Без темы
<<  Прокопьевск-жемчужина Кузбасса Профилактика аддиктивного поведения в образовательном учреждении © Н.И. Цыганкова, СПб АППО, 2013  >>
Картинок нет
Картинки из презентации «Пространственные тела» к уроку географии на тему «Без темы»

Автор: Excimer. Чтобы познакомиться с картинкой полного размера, нажмите на её эскиз. Чтобы можно было использовать все картинки для урока географии, скачайте бесплатно презентацию «Пространственные тела.pptx» со всеми картинками в zip-архиве размером 188 КБ.

Пространственные тела

содержание презентации «Пространственные тела.pptx»
Сл Текст Сл Текст
1Интегрированный урок по теме: « 13геометрического тела, указанного в задаче.
Пространственные тела». Второй Выполнить чертёж геометрического тела в
Всероссийский фестиваль передового редакторе MS Word или в графическом
педагогического опыта "Современные редакторе Paint а. Если чертёж выполнен в
методы и приемы обучения" февраль - редакторе Paint, не забыт скопировать его
май 2014 года. Санкт-Петербургское на лист в редактор MS Word; b. При
государственное бюджетное профессиональное выполнении чертежа видимые линии проводим
образовательное учреждение «Академия сплошной линией, а невидимые пунктирной
индустрии красоты «ЛОКОН». Дисциплины: « (не правильное изображение является
Математика», « Информатика». Форма урока - ошибкой); c. Все вершины обозначить
работа в группах Проведён в группе I буквами; d. Индекс ставить, используя
курса. Разработали преподаватели: Белякова соответствующие инструменты на панели
Светлана Евгеньевна Иванова Людмила инструментов (не правильная установка
Алексеевна. Электронное периодическое индекса является ошибкой).
издание НАУКОГРАД. Санкт-Петербург 2013 г. 14Выполнить решение задачи; Решение
2Тема урока: «Пространственные тела». должно быть оформлено: Дано: Найти:
Цели урока: 1. Обучающая: Развивать умение Решение: Ответ: При оформлении решения
самостоятельно выбирать и применять при использовать Редактор Формул или команду
решении конкретных заданий полученные Вставка ? Символ (можно использовать знаки
навыки и умения (по алгоритму). 2. с клавиатуры); Тип, размер, написание
Развивающая: Развивать умение работать в шрифта и символов выбрать произвольно; В
коллективе, принимать в коллективе низу листа указать фамилии тех, кто
решения. 3. Воспитательная: Формирование выполнял работу, и дать самооценку вклада
интереса к предметам, работа в группах. каждого участника группы при выполнении
Тип урока: «Повторительно-обобщающий» устного задания и задания на ПК (оценкой);
Дидактические средства обучения: Сохранить результат работы в файле с
Справочный материал по теме: именем « Математика Фамилии», в папке
«Пространственные тела», модели группы;
пространственных тел, текстовый Процессор 15Критерии оценок. Чтобы получить:
MS Word, графический редактор Paint Оценку «3» - необходимо правильно
задания для самостоятельной работы на построить геометрическое тело, правильно
уроке (карточки в печатном виде ), задание использовать интерфейс программ при
для выполнения дома (карточки в печатном оформлении работы и верно применить
виде), сборник заданий для проведения соответствующие формулы. Оценку «4» -
письменного экзамена по алгебре и началам необходимо правильно построить геометрич.
анализа. Основные методы ведения урока: фигуру, правильно использовать интерфейс
Работа в группах по 2-3 человека. программ при оформлении работы и при
Словесный метод (рассказ, объяснение), решении допускается одна арифметическая
практический метод, учитель-координатор. ошибка или неточности в чертеже или
