Картинки на тему «Устный журнал «Мы сохраним тебя, русская речь»» |
Журналы | ||
<< Описание журнала | В мире профессий Устный журнал >> |
Автор: . Чтобы познакомиться с картинкой полного размера, нажмите на её эскиз. Чтобы можно было использовать все картинки для урока литературы, скачайте бесплатно презентацию «Устный журнал «Мы сохраним тебя, русская речь».ppt» со всеми картинками в zip-архиве размером 1665 КБ.
Сл | Текст | Сл | Текст |
1 | Устный журнал «Мы сохраним тебя, | 22 | 1 рассказчик. В развитии современного |
русская речь». Подготовила учитель | русского языка, формировании его норм | ||
русского языка и литературы МОУ | важную роль сыграла языковая практика | ||
Вахромеевская СОШ Павлова А.М. | крупнейших русских художников слова – | ||
2 | Цели: Познакомить с историей русского | писателей 19-начала 20 века: М.Ю. | |
языка; Предупредить употребление в речи | Лермонтова, Н.В. Гоголя, И.С. Тургенева, | ||
детей бранных слов, хулы, ругательств, | Ф.М. Достоевского, Л.Н. Толстого… Чтец. | ||
мата; Познакомить с влиянием таких слов на | Как будто целый мир тебе знаком, Когда | ||
человека, животных, воду; Воспитывать | владеешь русским языком… Вот почему всем | ||
любовь к родному языку; бережное отношение | близок чистый, ясный, Народа русского язык | ||
к нему. | прекрасный. 2 рассказчик. Одним из крупных | ||
3 | Эпиграфы. … злоречивые … Царства Божия | событий 19 века является издание | |
не наследуют… Никакое гнилое слово да не | четырехтомного Словаря В.И. Даля. В нем | ||
исходит из уст ваших, а только доброе. Мы | собрано более 200 тысяч слов. Чтец. | ||
сохраним тебя, русская речь, великое | Усердней с каждым днем гляжу в словарь. В | ||
русское слово. | его столбцах мерцают искры чувства. В | ||
4 | Ход занятия. | подвалы слов не раз сойдет искусство, | |
5 | Слово учителя. Наш устный журнал мы | Держа в руках свой потайной фонарь… В | |
посвящаем важнейшей проблеме современности | словах звучит укор, и гнев, и совесть. | ||
– сохранению в чистоте нашего родного | Нет, не словарь лежит передо мной, А | ||
языка, русской культуре. Прежде всего, | древняя рассыпанная повесть. | ||
нужно научиться замечать «сор» в своей | 23 | ||
речи, попробовать избегать употребления | 24 | «Русский язык в 20 веке». | |
грубых, ругательных, матерных слов, | 25 | 1 ведущий. А мы открываем следующую | |
слов-паразитов. 1 чтец. Родные, знакомые | страницу нашего журнала – «Русский язык в | ||
предкам слова Уходят из обихода. А с вами | 20 веке» Валерий Брюсов писал: Но, | ||
история предков и жизнь Все дальше от нас | побежден иль победитель, Равно паду я пред | ||
год от года. К словечкам от бабки | тобой: Ты – Мститель мой, Ты – мой | ||
привадила мать, Милы они с самого детства. | Спаситель, Твой мир – навек моя обитель, | ||
И я ничего не хочу уступать Из вверенного | Твой голос – небо надо мной. 2 ведущий. 20 | ||
наследства. Но как отстоять его, не | век – это век научного подхода к изучению | ||
растерять, И есть ли такие средства? 1 | языка. Это исследования Л.В. Щербы, И.И. | ||
ведущий. Язык – основа основ духовной | Срезневского… Большой вклад в развитие | ||
культуры, то волшебное орудие, посредством | языка внесен составителями словарей С.И. | ||
которого осуществляется связь времен, | Ожеговым, Д.Н. Ушаковым, И.С. Ильинским и | ||
связь поколений. 2 ведущий. Итак, | другими. Именно словари являются | ||
