Герой нашего времени
<<  Михаил Юрьевич Лермонтов Роман «Герой нашего времени» М.Ю.Лермонтов «Герой нашего времени»  >>
М.Ю.Лермонтов «Герой нашего времени»
М.Ю.Лермонтов «Герой нашего времени»
М.Ю.Лермонтов «Герой нашего времени»
М.Ю.Лермонтов «Герой нашего времени»
Эпоха Лермонтова
Эпоха Лермонтова
Эпоха Лермонтова
Эпоха Лермонтова
Жанр
Жанр
Перекличка двух героев
Перекличка двух героев
Перекличка двух героев
Перекличка двух героев
Картинки из презентации «М.Ю.Лермонтов «Герой нашего времени»» к уроку литературы на тему «Герой нашего времени»

Автор: admin. Чтобы познакомиться с картинкой полного размера, нажмите на её эскиз. Чтобы можно было использовать все картинки для урока литературы, скачайте бесплатно презентацию «М.Ю.Лермонтов «Герой нашего времени».ppt» со всеми картинками в zip-архиве размером 2255 КБ.

М.Ю.Лермонтов «Герой нашего времени»

содержание презентации «М.Ю.Лермонтов «Герой нашего времени».ppt»
Сл Текст Сл Текст
1М.Ю.Лермонтов «Герой нашего времени». 7замыслу романа. 4. Композиция романа
2История создания романа. Замысел подчинена одной цели: всесторонне и
написания романа относится к 1836 г. – глубоко раскрыть образ героя своего
героем романа должен стать молодой времени, проследить историю его жизни.
гвардейский офицер на фоне столичной 8Эпоха Лермонтова. Печорин жил в первые
жизни. В 1837 г., после первой ссылки на годы после разгрома декабрьского
Кавказ, замысел романа меняется – в основу восстания… Лучшие люди казнены, сосланы в
должны лечь впечатления Лермонтова от сибирские рудники, другие отреклись от
поездки в Пятигорск, Кисловодск, в казачьи своих вольнодумных идей. Чтобы сохранить в
станицы, на Терек, пребывание в местах себе веру в будущее, найти в себе силы для
боевых действий, посещение Тамани, встреча деятельного труда, нужно было иметь
с ссыльными декабристами. Роман Лермонтов благородное сердце, нужно было суметь
писал в период 1837 – 1840 гг. Точной увидеть реальные пути борьбы и служения
датировки отдельных глав нет. истине. Большинство мыслящих людей 30-х
3Сюжет и композиция. Роман состоит из годов составляли те, кто не сумел или не
пяти самостоятельных повестей, которые успел еще обрести эту ясность цели, отдать
объединены общими героями и общим свои силы борьбе, у кого укоренившийся
названием. Каждая из пяти повестей имеет порядок жизни отнимал веру в
свой жанр. «Тамань» – остросюжетная и в то целесообразность служения добру, веру в
же время лирическая повесть; «Княжна Мери» грядущее его торжество. Господствующим
- дневник; «Фаталист» – записки, сделанные типом эпохи был тот тип человеческой
героем по прошествии некоторого времени личности, который известен в истории
после описываемых событий. русской общественной мысли под горьким
4Сравним. Как повести располагаются в названием “лишнего человека”.
романе. «Бэла». «Максим Максимыч». «Журнал 9Жанр. «Герой нашего времени» – это
Печорина»: «Тамань», «Княжна Мери». первый русский реалистический
Хронологическая последовательность. психологический роман в прозе. Автор
«Журнал Печорина»: «Тамань», «Княжна ставит перед собой задачу раскрыть
Мери», «Бэла». «Фаталист». «Максим «историю души человеческой», о чем и пишет
Максимыч». в предисловии к «журналу Печорина». Его
5«Герой нашего времени». внимание особенно обращено на раскрытие
Хронологический порядок (фабула сложного и противоречивого характера
произведения). После участия в боевых главного героя.
действиях Печорин получает отпуск. Молодой 10Перекличка двух героев. Белинский
человек, сосланный за дуэль, из Петербурга сказал о Печорине: «Это Онегин нашего
по пути в Казань останавливается в Тамани. времени, герой нашего времени. Несходство
«Тамань». «Максим Максимыч». Едет на между собой гораздо меньше расстояния
курорт в Пятигорск. Путешествуя, между Онегою и Печорою» Герцен назвал
встречается с автором-повествователем. Печорина «младшим братом Онегина».
Завязывает интригу с Мери и стреляется с Сходство: Представители светского
Грушницким на дуэли. «Фаталист». «Княжна общества. Общее в истории жизни героев:
Мери». Погибает Бела -конец повести. вначале погоня за светскими
Становится свидетелем и участником удовольствиями, затем разочарование в них
трагедии Вулича. Ссылают в отдаленную и таком образе жизни. Попытка найти
крепость. Начало повести «Бела». применение своим душевным силам. Героями
6Построение романа «Герой нашего овладевает скуку. Критически относятся не
времени». Раскрытие характера героя только к окружающим людям, но и беспощадно
Лермонтовым. Сначала показывает, как судят себя и свои поступки. Различия.
понимает его или не понимает служака Печорин – человек 30-х годов (время
Максим Максимыч «Бела». Раскрытие Печорина реакции). Одаренная, неординарная
в собственном дневнике «Журнал Печорина». личность, что проявляется в уме, сильных
Умный и проницательный страстях, воле. Его характер и поведение
автор-повествователь наблюдает за отличаются противоречивостью: в нем
Печориным «Максим Максимыч». «Фаталист». борется рассудочность с требованиями
«Тамань». «Княжна Мери». чувства, ума и сердца. Способен на
71. Автор отказывается от глубокую любовь. Типичный герой своего
хронологической последовательности, он времени.
выбирает наиболее значимые эпизоды, 11В «Предисловии» Лермонтов посетовал на
уделяет больше внимания психологическим простодушие и молодость русской публики,
размышлениям, нежели описанию событий. 2. привыкшей к сочинениям, в которых
Нарушение хронологии вызвано господствует прямое нравоучительное
необходимостью соотнесения героя с другими начало. Его роман – произведение иного,
персонажами, которые должны появляться в реалистического плана, в котором на смену
романе в определенной последовательности: авторскому нравоучению приходит тонкая
«дикая черкешенка», «добрый ирония, позволяющая показать героя во всей
штабс-капитан», «честные контрабандисты», его полноте. Лермонтов указал на
«водяное общество», «друзья – Вернер, типичность этого героя, портрет которого
Вера, княжна Мери», а затем сама «госпожа составлен «из пороков всего нашего
судьба». 3. Порядок следования глав поколения в полном их развитии». А потому
обусловлен и тем, от чьего лица ведется Печорин – характер реалистический,
повествование. Выбор рассказчика в каждой соответствующий действительности. Главная
части романа неслучаен и служит общему цель автора – жизненная правда.
М.Ю.Лермонтов «Герой нашего времени».ppt
http://900igr.net/kartinka/literatura/m.ju.lermontov-geroj-nashego-vremeni-194145.html
cсылка на страницу