3План урока. № П/п. Этапы урока. Вре оформлении, но задача решена, верно.
мя. Приёмы и методы. I. Организационный Оценку «5» - правильно построить
момент. 2’. Проверка присутствующих по геометрическое тело, правильно
журналу. Проверка готовности к уроку. II. использовать интерфейс программ при
Инструктивно- методический ввод. 1’. оформлении работы и верно решить задачу.
Объяснение целей, задач и порядка ведения 16Итоги урока.
урока. III. Актуализация знаний учащихся. 17Состав групп. Состав групп. Состав
Деление учащихся на группы. 17’. групп. Оценки. Оценки. Оценки. Оценки.
Повторение пройденного материала. IV. Устная работа. Устная работа. Практическая
Закрепление умений действовать по работа. Практическая работа. Самооценка
алгоритму. 20’. Самостоятельная работа в деятельности группы. Самооценка
группах на компьютере. V. Подведение деятельности группы. Математика.
итогов. (Критерии оценки, самооценка Информатика. Воронова А. 4. 3. 4. 4.
деятельности групп). 4,5’. Оценка ответов. Гусева А. 3. 3. 4. 4. Сарычева М. 4. 3. 4.
Проверка правильности выполнения заданий. 4. Виноградова А. 5. 5. 5. 5. Сигаева В.
По результатам работы учащихся в группах 5. 5. 5. 5. Акылбек Э. 4. 4. 5. 5.
выставление оценок. VI. Домашнее задание: Якименко Е. 4. 5. 5. 5. Копылкова Г. 4. 4.
выполнить модели пространственных тел, 5. 5. Бычкова К. 3. 4. 5. 5. Гриненко Е.
защитить их. 0,5’. Объяснение учащимся: на 4. 4. 4. 4. Гиевская А. 4. 4. 4. 4.
что обратить внимание. Кошлатая С. 3. 3. 4. 4. Мигель М. 3. 3. 4.
4Ход урока. Организационный момент. 4. Одинцова К. 4. 3. 4. 4. Юсуфханова Н.
Приветствие. Проверка готовности к уроку. 4. 3. 4. 4. Сафарова М. 3. 3. 4. 4.
Отмечается присутствие учащихся в журнале. Средний балл. Средний балл. 3,8. 3,7. 4,4.
Инструктивно- методический ввод учащихся в 4,4. I. I. I. II. II. II. III. III. III.
тему урока Целевая установка. Порядок IV. IV. V. V. VI. VI. VI.
ведения урока, порядок работы в группах. 18Справочные материалы.
Критерии оценки деятельности и самооценка. 19Площади и объёмы пространственных тел
5Сегодня на уроке мы повторим основные (раздаточный материал). №. Название
геометрические фигуры пространственных пространственного тела. Площадь
тел, их свойства. Увидим, что эти поверхности (формулы). Объём (формула). 1.
геометрические тела обладают совершенством Призма Параллелепипед. Sполн.= Sосн. +
и красотой. Мне хотелось бы начать со слов Sбок. Sбок. = Росн.* h (прямая призма ). V
английского философа и математика, = sосн. * H. 2. Пирамида. Sполн.= 2 Sосн.
Бертрана Рассела: «Математика владеет не + Sбок. правильная пирамида Sбок. = ?
только истиной, но и высшей красотой - Росн.* L, L-апофема. V = 1/3 sосн.* H. 3.
красотой отточенной и строгой, возвышенно Усечённая пирамида. Sполн.= S1 + S2 + Sбок
чистой и стремящейся к подлинному , S1, S2-площади оснований Sбок. = ?(
совершенству, которое свойственно лишь Р1+Р2)* L, L-апофема. V =1?3* h (S1 + S2 +
величайшим образцам искусства». + ? S1* S2 ). 4. Цилиндр. Sполн.= 2 sосн.
6Актуализация знаний учащихся + Sбок.= 2 ? r (r + h) sбок. = 2 ? r h,
Повторение основных моментов по теме: « sосн.= ? R2. V = sосн. * H = ? r2 h. 5.
Пространственные тела» (чертёж, формула, Конус. Sполн.= Sосн. + Sбок.= ? R (r + L),
приёмы решений задач, приёмы работы в sбок. = ? R L , l-образующая. V = 1?3
текстовом процессоре, приёмы в работы в Sосн. * h Или V = 1?3 ? r2 h. 6. Сфера.
графическом редакторе) Повторение основных Шар. Sсферы = 4 ? R2 , R- радиус сферы. V
понятий и определений геометрических тел. = 4/3 ? R3.
Каждой группе выданы фигуры 20Площади плоских фигур (раздаточный
пространственных тел. Необходимо дать материал). Треугольники. Треугольники.
