Логопед
<<  Рудный мой город родной Практическое применение компьютерных технологий на логопедических занятиях  >>
Презентация подгруппового логопедического занятия с использованием
Презентация подгруппового логопедического занятия с использованием
Цель: автоматизация звука Ш в слогах, словах и фразах
Цель: автоматизация звука Ш в слогах, словах и фразах
Актуальность: В условиях введения стандартизации дошкольного
Актуальность: В условиях введения стандартизации дошкольного
Организационный момент
Организационный момент
Организационный момент
Организационный момент
Организационный момент
Организационный момент
Развитие дыхания : - формирование плавного и длительного выдоха
Развитие дыхания : - формирование плавного и длительного выдоха
Вот мы и добрались до леса
Вот мы и добрались до леса
- Перед тем, как поиграть надо хорошенько размяться
- Перед тем, как поиграть надо хорошенько размяться
- Перед тем, как поиграть надо хорошенько размяться
- Перед тем, как поиграть надо хорошенько размяться
- Перед тем, как поиграть надо хорошенько размяться
- Перед тем, как поиграть надо хорошенько размяться
- Разминка закончена, отправляемся в путь
- Разминка закончена, отправляемся в путь
- Разминка закончена, отправляемся в путь
- Разминка закончена, отправляемся в путь
- Разминка закончена, отправляемся в путь
- Разминка закончена, отправляемся в путь
- Разминка закончена, отправляемся в путь
- Разминка закончена, отправляемся в путь
- Разминка закончена, отправляемся в путь
- Разминка закончена, отправляемся в путь
- Разминка закончена, отправляемся в путь
- Разминка закончена, отправляемся в путь
- Разминка закончена, отправляемся в путь
- Разминка закончена, отправляемся в путь
- Разминка закончена, отправляемся в путь
- Разминка закончена, отправляемся в путь
Логопед: Ребята, посмотрите, нас встречает Матрёшка
Логопед: Ребята, посмотрите, нас встречает Матрёшка
Логопед: Ребята, посмотрите, нас встречает Матрёшка
Логопед: Ребята, посмотрите, нас встречает Матрёшка
Игра «Чудесный мешочек» - развитие мелкой моторики
Игра «Чудесный мешочек» - развитие мелкой моторики
Игра «Чудесный мешочек» - развитие мелкой моторики
Игра «Чудесный мешочек» - развитие мелкой моторики
Игра «Шёл я, шёл…» Сейчас мы пойдём по тропинке из перевёрнутых
Игра «Шёл я, шёл…» Сейчас мы пойдём по тропинке из перевёрнутых
Игра «Шёл я, шёл…» Сейчас мы пойдём по тропинке из перевёрнутых
Игра «Шёл я, шёл…» Сейчас мы пойдём по тропинке из перевёрнутых
. Но тут, откуда ни возьмись, налетел ураган и всё , что было в домике
. Но тут, откуда ни возьмись, налетел ураган и всё , что было в домике
. Но тут, откуда ни возьмись, налетел ураган и всё , что было в домике
. Но тут, откуда ни возьмись, налетел ураган и всё , что было в домике
. Но тут, откуда ни возьмись, налетел ураган и всё , что было в домике
. Но тут, откуда ни возьмись, налетел ураган и всё , что было в домике
. Но тут, откуда ни возьмись, налетел ураган и всё , что было в домике
. Но тут, откуда ни возьмись, налетел ураган и всё , что было в домике
. Но тут, откуда ни возьмись, налетел ураган и всё , что было в домике
. Но тут, откуда ни возьмись, налетел ураган и всё , что было в домике
. – Спасибо Матрёшке за гостеприимство, но нам пора уже возвращаться в
. – Спасибо Матрёшке за гостеприимство, но нам пора уже возвращаться в
-Посмотрите, поезд останавливается, а на перроне нас встречают артисты
-Посмотрите, поезд останавливается, а на перроне нас встречают артисты
Игра «День и ночь» -Долго ли коротко мы добирались до дома… Логопед
Игра «День и ночь» -Долго ли коротко мы добирались до дома… Логопед
Игра «День и ночь» -Долго ли коротко мы добирались до дома… Логопед
Игра «День и ночь» -Долго ли коротко мы добирались до дома… Логопед
. Гимнастика для глаз
. Гимнастика для глаз
Вывод: Игра позволяет сделать более доступными сложные задачи обучения
Вывод: Игра позволяет сделать более доступными сложные задачи обучения
Спасибо за внимание
Спасибо за внимание
Картинки из презентации «Презентация подгруппового логопедического занятия с использованием игровой технологии по ФГОС Подготовила учитель-логопед МБДОУ ЦРР дс № 18 Орлова И.М» к уроку дошкольного образования на тему «Логопед»

