Наглядная геометрия |
Геометрия | ||
<< Наглядная геометрия | НАГЛЯДНАЯ ГЕОМЕТРИЯ >> |
Автор: анфалова. Чтобы познакомиться с картинкой полного размера, нажмите на её эскиз. Чтобы можно было использовать все картинки для урока геометрии, скачайте бесплатно презентацию «Наглядная геометрия.pps» со всеми картинками в zip-архиве размером 3990 КБ.
Сл | Текст | Сл | Текст |
1 | Наглядная геометрия. МОУ «Гимназия | 18 | числа явно указанных и недоказываемых |
№53» г. Пенза. 7 класс обобщающий урок. | предположений — аксиом. Женщина обучает | ||
Учитель математики: Самылина Марина | детей геометрии. Иллюстрация из парижской | ||
Валентиновна. 2008. | рукописи Евклидовых «Начал», начало XIV | ||
2 | Тема урока: Цели урока: Наглядная | века. | |
геометрия. Научить учащихся думать, | 19 | Греция. Геометрия греков, называемая | |
анализировать и действовать. | сегодня Евклидовой, или элементарной, | ||
3 | Задачи урока: Развивать воображение, | занималась изучением простейших форм: | |
монологическую речь, интерес к предмету; | прямых, плоскостей, отрезков, правильных | ||
воспитывать эмоционального, эстетического | многоугольников и многогранников, | ||
и духовно развитого человека; воспитывать | конических сечений, а также шаров, | ||
культуру труда; вырабатывать сознательную | цилиндров, призм, пирамид и конусов. | ||
дисциплину, умение работать в группах, | Вычислялись их площади и объёмы. | ||
преодолевать трудности. | Преобразования в основном ограничивались | ||
4 | Оборудование: Компьютер, телевизор, | подобием. | |
художественная литература, рисунки, | 20 | Русь. Потребность измерения расстояний | |
исторические картины. | и площадей привела к созданию на Руси | ||
5 | Ход урока: «Я думаю, что никогда до | рукописей геометрического содержания чисто | |
настоящего времени мы не жили в такой | практического характера. Первые сведения о | ||
геометрический период. Все вокруг – | таких рукописях относятся к XVI веку. О | ||
геометрия». Слово учителя. Геометрия – это | примерах расстояний на Руси сохранились | ||
не только раздел математики, школьный | более древние памятники. В Государственном | ||
предмет. Это, прежде всего, феномен | Эрмитаже хранится камень с надписью: «В | ||
общечеловеческой культуры, являющийся | лето 657 Глеб князь мерил морем по льду от | ||
носителем собственного метода познания | Тмутараканя до Корчева 14 тысяч сажень». | ||
мира. Эти слова сказанные великим | Эта запись означает, что в XI в, почти в | ||
французским архитектором Ле Корбюзье в | 1068 г., было измерено расстояние между | ||
начале XX века, очень точно характеризуют | городами Таманью и Керчью через Керченский | ||
и наше время. | пролив по льду. | ||
6 | Мир, в котором мы живем, наполнен | 21 | Русь. Многие рукописи, существовавшие |
геометрией домов и улиц, | в Древней Руси, до нас не дошли. В.Н. | ||
7 | Гор и полей, творениями природы и | Патищев (1686 – 1750) – автор «Истории | |
человека. Лучше ориентироваться в нем, | Российской с древнейших времен…» - | ||
открывать новое, понимать красоту и | утверждал, что он читал наказ, данный в | ||
мудрость, окружающего мира поможет вам | 1556 г. писцом о том, как следует измерять | ||
геометрия. А как зародилась геометрия? | землю. К наказу, по его словам, | ||
8 | Защита домашнего задания по группам. | прилагались «землемерные начертания» - | |
Учащиеся I-ой группы рассказывают о | чертежи. Однако этот наказ бесследно | ||
зарождении геометрии в Древнем Египте, | пропал. В сохранившейся рукописи «Книга | ||
Древней Греции, на Руси. Выступления | сошного письма», написанной в 1629 г., | ||
учащихся иллюстрируются фотографиями, | имеется глава «О земном верстании, как | ||
рисунками, наглядными пособиями – книгами. | земля верстать». По-видимому, оригинал | ||
9 | Египет. «Египетский фараон разделил | этой рукописи был создан значительно | |
землю, дав каждому египтянину участок | раньше, а сохранилась до наших дней одна | ||
земли по жребию, и взымал налог с каждого | из копий, переписанная с большим числом | ||
участка. Случалось, что Нил заливал тот | ошибок. В главе «О земном верстании» | ||
