Картинки на тему «МДОУ «Детский сад №78 комбинированного вида» г.о Саранск» |
Волго-Вятский район | ||
<< Вятский государственный университет | Демографическая ситуация в Республике Мордовия >> |
Автор: Надя. Чтобы познакомиться с картинкой полного размера, нажмите на её эскиз. Чтобы можно было использовать все картинки для урока географии, скачайте бесплатно презентацию «МДОУ «Детский сад №78 комбинированного вида» г.о Саранск.ppt» со всеми картинками в zip-архиве размером 1818 КБ.
Сл | Текст | Сл | Текст |
1 | МДОУ «Детский сад №78 комбинированного | 10 | горловины, низ рубахи и рукавов, разрезы и |
вида» г.о Саранск. Знакомство с историей, | швы – все те места, через которые могли | ||
культурой и национальной кухней | проникнуть злые силы, также вышивка была | ||
мордовского народа. (средняя группа №10) | на полотенцах, платьях, головных уборах. | ||
Подготовили презентацию Воспитатели: | Вышивка являлась своеобразным оберегом и | ||
Ишмуратова Н.Н Голова И.В Саранск-2014. | должна была обеспечить магическое | ||
2 | Цель- формировать у детей | содействие духов, предохранить хозяина от | |
представления об истории, культуре и быте | грядущих бед. | ||
мордвы. Задачи: Образовательные - | 11 | Знакомство с мордовскими словами | |
систематизировать и закреплять имеющие | дидактическая игра «Мы знакомимся». | ||
знания у детей об истории и традициях | Сохранение идеалов национальной культуры и | ||
мордовского народа; - расширить | языка, ее структурной составляющей, | ||
представления дошкольников о предметах | гуманистической направленности. Дети | ||
быта мордвы; - познакомить с национальной | знакомятся с красотой мордовского языка, | ||
кухней мордовского народа; - с названиями | его особенностями и напевностью. | ||
различных блюд на мордовском языке; | 12 | Знакомство детей с национальной кухней | |
Развивающие - развивать фонетический слух | мордовского народа. Дети знакомятся с | ||
и совершенствовать интонационную | историей мордовской кухни, которая не | ||
выразительность речи; развивать память, | только обусловлена окружающей флорой и | ||
внимание; развитие речевой активности | фауной, но также хозяйственными занятиями | ||
детей; Воспитательные - воспитывать навыки | народа, в первую очередь, земледелием и | ||
культуры общения; - воспитывать | животноводством. Определенным подспорьем в | ||
доброжелательность, гостеприимство, | питании служили и служат продукты | ||
вежливость, умение, действовать совместное | собирательства, рыболовства, охоты и | ||
. | пчеловодства. В лесах и оврагах, на лугах | ||
3 | Методы и приемы: Беседа, экскурсия, | собирали грибы, орехи, малину, щавель, | |
отгадывание загадок, чтение потешек, | землянику, клубнику, чернику, хмель и | ||
закличек, рассматривание предметов быта | другие дары природы. К национальным | ||
мордовского народа, мордовского | кондитерским изделиям можно отнести пироги | ||
национального костюма мордовки, | с тертой сушеной черемухой, со свежей | ||
дидактическая игра «Назови ласково», | калиной (чевчелень-прякат) и пироги с | ||
индивидуальная работа с Антоном, Айлин, | щавелем, слегка подслащенным сахаром или | ||
Колей. | мёдом. Мёд использовался широко. На основе | ||
4 | Предварительная работа: чтение сказок, | мёда у мордвы созданы национальные | |
легенд, рассказов о родном крае; | обрядовые и праздничные блюда. | ||
рассматривание мордовских национальных | 13 | Изготовление пирожков из соленого | |
костюмов; рассматривание книг – альбомов и | теста. Ай тата, тата, тата! Пожалуйте | ||
слайдов: «Мой край », «Мы – мордва », | решета: Мучки просеять, Пирожки затеять. А | ||
«Древняя мордва », «Религия древней мордвы | для нашей лапушки Затеем оладушки, Испечём | ||
», «Стихи и песни Мордовии », «Здравствуй, | блинка, покормим сынка! Трушки ту-тушки! | ||
Мордовия! »; рассматривание книг о | Пекла бабка ватрушки. Всем по ватрушки Да | ||
кулинарии мордовского народа- традиционные | молока по кружке. Ладушки, ладушки! Пекла | ||
блюда; отгадывание загадок; заучивание | бабка оладушки. Маслом поливала, Всех | ||
потешек, закличек; слушание национальной | угощала. Пышка, лепёшка В печи сидела, На | ||
мордовской музыки; проведение мордовских | нас глядела, В рот захотела. Ладушки, | ||
подвижных игр . | ладушки, Испечём оладушки. На окно | ||
5 | Материалы и оборудование: | поставим. Остывать заставим. Немного | |
Фотовыставка, посвящённая истории | погодим, Всем оладушек дадим. Дети с | ||
мордовского народа, фонограммы с | удовольствием участвуют в изготовлении | ||
музыкальным сопровождением, предметы быта | лепешек, пирожков, блинов из соленого | ||
из «Мордовской избы», мордовский костюм | теста, проявляя свое воображение, | ||
для женщин, муляжи, выпечка (блины, | творчество. | ||
сладкие угощения для детей). | 14 | Любимые блюда мордвы. Любимое блюдо | |
6 | Индивидуальная работа: с Антоном, | предков - блины, домашняя лапша, щи. Щи | |
Айлин, Колей- развитие памяти, повторили | были разные (капстаям), супы (вецаям), | ||
ранее заученные потешки; закрепили умение | уха. До появления картошки употреблялось | ||
