Решение логарифмических уравнений |
Уравнения | ||
<< Уроку простейшие логарифмические уравнения 10 класс | Методика решений рациональных уравнений >> |
Автор: _. Чтобы познакомиться с картинкой полного размера, нажмите на её эскиз. Чтобы можно было использовать все картинки для урока алгебры, скачайте бесплатно презентацию «Решение логарифмических уравнений.ppt» со всеми картинками в zip-архиве размером 910 КБ.
Сл | Текст | Сл | Текст |
1 | Урок обобщения по теме: "Решение | 10 | Цель: закрепить решение |
логарифмических уравнений" Учитель | логарифмических уравнений методом сведения | ||
математики Фролова С.П. МКОУ Высокогорская | к квадратному. | ||
СОШ №7. | 11 | Задания для самостоятельной работы на | |
2 | Цели урока : Повторить свойства | 15 минут 1 вариант а) 2log 23 х - 7 log 3 | |
логарифмов и решение простейших | х + 3 = 0 б) lg 2 х - 3 lg х - 4 = 0 2 | ||
логарифмических уравнений, применяя | вариант а) log2 3 х - 3 log 3 х + 2 = 0 б) | ||
определение логарифма, свойства | lg 2 х - 2 lg х - 3 = 0. | ||
логарифмов; Решение логарифмических | 12 | Ответы: 1вар. а) 27; ?3 б) 104; 1/4 | |
уравнений, выбирая самостоятельно способ | 2вар. а) 3; 9 б) 103; 1/10. | ||
решения; Применение знаний и умений в | 13 | 3 часть Цель: закрепить решение | |
нестандартных ситуациях. | логарифмических уравнений, используя | ||
3 | Свойства логарифмов: . | различные способы решения. | |
4 | Ход урока: 1 часть. Цель: повторить | 14 | Задания для самостоятельной работы на |
свойства логарифмов, закрепить решение | 10 минут 1 вариант а) log22x – 9log8x = 4 | ||
простейших логарифмических уравнений. | б) xlog3x – 4 = 1/27 в) log 2 х - 2log x 2 | ||
5 | Задания для самостоятельной работы на | = -1 2 вариант а) log2 3 х +5log 9x – 1.5 | |
10 минут 1 вариант 2 вариант а) log 5 x = | = 0 б) xlgx = 1000x2 в) log 2 x + log x 2 | ||
3 а) log 0,5 x = -1 б) log 3(5x-1) = 2 б) | = 2.5. | ||
log 5 (3x+1) = 2 в) lg (3x-1) = 0 в) lg | 15 | Ответы: 1вар. а) 16; 1/2 б) 27; 3 в) | |
(2-5x) = 1 г) log 3 x3 = 0 г) log 3 x3= 3 | ?; 2 2вар. а) 1/27; ?3 б) 1000; 0.1 в) 4; | ||
д) log 3 x2 = 2 д) log 4 x2 = 3. | ?2. | ||
6 | Ответы: 1вар. а)125 б) 2 в) 2/3 г) 1 | 16 | Целью дальнейшей вашей работы является |
д) ±2 2вар. а) 2 б) 8 в) -1.6 г) 3 д) ±8. | применение своих знаний и умений в более | ||
7 | 2 часть. Цель: закрепить решение | сложных и нестандартных ситуациях, для | |
логарифмических уравнений, применяя | успешной сдачи ЕГЭ. | ||
свойства логарифмов. | 17 | Решение задач. А) |x-3| lgx = 2 (x-3) | |
8 | Задания для самостоятельной работы на | б) ln2 (x2 – 3x -9) = ?x2 – 8x – 8 в) | |
10 минут 1 вариант а) log 3(2х - 1) = | log(x-6)2 (x2 – 5x + 9) = 1/2. | ||
log39 б) log 2(х-5)+log 2 (х +2) = 3 2 | 18 | VI. Домашнее задание по учебнику А.Н. | |
вариант а) log 2(х + 3) = log 2 16 б) log | Колмогоров Если вы выполнили 1 часть, то | ||
3(x-2)+log 3(x+6) = 2. | решите №513-514. Если вы выполнили 1 и 2 | ||
9 | Ответы: 1вар. а) 5 б) 6 2вар. а) 13 б) | часть, то решите №523-524 Если вы получили | |
3. | всё задание, то решите № 530. | ||
Решение логарифмических уравнений.ppt |
«Решение логарифмических уравнений» - Уравнения, содержащие неизвестное под знаком логарифма или в основании логарифма называются логарифмическими. Вспомни и продолжи свойство! Метод потенцирования. Если в уравнении содержатся логарифмы с разными основаниями, то прежде всего следует свести все логарифмы к одному основанию, используя формулы перехода.
«Логарифмические неравенства» - Темы самостоятельных исследований: Дидактические цели проекта: Творческое название: В любом математическом выводе присутствуют неравенства… Результаты представления исследования: Этапы и сроки проведения проекта: Основополагающий вопрос: Участники: ТЕМА УЧЕБНОГО ПРОЕКТА: Логарифмические неравенства с переменной в основании логарифма.
«Решение логарифмических неравенств» - Алгебра 11 класс. Решите неравенство. Логарифмические неравенства.
«Решение уравнений с модулем» - Закрепление решения уравнений, содержащих несколько модулей. Закрепление умения решать простейшие уравнения, содержащие модули. Использование свойств модуля. Создание комфортного темпа работы для каждого ученика. Решение уравнений с модулем по заданному алгоритму. Задания для самостоятельной работы.
«Решение системы уравнений» - Способ подстановки (алгоритм). Способ сложения (алгоритм). Способ сравнения (алгоритм). Линейное уравнение с одной переменной. Алгебра стоит на четырёх китах. Решение системы методом определителей. Решение системы способом сложения. Решение системы способом подстановки. Система уравнений и её решение.
«Урок Логарифмические уравнения» - Определите методы решения уравнений. 1.logx5 = 1 2.logx(x2-1) = 0 3.log5(2x+1) = log5(x+2). ЛОГАРИФМИЧЕСКИЕ УРАВНЕНИЯ (5 итоговый урок). Логарифмические уравнения. Найдите область допустимых значений уравнений.