Картинки на тему «Сказка - ложь, да в ней намек, добрым молодцам урок» |
Без темы | ||
<< Ситникова Светлана Сергеевна, учитель русского языка, литературы и МХК высшей квалификационной категории | Сказка ложь да в ней намек , добрым молодцам урок >> |
Автор: www.PHILka.RU. Чтобы познакомиться с картинкой полного размера, нажмите на её эскиз. Чтобы можно было использовать все картинки для урока литературы, скачайте бесплатно презентацию «Сказка - ложь, да в ней намек, добрым молодцам урок.ppt» со всеми картинками в zip-архиве размером 2670 КБ.
Сл | Текст | Сл | Текст |
1 | Сказка - ложь, да в ней намек, добрым | 9 | средняя и маленькая. …» Стул Михайла |
молодцам урок." | Потапыча больше стула Настасьи Петровны. | ||
2 | Автор: ученики 1 класса Адрес: МОУ СОШ | Стул Мишутки меньше стула Настасьи | |
с. Вязовое Долгоруковский район | Петровны. | ||
Руководитель: учитель начальных классов | 10 | Сказки знакомят с окружающим миром. | |
Белолипецких Алла Викторовна Предмет: | «Репка». Как удалось деду вырастить такую | ||
чтение. | репку? Чем полезна репа? Репка выросла | ||
3 | Нам стало интересно: Чему учит сказка? | большая потому, что дед хорошо за ней | |
Что мы хотим выяснить? Связана ли сказка | ухаживал: пропалывал, поливал, вносил | ||
со школьными предметами? Наше | удобрения. - Репка овощ. В ней много | ||
предположение. В сказке мы черпаем | витаминов. | ||
множество познаний. | 11 | «Курочка Ряба». Можно проследить | |
4 | Вопросы, на которые надо искать | цепочку развития. Курочка – яйцо – | |
ответы: Можно ли в сказке найти | цыпленок – курочка – яйцо. | ||
математику; есть ли связь сказки с | 12 | «Три медведя». Пошла в лес гулять без | |
природой; можно ли научиться по сказке | спросу . Засмотре-лась на красоту леса и | ||
какому – либо интересному занятию. | свернула с тропинки. Увлеклась сбором | ||
5 | Чтобы ответить на все вопросы, мы | ягод. Мы задумались, почему девочка | |
должны. - перечитать сказки «Курочка | заблудилась в лесу? | ||
Ряба», «Репка», «Три медведя»; научиться | 13 | Сказки побуждают к творчеству. «Репка» | |
находить в них нужные сведения. | - По этой сказке нам захотелось нарисовать | ||
6 | Что же мы узнали? | рисунок. | |
7 | В сказках есть математика. «Репка». - | 14 | «Три Медведя». «Курочка Ряба» Скоро |
Как разделить репку на всех, никого не | праздник «Пасха» и, прочитав эту сказку, | ||
обидев? Репку нужно разделить на шесть | нам захотелось нарисовать пасхальные | ||
частей. | яички. Сказка побуди- ла нас в тех- нике | ||
8 | «Курочка Ряба». - Сравните простое и | оригами сделать Машеньку. | |
золотое яичко. - Чем они похожи и чем | 15 | Наши выводы. Сказка помогает в | |
отличаются по форме, по цвету? - По форме | изучении математики. Сказка знакомит с | ||
золотое и простое яичко одинаковы. Золотое | окружающим миром. Сказка побуждает к | ||
яичко желтого цвета, а простое может быть | творчеству. | ||
белым, светло-коричневым. | 16 | Где мы все узнали. 1.Фесюкова Л.Б. | |
9 | «Три медведя». - Повторить понятие: | Воспитание сказкой. - Харьков «Фолио», | |
больше, меньше. «Первая чашка большая, | 1996 2. «Русские сказки».- Москва «Эксмо», | ||
вторая чашка поменьше, третья еще меньше. | 2005. | ||
Подле каждой чашки лежала ложка: большая, | 17 | До встречи! | |
Сказка - ложь, да в ней намек, добрым молодцам урок.ppt |
«Сказки» - Золушка. Народные сказки: «Теремок», «Гуси-лебеди». Какая пословица подходит к сказке «Зимовье зверей»? И как заинька трусишка, И как серый волк-волчишка. Курочка Ряба. Назовите произведение. Мы походим на носках, А потом на пятках. Авторские сказки: «Сказка о рыбаке и рыбке», «Золушка», «Муха - цокотуха».
«Сказки для ребёнка» - Программа. Отдохни! Справедливо ли были награждены девушки? Индивидуальная –это прежде всего работа в семье. Нет, ещё день! Подари лучи зайчатам, ребятам. За что был так наказан мальчик? Что бы случилось, если бы Матвейка остался в лесу деревом? А вот Матвейка – неслух. Речевая зарядка: Как понимаете выражение «светлая душа»?
«Конкурс Сказка» - Седьмой козлик из сказки «Волк и семеро козлят» спрятался от волка под лавкой. Собаку семи богатырей в сказке о мертвой царевне звали Соколко. Вместе с Незнайкой на луну улетел Пончик. А.А.Фет. «Правда - неправда». Первый конкурс. Коротышки из Цветочного города Н.Носова заправляли свой автомобиль лимонадом.
«Сказки К.И.Чуковского» - «Бармалей». Глянул заинька в окно, Стало заиньке… Ваня Васильчиков. «Муха Цокотуха». Что за нос, что за рот! Рабочий кабинет. «Крокодил». И откуда такое… Дом К.И. Чуковского п.Переделкино. Улитку. Только вдруг из – за кусточка Из-за синего лесочка, Из далёких из полей Прилетает… «Вдруг из маминой из спальни Кривоногий и хромой Выбегает умывальник И качает головой».
«Жить не по лжи» - История «колотной житёнки». Ни город. Категории. Оборудование: Художественная деталь: Не что сделано – а как. «Жить не по лжи!». «Не осталось у нас ни твёрдости, ни гордости, ни сердечного жара. Нравственности: добро совесть честь справедливость милосердие. Цель: Умеющего одухотворённо работать не ради одних денег.
«Сказки в картинах русских художников» - В 1868-75 Васнецов совершенствует мастерство в петербургской Академии художеств. «Царевна – Лягушка» В.М.Васнецов. Врубель стал заниматься скульптурой и создал и в этой области замечательные произведения. «Русалка» К.Васильев. Васильев Константин Алексеевич. «Сирин и Алконост» В.Васнецов. Сказочная Русь.