Как сделать из картинок маша медведь |
Автор: xxx. Чтобы познакомиться с картинкой полного размера, нажмите на её эскиз. Чтобы можно было использовать все картинки для урока дошкольного образования, скачайте бесплатно презентацию «Как сделать из картинок маша медведь.pptx» со всеми картинками в zip-архиве размером 9069 КБ.
Сл | Текст | Сл | Текст |
1 | Развитие речевого дыхания. Игры на | 14 | Цель: развитие длинного и плавного выдоха. |
развитие речевого дыхания. Воспитатель | Оборудование: цветные карандаши с гладкой | ||
МБДОУ «Детский сад №317» Шестакова Людмила | или ребристой поверхностью. Ход игры: | ||
Александровна. | перед ребенком сидящим за столом на | ||
2 | Данная презентация может | расстоянии 20 см кладем карандаш. Сначала | |
использоваться педагогами как для | сами показываем ребенку как дуть на | ||
выступления перед родителями на | карандаш, чтобы он укатился на | ||
родительских собраниях ,так и для | противоположный край стола. Можно поиграть | ||
выступления перед коллегами на | в эту игру вдвоем сидя друг напротив друга | ||
методических объединениях. Описанные ниже | и перекатывать карандаш друг другу. На | ||
игры могут быть использованы в режимные | кратковременной практике «Риторика для | ||
моменты и в непосредственно | дошкольников». | ||
образовательной деятельности проводимой | 15 | 4. «Золотое дерево». Цель: развитие | |
воспитателями. Игры на развитие речевого | длительного непрерывного ротового выдоха. | ||
дыхания демонстрируемые здесь | Оборудование: Осеннее дерево, выполненное | ||
предназначены для детей среднего и | из фланеля, листики из более легкой | ||
старшего дошкольного возраста. В | шелковой ткани. Выполнила семья Хамовых. | ||
воспитательно-образовательном процессе я | Ход игры: - Посмотри какое у меня есть | ||
активно использую игры на развитие дыхания | красивое, золотое дерево. А ты знаешь, что | ||
как в непосредственно образовательной | на нем живут белочки, где-то под ветками | ||
деятельности (по развитию речи и | живет ежик. Ты хочешь увидеть ежика ? | ||
окружающему миру),так и в режимные моменты | Тогда надо подуть на листики, чтобы они | ||
( на утренней гимнастике и во второй | раздвинулись и мы увидим ежика. Посмотри, | ||
половине дня) и в кратковременной практике | как это сделаю я (педагог дует на | ||
«Риторика для дошкольников». | листики). А теперь твоя очередь! | ||
3 | Правильное речевое дыхание необходимо | 16 | |
для развития речи, поскольку дыхательная | 17 | 5. "Рыбки плавают”. Цель: | |
система - это ни что иное как | развитие длительного плавного выдоха. | ||
энергетическая база для речевой системы. | Оборудование: коробка из под обуви | ||
Дыхание влияет на звукопроизношение, | оформленная в виде моря, бумажные рыбки | ||
артикуляцию и голос. Недостатки детского | ,привязанные на нити. Выполнила семья | ||
дыхания можно преодолеть: 1) развитием | Азановых. Ход игры: Посмотри это морское | ||
более глубокого вдоха и более длительного | дно ,грозный царь Нептун заколдовал всех | ||
выдоха; 2) выработкой у детей умения | морских жителей ,перемешал их с жителями | ||
правильно дышать в процессе речи. | озера и речных водоемов .Хочешь их | ||
Упражнения предъявляем ребенку только в | расколдовать? Для этого подуй сначала на | ||
игровой форме, не забываем, что рядом с | морских жителей затем на жителей реки ,на | ||
нами находятся дошкольники и игра для них | жителей водоемов. | ||
на первом месте. При проведении игр | 18 | Цель: развитие длинного плавного | |
направленных на развитие у ребенка | выдоха. Оборудование: коробка из - под | ||
дыхания, необходимо знать и помнить, что | обуви , оформленная по зимнему мотиву, | ||