или иной участок, тогда пострадавший | собраны правила измерения площадей фигур | ||
обращался к царю, а царь посылал | различной конфигурации и приведен ряд | ||
землемеров, чтобы установить, поскольку | примеров, как этими правилами | ||
уменьшился участок, и соответствующим | пользоваться. Но выводов или обоснований в | ||
образом, уменьшился налог. Так возникла | указанных правилах нет. | ||
геометрия в Египте, а от туда перешла в | 22 | Русь. Вопреки сохранившимся рукописям | |
Грецию». Древнегреческий историк Геродон | создание «русскими мастерами каменных дел» | ||
(V в. до н. э.) о зарождении геометрии в | различных грандиозных сооружений | ||
Древнем Египте около 2000 лет до н.э. | (кремлевских стен и башен, храмов) говорит | ||
писал так: | о том, что эти мастера обладали довольно | ||
10 | Египет. Геометрия - важный раздел | основательными знаниями в области | |
математики. Её возникновение уходит в | геометрии, хотя возможно число | ||
глубь тысячелетий и связано прежде всего с | рецептурного характера. Без таких знаний | ||
развитием ремесел, культуры, искусств, с | сооружение прекрасных зданий, храм Василия | ||
трудовой деятельностью человека и | блаженного в Москве (1560 г., мастер | ||
наблюдением окружающего мира. Об этом | Постник (Яковлев) и Барма), вряд ли можно | ||
свидетельствуют названия геометрических | было б совершить. Собор Василия Блаженного | ||
фигур. Например, название фигуры | в Москве. Санкт-Петербург. Спас на Крови. | ||
«трапеция» происходит от греческого слова | Суздаль. Углич. | ||
«трапезион» (столик), от которого | 23 | Геометрия - землемерие. Что означает | |
произошли также слово «трапеза» и другие | слово «геометрия» Что изучает геометрия | ||
родственные слова. От греческого слова | рассказывают учащиеся II-ой группы. Слово | ||
«конос» (сосновая шишка) произошло | «геометрия» греческое: «Геос» - земля, | ||
название «конус», а термин «линия» возник | «Метрео» - измеряю. | ||
от латинского «линум» (льяная нить). И | 24 | Но не только при землемерии | |
факты геометрии сначала имели опытное | приходилось иметь дело с геометрическими | ||
происхождение. Ещё 5 тыс.лет назад древние | фигурами (в данном случае фигура – участок | ||
египтяне знали, что если сделать на | земли). С геометрическими фигурами, их | ||
верёвке 12 узелков на равных расстояниях и | свойствами имел дело и кожевник, резавший | ||
натянуть её в форме треугольника, то | кожу, и кузнец, ковавший железные изделия, | ||
получится прямой угол. | и портной, резавший ткань на куски, и | ||
11 | Египет. Если не учитывать весьма | строитель храмов, дворцов, пирамид. | |
скромный вклад древних обитателей долины | 25 | А какими геометрическими узорами | |
между Тигром и Евфратом и Малой Азии, то | украшали люди свои изделия в древности? | ||
геометрия зародилась в Древнем Египте до | Это были орнаменты из треугольников, | ||
1700 до н.э. Во время сезона тропических | квадратов, кругов и т.д. | ||
дождей Нил пополнял свои запасы воды и | 26 | И в настоящее время с геометрическими | |
разливался. Вода покрывала участки | фигурами и их свойствами имеют дело люди | ||
обработанной земли, и в целях | различных профессий: конструктор, токарь, | ||
налогообложения нужно было установить, | инженер. Геометрия изучает форму и | ||
сколько земли потеряно. Землемеры | взаимное расположение фигур в | ||
использовали в качестве измерительного | пространстве. Это то пространство, которое | ||
инструмента туго натянутую веревку. Еще | окружает нас. | ||
одним стимулом накопления геометрических | 27 | Посмотрим вокруг. Мы живем в мире трех | |
знаний египтянами стали такие виды их | измерений. Что это значит? Представим, что | ||
деятельности, как возведение пирамид и | перед нами стоит дом, и мы хотим описать | ||
изобразительное искусство. | его, т. е. объяснить, какой он. Мы | ||
12 | Египет. Основным источником наших | говорим: «Этот дом длиной в три подъезда, | |
знаний о древнеегипетской геометрии | шириной в два окна, высотой в шесть | ||
является относящийся примерно к 1700 до | этажей». В общем, этого вполне достаточно, | ||
н.э. папирус Ринда, названный по имени | чтобы представить дом. Нам понадобилось | ||