открываем нашу первую страницу. | отражением развития и обогащения языка и | ||
6 | «Рождение языка». | русской культуры. | |
7 | 26 | «Русский язык в 21 веке». | |
8 | Выходят рассказчики. 1 рассказчик. | 27 | 1 ведущий. Следующая страница нашего |
Появлению русской азбуки мы обязаны | журнала – «Русский язык 21 века». Новый | ||
братьям Кириллу (до принятия монашества он | век совсем недавно начался, а язык уже | ||
носил имя Константин) и Мефодию. Семья их | неоднократно претерпевал различные | ||
жила на берегу теплого Эгейского моря в | изменения. Чего стоят иностранные слова, | ||
городе Солуни. Здесь кончалась Византия и | хлынувшие бурным потоком в родной язык – | ||
начинались необъятные земли славян – наших | язык СМС, «чатов», «асек»… Кажется мы | ||
предков. Отец мальчиков был греком, а мать | совсем забыли, что родной язык – «это | ||
– славянкой; она всегда говорила с детьми | клад, это достояние, переданное нам нашими | ||
на своем родном славянском языке. 2 | предшественниками. 2 ведущий. Уже сегодня | ||
рассказчик. Младший брат Кирилл нередко | мы должны задуматься над тем, какой язык | ||
задавал старшему один и тот же вопрос: - | мы оставим в наследство нашим потомкам. | ||
Почему учитель все время говорит | Следовало бы почаще вспоминать известные | ||
по-гречески, а в лавке он прекрасно | слова Тургенева: «Берегите наш язык, наш | ||
изъясняется по-славянски? -Да то в лавке, | прекрасный русский язык, этот клад, это | ||
- был ответ, - а в школе можно | достояние…» Что значит «беречь язык»? От | ||
говоритьтолько по-гречески, потому что | кого его беречь? Разве у языка есть враги | ||
книги, знания – все от греков. -А почему | или ему грозят какие-то опасности? 1 | ||
нельзя писать на славянском языке? Вот | рассказчик. Мы исследовали проблемы | ||
возьму и напишу …ДОМ. -А вот «я живу в | засорения русского языка. Одним из | ||
доме» не напишешь, так как нет такой буквы | нарушений содержательности и чистоты речи | ||
– «ж», да и «я» нет, и других многих не | является засорение ее словами-паразитами: | ||
существует. | «как бы», «типа того», «значит», « в | ||
9 | Когда Кирилл обратился с подобными | смысле» и другими. | |
вопросами к учителю, тот ответил: -В мире | 28 | 2 рассказчик. Нам удалось собрать | |
существуют лишь два культурных языка – | часто используемые в школьной речи слова. | ||
латынь и греческий. Остальные же грубые, и | Вот некоторые из них: Стремно – страшно | ||
писать на них нельзя. -Нет, можно! Вот | Тормоз – глупый Клевый – хороший | ||
возьму и придумаю для славян буквы! 1 | Оторваться – веселиться Прикинь – | ||
рассказчик. И придумал. Хотя это было | представить Не базарь – не говори В смысле | ||
нелегко. Все началось с того, что братья | – как понять Оттянуться – отдохнуть. 1 | ||
были посланы византийским императором в | рассказчик. Во-вторых, наблюдается | ||
Моравию – научить тамошних славян | использование в речи жаргонизмов. Давайте | ||
богослужению на славянском языке; и, | узнаем, что обозначают они и что за этим | ||
конечно, им обойтись нельзя было без | стоит. Слово «сволочь» означает мусор, | ||
алфавита, чтобы записать переводы | который собирают, сволакивают в кучу, а | ||
священных книг. Константин (он же Кирилл) | потом выбрасывают за порог жилища. В | ||
составил славянский алфавит на основе | мистическом значении «сволочь» означает: | ||
греческого, некоторые буквы взял из других | недостойный спасения, осужденный, | ||