дыхательные упражнения быстро утомляют его | снежинки свисают вниз на нити (выполнены | ||
и при этом могут вызвать головокружение. | из ватных дисков ),сосульки (из бусинок | ||
Поэтому игры должны ограничиваться по | ).Выполнила семья Хорошевых. Ход игры: | ||
времени 3-5 минут с перерывами на отдых. | Наступила зима и с неба посыпался снег. | ||
Следует иметь в виду и то, что во всех | Ребенок дует на снежинки. 6. « Зима». | ||
играх, развивающих дыхание, строго | 19 | 7.Султанчики « Маша и медведь». Цель: | |
соблюдается правило: вдох совпадает с | развитие длинного плавного выдоха | ||
расширением грудной клетки, выдох - с | Оборудование : к китайским палочкам | ||
сужением ее. В процессе речи дети | ,прикреплены на нити картинки из картона | ||
приучаются вдыхать только через рот, а не | Маша с одной стороны ,медведь с другой , | ||
через нос, как это следует делать вне | все закрепляется на подставке из картона , | ||
речевых актов [Логопедия: практическое | и украшено елочной мишурой . Выполнила | ||
пособие / авт.сост. В.И. Руденко - Ростов | семья Аликиных. Ход игры :Давай поможем | ||
н/Д: 2008.]. | Маше найти дорогу домой .Вспомним сказку | ||
4 | При выполнении дыхательных упражнений | Маша и медведь. Маша заблудилась и не | |
необходимо соблюдать следующие требования: | знает как попасть домой. А медведь ее | ||
-не заниматься в пыльном, непроветренном, | сейчас поймает и съест . Давай поможем | ||
или сыром помещении; -температура воздуха | Маше ,сделаем волшебный ветерок , и она | ||
должна быть на уровне 18-20 С; -одежда не | полетит и очутится дома . Сделаем вдох и | ||
должна стеснять движений; -не заниматься | плавный медленный выдох. | ||
сразу после приема пищи; -не заниматься с | 20 | 8. «Волшебная варежка». Цель игры : | |
ребенком, если у него заболевание органов | развитие короткого отрывистого выдоха и | ||
дыхания в острой стадии. Проанализировав | плавного длительного выдоха. Оборудование | ||
экран звукопроизношения в своей средней | : На цветном картоне выполнена аппликация | ||
группе и столкнувшись с проблемами | варежка ,оформленная снежинками . Снежинка | ||
выполнения упражнений в режимные моменты и | вырезана из белой бумаги , закреплена на | ||
на кратковременной практике я пришла к | нитке . Выполнила семья Астафьевых. Ход | ||
выводу ,что одним воспитателям и логопеду | игры :Посмотри какая волшебная снежинка | ||
не справится с проблемами детей в | прилетела и села на варежку! Давай ее | ||
звукопроизношении ( из 27 человек только у | рассмотрим ,полюбуемся ей ,а теперь подуем | ||
двоих детей возрастная норма по | на нее ,сначала непрерывно и плавно , а | ||
звукопроизношению). Это натолкнуло на | затем сильно и отрывисто , так чтобы она | ||
мысль привлечь родителей к сотрудничеству | улетела. | ||
и активно их заинтересовать. | 21 | 9. «Снежные комочки». Цель игры : | |
Проконсультировавшись у педагога-логопеда | развитие плавного и непрерывного выдоха | ||
Елены Борисовны, я решила создать клуб для | Оборудование : контейнер из под майонеза , | ||
родителей по данной проблеме на развитие | шарики сделанные из фольги , Трубочки . | ||
дыхания у детей и закрепления упражнений | Выполнила семья Просвириных . Ход игры: | ||
артикуляционной гимнастики. | Посмотри, какие волшебные снежные комочки | ||
5 | 25 ноября, на неделе празднования дня | , они спят . Давай мы их разбудим . Хочешь | |
Мамы было первое заседание клуба по теме: | чтобы они танцевали ? Тогда подуй на них | ||
“Мастер –класс по артикуляционной и | так ,чтобы они закружились в танце .Сделай | ||
дыхательной гимнастике”. На мастер - | глубокий вдох и плавный выдох медленно и | ||