владельца, египтолога Ринда (этот папирус | задать три величины — длину, ширину и | ||
также называется папирусом Ахмеса) и | высоту. Эти три измерения мы используем | ||
хранящийся ныне в Лондоне в Британском | ежедневно, говоря об окружающих нас | ||
музее. Папирус Ринда. Лондон. Британский | предметах: высота дерева, длина дороги, | ||
музей. | ширина тротуара... Геометрия изучает форму | ||
13 | Египет. Папирус Ринда свидетельствует | и взаимное расположение фигур в | |
о том, что древних египтян интересовали | пространстве. Это то пространство, которое | ||
главным образом практические аспекты | окружает нас. Все предметы (тела) в | ||
геометрии и что при накоплении | окружающем нас мире имеют три измерения, | ||
геометрических фактов египтяне почти | хотя далеко не у всех можно указать длину, | ||
всецело руководствовались интуицией, | ширину, высоту. | ||
экспериментом и приближенными | 28 | Что произойдет, если бы исчезла | |
представлениями. Папирус Ринда. Панорамный | высота? Весь мир стал бы плоским, как лист | ||
вид Рима из античной Геометрии Евклида, | бумаги, остались бы только два измерения. | ||
издания якобы 1457 года. | 29 | Квадрат. Отрезок. Круг. Два измерения | |
14 | Греция. Около 600 до н.э. ионийские | – длина и ширина (двумерное пространство). | |
греки, совершившие путешествие в Египет, | Какие геометрические фигуры могут «жить» в | ||
привезли на родину первые сведения о | этом пространстве? Конечно, это: | ||
геометрии. Самым известным | 30 | Если «уберем» теперь и ширину, | |
путешественником в Египет был Фалес (ок. | останется одномерное пространство с одним | ||
640 - ок. 546 до н.э.). Он был | измерением – длиной. | ||
преуспевающим купцом, посвятившим | 31 | Отрезки. Лучи. Точки. Этот мир | |
последние годы жизни науке и политике. | полностью лежит на прямой; жители его. | ||
Фалес первым начал доказывать истинность | 32 | В удивительном мире геометрии | |
геометрических соотношений, | существует фигура, которая не имеет | ||
последовательно выводя их логически из | измерений – длины, ширины, высоты. Все | ||
некоторого набора общепринятых | догадались, что это точка. И мы передаем | ||
утверждений, называемых аксиомами или | слово III-ей группе. Так же как самое | ||
постулатами. Этот метод дедуктивного | большое здание складывается из маленьких | ||
рассуждения, которому предстояло стать | кирпичей, так и сложные геометрические | ||
доминирующим в геометрии и фактически - во | фигуры составляются из простейших | ||
всей математике, сохраняет свое | геометрических фигур. | ||
фундаментальное значение и в наши дни. | 33 | Точка. Я - невидимка. В том вся суть | |
15 | Греция. Геометрия зародилась в | моя, Что в представлении дана лишь я Как | |
глубокой древности. Строя жилища и храмы, | смысл и душу мертвый прах вбирает? Ответ в | ||
украшая их орнаментами, Размечая землю, | творящем слове: представляю. Представишь | ||
измеряя расстояния и площади, человек | ты себе меня - я вот! И без меня ничто | ||
применял свои знания о форме, размерах и | здесь не пройдет. Во всех вещах могу я | ||
взаимном расположении предметов, он | воплотиться, И все, что есть, все для меня | ||
использовал свои геометрические знания, | - граница. Ученица показывает сшитую | ||
полученные из наблюдений и опытов. | мягкую игрушку «точку», которая стала | ||
Парфенон в Афинах. Акрополь в Афинах. Храм | талисманом урока геометрии. Ф. Гинскейм. | ||
Зевса в Олимпии. Кариатиды на руинах. | 34 | Слово учителя. Экспериментируем | |
Афины. Театр Диониса. Храм Парфенон в | дальше. Разделите пополам тетрадный лист | ||
Афинах. | вертикальной чертой. А справа напишите | ||
16 | Греция. Древнегреческий философ | названия тех фигур(или начертите сами | |
Платон, проводивший беседы со своими | фигуры), которые нельзя поместить в | ||
учениками в роще Академа (Академ – | плоскости. Слева напишите названия тех | ||
древнегреческий мифологический герой, | фигур(или начертите сами фигуры), которые | ||
которого, по преданию, похоронили в | можно поместить в плоскости. Сможете ли вы | ||
священной роще недалеко от Афин), откуда и | указать по 10 фигур в каждой колонке? | ||
