Дошкольник
<<  Развитие мышления внимания памяти дошкольников игры Наши маленькие соседи 1 класс  >>
Департамент образования города Москвы Северо-Восточное окружное
Департамент образования города Москвы Северо-Восточное окружное
Департамент образования города Москвы Северо-Восточное окружное
Департамент образования города Москвы Северо-Восточное окружное
«Отправляемся мы в лес – там полным полно чудес
«Отправляемся мы в лес – там полным полно чудес
1 лепесток: Игра: «Мяч скорее ты лови - дни недели назови»
1 лепесток: Игра: «Мяч скорее ты лови - дни недели назови»
2 лепесток: «Становитесь цифры в ряд - будем мы сейчас считать»
2 лепесток: «Становитесь цифры в ряд - будем мы сейчас считать»
3 лепесток: «Палочки цветные ты возьми и фигуры собери»
3 лепесток: «Палочки цветные ты возьми и фигуры собери»
4 лепесток: Физкультминутка
4 лепесток: Физкультминутка
5 лепесток: «Проложи дорожку» (ориентировка на листе)
5 лепесток: «Проложи дорожку» (ориентировка на листе)
6 лепесток: Задачи
6 лепесток: Задачи
7 лепесток: «Нарисуй ответ»
7 лепесток: «Нарисуй ответ»
Картинки из презентации «Конспект занятия по формированию элементарных математических представлений у детей старшего дошкольного возраста «Цветик-семицветик»» к уроку дошкольного образования на тему «Дошкольник»

Автор: Тамара. Чтобы познакомиться с картинкой полного размера, нажмите на её эскиз. Чтобы можно было использовать все картинки для урока дошкольного образования, скачайте бесплатно презентацию «Конспект занятия по формированию элементарных математических представлений у детей старшего дошкольного возраста «Цветик-семицветик».ppt» со всеми картинками в zip-архиве размером 1012 КБ.

Конспект занятия по формированию элементарных математических представлений у детей старшего дошкольного возраста «Цветик-семицветик»

содержание презентации «Конспект занятия по формированию элементарных математических представлений у детей старшего дошкольного возраста «Цветик-семицветик».ppt»
Сл Текст Сл Текст
1Департамент образования города Москвы 8ароматный цветочек для бабушки или мамы.
Северо-Восточное окружное управление 91 лепесток: Игра: «Мяч скорее ты лови
образования Государственное бюджетное - дни недели назови».
образовательное учреждение детский сад 102 лепесток: «Становитесь цифры в ряд -
компенсирующего вида №1143. Конспект будем мы сейчас считать».
занятия по формированию элементарных Разминка-считалочка: «Плыл у берега
математических представлений у детей кораблик, Потерял волшебный шарик, Помоги
старшего дошкольного возраста его найти, Сосчитай до 10». Четные и
«Цветик-семицветик». нечетные числа. Состав числа из двух
2Тип занятия: Закрепление ранее меньших – в пропущенные круги надо
приобретённых знаний на основе вставить цифры.
дидактических игр и упражнений. Цели: 113 лепесток: «Палочки цветные ты возьми
Развивать у детей устойчивый интерес к и фигуры собери». Не овал я и не круг,
математическим знаниям на основе Треугольнику я друг, Прямоугольнику я
познавательной активности и брат, А зовут меня…квадрат. Три вершины
любознательности. Учить творчески тут видны, Три угла, три стороны, Ну
применять имеющиеся знания и умения в пожалуй, и довольно. Что ты
новой ситуации. видишь?…треугольник.
3Задачи: Систематизировать знания детей 124 лепесток: Физкультминутка. Мы
о составе числа 10 из двух меньших; бродили по полям, По лесам бродили И
Закрепить представление о взаимосвязи делили пополам Все, что находили. Тебе –
частей и целого; Закрепить знание детьми цветок и мне – цветок, Тебе – грибок и мне
геометрических фигур и временных – грибок. Речку мы делить не стали, Словно
представлений; Закрепить умение маленький орех, Ведь леса, поля и дали В
пользоваться порядковым и количественным мире созданы для всех. МОЛОДЦЫ.
счетом; Закрепить умение решать 135 лепесток: «Проложи дорожку»
математические и логические задачи; (ориентировка на листе). гимнастика для
Развивать умение ориентироваться на листе пальчиков: «На двери висит замок. Кто его
бумаги; Развивать умение анализировать, открыть бы мог? Постучали, покрутили,
сравнивать, обобщать, делать выводы; Потянули и открыли». Следующий лепесток.
Воспитывать коллективизм, товарищеские МОЛОДЦЫ.
взаимоотношения в ходе работы подгруппами. 146 лепесток: Задачи. 7 веселых поросят
4Оборудование: Магнитофон, магнитная у корытца в ряд стоят, 2 ушли в кровать
доска, мяч. Раздаточный и демонстрационный ложиться, сколько свинок у корытца? 4
материал: лепестки цветика- семицветика, гусенка и двое утят В озере плавают,
картина весеннего леса, зашифрованное громко кричат. А ну посчитай поскорей,
слово, карточки с изображением Сколько всего в воде малышей? 5 цветочков
геометрических фигур, счетные палочки, у Наташи И еще 2 дал Саша. Кто тут сможет
листы в клетку, карточки с цифрами, посчитать Сколько будет 2+5? МОЛОДЦЫ. Под
простые карандаши, фигурки веселого или кутами у реки Жили майские жуки: Дочка,
грустного человечка. сын, отец и мать. Кто их сможет сосчитать?
5«Отправляемся мы в лес – там полным 4 спелых груши На веточке качалось, 2
полно чудес.». Ход занятия: 1 этап: груши снял Павлуша, А сколько груш
Введение в игровую ситуацию: Цель: Создать осталось?
психологический настрой на предстоящую 157 лепесток: «Нарисуй ответ». Разделите
деятельность, интерес к предстоящей круг на 2 равные части, на 4 части, на 8
работе. частей. Как получить из квадрата 2
6Вырос волшебный цветок на полянке, треугольника? Как разделить треугольник на
Утром весенним раскрыл лепестки. Радость, 2 треугольника? Как получить из
улыбку, чудеса и сказку Он нам решил многоугольника 2 трапеции? МОЛОДЦЫ.
подарить. 16А вот и секрет: зашифрованное слово
7Воспитатель: Ребята, вы узнали, что «МОЛОДЦЫ».
это за цветок? (Да, это цветик - 173 этап: Итог занятия Цель: Выяснить
семицветик). Воспитатель: А почему он так отношение детей к прошедшему занятию,
называется? (Потому, что у него семь подведение итогов. Ребята, что интересного
лепестков и все они разные). Воспитатель: было на занятии? Что понравилось больше
А в жизни бывают такие цветы? (Нет, только всего? Какие задания вам показались самыми
в сказках). Воспитатель: Значит этот трудными? С каким заданием вы легко
цветок, какой? (Волшебный). Воспитатель: справились? Как вы считаете, как вы
Правильно. Цветок с математическими сегодня поработали? Оцените сами свою
заданиями и с секретом. Задания на работу. Выберите себе веселого или
лепесточках, а секрет на доске. грустного человечка . Что мы с вами
Воспитатель: А вы любите цветы? (да). делали? Разгадывали зашифрованное слово.
8Дыхательная гимнастика: «Понюхаем Удалось нам разгадать? Почему? Нам помогли
цветы». Предложите ребенку глубоко знания, которые мы получили ранее.
медленно вдохнуть через нос, нюхая МОЛОДЦЫ.
воображаемый цветочек, чтобы выбрать самый
Конспект занятия по формированию элементарных математических представлений у детей старшего дошкольного возраста «Цветик-семицветик».ppt
http://900igr.net/kartinka/doshkolnoe-obrazovanie/konspekt-zanjatija-po-formirovaniju-elementarnykh-matematicheskikh-predstavlenij-u-detej-starshego-doshkolnogo-vozrasta-tsvetik-semitsvetik-154308.html
cсылка на страницу

