Развитие речи
<<  Интегрированное занятие по развитию речи, ознакомление с окружающим миром и изобразительной деятельностью Влияние устного народного творчества на развитие речи младших дошкольников  >>
Картинок нет
Картинки из презентации «Проектирование процесса формирования у детей старшего дошкольного возраста коммуникативных умений» к уроку дошкольного образования на тему «Развитие речи»

Автор: Марина. Чтобы познакомиться с картинкой полного размера, нажмите на её эскиз. Чтобы можно было использовать все картинки для урока дошкольного образования, скачайте бесплатно презентацию «Проектирование процесса формирования у детей старшего дошкольного возраста коммуникативных умений.pptx» со всеми картинками в zip-архиве размером 100 КБ.

Проектирование процесса формирования у детей старшего дошкольного возраста коммуникативных умений

содержание презентации «Проектирование процесса формирования у детей старшего дошкольного возраста коммуникативных умений.pptx»
Сл Текст Сл Текст
1«Проектирование процесса формирования 10художественной деятельности;
у детей старшего дошкольного возраста рассматривание альбома; поощрение
коммуникативных умений (в условиях инициативы, активности и вежливости детей;
внедрения ФГОС ДО)». Выполнили: Девятова побуждение к выполнению правил группы;
С.А., воспитатель, МБУ детский сад №200 побуждение к самостоятельному выбору;
«Волшебный башмачок» Егорова С.А., побуждать к слушанию книг
воспитатель, МБУ детский сад № 64 морально-этической тематики. Внесение
«Журавленок» Аюшева Ю.В., воспитатель, МБУ плаката «Этикет для самых маленьких»;
детский сад №64 «Журавленок» Анисимова побуждение к художественной деятельности;
Л.А., воспитатель, МБУ детский сад №64 рассматривание альбома; поощрение
«Журавленок» Изотова А. Ю., воспитатель, инициативы, активности и вежливости детей;
МБУ детский сад № 64 «Журавленок». побуждение к выполнению правил группы;
2Актуальность: В настоящее время умение побуждение к самостоятельному выбору;
общаться является базисной характеристикой побуждать к слушанию книг
ребенка дошкольного возраста. Кризис морально-этической тематики. Внесение
общения у детей дошкольного возраста плаката «Этикет для самых маленьких»;
вызывает тревогу у специалистов и побуждение к художественной деятельности;
родителей. Дошкольники, обладая рассматривание альбома; поощрение
достаточным уровнем развития связной речи, инициативы, активности и вежливости детей;
богатым словарным запасом и чистой речью, побуждение к выполнению правил группы;
с трудом находят общий язык со побуждение к самостоятельному выбору;
сверстниками. побуждать к слушанию книг
3Противоречие: Недостаточный уровень морально-этической тематики. Внесение
образования педагогов ДО. Педагоги в ДО плаката «Этикет для самых маленьких»;
подменяют задачи развития общения детей со побуждение к художественной деятельности;
взрослыми и сверстниками задачами развития рассматривание альбома; поощрение
речи. инициативы, активности и вежливости детей;
4Задачи: 1. Изучить достижения науки и побуждение к выполнению правил группы;
практики в области коммуникативного побуждение к самостоятельному выбору;
развития детей старшего дошкольного побуждать к слушанию книг
возраста и содержание ФГОС к структуре ООП морально-этической тематики. Внесение
ДО (2013) ОО «Социально-коммуникативное плаката «Этикет для самых маленьких»;
развитие». 2. Выделить цели и задачи побуждение к художественной деятельности;
коммуникативных умений детей старшего рассматривание альбома; поощрение
дошкольного возраста на содержании ОО инициативы, активности и вежливости детей;
«Речевого развития». 3. Определить побуждение к выполнению правил группы;
механизм реализации содержания работы по побуждение к самостоятельному выбору;
формированию коммуникативных умений детей побуждать к слушанию книг
старшего дошкольного возраста, согласно морально-этической тематики. Внесение
нормам и ценностям, принятых в обществе, плаката «Этикет для самых маленьких»;
включая моральные и нравственные ценности. побуждение к художественной деятельности;
4. Разработать методы, формы, приемы, рассматривание альбома; поощрение
средства, обосновать условия формирования инициативы, активности и вежливости детей;
коммуникативных умений детей старшего побуждение к выполнению правил группы;
дошкольного возраста. 5. Определить побуждение к самостоятельному выбору;
возможные целевые ориентиры, достижению побуждать к слушанию книг
которых способствует реализация механизма морально-этической тематики. Плакаты
формирования коммуникативных умений детей «Этикет для самых маленьких»; мини-стенд
дошкольного возраста. «Дерево дружбы»; альбом «Хорошие манеры в
5Разработать механизм реализации рисунках и примерах»; «Шкатулка добрых
содержания работы по формированию дел»; схемы-карточки добрых слов;
коммуникативных умений детей старшего знаки-схемы правил общения; карточки
дошкольного возраста. Цель: «Вежливые слова и поступки»;
6Процесс формирования коммуникативных настольно-печатная игра «Хороший-плохой
умений у детей старшего дошкольного поступок»; книги. Прогулка. Атрибуты к с/р
возраста в условиях внедрения ФГОС ДО. играм; обручи; знаки-схемы правил общения;
7Целевой компонент. 1.1 Формировать у карточки «Вежливые слова и поступки».
детей представления об общении с другими Вечер. карточки «Вежливые слова и
людьми как источнике получения информации. поступки»; альбом «Хорошие манеры в
1.2 Развивать потребность детей в общении. рисунках и примерах»; мини-стенд «Древо
2.1 Формировать у детей умение проявлять пожеланий»; книги; атрибуты к с/р играм;
инициативу в общении с целью получения материалы для рисования.
новых знаний . 3. Формировать у детей 11Взаимодействие с родителями.