алфавитов или придумал сам. 2 рассказчик. | выброшенный, изгнанный. 2рассказчик. | ||
Первым его помощником стал старший брат | «Мерзавец» - это слово мы слышим очень | ||
Мефодий, удалившийся с военной службы в | часто. Означает оно: мерзлый, холодный, | ||
монастырь 24 мая 863 года в граде Плиске, | замерзший, безжизненный. В нем пожелание, | ||
который в то время был столицей Болгарии, | чтобы человек потерял Бога и любовь и | ||
братья Кирилл и Мефодий огласили | уподобился демону, который холоден, | ||
изобретение славянского алфавита. | безжалостен, жесток. | ||
10 | 29 | 1 рассказчик. Слово «негодяй», которое | |
11 | 1 рассказчик. В том же 863 году братья | прочно вошло в человеческий лексикон, | |
прибыли в Моравию с созданной азбукой и | означает: негодный, непригодный, | ||
готовыми переводами. В течение 40 месяцев | несоответствующий своему назначению, | ||
до весны 867 года они просвещали славян в | испорченный. 2 рассказчик. Слово «стерва» | ||
Моравии. А в конце 867 – начале 868 года | означает падаль, гниющее мясо в | ||
римский папа пригласил Кирилла и Мефодия в | христианском учении о воскрешении мертвых. | ||
Рим. Там они получили право просвещать | Слово «стерва» в мистическом смысле | ||
народ. 2 рассказчик. Но в Риме Кирилл | означает: «Останься гнилью, не воскресни» | ||
внезапно заболел, и 14 февраля 869 года | 1 рассказчик. Слово «подлец» означает | ||
создатель славянской письменности, первый | низкий, ползающий, находящийся под ногами, | ||
учитель славян, скончался. Мефодий стал | это образ демона, который в преисподней, | ||
продолжателем дела брата. В Риме он | под всеми, и образ змея. 2 рассказчик. | ||
получил высокий сан архиепископа, | Слово «паршивый» означает человека, | ||
возвратился в Моравию и продолжил | заболевшего болезнью, от которой на голове | ||
просветительную деятельность. 4 апреля 885 | выпадают волосы и появляются на теле | ||
года скончался Мефодий. | струпья. В мистическом смысле слово | ||
12 | «паршивый» означает пожелание, чтобы | ||
13 | 1 ведущий. Наша азбука удивительна. И | человек был покинут своими друзьями, | |
сейчас она поражает нас простотой и | отлучен от своих близких, а самое главное | ||
удобством. И каждый человек, изучающий | – умер нераскаянным в своих грехах. 1 | ||
русский язык, должен знать и хранить в | рассказчик. Вы спросите: «А чем опасны | ||
своей памяти имена первых славянских | такие слова? Почему их мы не можем | ||
просветителей: братьев Кирилла и Мефодия. | употреблять в речи»? Предлагаем вам | ||
Чтец. Все народы, что пишут кириллицей, | исследование японского доктора Масару | ||
Что зовутся издревле славянскими, Славят | Эмото о влиянии грубых слов на воду. | ||
подвиг первоучителей, Христианских своих | (рассматривание слайда). | ||
просветителей. 2 ведущий. Ну а мы с вами | 30 | ||
открываем следующую страницу нашего | 31 | 1 рассказчик. Мы можем сделать вывод о | |
журнала – «Русский язык в 18 веке» Чтец. | том, что добрые слова влияют даже на воду, | ||
…может собственных Платонов И быстрых | зло разрушает ее. 2 рассказчик. Как вирус, | ||
разумом Невтонов Российская земля рождать. | поселился в нашем языке и постепенно и | ||
14 | «Русский язык в 18 веке». | неуклонно все уничтожает МАТ. Мы живем в | |
15 | эпоху воскрешения матерного лексикона, он | ||
16 | 1 рассказчик. М.В. Ломоносов известен | становится законом для жизни и начинает | |