Автор: Ирина. Чтобы познакомиться с картинкой полного размера, нажмите на её эскиз. Чтобы можно было использовать все картинки для урока дошкольного образования, скачайте бесплатно презентацию «Презентация подгруппового логопедического занятия с использованием игровой технологии по ФГОС Подготовила учитель-логопед МБДОУ ЦРР дс № 18 Орлова И.М.pptx» со всеми картинками в zip-архиве размером 3921 КБ.

Презентация подгруппового логопедического занятия с использованием игровой технологии по ФГОС Подготовила учитель-логопед МБДОУ ЦРР дс № 18 Орлова И.М

содержание презентации «Презентация подгруппового логопедического занятия с использованием игровой технологии по ФГОС Подготовила учитель-логопед МБДОУ ЦРР дс № 18 Орлова И.М.pptx»
Сл Текст Сл Текст
1Презентация подгруппового 10нами. Затем логопед предлагает детям по
логопедического занятия с использованием очереди найти предмет в мешочке и на ощупь
игровой технологии по ФГОС Подготовила определить находку, комментируя её.
учитель-логопед МБДОУ ЦРР д/с № 18 Орлова Например : - Я нашёл башню Оборудование:
И.М. чудесный мешочек и мелкие игрушки(башня,
2Цель: автоматизация звука Ш в слогах, шарик, катушка, шишка, машинка, и др.).
словах и фразах. Задачи: Образовательная: 11Игра «Шёл я, шёл…» Сейчас мы пойдём по
уточнить представления о звуке [ш]; тропинке из перевёрнутых картинок, но
закрепить навык правильного произношения шагать по картинкам будем только по
звука Ш в слогах, словах и фразах; - количеству выпавшего числа на кубике,
закрепить умение определять место звука в нужно идти и запоминать все предметы ,
слове; закрепление правильного которые попадутся на пути, называя их.
согласования имен прилагательных с Если кто – то останавливается,
существительными по родам и падежам; предположим. на картинке «шишка». Игрок
-продолжать учить составлять предложения говорит: -Шёл, я шёл. шишку нашёл. -Что ты
по опорным словам. будешь делать с шишкой? – спрашивает
Коррекционн0-развивающая -формировать логопед. Ребёнок составляет предложение с
плавный длительный выдох; -развивать «найденным» словом, например: «Брошу
интонационную выразительность; -развивать шишку», «Подарю шишку белочке».,«Сделаю из
чувство ритма, память, восприятие, шишки сувенир» Затем в игру вступает
внимание и мышление. - развивать мелкую другой игрок -Шла я шла, книжку нашла. По
моторику, тактильную чувствительность, окончании игры каждый участник вспоминает
тактильный и зрительный гнозис, и называет всё., что находил за время
воображение. Воспитательная: - формировать прохождения маршрута Например: - Я нашёл
положительную мотивацию на занятии; шапку, шарик, крошку, шайбу и брошку.
воспитывать интерес, уважение и любовь к 12. Но тут, откуда ни возьмись, налетел
живому русскому слову. ураган и всё , что было в домике
3Актуальность: В условиях введения перевернул и разбросал. Нужно помочь
стандартизации дошкольного образования и Матрёшке навести порядок и разложить по
обеспечения нового, качественного подхода местам картинки. Давайте попробуем назвать
к содержанию организации деятельности картинки и разделить их названия на части.
детей, предотвращение однообразной и Мы будем складывать картинки: в шкаф с
монотонной работы по закреплению одной полкой положим картинки с одним
произношения звука, необходимость слогом в названии, в шкаф, где две полки,
использования интересного материала и положим картинки с двумя слогами, в шкаф с
проведение процесса обучения в виде игры тремя полками уберем картинки с тремя
является несомненно актуальным . Игровые слогами в названии». Дети выполняют
упражнения, направленные на автоматизацию слоговой анализ слов: шарф, душ, ковш,
звука, способствуют совершенствованию шапка, кошка, шуба, подушка, машина,
работы артикуляционного аппарата (движений шиповник и раскладывают картинки к
губ, языка, нижней челюсти), движений соответствующему макету шкафа. Игра
кисти и пальцев рук, развитию внимания и «Большой – большая»: - Посмотри на
