Уроки математики
<<  Развитие креативного мышления у младших школьников на уроках математики с использованием проблемных ситуаций Использование приёмов технологии критического мышления на уроках математики  >>
Отслеживает направления своего развития
Отслеживает направления своего развития
Мозговой штурм
Мозговой штурм
2. Работа с текстом (раздаточный материал или материал на слайде
2. Работа с текстом (раздаточный материал или материал на слайде
2. Работа с текстом (раздаточный материал или материал на слайде
2. Работа с текстом (раздаточный материал или материал на слайде
4. Изображение информации в виде кластера
4. Изображение информации в виде кластера
Тема “ Решение квадратных уравнений
Тема “ Решение квадратных уравнений
Тема: «Площади» 8 класс
Тема: «Площади» 8 класс
Задание 1. Установите соответствие между промежутками и их графическим
Задание 1. Установите соответствие между промежутками и их графическим
Задание 1. Установите соответствие между промежутками и их графическим
Задание 1. Установите соответствие между промежутками и их графическим
Стадия осмысления
Стадия осмысления
Цели: оценка своих знаний, вызов к следующему шагу познания;
Цели: оценка своих знаний, вызов к следующему шагу познания;
Тема урока: Многогранники
Тема урока: Многогранники
Тема урока: Многогранники
Тема урока: Многогранники
Тема урока: Многогранники
Тема урока: Многогранники
Тема урока: Многогранники
Тема урока: Многогранники
Тема урока: Многогранники
Тема урока: Многогранники
Тема урока: Многогранники
Тема урока: Многогранники
Тема урока: Симметрия, 6 класс
Тема урока: Симметрия, 6 класс
Приём «Фишбоун»
Приём «Фишбоун»
Приём «Шесть шляп мышления»
Приём «Шесть шляп мышления»
Приём «Шесть шляп мышления»
Приём «Шесть шляп мышления»
Приём «Шесть шляп мышления»
Приём «Шесть шляп мышления»
Приём «Шесть шляп мышления»
Приём «Шесть шляп мышления»
Приём «Шесть шляп мышления»
Приём «Шесть шляп мышления»
Приём «Шесть шляп мышления»
Приём «Шесть шляп мышления»
Картинки из презентации «Методика использования технологии критического мышления на уроках математики с целью подготовки учащихся к переходу на ФГОС» к уроку математики на тему «Уроки математики»

Автор: Людмила Малышева. Чтобы познакомиться с картинкой полного размера, нажмите на её эскиз. Чтобы можно было использовать все картинки для урока математики, скачайте бесплатно презентацию «Методика использования технологии критического мышления на уроках математики с целью подготовки учащихся к переходу на ФГОС.pptx» со всеми картинками в zip-архиве размером 743 КБ.

Методика использования технологии критического мышления на уроках математики с целью подготовки учащихся к переходу на ФГОС

содержание презентации «Методика использования технологии критического мышления на уроках математики с целью подготовки учащихся к переходу на ФГОС.pptx»
Сл Текст Сл Текст
1Методика использования технологии 22«Верите ли вы, что…». Работаем в парах.
критического мышления на уроках математики Если да, то справа от вопроса, в первом
с целью подготовки учащихся к переходу на столбце «а» поставьте знак «+», если нет,
ФГОС. Малышева Людмила Сергеевна, учитель то поставьте знак « -». Ответ на вопросы
математики МКОУ «СОШ №3» г. Николаевска. может быть только: да или нет. №. Вопросы.
2Актуальность. Деятельность учителя с А. Б. Верите ли вы, что… Верите ли вы,
введением новых стандартов должна что… Верите ли вы, что… Верите ли вы, что…
измениться. Учитель должен так Верите ли вы, что… 1. . . 2. . . 3. .
организовать учебный процесс, чтобы . 4. . . 5. . . 6. . . 7. . . 8.