как физик, химик и геолог, поэт, художник | новую эру в развитии русской культуры, | ||
и филолог, астроном, географ и технолог, | разрушает чувства любви, привязанности, | ||
литератор, историк и философ, - казалось, | уважения.. Есть предположение, что это | ||
всюду он успевал и везде привносил новое, | наследие досталось нам от | ||
неожиданное, прогрессивное… 2 рассказчик. | монголо-татарского ига. 1 ведущий. | ||
Крестьянский сын Михайло Ломоносов, | Писатели и публицисты неустанно говорят с | ||
научившийся читать и писать у местного | тревогой о признаках духовной деградации, | ||
дьячка, прожив яркую, полную творческих | духовного обнищания, напрямую связанных с | ||
дерзаний жизнь, оставил глубокий след в | языковыми потерями. Они напоминают слова | ||
науке, художественной литературе, | Ветхого Завета о том, что в языке нашем | ||
языкознания. | заключены и жизнь, и смерть. Язык – это | ||
17 | мостик, по которому наше земное начало | ||
18 | 1 рассказчик. Очень важное значение | переходит в духовное. Как всякое живое на | |
имеют научные труды Ломоносова в области | земле не может смириться со своей смертью, | ||
языка. Он провел реформу русского | так и живая нация не может смириться с | ||
литературного языка и утвердил систему | деградацией языка. | ||
стихосложения, которая стала основной в | 32 | «Русский язык. Век СI». | |
18-19 веках и дошла до наших дней. 2 | 33 | 2ведущий. Открываем последнюю страницу | |
рассказчик. Большое значение для развития | нашего журнала – «Русский язык. Век CI | ||
национального русского языка имела борьба | Чтец. Шел по Земле сто первый век, И путь | ||
Ломоносова с засорением русского языка | Земли был мудр и долог, И жил на свете | ||
иностранными словами. Гениальный ученый и | человек, Чудак, а проще – археолог. И | ||
прекрасный знаток многих языков, он сумел | как-то под пластами лет, Под массой всяких | ||
найти русские слова для выражения научных | наслоений Он странный отыскал предмет, | ||
понятий и тем заложил основы технического | Изделье давних поколений. Предмет был | ||
и научного словаря. Очень многие из | сделан из листков, Сухих и желтых, словно | ||
составленных им научных выражений прочно | осень, Таких прозрачных, что легко Сквозь | ||
вошли в обиход и применяются до настоящего | них струилась неба просинь. И археолог в | ||
времени. 1 ведущий. Русский язык | тишине С листков очистил пыль забвенья И | ||
совершенствовался в произведениях А.Д. | прочитал на желтизне: «Я помню чудное | ||
Кантемира, В.К. Тредиаковского, А.П. | мгновение…». | ||
Сумарокова, Н.И Новикова, Д.И. Фонвизина, | 34 | Чтец. И вдруг постиг он, что окрест | |
Г.Р. Державина, Н.М. Карамзина… 2 ведущий. | Поет и плещет мирозданье. Что он всю жизнь | ||
А мы с вами открываем следующую страницу – | несет свой крест Любви, надежды и | ||
«Русский язык в 19 веке». | страданья. И археолог счастлив был, Так | ||
19 | «Русский язык в 19 веке». | счастлив, что и не заметил, Как те листки | |
20 | рассыпал в пыль Уж слишком современный | ||
21 | 1 рассказчик. «Языку нашему надобно | ветер был. И запах легкий, как печаль, | |
воли дать, своеобразно с его духом»,- | Исчез в последнем дуновенье, Но в сердце | ||
писал А.С. Пушкин. Пушкин относился | колокол звучал: «Я помню чудное | ||
внимательно к простому слову. Уже ранние | мгновение…» 1 ведущий. Каким будет будущее | ||