наблюдательности, памяти и мышления. А.П. картинки и ответь, про что можно сказать
Усова отмечала, что «каждая игра, если она «большой»? (Ребенок произносит
по силам ребенку, ставит его в такое словосочетания «большой шарф», «большой
положение, когда ум его работает живо и ковш», «большой душ», «большой шиповник».)
энергично, действия организованы». Игра - А про что можно сказать «большая»?
или игровые упражнения, используемые («Большая шапка», «большая кошка»,
педагогом, обеспечивают заинтересованное «большая подушка», «большая шуба»,
восприятие изучаемого материала и «большая чашка».). Игра «Матрёшкина
привлекают дошкольников к овладению новым избушка»: - Вот и дошли мы до дома
знанием. Матрёшки.
4Организационный момент. Дети заходят в 13. – Спасибо Матрёшке за
кабинет и обнаруживают на полу письмо. Что гостеприимство, но нам пора уже
за странное письмо? (Логопед читает) - В возвращаться в детский сад. Динамическая
гости в лес нас приглашают, Поиграть там пауза Поезд Цель. Автоматизация звука ш в
предлагают. Интересно, кто нас приглашает? слогах и словах. Описание игры. Дети
Отправимся в гости? (Да) На чём же мы становятся друг за другом, изображая,
отправимся? (На поезде, на автобусе, на поезд. Впереди поезда паровоз (кто-либо из
машине, на пароходе..). детей). Поезд отправляется по команде
5Развитие дыхания : - формирование «По-шел, по-шел, по-шел». Темп постепенно
плавного и длительного выдоха Игровое ускоряется. Подъезжают к станции
упражнение «Паровозик громче и дольше (условленное место или постройка из
подаёт сигнал» Логопед: Паровозик (машина, кубиков) и говорят: «При-шел, при-шел,
пароход и.т.д) отправляется и подаёт при-шел» (замедленно: ш, ш, ш — выпустил
сигнал отправки.( Логопед предлагает пар). Затем дается звонок, свисток — и
каждому ребёнку подуть в свой пузырёк не движение возобновляется. Можно усложнить
надувая щёк). игру — дети будут изображать разные
6Вот мы и добрались до леса. Давайте я поезда, например скорый и товарный. Скорый
прочитаю дальше приглашение: «Ждём вас в движется под звуки шу-шу-шу (быстро),
домике лесном, поиграем, отдохнём». товарный — шшшу-шшшу (медленно).
7- Перед тем, как поиграть надо 14-Посмотрите, поезд останавливается, а
хорошенько размяться. (Проводится на перроне нас встречают артисты цирка.
артикуляционная гимнастика по Игра «Артисты» Цель : развитие
картинкам-символам, расположенным вокруг интонационной выразительности Выбираются
юлы) Артикуляционная гимнастика Заводная картинки символы :«мышка» – говорит
юла, в сказку позови. Цель: активизация высоким голосом, « мишка» – низким,
мышц языка. Дети сидят на стульчиках лицом страшным голосом, « кошка» – ласковым
к педагогу. Педагог говорит: «Жил язычок в голосом. Ребёнок выкладывает на стол 3
своем домике. Проснулся и осмотрелся. любых картинки из 15 со звуком Ш ,
Выглянул за калиточку (язычок высовывается накрывает их любым символом и называет
из открытого рта), посмотрел наверх, «спрятанные картинки», имитируя голос и
светит ли солнышко (кончик языка характер персонажа – символа.
поднимается вверх), потом посмотрел вниз, 15Игра «День и ночь» -Долго ли коротко
нет ли луж на земле (кончик языка мы добирались до дома… Логопед убирает
опускается вниз). Понравилось язычку на картинки со стола, поясняя: Ночь настала –
улице и захотел он погулять (кончик языка сразу всё пропало: Белая ромашка., смелая
поворачивается вправо, влево, вверх, букашка, Спелая шишка, серая мышка.
вниз). Устал язычок и решил поесть, чтобы Скользкая лягушка, звонкая кукушка, На
сил больше набрать. И стал молочко лакать, болоте камыши. Возле речки шалаши. Затем
как кошечка (языком производит лакательные логопед продолжает рассказ, а дети сами
движения). Наелся язычок, а губки испачкал договаривают словосочетания, глядя на
молочком. Почистил губки, сначала верхнюю, картинки., которые выкладываются на стол
потом нижнюю (облизывание кончиком языка день прошёл – сразу всё нашёл: Белую …,