классе я показала комплекс упражнений №1 | сильно так чтобы комочки затанцевали . | ||
по артикуляционной гимнастике в форме | 22 | 10. «Звездная галактика». Цель: | |
путешествия «В гости к бабушке и дедушке» | развитие плавного и непрерывного выдоха | ||
и предложила родителям вместе с детьми | Оборудование : Контейнер из пластмассы , | ||
закреплять комплекс дома в течении месяца | звезды из фольги , шарики из фольги, | ||
.Также были показаны пособия ,применяемые | трубочка. Выполнила семья Некрасовых. Ход | ||
для дыхательной гимнастики и упражнения на | игры :Это космос-галактика . Злой | ||
дыхание. Было предложено родителям | волшебник остановил время , заколдовал все | ||
поучаствовать в конкурсе на лучшую игру | звезды и планеты , все замерло . Давай | ||
для дыхательной гимнастики . | расколдуем Галактику . Подуй в волшебную | ||
6 | Мини концерт, посвященный дню Мамы. | трубочку так , чтобы все ожило , сделай | |
7 | Мастер-класс по артикуляционной и | сначала вдох через нос , затем длинный | |
дыхательной гимнастике для родителей : | выдох ртом в трубочку. | ||
8 | Для развития дыхания ребенка можно | 23 | 11. «Зимние забавы». Цель : развитие |
использовать следующие дыхательные игры: | непрерывного плавного выдоха Оборудование | ||
сдувание снежинок, бумажек, пушинок со | : коробка из под обуви , обклеенная | ||
стола, с руки; дуть на легкие шарики, | самоклеящейся бумагой, Сюжетные картинки о | ||
карандаши, свечи; | зиме , зимних забавах , приклеена вата , | ||
9 | Дуть на плавающих в тазу уточек, | имитирующая сугробы, на ленточках | |
корабликов, дуть на всевозможные вертушки | прикреплены снежинки из фольги . Выполнила | ||
и прочее; надувать надувные игрушки, | Шестакова Л.А. Ход игры : Пришла зима , | ||
воздушные шары, пускать мыльные пузыри; | намело сугробы снега . Белочка и пес Шарик | ||
Поддувать вверх пушинку, ватку и так | радуются зиме , они играют в снежки . | ||
далее. | Белочка играет в догонялки со снежинкой . | ||
10 | Пособия предложенные родителям в | Давай пошалим , поиграем с белочкой , | |
качестве экспонатов по развитию речевого | помоги снежинкам улететь от белочки. | ||
дыхания . | Сделай глубокий вдох и плавный медленный | ||
11 | Конкурсная выставка «Лучшая игра на | выдох ,подуй на снежинки. | |
дыхание». | 24 | 12. «Военный бой». Цель : развитие | |
12 | Вот описание некоторых игр применяемых | длительного плавного выдоха и отрывистого | |
на кратковременной практике по риторике и | короткого выдоха. Оборудование : Коробка | ||
в течении дня в режимные моменты: 1.«Кто | из под обуви раскрашена красками , | ||
загонит мяч в ворота». Цель: развитие | нарисован сюжет военного поля, объёмные | ||
сильного непрерывного выдоха, развитие | аппликации-фигурки солдатиков , на шнурках | ||
губных мышц. Оборудование: легкий шарик от | прикреплены бомбы . Выполнила семья | ||
настольного тенниса (поролоновый шарик и | Рожковых. Ход игры : Это военное сражение | ||
другое), футбольное поле ,сделанное из | : воюют коричневые против зеленых . Помоги | ||
коробки ,воротики из пенопластовых | коричневым разбить врага . Огонь !Сделай | ||
контейнеров ,Выполнила семья Мамчур. Ход | глубокий вдох-и сильный но плавный выдох , | ||
игры: Сегодня мы с тобой будем | затем глубокий вдох и 3 отрывистых | ||
футболистами и тебе нужно забить как можно | коротких выдоха на бомбы. | ||
больше голов в ворота . Вытягиваем губы | 25 | Дыхательная гимнастика в режимные | |
трубочкой и плавно дуем на шарик, загоняя | моменты. | ||
его в ворота . , Внимание! Следить, чтобы | 26 | Дыхательная гимнастика в | |
ребенок не надувал щеки. При необходимости | кратковременной практике. | ||