главное место на уроке отводилось Решением системы неравенств является
самостоятельной познавательной числовой промежуток (- ?; + ?), который
деятельности обучающихся. Не учить, а является объединением числовых промежутков
научить учиться. (- ?; 6) и (4; + ?). . . В. . . . .
3Цель: Задачи: Формирование навыков . . .
критического мышления в процессе обучения 23Стадия осмысления. Каждый из вас
математике. Сформировать у обучающихся высказал своё мнение, но мы ещё не знаем,
умения и навыки, как необходимые правы ли вы или нет. « V »– уже знал это;
компоненты подготовки школьников к жизни в «+» - новая информация; «-» -думал иначе;
современном информационном пространстве; « ? » - не понял. После окончания работы с
Развивать навыки самостоятельной работы с текстом заполните следующую таблицу в
учебным материалом и информацией; тетради, делая записи. Уже знал (V). Узнал
Формировать умения ориентироваться в новое (+). Думал иначе (–). Есть вопросы
источниках информации, находить, (?). . . . .
перерабатывать, передавать и принимать 24Цели: оценка своих знаний, вызов к
требуемую информацию, при этом следующему шагу познания; осмысление и
пользоваться разными стратегиями при ее присвоение полученной информации. Стадия
обработке, отвергая ненужную или неверную; рефлексии. .
отделять главное от несущественного в 25Составление кластера.
тексте. 26Приём « Кубик». Суть данного приема:
4Что же такое критическое мышление? КМ Из плотной бумаги склеивается кубик. На
– под этим понятием подразумевается каждой стороне пишется одно из следующих
самостоятельное мышление, где отправной заданий: 1. Опиши это... (Опиши цвет,
точкой является информация. Оно начинается форму, размеры или другие характеристики)
от постановки вопросов, строится на основе 2. Сравни это... (На что это похоже? Чем
убедительной аргументации. отличается?) 3. Проассоциируй это... (Что
5Отслеживает направления своего это напоминает?) 4. Проанализируй это...
развития. Конструирует процесс обучения. (Как это сделано? Из чего состоит?) 5.
Определяет конечный результат. Критически Примени это... (Что с этим можно делать?
осмыслять информацию. Как это применяется?) 6. Приведи
6Первая стадия – вызов. Вторая стадия – "за" и "против"
осмысление. Третья стадия – рефлексия. (Поддержи или опровергни это).
Актуализировать и обобщить имеющиеся у 27Тема урока: Многогранники. 27. Опиши
обучающегося знания по данной теме или форму, размеры или другие характери-
проблеме; Вызвать устойчивый интерес к стики. На что это похоже? Чем отличается?
изучаемой теме, мотивировать обучающегося Как это сделано? Как и где применяется?
к учебной деятельности; Побудить Опиши форму, размеры или другие
обучающихся к активной работе на уроке и характеристики. На что это похоже? Чем
дома. Получить новую информацию, Осмыслить отличается? Как это сделано? Как и где
ее, Соотнести с уже имеющимися знаниями. применяется?
Целостное осмысление, обобщение полученной 28Приём «ЗХУ». Знаем. Хотим узнать.
информации; Присвоение нового знания, Узнали. 1. 2. 3. 1. 2. 3. 1. 2. 3. 1. 2.
новой информации обучающимися; 3. 1. 2. 3. Осталось узнать 1. 2. 3.
Формирование у каждого из обучающихся Особое требование – записывать сведения,
собственного отношения к изучаемому понятия или факты следует только своими
материалу. словами, не цитируя учебник или иной
7В чем же различия? Что принципиально текст, с которым работали.
нового несет технология критического 29Тема урока: Признаки делимости
мышления? натуральных чисел, 6 класс. Цель: 1.