верхней и нижней губы). А теперь почистил смелую …. Спелую …, серую…, Скользкую…,
зубки верхние и нижние (такое же звонкую…, На болоте…, возле речки… Снова
облизывание зубов под губами). Сделал все «наступает ночь», и детям нужно ещё раз
язычок и опять решил поиграть. Увидал самостоятельно закончить Словосочетания
качели и стал качаться на них (поднимание Ночь настала – и опять не стало … (чего?)
и опускание лопатообразного языка к День придёт – красоту вернёт … (чему?) По
верхней и нижней губе при раскрытом рте) памяти., без опоры на картинки дети
вверх-вниз, вверх-вниз, все выше и выше восстанавливают последовательность
(постепенно поднимается высунутый язык к словосочетаний, изменяя по падежам.
носу и опускается к подбородку). Перестал 16. Гимнастика для глаз. «Кошка» Вот
качаться на качелях и решил покататься на окошко распахнулось, Разводят руки в
лошадке (щелкает кончиком языка за стороны. Кошка вышла на карниз. Имитируют
верхними зубами). Устал язычок и пошел в мягкую, грациозную походку кошки.
свой домик спать. Закрыл калиточку (язык Посмотрела кошка вверх. Смотрят вверх.
распластать во рту и сомкнуть губы)». Посмотрела кошка вниз. Смотрят вниз. Вот
8- Разминка закончена, отправляемся в налево повернулась. Смотрят влево.
путь. А в дорогу мы с собой возьмём звук … Проводила взглядом мух. Взглядом проводят
(Дети узнают звук Ш по беззвучной «муху» Потянулась, улыбнулась от левого
артикуляции и произносят его.) Анализ плеча к правому. И уселась на карниз. Дети
артикуляции звука [ш]. - Что делают губки, приседают. Глаза вправо отвела, Посмотрела
зубки, язык, когда мы произносим звук [ш]? на кота. Смотрят прямо. И закрыла их
(Губы «Колечком», зубы «Заборчиком» с руками. Закрывают глаза руками. Итог
небольшой щелочкой, язык вверху и похож на занятия. - Какой звук ты сегодня
«Чашечку».) Характеристика звука [ш]. - произносил чаще всего? - В какую игру
Давай расскажем о звуке [ш]. Звук [ш] - хотелбы поиграть ещё раз? - Что было
согласный или гласный? (согласный); Какая трудным для тебя?
преграда у звука [ш]? (зубки, язык); 17Вывод: Игра позволяет сделать более
Звонкий или глухой? (глухой); Твёрдый или доступными сложные задачи обучения и
мягкий? (твёрдый); Воздушная струя тёплая способствует становлению осознанной
или холодная? (тёплая) Каким цветом познавательной мотивации дошкольников.
обозначаем? (синим). Игра «Пройди по Одним из преимуществ игры является то, что
дорожке» (на развитие фонематического она всегда требует активных действий
восприятия ): -Идём по дорожке. Шаг будем каждого ребенка.
делать в том случае, если услышим звук Ш. 18Спасибо за внимание. Материалы:
Каждый шаг будем обозначать фишкой. Лебедева И.Л. «Трудный звук, ты наш друг».
(Логопед медленно читает стихотворение, а Звуки Ш,Ж,Щ. Практическое пособие для
ребёнок каждое слово со звуком Ш логопедов, воспитателей, родителей М.:
обозначает фишкой-кружком, выкладывая Издательский центр «Вентана – Граф», 2011
дорожку.) Для… Мишутки…малыша… Маша…вяжет… Презентации Почаловой А.И., Люлько О.А,
теплый…шарф… Шарф… на… шею… он …повяжет… Вечкуткиной С.А ТкаченкоТ.А. Журнал
И… спасибо… Маша… скажет… - Молодец, у "Дошкольное воспитание"№3 1989
тебя внимательные ушки! год. Статья: "Физминутки в
9Логопед: Ребята, посмотрите, нас логопедических занятиях с детьми".
встречает Матрёшка. Интернет http://ds82.ru/ http://go.mail.ru
10Игра «Чудесный мешочек» - развитие http://www.liveinternet.ru/
мелкой моторики. Логопед: - У Матрёшки http://nsportal.ru/.
есть чудесный мешочек хочет поиграть с
Презентация подгруппового логопедического занятия с использованием игровой технологии по ФГОС Подготовила учитель-логопед МБДОУ ЦРР дс № 18 Орлова И.М.pptx
http://900igr.net/kartinka/doshkolnoe-obrazovanie/prezentatsija-podgruppovogo-logopedicheskogo-zanjatija-s-ispolzovaniem-igrovoj-tekhnologii-po-fgos-podgotovila-uchitel-logoped-mbdou-tsrr-ds-18-orlova-i.m-173163.html
cсылка на страницу

