Византия
<<  Художественная культура Византии Византия  >>
Картинок нет
Картинки из презентации «Гибель Византии и возникновение Османской империи» к уроку истории на тему «Византия»

Автор: notebook. Чтобы познакомиться с картинкой полного размера, нажмите на её эскиз. Чтобы можно было использовать все картинки для урока истории, скачайте бесплатно презентацию «Гибель Византии и возникновение Османской империи.ppt» со всеми картинками в zip-архиве размером 306 КБ.

Гибель Византии и возникновение Османской империи

содержание презентации «Гибель Византии и возникновение Османской империи.ppt»
Сл Текст Сл Текст
1Тема урока: Гибель Византии и 17причину того, почему не справились с
возникновение Османской империи. Тип заданиями. Строят предположения о том,
урока: урок «открытия» нового знания (ОНЗ) знаний по какой теме им недостаёт.
учитель С.И.Андрианова тьютор Предлагают варианты плана деятельности.
М.Л.Сафарова. Презентация Рабочий лист. 22.06.2015.
2Тип урока – урок «открытия» нового 184 этап урока: целеполагание и
знания (по классификация уроков построение проекта выхода из затруднения.
деятельностной направленности в Цель: определение цели урока - устранение
образовательной системе «Школа 2000…» возникшего затруднения, предлагают и
Л.Г.Петерсон). Деятельностная цель: согласовывают тему урока, а затем строят
формирование у учащихся умения построения проект будущих учебных действий,
и реализации новых знаний (понятий, направленных на реализацию поставленной
способов деятельности и пр.) цели. Деятельность учителя. Деятельность
Содержательная цель: расширение понятийной учеников. Используемые материалы. Какова
базы за счёт включения в неё новых цель вашей дальнейшей деятельности? Как бы
элементов. вы предложили сформулировать тему урока?
3Структура урока открытия нового Гибель Византийской империя и
знания: 1) Этап мотивации возникновение Османской империи Что вы
(самоопределения) к учебной деятельности. должны выяснить, чтобы ответить на вопрос?
2) Этап актуализация и фиксирование Мы должны узнать почему погибла
индивидуального затруднения в пробном Византийская империя и возникла Османская
действии. 3) Этап выявления места и империя «Гибель Византийской империя и
причины затруднения. 4) Этап построения возникновение Османской империи» Записали
проекта выхода из затруднения. 5) Этап в рабочий лист тему урока Мы должны
реализации построенного проекта. 6) Этап выяснить причины гибели, основные события,
первичного закрепления с проговариванием события связанные с возникновения
во внешней речи. 7) Этап самостоятельной Османской империи, взаимоотношения между
работы с самопроверкой по эталону. 8) Этап ними. Презентация Рабочий лист.
включения в систему знаний и повторения. 22.06.2015.
9) Этап рефлексии учебной деятельности на 194 этап урока: целеполагание и
уроке. 22.06.2015. построение проекта выхода из затруднения.
4Цели урока: Личностные: формирование Цель: определение цели урока - устранение
ценностных ориентиров и смыслов учебной возникшего затруднения, предлагают и
деятельности на основе развития согласовывают тему урока, а затем строят
познавательных интересов, формирования проект будущих учебных действий,
границ собственного «знания» и «незнания», направленных на реализацию поставленной
самооценка своих достижений в усвоении цели. Деятельность учителя. Деятельность
нового материала, применение правил учеников. Используемые материалы.
делового сотрудничества. Напоминает, что Византия была одной из
5Метапредметные: Совершенствование. самых грандиозных цивилизаций в истории
Совершенствование. Совершенствование. человечества. Просуществовала 1058 лет.
познавательных УУД. коммуникативных УУД. Византия была единственной в мире страной,
регулятивные УУД. структурирование знания простиравшейся на огромном пространстве
на основе использования приёмов ТКМЧП; между Европой и Азией Какова цель вашей
выделение существенной информации из дальнейшей деятельности? Что вы должны
текста; поиск и анализ существенной выяснить, чтобы ответить на вопрос? Какие
информации (из материалов учебника, по средства вы будете использовать для
воспроизведению в памяти), установление достижения цели урока? Работать вы будете