8Не объем знаний или количество Обобщение и систематизация знаний, умений
информации является целью образования, а и навыков обучающихся при выполнении
то, как ученик умеет управлять этой деления натуральных чисел. 2. Формирование
информацией: искать, наилучшим способом у учащихся навыков определения чисел,
присваивать, находить в ней смысл, делящихся на 2, на 5, на 10, на 3 без
применять в жизни. Не присвоение непосредственного деления, а на основании
«готового» знания, а конструирование признаков делимости; 3. Развитие
своего, которое рождается в процессе логического мышления обучающихся. 4.
обучения. Коммуникативно-деятельностный Формирование критического мышления
принцип обучения, предусматривающий обучающихся.
диалоговый, интерактивный режим занятий, 30Стадия вызова. Приём "Верные и
совместный поиск решения проблем, а также неверные утверждения" Вопрос 1 Верите
«партнерские» отношения между педагогом и ли вы, что число делится на 2 тогда и
обучаемыми. только тогда, когда его последняя цифра
9Приёмы и стратегии технологии делится на 2, то есть является чётной.
критического мышления. верю не верю Вопрос 2 Верите ли вы, что
10Мозговой штурм. «Ассоциация». Первая число делится на 9 тогда и только тогда,
стадия – вызов. «Покопаемся в памяти». когда оно оканчивается на 9. верю не верю
“Корзина идей”. «Допиши фразу». «Толстые и Вопрос 3 Верите ли вы, что число делится
тонкие». Маркировочные таблицы. Игра «верю на 3 тогда и только тогда, когда сумма его
– не верю». Чтение с остановками и цифр делится на 3. верю не верю Вопрос 4
пометками. Вторая стадия – осмысление. Верите ли вы, что число делится на 5 тогда
«Знаю. Узнал. Хочу узнать больше». и только тогда, когда последняя цифра
Стратегия «Зигзаг». Кластер. Ромашка делится на 5 (то есть равна 0 или 5) верю
Блума. Синквейн. Двухрядный стол. Кластер. не верю Вопрос 5 Верите ли вы, что число
Шесть шляп критического мышления. делится на 15 тогда и только тогда, когда
11Кластер – прием систематизации оно делится на 5. верю не верю.
материала в виде схемы (рисунка), когда 31Приём «ЗХУ». Существуют признаки по
выделяются смысловые единицы текста. Приём которым можно определить делимость чисел.
«Составление кластера». Стадия вызова. Для А можно ли, не выполняя, деление
стимулирования мыслительной деятельности. определить, делится ли ОДНО число на
2. Стадия осмысления. Для структурирования ДРУГОЕ (например, на 2, на 5, на 3)? А
учебного материала. 3. Стадия рефлексии. есть правило, по которому про любое число
При подведении итогов того, что можно сказать на какое другое оно будет
обучающиеся изучили. делиться? З – что мы знаем. Х – что мы
122. Работа с текстом (раздаточный хотим узнать. У – что мы узнали, и что нам
материал или материал на слайде осталось узнать.
презентации, или запись на доске): Из 32Стадия рефлексия. Существуют признаки,
данных уравнений выбрать квадратные по которым можно определить делимость
уравнения: Тема “Квадратные уравнения. чисел. А можно ли, не выполняя, деление
Основные понятия”, 8 класс. 1. определить, делится ли ОДНО число на
Организационный момент. Задание для ДРУГОЕ (например, на 2, на 5, на 3)? А
обучающихся: Ассоциативный ряд Выпишите есть правило, по которому про любое число
всё, что Вам известно об уравнениях. – можно сказать на какое другое оно будет
Обсудите в паре. – Сбор коллективной делиться? З – что мы знаем. Х – что мы
информации. 2. Актуализация знаний. Стадия хотим узнать. У – что мы узнали, и что нам
вызов. осталось узнать. Признак делимости на 2:
13– Почему данные уравнения получили Натуральное число делится на 2 тогда и
название – квадратные? – Используя только тогда, когда последняя цифра в
параграф учебника, ответьте на следующие записи числа 0, 2, 4, 6 или 8. Признак
вопросы: Какое уравнение называются делимости на 3: Натуральное число делится
квадратным? Придумайте и запишите на 3 тогда и только тогда, когда сумма его
квадратное уравнение. Как называются числа цифр делится на 3. Признак делимости на 5:
а, в и с? -- Как изменится уравнение, если Натуральное число делится на 5 тогда и
коэффициенты в и с по очереди или оба только тогда, когда последняя цифра в
сразу превратятся в нули? -- Какое записи числа 0 или 5. Признак делимости на
название можно дать таким уравнениям? 9: Натуральное число делится на 9 тогда и
(Если b = 0 , то уравнение имеет вид ах2 + только тогда, когда сумма его цифр делится
с = 0; Если с = 0 , то уравнение имеет вид на 9.