определение, назвать основные элементы и Треугольники. Прямоугольник.
свойства данной фигуры. Показываются Параллелограмм. Трапеция. Правильный
слайды из презентаций студентов с многоугольник, круг. Прямоугольный
фотографиями зданий и сооружений, на треугольник. Равносторонний треугольник.
которых необходимо найти и назвать Правильный многоугольник Р – периметр, r-
пространственные тела. радиус вписанной окр. r =RCos180?/n R-
7Закрепление умений действовать по радиус описанной окр. В. С. А. А. А. А. В.
алгоритму Самостоятельная работа в группах E. С. В. С. b. А. h. b. c. ? h. h. А. А.
на компьютерах (решение, выполнение на ПК, А. r. ? b. А. А. b. D. В. С. D. А. E. b.
обсуждение, консультации у преподавателя). D. А. А. С. В. С. А. В. r. S = ? Pr. S =
Студенты получают задания на карточках и ab S = ab*Sin? S = ab. S = ? ah S =?abSin?
проводится инструктаж. Подведение итогов S = ? ab. Sкруга= ?r2 lокр.=2?r.
Оценка устных ответов. Проверка 21Ответы к задачам. Задача № 1. Sбок.Пов
правильности выполнения заданий = 240 см2 ; sполн = 348 см2; V = 432 см3;
(преподаватель проверяет и оценивает Задача № 2. Sбок.Пов = 360 см2 ; V = 240?3
выполненную работу). Учащиеся записывают см3; Задача № 3. Sполн = 390 см2; V
на листе состав группы и оценивают свою =330см3; Задача № 4. Sдиаг.Сеч = 48?2 см2;
работу. Преподаватель делает анализ урока. V =288см3; Задача № 5. Sбок.Пов = 240 см2;
Домашнее задание Выполнить модели V = 384 см3; Задача № 6. H = 12 см; V =
пространственных тел, защитить их. 81?3 см3; Задача № 7. H = 12 см ; V = 144
8Задания для самостоятельной работы. см3; Задача № 8. Sбок.Пов = 442 см2 ; h =
Карточки - задания в печатном виде. Задача 13 см; V = 780 см3; Задача № 9. Sцилиндра
1 Основанием прямой призмы является = 170? дм2; V = 300?? дм3; Задача № 10. H
прямоугольник со сторонами 6 и 9 см. = 15 см ; V = 540 см3; Задача № 11.
Диагональ меньшей боковой грани равна 10 Sбок.Пов = 65? см2 ; V = 100?? см3; Задача
см. Вычислите площадь боковой грани и № 12. Sконуса = 96? см2; V = 96?? см3;
площадь полной поверхности призмы, объём 22Работы студентов.
призмы. Задача 2 Сторона основания 23«Пространственные тела» Прямая призма.
правильной треугольной призмы равна 8 см, Дано: прямая призма -ABCDA1B1C1D1 ABCD -
а высота равна 15см. Найдите площадь прямоугольник AC = 6см. AВ = 9см. BD1 =
боковой поверхности и объём призмы. Задача 10см. Найти: A.
3 Основанием прямой призмы является 24Решение: Ответ: Воронова А. - 4
прямоугольный треугольник с катетами 5 и Сарычева – 4 Гусева А. - 4.
12 см. Площадь боковой грани равна 143 25Дано: правильная четырехугольная
см2. Вычислите площадь полной поверхности пирамида SАВСD; SO = 8 см, SO (ABC) АВ =
и объём призмы. 12 см; Найти: Sбок.пов. -? Vпир.-? S. E.
9Задача 4 Сторона основания правильной «Пространственные тела» Правильная
четырёхугольной призмы равна 6 см. Площадь четырехугольная пирамида.
боковой поверхности равна 192 см2 Найдите 26Решение Sбок.пов. = ? Росн.* L, где L-
площадь диагонального сечения и объём апофема Росн. = 4* АВ = 4* 12 = 48 (см) ОЕ
призмы Задача 5 Сторона основания = ? АB = 6 см Из ? SEO по теореме Пифагора
правильной четырёхугольной пирамиды равна SE2 = SO2 + OE2 = 82 + 62 =100 L= SE L= SE
12 см, а высота равна 8 см. Вычислить = ? 100 = 10 см Sбок. = ?*48*10= 240 (см2
площадь боковой поверхности и объём ) Vпир.= 1/3 Sосн.* h Sосн.= АВ2= 122= 144
пирамиды. Задача 6 Основанием пирамиды (см2) Vпир.= 1/3* 144* 8= 384 см2 Ответ:
РАВС является равносторонний треугольник Виноградова А. 5 Sбок. пов.= 240 см2
со стороной, равной 9 см. Боковое ребро АР Сигаева В. А. 5 Vпир.= 384 см3 Акылбек Э.