причинно-следственных связей. Учёт разных в парах, по вариантам. Поиск и анализ
мнений и стремление к координации существенной информации для ответа на
различных позиций в сотрудничестве; умение проблему Слушают Фиксируют информацию
договариваться и приходить к общему (ключевые слова). Презентация Рабочий
решению в совместной деятельности; лист. 22.06.2015.
формулирование вопросов с целью уточнения 204 этап урока. Деятельность учителя.
информации. Принятие и сохранение учебной Деятельность учеников. Используемые
задачи; оценивание правильности выполнения материалы. Какие средства вы будете
действия на уровне адекватной использовать для достижения цели урока?
ретроспективной оценки; учёт, выделенных Работать вы будете в парах, по вариантам.
учителем ориентиров действий, адекватное Мы будем использовать историческую карту,
восприятие оценки учителя и текст учебника, дополнительный материал, с
одноклассников, контроль своей целью нахождения ответов на поставленные
деятельности. вопросы, заполним рабочий лист в тех
6Предметные: выделение характерных черт местах, которые соответствуют заданию.
Балканских государств и их экономического Презентация Рабочий лист. 22.06.2015.
и политического состояния к ХIV в., 215 этап урока: реализация построенного
изложение суждений о причинах малой проекта. Задача: осуществление реализации
эффективности помощи западноевропейских построенного проекта: обсуждение различных
государств и римской церкви государствам вариантов, предложенных учащимися, и выбор
Балкан, последствиям принятия церковной оптимального варианта, который фиксируется
унии, формулирование и обоснование выводов в языке вербально и знаково. Деятельность
об историческом значении падения учителя. Деятельность учеников.
Константинополя и его последствиях, Используемые материалы. Объяснение работы
проведение поиска информации о сражениях с с рабочим листом. Класс работает
турками в источниках. самостоятельно, заполняют рабочие листы.
7Программно-методическое и Рабочий лист. 22.06.2015.
материально-техническое обеспечение урока. 226 этап урока: первичное закрепление с
Программа к завершённой предметной линии и комментированием во внешней речи. Задача:
системе учебников. Всеобщая история. решение типовых заданий на новый способ
Рабочие программы. Предметная линия действий с проговариванием алгоритма
учебников «Сферы». 5-9 классы: пособие для решения вслух. Деятельность учителя.
учителей общеобразоват. учреждений/ Деятельность учеников. Используемые
(В.И.Уколова, В.А. Ведюшкин, Д.Ю.Бовыкин и материалы. Предлагает каждой паре путём
др) – М.: Просвещение, 2013. Учебник, само и взаимопроверки оценить правильность
учебное пособие. Ведюшкин В.А.История. выполненных заданий, используя эталон
Средние века. 6 класс: учеб. для Предлагает закрепить с проговариванием во
общеобразоват. учреждений /В.А.Ведюшкин, внешней речи. Напоминает об использовании
В.И.Уколова; Рос. акад. наук, Рос. акад. на данном этапе работы «Приёма активного
образования – М.: Просвещение, 2013 слушания»: поддержка - уточнение -
Уколова И.Е. Средние века. комментарий. Ответы учащихся с
Тетрадь-тренажёр. 6 класс: пособие для проговариванием алгоритма решения вслух
учащихся общеобразоват. учреждений / Учащиеся внимательно слушают ответы и
И.Е.Уколова Рос. акад. наук, Рос. акад. поддерживают или не соглашаются, задают
образования, изд-во вопросы на уточнение, прояснение
"Просвещение". - М.: представленной информации. Презентация
Просвещение, 2013 Уколова И.Е. Средние Рабочий лист. 22.06.2015.
века. Тетрадь-экзаменатор. 6 класс: 23Физкультминутка. Задача: организовать
пособие для учащихся общеобразоват. смену вида деятельности с целью
учреждений /И.Е.Уколова Рос. акад. наук, предупреждения утомляемости, снятия
Рос. акад. образования, изд-во эмоциональной напряжённости у детей.
"Просвещение". - М.: 247 этап урока: самостоятельная работа с
Просвещение, 2013. - 48 с.: ил., карт. самопроверкой по эталону. Задача: учащиеся
Электронное приложение к УМК. Электронное самостоятельно выполняют задания нового
приложение к учебнику Ведюшкин В.А. типа и осуществляют их самопроверку,
История. Средние века. 6 класс: учеб. для пошагово сравнивая с эталоном. В