отвечать полным развернутым ответом. | много в вареном виде репы, которую очень | ||
7 | Ход мероприятия: Организационный | любил Л.Н. Толстой. Из овса, гороха, ржи | |
момент: Звучит мордовская национальная | готовили кисели. Из семян конопли, льна | ||
музыка. Дети входят в группу. Встречает | получали масло (кансюро лем). Из напитков | ||
гостей хозяйка в мордовском костюме | самым распространенным являлось пуре, | ||
(приветствует детей и гостей на мокшанском | приготовляемое из сахарного песка или | ||
и русском языках) . | меда. Важное место в питании предков | ||
8 | Знакомство с укладом и бытом мордвы. | занимали мясо, молоко, яйца, рыба. Нельзя | |
Дети знакомятся с хозяйственной | сказать, что в настоящее время | ||
деятельностью мордвы, бытом: как жили | традиционные пищевые продукты и | ||
предки, их уклад, рассматривают | национальные блюда ушли в прошлое. Более | ||
фотографии, альбомы, посетили мини-музей. | того, наблюдается тенденция к возрождению | ||
9 | Знакомство с гончарным ремеслом | лучших блюд мордовской кухни. В городах | |
мордвы. Гончарное ремесло носит | республики работают рестораны, кафе, | ||
национальный характер. Дети узнают корни | столовые, закусочные, в которых можно | ||
своего народа, знакомятся с его историей и | попробовать мордовские блюда и напитки. | ||
культурой, осваивают традиции русской | 15 | Мой милый край! Мордовия родная! | |
народной культуры. Они начинают уважать и | Разливы рек, бескрайние поля. И я не знаю | ||
любить искусство русских гончаров, что | лучше в мире края, Чем наша славная | ||
ведет к национальной гордости и зарождению | мордовская земля. Мордовия – часть России! | ||
патриотических чувств. Ребенок понимает, | Наш край- один из самых красивых мест | ||
что мастер-гончар создает оригинальные и | нашей большой страны. (Воспитатель в конце | ||
уникальные произведения. | развлечения предлагает всем детям и | ||
10 | Мордовская национальная вышивка | присутствующим гостям угоститься горячими | |
мордвы. Дети знакомятся с орнаментом | блинами.). | ||
мордовской вышивки – геометрический. Узоры | 16 | Литература 1.Валдоня: Программа и | |
вышивок состоят из полосок, ромбов, | методические рекомендации: для ДОУ РМ/ М - | ||
квадратов, розеток, треугольников. | во образования РМ - Саранск: 2001. | ||
Мордовскую вышивку всегда отличает плотное | 2.Мордовские народные игры. Методические | ||
расположение орнаментальных мотивов, в | рекомендации для воспитателей детских | ||
зависимости от характерных для той или | дошкольных учреждений/Сост. А.И.Исайкина. | ||
иной группы мордвы приемов техники | – Саранск, 1993. 3. Хрестоматия к | ||
исполнения. Украшая одежду, народные | программе «Валдоня»: Пособие для ДОУ | ||
мастерицы веками отбирали лучшие узоры | РМ/Авт.- сост.: Е.Н.Киркина. - Саранск: | ||
орнамента, несли из поколения в поколение | Морд. кн. изд-во, 2004. | ||
национальное богатство вышивальных | 17 | Спасибо за внимание! Приятного | |
традиций. Узоры вышивок окаймляли вырез | аппетита! | ||
МДОУ «Детский сад №78 комбинированного вида» г.о Саранск.ppt |
«Памятники Саранска» - П. У. Гайни — член Союза писателей СССР . Во время Великой Отечественной войны пущен завод «Электровыпрямитель». Улица Полежаева — крупная транспортная магистраль, имеет выезды на Москву и Н.Новгород. Улица Васенко идет с востока на запад от проспекта Ленина до ул. Улица ПРОЛЕТАРСКАЯ (бывшая 2-Я БОГОСЛОВСКАЯ).
«Символы Мордовии» - Флаг республики Мордовия. Герб республики Мордовии. Элемент мордовской вышивки. Государственные символы республики Мордовия. Гимн республики Мордовия. Значение гимна. Красная лисица. Карта республики Мордовия. Значение герба. Государственный флаг. Герб.
«Омутнинский район» - Строительство уличных разводящих сетей ул. В сфере экономики. Административным центром района является г. Омутнинск с населением 25,2 тысячи человек. Энтузиастов п. Восточный. Дорожное хозяйство, содержание и ремонт автодорог. Основные проблемы муниципального образования, требующие решения в сфере здравоохранение.
«Республика Мордовия» - Шумбрат ялгат. Государственные символы. Республика. О чем мы сегодня с вами говорили? О чем говорится в конституции? Что такое конституция? Когда была принята новая конституция республики мордовия? Принята 21 сентября 1995 г. Флаг. Конституция Республики Мордовия. Конституция. Мордовия. Герб. Вопросы :
«Волго-Вятский экономический район урок» - Лесостепи – земледелие. Основные вопросы урока. Средняя плотность 32 чел. на кв. км. Народы ВВЭР. Национальный состав регионов ВВЭР. Урбанизация 70%. Лес – очаговое освоение. Специфика ВВЭР (ЭГП, природные условия) Состав ВВЭР. Население 7,5 млн. чел. Хозяйство ВВЭР (промышленность и сельское хозяйство) Доклады по регионам ВВЭР.
«Климат Мордовии» - Соответствует ли погода текущей осени с многолетними осенними погодами Мордовии? Пословицы и поговорки о климате. Территория Мордовии находится в зоне неустойчивого увлажнения. Закрепление навыков работы с картами, диаграммами, рисунками. Высота снежного покрова колеблется от 25 см в поле до 40-70 см в лесу.