их можно придерживать пальцами. | 27 | Игра “Фокус” на кратковременной | |
13 | 2. «Забей гол синьору арбузику, | практике. Цель: развитие сильного | |
синьору груше». Цель: развитие плавного | целенаправленного выдоха. Оборудование: | ||
выдоха. Оборудование: шарик от настольного | маленький кусочек ваты. Ход игры: Давай | ||
тенниса или ватный шарик , поролоновый | представим, что мы с тобой фокусники. | ||
шарик, ворота в виде сказочных героев | Прежде чем показывать фокус своим родным | ||
выполнены из картона и заскочены . Ход | нам с тобой надо потренироваться. | ||
игры: - Сегодня ребята, мы проводим | Открываем ротик. Делаем | ||
соревнование кто забьет мяч в ворота | "чашечку" (боковые края языка | ||
синьору Арбузику Итак, мы начинаем. | прижаты к верхней губе, а посередине | ||
Участники, улыбнитесь, положите широкий | остается желобок). Кладем маленький | ||
язык на нижнюю губу (упражнение | кусочек ваты на нос. Делаем вдох через | ||
"Лопаточка") и плавно, со звуком | нос. Сильно дуем на ватку через рот так, | ||
[Ф], дуем на шарик. Вниманию! Следить за | чтобы она взлетела вверх. | ||
щеками ребенка и чтобы он произносил [Ф], | 28 | На утренней гимнастике мы разминаем | |
а не [Х], то есть чтобы воздушная струя | даже язычок. | ||
была узкая, а не рассеянная. | 29 | Клуб для родителей «Весёлый язычок». | |
14 | 3."Самый быстрый карандаш" | 30 | Выставка коллажей по теме «Семья». |
Как сделать из картинок маша медведь.pptx |
«Воспитатель» - Рекомендации к повышению оценки качества деятельности воспитателя. Внешняя оценка: Закаливание и профилактические мероприятия (планирование и соблюдение). Образ современного воспитателя. Внешняя оценка. Совершенствование профессионального уровня. Оценка деятельности воспитателя. Внутренняя оценка: Трансляция педагогического опыта.
«Портфолио воспитателя» - Условия. Портфолио документов. Выставки учебно- методических материалов. Работа с воспитанниками. Портфолио развития 2.Отчетный портфолио 3.Демонстрационный портфолио. Свидетельство. Папка с излагать, собрание документами формулировать достижений. Каким в современном мире должен быть педагог ДОУ? Конфе- ренции.
«Воспитатель детского дома» - Заработная плата не соответствует трудоемкости работы. Неблагодарный труд . Как воспитанникам детских домов обеспечить достойное существование? Жизнь детей в детских домах. Проблемный вопрос№1 :Как помочь детишкам детского дома в Коньково? Проблемы детских домов. В пристройке веранды находятся коляски.
«Работа воспитателя в ДОУ» - Роль и место нетрадиционных изобразительных техник в педагогическом процессе ДОУ. Заведующие и воспитатели семейного детского сада, гувернеры «Семейный детский сад». Формы, методы предшкольного образования. Воспитатели ДОУ «Содержание и технологии социально-личностного развития дошкольников». 2012. Педагогические условия приобщения дошкольников к здоровому образу жизни.
«Профессия воспитатель ДОУ» - Спортивный. Эмпатия – основанная на высокой чувствительности способность сопереживать другому человеку. А о какой роли мечтаешь ты? Хотите научиться чувствовать других людей? Хочешь сохранить физическое здоровье и форму? Профессионал. Куча славных, шумных ребятишек, Озорных девчонок и мальчишек. Семь по трижды героиня-мать!
«Деятельность воспитателя» - Умение поддержать в трудную минуту. Мотив выбора профессии. Открытость в общении. Содействие общему благоприятному психологическому климату в коллективе. Знание и понимание сущности воспитательной работы. Задачи воспитателя: Объясните свой выбор. 4. Организаторско- коммуникативные способности. Необходимый обьём профессиональных теоретических знаний.