общеобразоват. учреждений. Дидактический завершение организуется исполнительская
материал. Иллюстрации, схемы, таблицы, рефлексия хода реализации построенного
диаграммы, графики, макеты, тексты проекта учебных действий и контрольных
(законы, статьи из газет, журналов), процедур. Эмоциональная направленность
исторические задачи по темам. Материалы этапа состоит в организации для каждого
для контроля. Тесты, самостоятельные (по возможности) ученика ситуации успеха,
работы, проверочные работы, практические мотивирующей его к включению в дальнейшую
работы, диктанты. Методическое пособие с познавательную деятельность. Деятельность
поурочными разработками. История. Средние учителя. Деятельность учеников.
века. 6 класс. Поурочное тематическое Используемые материалы. Предлагает
планирование. 6 класс. Под ред. В.И. поработать самостоятельно. У каждого из
Уколовой. Просвещение, 2013. Цифровые и вас карточка с вопросами, ответьте на них.
электронные образовательные ресурсы. Ответы учащихся Заполнение рабочего листа.
http://www.hist.msu.ru/ER/Etext/PICT/medie Презентация урока Эталон. 22.06.2015.
.htm Исторические источники по истории 258 этап урока: включение в систему
Средних Веков. знаний и повторение. Задача:
8Словесный Практический Наглядный автоматизация, с одной стороны, умственных
Репродуктивный Частично-поисковый. Методы действий по изученным нормам, а с другой -
обучения: подготовка к введению в будущем новых
9Фронтальная Индивидуальная норм. Деятельность учителя. Деятельность
Самостоятельная Парная. Формы работы: учеников. Используемые материалы.
10Виды работ: Работа с научным текстом Проблемное задание Где вы в дальнейшем
учебника Словарная работа Составление можете использовать новые знания?
устного монологического высказывания Представь, что ты, человек XXI века, стал
Работа с компьютером Решение исторических свидетелем осады Константинополя За какие
задач. действия разных участников этого события
11Организационный момент. Приветствует (защитники и завоеватели) ты испытал бы
обучающихся. Создает эмоционально чувство гордости, а за какие – угрызения
положительный настрой, мотивирует на совести? Ответы детей Находят правильные
предстоящую совместную деятельность. варианты ответа на проблемные вопросы.
121 этап урока: мотивация Презентация. 22.06.2015.
(самоопределение) к учебной деятельности. 269 этап урока: рефлексия учебной
Задача: создание условий для возникновения деятельности на уроке. Задача: организация
у ученика внутренней потребности включения рефлексии и самооценки учениками
в учебную деятельность («хочу») и собственной учебной деятельности на уроке,
актуализация требования к ученику со соотнесение цели и результатов учебной
стороны учебной деятельности и деятельности. Деятельность учителя.
устанавливаются тематические рамки Деятельность учеников. Используемые
(«надо», «могу»). материалы. Нарисуй смайлик с улыбкой – на
131 этап урока: мотивация. Деятельность уроке все усвоил, могу научить другого
учителя. Деятельность учеников. довольный - материал понял, но надо
Используемые материалы. Предлагаю вашему повторить грустный – ничего не понял
вниманию фрагмент фильма и исторические материал сложный Что учащимся понравилось
карты Предлагаю вам зафиксировать ключевые на уроке? С какими трудностями они
моменты, которые привлекли ваше внимание! столкнулись? Как их преодолели? Выполняют
Что вас удивило? Что интересного заметили? задание Анализируют свою деятельность.
Какие вы видите факты? Что из увиденного и Рабочий лист Смайлики. 22.06.2015.
услышанного вызывает вопросы? Полминуты 27Организация домашней учебной работы
посовещайтесь в парах и договоритесь, учащихся. Задача: мотивировать обучающихся
какой ответ (или формулировку вопроса) вы на успешное выполнение домашнего задания,
даете. Просмотр фильма Зафиксировали то, познакомить с его содержанием, провести
что привлекло внимание. Анализ увиденного инструктаж по его выполнению. Деятельность
и ответы на вопросы Ответы на вопросы. учителя. Деятельность учеников.
Фрагмент документального фильма Используемые материалы. Познакомить с
Презентация. вариантами домашнего задания, выбор
141 этап урока: мотивация. Деятельность которых определяется … Записывают д/з в
