донышки и утяжелить низ, насыпав0 подойдут туя, сосна, плоско засушенные или напитанные
на дно песок, камешки. В полые стебли борщевика можно глицерином листья или ветки (см. слайд 51).
вмонтировать сосуды для воды - стаканчики, пробирки. 3. 51Творческие работы учащихся.3
Из тыквы, кабачков, арбузов также делают оригинальные 52V. Целевые обходы. 1. Обход, проверка О.Р.М и1
ваз . Для этого срезают верхушку и донышко, выбирают П.Т.Б. 2. Обход, правильное выполнение трудовых
мякоть, оставив ее у стенок слоем 1-2 см, кладут тыкву приёмов. 3. Обход, проверка завершающего этапа работы и
на тарелку и посыпают изнутри солью. Добавлять соль осуществление учащимися самоконтроля. VI.
следует, пока не прекратится выделение сока. Высохну, Ззаключительный инструктаж. а) Анализ характерных
плод значительно уменьшается в объеме. На его ошибок и их причины. б) Сообщение оценки о работе
поверхности образуются глубокие морщины, складки, что каждого ученика. За лучшие работы учащиеся получают
напоминает грубую керамику. В качестве ваз используют и грамоты « Мастер золотые руки». VII. Домашнее задание,
декоративные тыквы. Они обычно небольшие по размерам, исправить ошибки при составлении натюрморта и
разнообразны по форме и цвету и имеют очень твердую композиции учащимся , которые их допустили. VIII.
корку. Форму при высушивании они не меняют. 4. Можно Уборка рабочих мест. Лучшие работы учащихся
сделать сосуды разной формы и объема из кусков коры: выставляются на выставки, оформляются школьные полочки
корзиночки, шкатулки, стаканы. Особенно красива и ( интерьер класса см. слайд 53).
прочна эластичная березовая кора. Изделия из нее 53Творческие работы.2
обладают такими же свойствами. Детали из коры сшивают
53 «Осенний натюрморт» | Осенний натюрморт 97
http://900igr.net/fotografii/izo/Osennij-natjurmort/Osennij-natjurmort.html
cсылка на страницу
Урок

Изо

31 тема
Фото
Презентация: Осенний натюрморт | Тема: Натюрморт | Урок: Изо | Вид: Фото
900igr.net > Презентации по изо > Натюрморт > Осенний натюрморт