пошло название «Академия», одним из | 35 | Фигуры, которые можно поместить в | |
девизов школы провозгласили: «Не знающие | плоскости. Фигуры, которые нельзя | ||
геометрии не допускаются»! Было это | поместить в плоскости. | ||
примерно 2400 лет тому назад. Почти все | 36 | Итог урока: Великий итальянский ученый | |
великие ученые древности и средних веков | Галилео Галилей однажды сказал: «Геометрия | ||
были выдающимися геометрами. Статуя | является самым могущественным средством | ||
Сократа у Академии в Афинах. | для изощрения наших умственных | ||
17 | Греция. Традиционно считается, что | способностей и дает нам возможность | |
родоначальниками геометрии являются | правильно мыслить и рассуждать». | ||
древние греки, перенявшие у египтян | Приведенная схема еще раз показывает, как | ||
ремесло землемерия и измерения объёмов тел | увеличение числа измерений влечет за собой | ||
и превратившие его в науку. Превращение | изменения и усложнение геометрических | ||
это произошло путём абстрагирования от | фигур с которыми мы будем знакомиться на | ||
всяких свойств тел, кроме взаимного | уроках геометрии. | ||
положения и величины. Наукой геометрия | 37 | Геометрия – наука Поначалу вроде | |
стала, когда от набора рецептов перешли к | скука. Но будешь думать, представлять И | ||
установлению общих закономерностей. Греки | полюбишь ее стать. А фигуры и квадраты, | ||
составили первые систематические и | Словно стойкие солдаты, Умещаются в | ||
доказательные труды по геометрии. Муза | тетрадке В нужном школьникам порядке. | ||
геометрии. Лувр. | Геометрия наука Изучает много тел. Будешь | ||
18 | Греция. Центральное место среди них | знать ее, - По жизни не останешься без | |
занимают составленные около 300 до н. э. | дел. Математик, физик будешь, Но ее ты не | ||
«Начала» Евклида. Этот труд и поныне | забудешь. И учитель будет рад Коль | ||
остаётся образцовым изложением в духе | достигнешь ты наград! Ткачева Настя. 7 | ||
аксиоматического метода: все положения | класс. | ||
выводятся логическим путём из небольшого | |||
Наглядная геометрия.pps |
«Учебник по геометрии» - Вписанные и описанные цилиндры 37*. КРИВЫЕ И ГРАФЫ* 21*. Соотношения между сторонами треугольника 46 14. Площадь поверхности 49. Прямоугольные треугольники 15. Эллипс 77 23*. Координаты и векторы 50. Графы 25*. Взаимное расположение двух окружностей 63 19. Перпендикулярность в пространстве 16. Координаты вектора 71.
«Уроки геометрии в 7 классе» - « Сумма углов треугольника. Устный тест. №232(устно), №231. Урок геометрии в 7 классе. Работа по готовым чертежам. Решение задач.». Катеты ВС и СА. Гипотенуза АВ. Решение задач по готовым чертежам. Новый материал. Прямоугольный треугольник. Задача №1. Доказать: угол АВС меньше угла ADC.
«Наглядная школа» - Обеспечивают высочайший уровень наглядности при изучении нового материала. Органическая химия. Белок и нуклеиновые кислоты Металлы Неметаллы Растворы. Методические рекомендации. Лишайники Животные Эволюционное учение. «Наглядные школьные предметы» – электронные учебные пособия для ИНТЕРАКТИВНОЙ ДОСКИ.
«Изучение геометрии» - Влияние Евклида было поразительно во все века во всех краях света. К IV–III векам до нашей эры геометрия вполне оформилась как наука. Как измеряли в древности? А в своё время логика Евклида оставляла совершенно подавляющее впечатление. Геометрические фигуры на плоскости. Куб. Точка. Сочинение Евклида «Начала».
«Геометрия уроки» - Игра. Прямоугольный параллелепипед. Развитие геометрической интуиции, пространственного воображения, глазомера и изобразительных навыков. Уроки геометрии в 5-6 классе. Ле Корбюзье. Наблюдение. Конструирование. Исследование. «Я думаю, что никогда до настоящего времени мы не жили в такой геометрический период.
«Наглядные формы представления информации» - Б) Имя существительное. Схема предложения. Схемы (русский язык). Дорожные знаки. Таблица химических элементов Менделеева. В каких случаях удобно представлять информацию в виде таблицы? Тема: Наглядные формы представления информации. В) Ученики нашего класса? Карты. Какие заголовки можно дать графам таблицы: А) Домашняя библиотека.