учителя. Деятельность учеников. дневник, задают вопросы на уточнение
Используемые материалы. Какое возникает информации. Конструктор урока.
противоречие? Какая проблема? Можем 28Домашнее задание. Обязательное
ответить? Что делать? Формулируют проблему Прочитать параграф 22, и выполнить
«Так почему же стало возможным гибель следующие виды работы (на выбор):
Византии» Открывать новые знания. Фрагмент 1)Составить опорный конспект по тексту
документального фильма Презентация. «Падение Константинополя» Составить
152 этап урока: актуализация знаний и «Диктант событий» или «Диктант значений»
фиксирование индивидуального затруднения в для соседа Создать «Памятку для
пробном учебном действии. Задача: современного политика», учитывая уроки
подготовка и мотивация учащихся к прошлого 2) выполнить электронное
надлежащему самостоятельному выполнению задание-тренажёр и задание -контроль в
пробного учебного действия, его электронном приложении к учебнику
осуществление и фиксация индивидуального Инициативное * Своё.
затруднения. Деятельность учителя. 29Ожидаемые результаты. Личностные.
Деятельность учеников. Используемые Метапредметные. Предметные. Учащиеся
материалы. Предлагаю выполнить задания на получат возможность 1) осознать ценностные
повторение «Вспоминаем то, что знаем» ориентиры и смысл учебной деятельности 2)
Вспомнили, что знали. Мы ответили на оценивать собственную учебную деятельность
проблему? Выполнили задание Вспомнили то, и свои достижения в усвоении нового
что знали Не ответили на проблему. материала 3)применять правила делового
Презентация Рабочий лист. 22.06.2015. сотрудничества. Учащиеся смогут
162 этап урока. Деятельность учителя. совершенствовать УУД: 1) структурировать
Деятельность учеников. Используемые знания на основе использования различных
материалы. Вам надо ответить на следующий приёмов работы с текстом 2) выделять
вопрос: Так почему же стало возможным, что существенную информацию из текста
это великое и необычайно жизнеспособное посредством выделения ключевых слов, 3)
государство (Византийская империя), анализировать информацию, представленную в
просуществовав более всех, с какого-то виде невербального текста 4) устанавливать
момента стремительно стало утрачивать причинно-следственные связи 5) учитывать
жизненные силы и погибло? У кого есть разные мнения и стремиться к координации
ответ? Вы уверены в правильности своего различных позиций в сотрудничестве,
ответа? В чем ваше затруднение? Обсуждают договариваться и приходить к общему
и предлагают варианты ответов. решению в совместной деятельности, 6)
Презентация. У кого нет ответа на вопрос? использовать речевые средства для решения
Что вы не можете? Чем это задание не различных коммуникативных задач. 7)
похоже на предыдущее? Объясняют своё принимать и сохранять учебную задачу, 8)
затруднение. Презентация. 22.06.2015. оценивать правильность выполнения действия
173 этап урока: выявление места и на уровне адекватной ретроспективной
причины затруднения. Задача: выход оценки, 9) адекватно воспринимать оценку
учащегося в рефлексию пробного действия, учителя и одноклассников. Учащиеся смогут:
выявление места и причины затруднения. 1) выделять характерные черты Балканских
Деятельность учителя. Деятельность государств и их экономического и
учеников. Используемые материалы. политического состояния к ХIV в. 2)
Организует побуждающий диалог с учащимися излагать суждения о причинах малой
по выявлению причины того, что учащиеся не эффективности помощи западноевропейских
смогли справиться с некоторыми заданиями. государств и римской церкви государствам
Почему вы не смогли правильно ответить на Балкан, последствиях принятия церковной
эти вопросы? Чего мы не знаем, для того унии 3) формулировать и обосновывать
чтобы с ними справиться? Чем нам выводы об историческом значении падения
необходимо заняться на уроке, чтобы Константинополя и его последствиях
ответить на эти вопросы? Предлагает 4)проводить поиск информации о сражениях с
составить план деятельности. Определяют турками в источниках.
Гибель Византии и возникновение Османской империи.ppt
http://900igr.net/kartinka/istorija/gibel-vizantii-i-vozniknovenie-osmanskoj-imperii-72822.html
cсылка на страницу

