НЕТРАДИЦИОННАЯ ТЕХНИКА РИСОВАНИЯ |
Нетрадиционное рисование | ||
<< Нетрадиционная техника рисования | Развитие творческих способностей у детей через нетрадиционные техники рисования >> |
Автор: ирина. Чтобы познакомиться с картинкой полного размера, нажмите на её эскиз. Чтобы можно было использовать все картинки для урока изо, скачайте бесплатно презентацию «НЕТРАДИЦИОННАЯ ТЕХНИКА РИСОВАНИЯ.ppt» со всеми картинками в zip-архиве размером 1379 КБ.
Сл | Текст | Сл | Текст |
1 | «НЕТРАДИЦИОННАЯ ТЕХНИКА РИСОВАНИЯ» | 7 | Ожидаемый результат. Увеличить |
Выполнила: Пустовая О.В. МКДОУ «Сузунский | динамику высокого уровня развития по изо; | ||
детский сад № 3». | умение применять усвоенные техники в | ||
2 | “Источники способностей и дарований | изодеятельности; способствовать | |
детей – на кончиках их пальцев. От | самореализации личности ребенка в | ||
пальцев, образно говоря, идут тончайшие | художественном творчестве, стимулировать | ||
ручейки, которые питают источник | стремление быть оригинальным в выборе | ||
творческой мысли” В.А. Сухомлинский. | средств своего замысла, давать оценку | ||
3 | Цель: создание системы работы по | продуктам своей и чужой деятельности; | |
развитию творческих способностей старших | организация ежемесячных выставок продукции | ||
дошкольников в изобразительной | детской деятельности для родителей; | ||
деятельности с использованием | организация выставки в доу «удивительное | ||
нетрадиционных техник рисования. Задачи. | рядом». | ||
Сформировать у детей изобразительные | 8 | Этапы проекта: 1. ПОДГОТОВИТЕЛЬНЫЙ. | |
навыки и умения. Побудить желание | Выбор темы проекта, изучение методической | ||
рисовать. Развивать воображение, мышление. | литературы, публикации в журналах | ||
Побудить у детей эмоциональную | «Дошкольное воспитание» по теме проекта. | ||
отзывчивость к окружающему миру. | Проанализировать многообразие | ||
4 | Участники проекта. Педагоги, дети, | художественных техник рисования, выявить | |
родители. | нетрадиционные для дошкольного | ||
5 | Актуальность: Нетрадиционное рисование | образования. Выяснить уровень развития | |
основано на творческой фантазии, интересно | творческих способностей детей. Разработать | ||
тем, что рисунки у всех детей получаются | перспективный план. | ||
разными. Оно предлагает ребёнку | 9 | 2. Основной: Подобрать художественное | |
пофантазировать, вообразить, подумать, | слово; пальчиковую гимнастику, | ||
изобрести что-то своё, необычное - это | дидактические игры; Внедрить в занятия по | ||
особенно полезно всем детям, это помогает | рисованию нетрадиционные техники; | ||
им увидеть многоцветную палитру красок, | Проведение групповых и индивидуальных | ||
почувствовать выразительные возможности | занятий; Знакомить с новыми приёмами | ||
цвета. Нетрадиционное рисование привлекает | работы, развивать ручную умелость; | ||
своей простотой и доступностью, раскрывает | Соответствовать санитарно-гигиеническим | ||
возможность использования хорошо знакомых | нормам. Условия, необходимые для овладения | ||
предметов в качестве художественных | умениями и навыками: : Доступность | ||
материалов. А главное то, что | нетрадиционных техник рисования для детей; | ||
нетрадиционное рисование играет важную | использование различных форм занятия | ||
роль в общем психическом развитии ребенка. | (комплексные, основанные на интеграции | ||
Ведь главным является не конечный продукт | разных видов деятельности, коллективные | ||
– рисунок или поделка, а развитие | работы, организация выставок, их | ||
личности: формирование уверенности в себе, | обсуждение и просмотр; Создание предметно- | ||