М.Ю.Лермонтов «Герой нашего времени»

другие презентации на тему «М.Ю.Лермонтов «Герой нашего времени»»

«М.Ю.Лермонтов» - Обладала недюжинным умом, силой воли и деловой хваткой. Студенческие годы. В стихотворении «Валерик» и в письме к Лопухину Лермонтов ни слова не говорит о своих подвигах. Своим предполагаемым шотландским корням Лермонтов посвятил стихотворение «Желание». Спустя несколько месяцев Арсеньева перевезла прах внука в Тарханы.

«Лермонтов биография» - Памятник М.Ю.Лермонтову в центре г. Пятигорска. Башня в Сиони. 1837-1838. Мама – М.М.Арсеньева. Бабушка –Е.А.Арсеньева. Воспоминания о Кавказе. Спальня и кабинет Лермонтова. Место дуэли М.Ю.Лермонтова у подножия горы Машук г.Пятигорск. Биография. Крестовая гора. 1837-1838. М.Ю.Лермонтов. Место дуэли Лермонтова в Пятигорске в наше время.

«М.Ю.Лермонтов Герой нашего времени» - Предложите свои варианты иллюстраций к данным произведениям… 4. Литературно-тематическое исследование. 7. Литературно-тематическое исследование. Стихотворение «Прощай, немытая Россия». Художественно-творческое задание. Мотив одиночества в лирике М.Ю. Лермонтова и романе «Герой нашего времени». Раскрыть индивидуализм Печорина.

«Лермонтов 9 класс» - Мартынов. «Тучи» «Люблю я цепи синих гор». Тема потерянного поколения («Печально я гляжу на наше поколенье…»). Человек и природа. «Пророк» Лермонтова явился полемическим ответом на одноимённое стихотворение Пушкина. О судьбе поколения. Лермонтов Ю. Варвара Лопухина Екатерина Сушкова. О любви. «Нет, не тебя так пылко я люблю» «Оставь напрасные заботы».

«Уроки по Лермонтову» - Красная дорожка Ответ на 1 вопрос. Ответ. Ты только верь, и боль пройдет. Одно написано Пушкиным, другое принадлежит перу Лермонтова. Послушайте отрывки из двух стихотворений. Карта урока. Ход урока. Покажите, как вел себя Михаил Юрьевич во время дуэли. Попробуйте свои силы на других дорожках. Красная дорожка Вопрос 2.

Герой нашего времени

18 презентаций о Герое нашего времени
Урок

Литература

183 темы
Картинки
900igr.net > Презентации по литературе > Герой нашего времени > М.Ю.Лермонтов «Герой нашего времени»