Гибель Византии и возникновение Османской империи

другие презентации на тему «Гибель Византии и возникновение Османской империи»

«История Византии» - Развитие умений и навыков в работе с учебником. VII. в.- самый трагический в истории империи. Распад империи на Восточную и Западную. Задание 1: За 5 минут поставить максимальное количество вопросов к тексту. Образование: высшее историческое. II.Самостоятельная работа с учебником и источниками. Завоевание Константинополя турками.

«Образование наполеоновской империи» - Отсутствие муштры и палочной дисциплины. Завоевательные войны. Командующие – талантливые маршалы и генералы. Свобода, равенство и братство! 1799г. – приход к власти Наполеона. 1799г. – Конституция: власть у Первого консула. Укрепление полиции. Всеобщая воинская повинность. Свобода, равенство и собственность!

«Империя Наполеона» - Карьера Наполеона. Положение Европы при Бонапарте. Империя Наполеона возникла в результате успешного ведения Францией "наполеоновских войн". Отличие проявлялось во многих отношениях, но, прежде всего, в происхождении и характере власти Наполеона. Наполеоновская империя. Возникновение империи Наполеона.

«Российская империя» - Войны российской империи в xix веке. Французы в 1812 г., пленённые ополчением. Русско-турецкая война (1806—1812). Война Четвертой коалиции. Пожар в москве 1812 года. Вассалы: Рейнский союз, Италия, Варшавское герцогство, Испания . Война Пятой коалиции. Франция, Испания, Бавария, Королевство Италия, Герцогство Вюртемберг.

«Рим империя» - Падение империи. Правление Октавиана Августа. Римские провинции. Римское право. 30 г. До Р.Х. – Октавиан становится единоличным правителем Рима. Правление Траяна Марка Ульпия. Хронология. Общее положение. Ранняя республика. Государственное устройство. Причины падения республики. Междоусобная борьба (82-79 гг. до Р.Х.).

«Храмы Византии» - Апсиды появились в древнеримских базиликах. Крестово-купольный храм. Храм Артемиды (Дианы) в Эфесе. Византия. В христианских храмах апсида — алтарный выступ, ориентированный обычно на восток. ЭКСЕДРА (греч. exedra), в античной архитектуре полукруглая ниша с расположенными вдоль стены сиденьями для собраний и бесед.

Византия

21 презентация о Византии
Урок

История

150 тем
Картинки
900igr.net > Презентации по истории > Византия > Гибель Византии и возникновение Османской империи