в своих способностях. Детские годы самые | пространственной среды; Наличие | ||
важные и как они пройдут, зависит от | оборудования и материалов, правильная | ||
родителей и от нас, педагогов. | организация места для них. | ||
6 | Рекомендации родителям. Материалы | 10 | 3. Заключительный. Продиагностировать |
(карандаши, краски, кисти, фломастеры, | развитие художественно- творческих | ||
восковые карандаши и т.Д.) Необходимо | способностей детей; Организация выставки в | ||
располагать в поле зрения малыша, чтобы у | ДОУ «Удивительное рядом». Создание книги | ||
него возникло желание творить; знакомьте | рисунков «Волшебный мир красок». | ||
его с окружающим миром вещей, живой и | 11 | Вывод: Занятия по изобразительной | |
неживой природой, предметами | деятельности с использованием | ||
изобразительного искусства, предлагайте | нетрадиционных техник представляют широкие | ||
рисовать все, о чем ребенок любит | возможности для изучения особенностей | ||
говорить, и беседовать с ним обо всем, что | детей, для развития у них не только | ||
он любит рисовать; не критикуйте ребенка и | художественных способностей, но и | ||
не торопите, наоборот, время от времени | внимания, наблюдательности, настойчивости | ||
стимулируйте занятия ребенка рисованием; | и воли. Формирование этих качеств является | ||
хвалите своего ребёнка, помогайте ему, | существенным условием для подготовки | ||
доверяйте ему, ведь ваш ребёнок | ребенка к школе. | ||
индивидуален! | 12 | Спасибо за внимание! | |
НЕТРАДИЦИОННАЯ ТЕХНИКА РИСОВАНИЯ.ppt |
«Рисование пластилином» - Рисование пластилином – увлекательное и полезное занятие. «Рисование пластилином картин» (пластилинопластика). Демонстрационные пособия, иллюстративный материал. Педагог выступает, как, советчик. Показать на примере конкретного занятия этапы рисования картины пластилином. Практическая значимость. Ход занятия.
«Рисование животных» - Карандашный метод Глазной тест Использование нитки с грузом. Аналогии между частями тела животного и геометрическими фигурами. Внимательно посмотри на несколько набросков кошки. Формирование навыков изображения животных на основе аналогий с геометрическими фигурами. Рисование с помощью шаблонов. Профессиональные методы изображения животных.
«Нетрадиционные и возобновляемые источники энергии» - 1936 год - в МЭИ организована специализация «Гидроэлектрические станции». Ветроэнергетика. Сентябрь 1945 года - открыт первый в стране гидроэнергетический факультет. Трудоустройство выпускников. С 1997 года кафедра стала называться «Нетрадиционные и Возобновляемые Источники Энергии». Научное оборудование кафедры.
«Рисование слона» - Итак, приступим к обучению поэтапного рисования. Мы нарисовали слона! Этап 2: Далее мы рисуем хобот и ноги слона. Не отчаивайтесь! Этап 5: Стираем все вспомогательные и уже не нужные нам линии. Поэтапное рисование. Возьмите в руки карандаш. Этап 4: И в самую последнюю очередь – глаза, клыки и хвостик нашего слоника.
«Рисование бабочки» - Составила: учитель начальных классов Попова Т.В. 2012 год. Итак, приступим к обучению поэтапного рисования. Т. Нестерова. Мы нарисовали бабочку! Многие бабочки и зимуют на стадии куколки. В оставшееся время поиграем: дорисовать бабочку. Этап 4 – один из наиболее важных. Как нарисовать бабочку? 1 вариант 2 вариант.
«Рисование человека» - Пропорции человеческого тела. Чем можно рисовать в технике «Гризайль». Какой способ рисования фигуры человека мы изучили на прошлом уроке? Рисование с натуры. Рисование фигуры человека с помощью видоизмененных цилиндров. Акварельная гризайль. Работа с цветом. Рисование фигуры человека в движении в технике «Гризайль».