Презентация подгруппового логопедического занятия с использованием игровой технологии по ФГОС Подготовила учитель-логопед МБДОУ ЦРР дс № 18 Орлова И.М

другие презентации на тему «Презентация подгруппового логопедического занятия с использованием игровой технологии по ФГОС Подготовила учитель-логопед МБДОУ ЦРР дс № 18 Орлова И.М»

«Логопед работа» - Коррекционная совместная работа логопеда и воспитателя на речевой группе. Формирование послогового чтения. Муниципальное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад комбинированного вида №328». Невозможность взаимопосещения занятий логопеда и воспитателей в разновозрастных речевых группах. Включение отработанных грамматических конструкций в ситуациюестественного общения у детей.

«Использование технологий» - Демодуляция – процесс обратный модуляции. В современной радиотехнике большей частью, а в космической радиосвязи и в телевидении – всегда применяется частотная модуляция. В радиовещании применяется главным образом амплитудная модуляция. Принципы радиосвязи. Компьютерные технологии и система организации обучения физике с применением компьютерных обучающих программ.

«Логопедическая работа с детьми» - Консультативно – методическая с родителями и педагогами. Результаты логопедического обследования уч-ся. Логопедическое сопровождение (методическая работа МОУСОШ№ 34 г. Владимира). Логопедическое сопровождение (взаимодействие учителя-логопеда и педагога-психолога). Логопедическое сопровождение. Взаимодействие учителя – логопеда и педагога – психолога.

«Использование мультимедийных технологий на уроках» - Использование презентаций позволяет успешно чередовать различные виды деятельности такие как: работа с картой, учебником, тетрадью, с информацией на экране. Компьютер: Восполняет недостаток информации Дает возможность стать участником сетевых олимпиад, викторин, конкурсов. Чередование видов деятельности, способов подачи информации позволяет активизировать различные каналы восприятия, способствует повышению внимания и росту активности учащихся на уроке, снижает утомляемость.

«Использование здоровьесберегающих технологий» - Предмет исследования. Ковалько В.И. Использование здоровьесберегающих технологий с целью сохранения и укрепления здоровья детей. Организация динамических перемен. Цель исследования. Условия. Уголок здоровья. Проблема исследования. Профилактические прививки. Более успешно адаптироваться в образовательном и социальном пространстве.

«Игровые системы» - В меню платежного терминала выбрать операцию «Купить». Внесение средств в игровые системы происходит при помощи платежной системы. Gaminator предлагает Вам богатый ассортимент популярнейших игр! Dr$ удивляет огромным разнообразим игр высочайшего качества на любой вкус! Баланс карты пополнен. Выберите игру.

Логопед

13 презентаций о логопеде
Урок

Дошкольное образование

34 темы
Картинки
900igr.net > Презентации по дошкольному образованию > Логопед > Презентация подгруппового логопедического занятия с использованием игровой технологии по ФГОС Подготовила учитель-логопед МБДОУ ЦРР дс № 18 Орлова И.М