заметки Пушкина свидетельствуют о поисках | нашего языка, зависит от каждого из нас. И | ||
источников развития совершенствования | мы обращаемся ко всем: «Берегите наш язык! | ||
русского литературного языка, среди | Обращайтесь почтительно с этим | ||
которых на первое место выдвигаются | могущественным «орудием»! не засоряйте его | ||
источники народные, фольклорные. 2 | неоправданными заимствованиями, | ||
рассказчик. А.С. Пушкин считал народную | жаргонизмами. И тогда мы сохраним эту | ||
речь «живым и кипящим источником». Им был | удивительную жемчужину – наш родной | ||
выдвинут принцип «нагой простоты языка», и | русский язык! | ||
Пушкин в поэзии смело использовал бытовую | 35 | Чтец. Не оскверни свои уста Ни | |
лексику народной жизни. Освободив | осуждением, ни ложью, Иначе будет | ||
литературный язык от искусственных | невозможно Святое слово «КРАСОТА». И | ||
запретов и канонов, Пушкин открыл путь для | устремись, чтоб твой язык Лишь к чистоте | ||
его естественного и свободного | речей привык. Чтец. Язык пришел к нам по | ||
саморазвития. Чтец. Все в нем Россия | наследью, Для нас дороже он всего. Мы | ||
обрела – Свой древний гений человечий, | заменять чужою медью Не смеем золота его. | ||
Живую прелесть русской речи, Что с детских | Как стража драгоценной чаши, Должны мы дар | ||
лет нам так мила, - Все в нем Россия | веков сберечь И новым блеском жизни нашей | ||
обрела. | Обогатить родную речь. | ||
Устный журнал «Мы сохраним тебя, русская речь».ppt |
«Устный счёт 6 класс» - Вычислите: Устный счет. Назовите все целые числа, удовлетворяющие условию: Решите уравнение: Найдите расстояние между точками: 6 класс.
«Электронный журнал учителя» - 5. Разработка нормативно-правовой базы. Электронный дневник. Заместители директора по УВР. Классные руководители. Преимущества проекта. 2. Проведение установочного семинара. Цель проекта. 5. Формирование информационно-педагогического пространства школы. при использовании ЭЖ в тестовом режиме. 4. Организация работы школы с «ЭЖ» в тестовом режиме.
«Детские журналы» - Рубрики на разные темы: познавательные и развлекательные. Приятного и полезного чтения! Красочное оформление. Обилие фотографий, рисунков придает журналу в целом живость и легкочитаемость. Журналу и ребёнку — Счастливого пути! А какие журналы любите читать вы? Разнообразные конкурсы для читателей. После победы Октябрьской революции интерес к детским и юношеским журналам не пропал.
«Журналы» - «А почему?». Иль только собираешься? «Трамплин». Нет любопытней существа! «Страна журналия». «Классный журнал». Читай "Трамплин", и станешь ты НА свете всех сильней! Веселые картинки", И озорной "Мурзилка". А в "Классном журнале" Чего только нет! В любую страну мира домчит тебя "Синдбад"!
«Устный счёт в школе» - Методические основы устного счета. Развивать логическое мышление, внимание, память. Формировать вычислительные навыки. Задачи в стихах. Ни ручек. Устный счет. Шесть весёлых медвежат За малиной в лес спешат. Ни костяшек. Собери яблоки в корзины. Валентин Берестов. Разнообразие заданий - залог успешной работы.
«Журнал Football» - Объем рубрики: 3 полосы. Total Football. Режиссеры, актеры и художники тоже ходят на трибуны. Интервью. Мы расскажем болельщикам, куда и как можно съездить. Новый футбольный сезон Новый облик и контент журнала. Традиционные рубрики. Рубрика «Мой первый футбол». Фото. Объем рубрики: 2 полосы. Объем рубрики: 6 полос.