умения: *поддерживать беседу, выражать Содержательный компонент. Технологический
свою точку зрения; *участвовать в компонент. Темы. Формы и способы
разговоре по инициативе других людей; взаимодействия. 1. «Хорошие манеры в
*приветствовать людей разного статуса; рисунках и примерах». 2. «Давайте говорить
*извиниться, выразить просьбу, друг другу комплименты». 3. «Говорим
поблагодарить вербальными и невербальными нежные слова (про маму, бабушку, папу,
средствами; *не ссориться, спокойно брата)». 4.«Знатоки хороших манер»,
реагировать на конфликтных ситуациях; «Доброе слово и кошке приятно». 1. Участие
*слушать взрослого не перебивая, не родителей в создании альбома 2. Практикум
вмешиваться в разговор взрослого; * для родителей 3. Вечерняя семейная игра 4.
общаться к взрослому на «Вы», по имени и Консультации.
отчеству, к детям по имени; *вежливо 12Результативный компонент. Ребенок
высказать свое несогласие, решать спорные адекватно использует вербальные и
вопросы и улаживать конфликты с помощью невербальные средства общения, владеет
речи. диалогической речью и конструктивными
8ОД 1 Тема «Дружба начинается с способами взаимодействия с детьми и
улыбки». Формирование коммуникативных взрослыми (договаривается, обменивается
умений у детей старшего дошкольного предметами, распределяет действия при
возраста в условиях внедрения ФГОС ДО; сотрудничестве). Ребенок способный
Обогащать новыми знаниями и умениями управлять своим поведением, соблюдающий
бесконфликтного общения. Развивать навыки элементарные нормы речи. Ребенок
общения, дружеские отношения между детьми, любознательный, активный: задает вопросы
умения договариваться и приходить на взрослому, использует общение как источник
помощь, позитивное социальное поведение. получения информации. Способен изменять
Воспитывать нравственные основы личности стиль общения со взрослым или сверстником,
ребёнка в процессе формирования в зависимости от ситуации. Соблюдает
представлений о дружбе. Совместная правила общения с людьми разного статуса.
деятельность педагога и детей 13Условия, обеспечивающие достижение
Образовательная деятельность. новых образовательных результатов. 1.
Содержательный компонент. Технологический Кадровые условия: 1) воспитатели старших и
компонент. Ход 1. «Ритуал приветствия» 2. подготовительных к школе групп, 2)
Игра «Слушайте внимательно!» 3. Сюрпризный учитель-дефектолог, 3) педагог-психолог,
момент. 4.Беседа на тему «Что такое 4) заместитель заведующего по ВМР. 2.
дружба?» 5.Упражнение «Друг к дружке». Научно-методические условия 1. Детство:
6.Физминутка 7. Коллективная работа Примерная основная общеобразовательная
«Цветок добрых слов». 8. Кассету с программа дошкольного образования / Т.И.
видеозаписью запечатать в посылку и Бабаева, А.Г. Гогоберидзе, 3.А. Михайлова
отправить Белоснежке. 9. Ритуал прощания: [и др.]. – СПб. : ООО «ИЗДАТЕЛЬСТВО
«Улыбка». «ДЕТСТВО-ПРЕСС», 2011. – 528 с. 3.
9Совместная деятельность педагога и Организационные условия 1. Изготовить с
детей Образовательная деятельность в детьми мини-стенд «Древо дружбы» 2.
режимных моментах. Содержательный Привлечь родителей к изготовлению альбома
компонент. Технологический компонент. «Хорошие манеры в рисунках и примерах» 3.
Темы. Формы организации Методы и приемы. Организовать передвижную библиотеку
Утро. Утро. 1. «С добрым утром, друзья» 2. «Волшебное слово» 4. Обогатить развивающую
«Вежливый ручеек» 3. «Для чего нужны среду группы новыми пособиями и
вежливые слова» 4. «Хорошие манеры в оборудованием: 4.1. Увеличить количество
рисунках и примерах» 5. «Здравствуйте» А. настольно-печатных игр по тематике 4.2.
Барто, 1. Беседа 2. Дидактическая игра 3. Пополнить картотеку дисков и
Решение проблемных вопросов. 4. видеоматериалов (детские песни, сказки)
Рассматривание альбома. 5. Чтение худ. 4.3. Обновить атрибуты к сюжетно-ролевым
литературы. Прогулка. Прогулка. 1. «Как играм, элементы костюмов для
люди приветствуют друг друга 2. «Правила игр-драматизаций и театрализованной
приветствия для инопланетян» 3. «Семья» 4. деятельности 4.4. Изготовить
«Кто кому уступит место 5. «Разговариваем подушку-мирилку; коврик «Дружбы»; карту
без слов» 6. «Поделись хорошими словами». путешествий; пособие «шкатулка добрых дел»
1. Наблюдение 2. Ситуативное обсуждение 3. 5. ОД по теме: «Дружба начинается с
Сюжетно-ролевая игра 4. Подвижная игра 5. улыбки» (Приложение 1) 6. Сценарий
Дидактическая игра 6. Обыгрывание, анализ музыкального развлечения в старшей группе
ситуаций. Вечер. Вечер. 1. «Волшебное «Весенние гости» (Приложение 2) 7.
слово» 2. «Древо дружбы» 3. «Волшебное Художественное слово по теме «Весна!
слово» В. Осеева, 4. «Магазин» 5. «Правила Весна! Весне привет!» (Приложение 3).
общения» 6. «Страна Тилимилитрямдия». 1. 14Перспективы. 1.Размещение материалов
Обыгрывание, анализ ситуаций 2. Оформление проекта на официальном сайте ДОУ с целью
мини-стенда 3. Чтение худ. литературы 4. распространения опыта работы среди
Сюжетно-ролевая игра 5. Составление знаков педагогов ДОУ. 2.На основе проекта
– схем 6. Просмотр мультфильма. разработать наглядно – информационный
10Самостоятельная деятельность детей. материал по ознакомлению родителей с
Содержательный компонент. Технологический новыми тенденциями в области формирования
компонент. Актуальная среда. Методы и коммуникативных умений у детей в условиях
приемы. Утро. Внесение плаката «Этикет для внедрения ФГОС ДО.
самых маленьких»; побуждение к 15Спасибо за внимание!
Проектирование процесса формирования у детей старшего дошкольного возраста коммуникативных умений.pptx
http://900igr.net/kartinka/doshkolnoe-obrazovanie/proektirovanie-protsessa-formirovanija-u-detej-starshego-doshkolnogo-vozrasta-kommunikativnykh-umenij-183602.html
cсылка на страницу

