Виды односоставных предложений Скачать
презентацию
<<  Назывные предложения Примеры назывных предложений  >>
Робкое дыхание
Робкое дыхание
Сравнение
Сравнение
Работа с учебником
Работа с учебником
Анализ текстов
Анализ текстов
Осень
Осень
Опишите предложенную иллюстрацию
Опишите предложенную иллюстрацию
Фото из презентации «Простое назывное предложение» к уроку русского языка на тему «Виды односоставных предложений»

Автор: Светлана. Чтобы познакомиться с фотографией в полном размере, нажмите на её эскиз. Чтобы можно было использовать все фотографии на уроке русского языка, скачайте бесплатно презентацию «Простое назывное предложение» со всеми фотографиями в zip-архиве размером 498 КБ.

Скачать презентацию

Простое назывное предложение

содержание презентации «Простое назывное предложение»
Сл Текст Эф Сл Текст Эф
1Назывные предложения. Цель: 1.Дать понятие0 7предложения? Одни читатели восхищались, удивлялись0
назывного предложения; 2.Формировать умения: Находить тому, как можно без глаголов так изобразить красоту
назывные предложения; Определять роль назывных мира. Л.Толстой восторженно отмечал: «В нем нет ни
предложений в художественной литературе; Пользоваться одного глагола, каждое выражение - картина». Другие
назывными предложениями в описании для обозначения усматривали в этой безглагольности посягательства на
места, времени. 3. Воспитывать интерес к родному языку, законы поэтики. А.Фет часто использует этот прием.
трудолюбие на уроках. Оборудование: учебник русского 8Диктовка стихотворений А.Фета. Синтаксический0
языка, компьютер. разбор этих предложений. Тихая, звездная ночь… Темно –
2Ход урока. Организация начала урока. ( 2 мин.)0 синее небо в мелких и в крупных звездах. Сновиденье.
Проверка домашнего задания. ( 3 -4 мин.) Стр. 95 упр. Пробужденье. Тает мгла. Назовите грамматические основы
№208. Что объединяет определенно-личные, предложений. Такие односоставные предложения с главным
неопределенно-личные и безличные предложения? Чем они членом подлежащим – назывные. (Запись темы) Какими
различаются? являются назывные предложения по наличию второстепенных
3Тест ( 5 мин.). Цель проведения – проверка степени0 членов? (Распространенными и нераспространенными)
овладения умением различать виды односоставных Распространить назывные предложения могут только
предложений. Вариант. Найдите определенно-личное второстепенные члены, относящиеся к группе подлежащего,
предложение. С давно забытым упоеньем смотрю на милые т.е. все виды определений (согласованных и
черты. Про победу Великого года будут петь в самом несогласованных).
дальнем краю. На пригорке то сыро, то жарко Волка 9Сравнение. Бриллианты в лунном свете. Бриллианты в0
шапками не закидаешь. По ниве прохожу я узкою межой, небесах. Бриллианты на деревьях. Бриллианты на снегах.
поросшей кашкою и цепкой лебедой. (В предложениях есть второстепенные члены с
4Тесты ( 5 мин.). 2.Найдите неопределенно-личное0 обстоятельственным значением. Где? Значит, это неполные
предложение. Мужайся, сердце, до конца. Было бы глупо двусоставные предложения с опущенным сказуемым, а
даже приступать к этому вопросу. В детстве мне ни разу обстоятельства напоминают о его существовании.).
не удалось запустить змея. Не слышно шума городского. 10Работа с учебником. (4 – 5 мин.). Стр.96 §24.0
Бумагу для обертывания книг берут прочную. 3.Найдите Чтение параграфа о назывных предложениях.
безличное предложение. Дни поздней осени бранят 11Закрепление изученного материала. (12 мин.). 1.0
обыкновенно В дверь негромко постучали. Из воды пустой Какие предложения являются назывными? Где употребляются
масла не извлечешь. Мне в душу повеяло жизнью и волей. назывные предложения? Для чего? 2. Запись под диктовку.
Приветствую тебя, пустынный уголок. Ответы: 1 а, 2 е, Найти назывные предложения Бабье лето. Время обмолота.
3д. Словно приглашая в путь кого-то, журавли летят. Запах
5Вариант. 1.Найдите определенно-личное предложение.0 розы и жасмина. Трепет листьев. Блеск луны… Из открытых
Весна берет свои права. Под музыку осеннего дождя иду окон льется песня южной стороны. Тишина. Кукушка.
во тьме. Наступает длинный зимний вечер. Тепло на Травы. Я один в лесу глухом.
солнышке. Осенний день прошуршал ломкой листвой. 12Анализ текстов с точки зрения роли в них назывных0
2.Найдите неопределенно-личное предложение. Уж предложений. 1.Вечер. Взморье. Вздохи ветра. Величавый
красавицы-весны колесница золотая мчится с горной возглас волн. Близко буря. В берег бьется Чуждый чарам
вышины. Ради розы терпят и шипы. Нигде жилья не видно черный челн. ( К.Бальмонт).
на просторе. Со скрипом опустили трап. Еду – еду в 13Анализ текстов с точки зрения роли них назывных0
чистом поле. 3. Найдите безличное предложение. Ведут ко предложений. 2. Осень. Сказочный чертог, Весь открытый
мне коня. Не спится, няня. Отворите мне темницу, дайте для обзора. Просеки лесных дорог, Заглядевшихся в
мне сиянье дня. Люблю тебя, моя Россия, за ясный свет озера. Как на выставке картин: Залы, залы, залы, залы
твоих очей. Кому-то принесли от мастера ларец. Ответы: Вязов, ясеней, осин В позолоте небывалой. ( Б.
1б, 2д, 3б. Пастернак).
6Изучение нового материала. (8 – 10 мин.). Чтение0 14Итоги анализа текстов. Выразительность, емкость0
учителем стихотворения А.Фета «Шепот, робкое дыхание, этих предложений делает их незаменимым средством, когда
трели соловья…» Шепот, робкое дыхание, трели соловья… надо лаконично, немногословно обрисовать картину,
Тишина и колыханье сонного ручья. Сон ночной, ночные создать впечатление стремительного действия.
тени, тени без конца. Ряд волшебных изменений милого 15Итог урока.(6 мин.). Опишите предложенную0
лица. иллюстрацию с помощью назывных распространенных и
7Слово учителя. Появление этого стихотворения0 нераспространенных предложений. ( Зачитать 5-6 работ).
вызвало неоднозначную реакцию читателей. Почему? 16Домашнее задание. (2 мин.). §24. I вариант –0
Подчеркните в каждом предложении грамматическую основу. упр.213 II вариант – упр.214. Найти и выписать назывные
Укажите, чем выражен главный член предложения. предложения в стихах А.Фета, А.Ахматовой, М.Цветаевой,
(Самостоятельное выполнение задания). Это двусоставные Б.Пастернака; определить их роль в тексте.
или односоставные предложения? Чем выражен главный член
16 «Простое назывное предложение» | Простое назывное предложение 0
http://900igr.net/fotografii/russkij-jazyk/Prostoe-nazyvnoe-predlozhenie/Prostoe-nazyvnoe-predlozhenie.html
cсылка на страницу
Урок

Русский язык

100 тем
Фото
Презентация: Простое назывное предложение | Тема: Виды односоставных предложений | Урок: Русский язык | Вид: Фото