Конспект занятия по формированию элементарных математических представлений у детей старшего дошкольного возраста «Цветик-семицветик»

другие презентации на тему «Конспект занятия по формированию элементарных математических представлений у детей старшего дошкольного возраста «Цветик-семицветик»»

«Представление о мире» - Рафаэль Санти. Горы на Луне. Николай Коперник (1473 – 1543), великий польский астроном, создатель гелиоцентрической системы мира. Значение гелиоцентрической системы мира. Планеты вращаются вокруг неподвижной Земли. Достижения античной астрономии обобщил Клавдий Птолемей. Аристотель и Платон. Иоганн Кеплер (1571-1630) – развив учение Коперника открыл законы движения планет.

«Формы представления моделей» - Описание модели с помощью формального языка. Транспортная схема. Кристаллическая решетка соли. Как называется процесс построения моделей? Схема второго этажа. Таблица растворимости солей, кислот и оснований в воде. Блок – схема алгоритма. Чертежи домов. Сетевая модель. Используется для описания объектов, обладающих одинаковым набором свойств.

«Формы представления алгоритма» - ЗАДАЧА Вычислить: 3а+5-15 при а=10. Пример. Граф. §3.3. Формы записи алгоритмов. Какие свойства алгоритма вам известны? ЗАДАЧА «Переправа». Развивающая: формировать и развивать навык работы с различными формами представления алгоритмов. Программистский аспект. Формы записи алгоритмов- 1 час. Алгоритмизация.

«Физика элементарных частиц» - Для реакции распада мюона выполняется закон сохранения лептонного заряда. В 1963 г. американские физики-теоретики Дж. 1932 – Дж. Фермионы подчиняются принципу Паули. В 1932 г. позитрон был экспериментально открыт американским физиком Карлом Андерсоном. Кварковая структура адронов. В 1947г. был обнаружен антипион.

«Элементарная частица» - Резерфорд Нейтрон – масса близкая к массе протона, но зарядом не обладает, 1932г. Открытие: Электрон – носитель отрицательного элементарного электрического заряда в атомах, 1897г. Размеры таких образований должны быть ~10-33 см. Чедвик Фотон – 1900г. Определённые из опыта размеры протона, нейтрона, p-мезона по порядку величины равны 10-13 см.

«Представление чисел в компьютере» - Числа в памяти компьютера. Практические задания: Как разместить число -25? Для размещения отрицательных чисел используется дополнительный код. Выход результатов вычислений за границы допустимого диапазона называется переполнением. Особенности работы компьютера с вещественными числами. Особенности работы компьютера.

Дошкольник

9 презентаций о дошкольнике
Урок

Дошкольное образование

34 темы
Картинки
900igr.net > Презентации по дошкольному образованию > Дошкольник > Конспект занятия по формированию элементарных математических представлений у детей старшего дошкольного возраста «Цветик-семицветик»