Проектирование процесса формирования у детей старшего дошкольного возраста коммуникативных умений

другие презентации на тему «Проектирование процесса формирования у детей старшего дошкольного возраста коммуникативных умений»

«Внедрение ФГОС» - Региональный. Новое содержание образования. Новая цель образования. Технология внедрения новых стандартов в практику работы ОУ. Федеральный государственный стандарт начального общего образования. Новые технологии. Основная цель российского образования. Выбор УМК. Проблемы России: Непрерывность образования.

«Проектирование пресс-форм» - Генерация блока. Формообразующие проектируются совместно и взаимоувязываются. Подвижная часть. Фильтр типоразмеров блока. Система охлаждения пуансона. Определяющие параметры нормали. Выбор блока и размещение в нем формообразующих. Проектирование пресс-форм с использованием системы Технорма. Элементы привода формообразующих.

«Возраст женщины» - 54 года Человек на «таможне». Большая вероятность серьезных заболеваний. Возраст новой красивой любви. И тогда жизнь тебя «не обломает, не перемелет и не задавит»! Жизнь может стать Игрой, а ты действующим лицом и игроком. Трансформируются чувства, переживания, эмоции. Типы женщин. Ибо, если ты не играешь, то играют тебя.

«Коммуникативные навыки» - Выводы. Элективный курс «Риторика». 5 класс Что такое общение? Идея курса 6 класса – будь своему слову господин. Широкая внеурочная деятельность – важное условие формирования коммуникативной культуры. Учащиеся любого возраста испытывают потребность в эффективном коммуникативном взаимодействии. Умеешь ли ты общаться в жизненно важных коммуникативных ситуациях?

«Профильное обучение в старшей школе» - Профильное обучение: педагогическая сущность. Суть и основные задачи реализации концепции профильного обучения в старшей школе. Основные открытые проблемы. Индивидуализация и выбор Жизненная (прагматическая) направленность Массовость (ср. с 5-6% лицеев и гимназий). Новый федеральный БУП (10-11 кл.).

«Проектирование баз данных» - Проектирование баз данных. Таблица может быть: Хорошо нормализованной Плохо нормализованной. Задание структуры базы данных. Организация информации в табличную форму. Создание структуры базы данных и заполнение. Плохо нормализованная таблица. Нормализованная база данных. Работа с сохраненной базой данных.

Развитие речи

27 презентаций о развитии речи
Урок

Дошкольное образование

34 темы
Картинки
900igr.net > Презентации по дошкольному образованию > Развитие речи > Проектирование процесса формирования у детей старшего дошкольного возраста коммуникативных умений