Сл |
Текст |
Эф |
Сл |
Текст |
Эф |
1 | «Рисунок – основа изобразительного творчества». | 0 |
13 | теоретических сведений о рисунке. По своему характеру | 1 |
разработчик: Ольга Васильевна Величутина, учитель |
рисунки бывают очень разнообразными. 2.Ознакомление с |
изобразительного искусства, МБОУСОШ №1, г.Советский |
материалами и техникой работы с рисунками. 3.Виды |
ХМАО-ЮГРА. |
рисунка. 4.Ознакомление со словарём. |
2 | данный урок проводится в 6-м классе, относится к | 1 |
14 | Рисунок может быть, как зарисовкой, | 0 |
разделу «Виды изобразительного искусства и основы |
15 | Так и законченным художественным произведением. | 0 |
образного языка», (второй урок I-ой четверти). Место |
16 | Графика. роль определяющая - РИСУНОК. роль | 0 |
урока в общей системе уроков по разделу: |
вспомогательная - ЦВЕТ. |
3 | Урок изобразительного искусства. 6 класс с | 0 |
17 | Рисунок. Выполняется от руки, на глаз. | 1 |
использованием мультимедийных средств. Тип урока: |
18 | Виды рисунка. Линейный. Художественный образ | 3 |
комбинированный Цели урока: познакомить учащихся с |
создается линиями. |
понятием «рисунок», его видами, техникой работы, с |
19 | Виды рисунка. Светотеневой. Более полная | 1 |
материалами для его выполнения, рассказать о наброске, |
характеристика предмета (объем, освещенность). |
его значении для художника, развивать в учащихся |
20 | Виды рисунка. Тональный. Задает тон. | 1 |
творческие способности Ход урока: Организационный |
21 | Виды рисунка. Контурный. Заполненный одним тоном. | 1 |
момент Сообщение темы урока Изучение нового материала |
22 | По длительности рисунок. краткосрочный «НАБРОСОК». | 2 |
Актуализация знаний учащихся Практическая работа Итог |
долгосрочный «ЭСКИЗ». |
урока Домашнее задание. |
23 | Устное рисование. Перед вами находится натура – | 1 |
4 | Задачи: ПОЗНАВАТЕЛЬНАЯ: Учить выполнять рисунок | 0 |
ваза со стоящими травянистыми растениями. Рассмотрим |
карандашом с натуры РАЗВИВАЮЩАЯ: Развивать навыки |
представленную натуру (вопрос-ответ). 4. Актуализация |
овладения техникой рисования ВОСПИТАТЕЛЬНАЯ: |
знаний учащихся. Последовательность выполнения |
Воспитывать мотивацию к учебной деятельности. |
зарисовки. 1.Какую форму имеют травянистые растения? |
5 | Оборудование: Мультимедийный проектор экран для | 1 |
2.С чего начнёте рисунок? 3.Какие видите характерные |
демонстрации презентации ноутбук образцы рисунков |
черты в натуре, которые придадут рисунку особую |
разных видов комнатное растение. |
выразительность? |
6 | Инструменты и материалы: бумага формата А4 | 1 |
24 | Практическое задание: Выполнение зарисовки с натуры | 1 |
графитовые карандаши разной твёрдости (H,B,HB) ластик. |
отдельных травянистых растений. 5.Практическая работа. |
7 | Для рисования художники используют и другие | 1 |
25 | 6. Итог работы. Выставка работ учащихся, | 1 |
инструменты и материалы. |
заключительное слово учителя Повторение фундаментальных |
8 | Преподавание предмета ведется по разделам, через | 0 |
знаний Итоговое повторение. |
темы, при изучении которых учащиеся узнают не только о |
26 | Рефлексия. Что значит термин «рисование с натуры»? | 1 |
развитии изобразительного искусства, но и знакомятся с |
Ответьте на вопросы: Вопрос №1. Ответ. |
жизнью великих русских и зарубежных художников. Виды |
27 | термин «рисование с натуры» значит «реальная | 1 |
деятельности учащихся на уроке: фронтальная, |
действительность» НАТУРА – это все, что имеет форму. |
индивидуальная и самостоятельная. |
28 | Практическая работа. Для чего нужно рисование с | 1 |
9 | План урока: Организационный момент Сообщение темы | 0 |
натуры? Ответьте на вопросы: Вопрос №2. Ответ. |
урока Изучение нового материала Актуализация знаний |
29 | Для того, чтобы определить признаки предмета, его | 1 |
учащихся Практическая работа Итог урока Домашнее |
свойства, изучить сам предмет. |
задание. 2 мин 2 мин 10 мин 4 мин 15 мин 5 мин 2 мин. |
30 | 7.Домашнее задание цель: Подготовить учащихся к | 1 |
10 | Взаимное приветствие учителя и учащихся Проверка | 1 |
восприятию следующего урока на тему «Линия и её |
отсутствующих, внешнего состояния помещения, рабочих |
выразительные возможности. Ритм линий». |
мест Организация внимания. 1. Организационный момент. |
31 | 7.ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ для всех учащихся. Найти работы | 1 |
11 | Рисунок – (знамя, знамение), термином стало с XVIII | 1 |
русских художников о природных явлениях. |
века, важнейшая область художественного творчества, |
32 | 7.ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ для сильных учащихся | 1 |
изучения и отображения действительности. Владение |
(опережающее). Найти и описать работы русских |
рисунком необходимо художникам всех специальностей: |
художников о природных явлениях (композиция, цветовая |
графикам, живописцам, скульпторам, архитекторам, |
гамма….). |
оформителям. Оно необходимо, географу, врачу, инженеру. |
33 | Оценка ставится наиболее активно работавшим на | 0 |
На уроке вы начнёте постигать технику выполнения |
уроке ученикам. Работа всех учащихся не оценивается, |
рисунка. 2.Сообщение темы урока. |
так как ошибки исправляются сразу по ходу урока. |
12 | В любом рисунке каждое прикосновение карандаша к | 0 |
Самостоятельная работа будет оценена. |
бумаге уже несёт определённый смысл. |
34 | | 0 |
13 | 3. Изучение нового материала. 1.Сообщение | 1 |
| | |
34 |
«Простейшие рисунки» | Простейшие рисунки |
26 |
http://900igr.net/fotografii/izo/Prostejshie-risunki/Prostejshie-risunki.html