перпендикулярно плоскости основания, а 5.
ребро РС равно 15 см. Вычислите высоту и 27Дано: правильная призма ABCDA1B1C1D1
объём пирамиды. Задача 7 Основанием AB = 6 см Sбок. = 192 см2. Найти: Vпр. - ?
пирамиды является прямоугольник со Sдиаг. сеч. - ? Пространственные тела
сторонами 6 и 8 см, а вершина Правильная призма. A1. C.
проектируется в центр основания. Боковое 28Решение: V = Sосн. * h Sосн. =AB2 DD1
ребро равно 13 см. Найдите высоту и объём = h Pосн. =4*AB Sбок.п. = Pосн. * h h =
пирамиды. Sбок.п. /Pосн. = 192/4*6 =8(см) V = Sосн.
10Задача 8 В прямоугольном * h = AB2 * 8 = 36 * 8 = 288(см3)
параллелепипеде стороны основания равны 5 диагональное сечение– прямоугольник AA1C1С
и 12 , а диагональ параллелепипеда Из ? ABC по т. Пифагора AC2 = AB2 + BC2 =
образует с плоскостью основания угол, 2*AB2 = 2 * 36 = 72(см2) AC = 6?2 (см) S
равный 45?. Вычислите площадь боковой д.сеч. = AC * СС1 = 6?2 * 8 = 48?2 (см2)
поверхности и объём параллелепипеда. Ответ: V =288 см3, Sд.сеч. = 48?2 см2
Задача 9 В цилиндре площадь осевого Якименко, Бычкова, Копылкова 5.
сечения равнва 120 дм2, а высота цилиндра 29«Пространственные тела» Правильная
равна 12 дм. Найдите площадь поверхности и треугольная призма. Дано: ABCA1B1C1 -
объём цилиндра. Задача 10 Радиус цилиндра правильная призма AB = 8 см h=15 см Найти:
равен 4 см.Площадь боковой поверхности Sбок. пов.=? Vпризмы=? B. A. C. B1. A1.
равна 120 ? см2. Найдите высоту и объём C1.
цилиндра. Задача 11 Образующая конуса 30Решение: SБОК. = Росн.*h =24*15=360
равна 13 см, а радиус основания равен 5 см2 V = Sосн. * h. Одинцова К. 4
см. Вычислите площадь боковой поверхности Юсуфханова 4 Сафарова М. 4.
и объём конуса. Задача 12 Прямоугольный 31«Пространственные тела» Цилиндр. Дано:
треугольник с катетами 6 и 8 см вращается цилиндр S осев. сеч. = 120 дм2 h = 12 дм.
вокруг большего катета. Найдите площадь и Найти: S цил.- ? V -?
объём конуса. 32Решение :Осевое сечение АА1В1В -
11Дополнительные задачи. Задача 13 прямоугольник S осев. сеч. = АВ * АА1 ,
Сторона основания правильной шестиугольной АА1 = h = 12 дм AB =. r = AB/2 = 10/ 2 = 5
пирамиды равна 12 см, а боковое ребро (дм) Sцил. = 2? r(r+h) = 2?*5(5+12) = 170?
равно 15 см. Найдите площадь боковой (дм2) V = Sосн.h = ?r2h = ?*12*52 = 300?
поверхности и высоту пирамиды. Задача 14 (дм3) Ответ: Sцил.= 170? дм2; V = 300?
Стороны оснований правильной усеченной дм3. Гриненко Е. – оценка 4. Гиевская А. –
четырёхугольной пирамиды равны 4 и 10 см. оценка 4.
Боковое ребро равно 7 см. Вычислите 33Дано: конус r = 5 см. L = 13 см.
площадь боковой и полной поверхности Найти: S бок.- ? V -? «Пространственные
пирамиды. тела» Конус. В. h. L. r. А. С. О. К.
12Задания для выполнения дома. 34Решение: S бок. = ? rL, L – образующая
Индивидуальные задания на карточках. S бок. = ? * 5*13 = 65 ? (см2) Sосн. = ?
Выполнить модели пространственных тел из r2 = ? *52 = 25 ? (см2), r – радиус
любых материалов и защитить их. основания V = 1/3 S осн . h = 1/3 *? r 2*
13Практическая работа Тема: h, h – высота конуса Из ? KВО по теореме
«Пространственные тела» Рекомендации к Пифагора _______ KВ2 = KО2 + ВО2 ? ВО = ?
выполнению практической работы на ПК: KВ2 - KО2 = ?169 - 25 = 12 (см) V = 1/3*25
Открыть текстовый редактор MS Word; ? *12 = 100 ? (см3) Ответ: S бок. = 65 ?
Набрать текст « Пространственные тела» см2 V = 100 ? см3 Кошлатая С., Мигель М. –
(тип, размер, написание шрифта выбрать 4.
произвольно). Набрать название
Пространственные тела.pptx
http://900igr.net/kartinka/geografija/prostranstvennye-tela-157926.html
cсылка на страницу

Пространственные тела

другие презентации на тему «Пространственные тела»

«Температура тела» - Тела расширяются и в твёрдом состоянии. Процесс передачи тепла. Можно ли измерить температуру воды данным термометром в напёрстке? Шкала Фаренгейта. Только ли скоростью движения молекул отличаются горячая и холодная вода? Заполните таблицу, используя фотографии урока. Именно такого понимания теплоты придерживается современная физика.

«Плавание тел» - На тело, погруженное в жидкость или газ действует выталкивающая сила. Судно “Шин Айтоку Мару” 1980 г. (с компьютерным управлением). Атомная ракетная подводная лодка. Плавание судов. Корабль “Уэрриор” 1860 г. (с паровым двигателем). Подводные лодки. Условия плавания тел. Первая подводная лодка Шильдера.

«Силы тела» - Основные типы связей. Шар. Аксиомы статики. Следствия из аксиом. Доказательство. Цилиндрический шарнир. Сила действует на связь, а реакция связи на тело. Цилиндрический шарнир. Единица измерения силы – ньютон (Н). Шарнирно-подвижная опора. Тонкий диск. Теорема Вариньона. Сила является скользящим вектором.

«Взаимодействие тел 7 класс» - Какова единица пути в СИ? С неподвижного плота массой 30кг. На берег прыгает мальчик массой 45 кг. Как взаимодействуют молекулы между собой. Сила тяжести. Каково расположение молекул газа, жидкости и твёрдого тела? Сила притяжения к Земле называется силой тяжести. Масса тела. Механическое движение: Что означает запись:скорость пешехода 1, 5 м/ с ?

«Твёрдые тела» - Кости человека и животных (коллаген и минеральные вещества). Почему углерод встречается в природе чаще в виде графита, а не алмаза? Полимеры. Почему в природе не существует кристаллов шарообразной формы? Виды решеток. Анизотропия и изотропия. Железографит. Стеклопластик. Композиты. Кристаллические решетки какого типа обладают большой прочностью?

«Геометрические тела» - LES OBJETS GEOMETRIQUES. UNE SPHERE. Французский язык. UN CONE. UNE PYRAMIDE. Геометрические тела. UN CUBE. UN CYLINDRE.

Без темы

1126 презентаций
Урок

География

196 тем
Картинки
900igr.net > Презентации по географии > Без темы > Пространственные тела