ах2 + bх = 0; Если b = 0 и с = 0, то 33Приём «Корзина идей». 1.
уравнение имеет вид ах2 = 0.). (Неполным Индивидуальная работа 1-2 мин 2. Обмен
квадратным уравнением). информацией в парах или группах. 2-3 мин.
144. Изображение информации в виде 3. Каждая группа по кругу называет
кластера. 3. Прочитайте в учебнике и какое-то одно сведение или факт, при этом
найдите следующие определения: Полного и не повторяя ранее сказанное. 2-3 мин. 4.
неполного квадратного уравнения. Все сведения в виде тезисов записываются
Приведенного и не приведённого квадратного учителем в «корзине идей» (без
уравнения. Корня квадратного уравнения. комментариев) 5. Все ошибки исправляются
15Тема “ Решение квадратных уравнений. 8 по мере усвоения новой информации.
класс. Стадия осмысления. На данной стадии 34Тема урока: Симметрия, 6 класс. Стадия
происходит систематизация знаний, вызова. Спокойствие. Правильность -. -
заполнение кластера и нахождение Равновесие или устойчивость. Красота или
взаимосвязей между кластерами. гармония -. Симметрия – это…. -
16Тема: «Площади» 8 класс. Завершенность. - Мы говорим симметрия? А
17Приём « Инсерт». V (уже знал). + что такое симметрия? Групповая работа.
(Узнал новое. - (Думал иначе). ? (Есть Каждая группа после предварительного
вопросы). 1. Читая, ученик делает пометки обсуждения высказывает свои предположения:
в тексте: V – уже знал, + - новое, - - Подведение итогов работы групп. На доске
думал иначе, ? – не понял, есть вопросы. фиксируются все предположения. Постановка
2. Читая, второй раз, заполняет таблицу, целей урока. Ребята, мы увидели, как много
систематизируя материал. окружающих нас понятий тесно взаимосвязаны
18«Многоугольники». V уже знал. + Узнал с понятием симметрии. Какова цель нашего
новое. - Думал иначе. ? Есть вопросы. урока? Сегодня нам предстоит найти научный
Многоугольник Вершина многоугольника Р ответ на вопрос, что такое симметрия. -
многоугольника Диагональ многоугольника Обсудите в группе, а что ещё вам было бы
Угол многоугольника Противополож-ные интересно узнать о симметрии.
стороны, вершины четырехугольника. Заслушиваются вопросы детей.
Внутренняя, внешняя область 35Приём «Фишбоун». Схемы (диаграммы)
многоуголь-ника Выпуклый многоуголь-ник «Фишбоун» были придуманы профессором Кауро
(n-2)*180°. Определение многоуголь-ника. Ишикава, поэтому часто называются
Не понял как получили формулу. диаграммы Ишикава. Данная графическая
19Приём «Верите ли вы». Этот прием может техника помогает структурировать процесс,
быть началом урока. Обучающиеся, выбирая идентифицировать возможные причины
"верные утверждения" из проблемы (отсюда еще одно название –
предложенных учителем, описывают заданную причинные (причинно-следственные)
тему. Затем просьба к обучающимся диаграммы (причинные карты)). Такой вид
установить, верны ли данные утверждения, диаграмм позволяет проанализировать
обосновывая свой ответ. причины событий более глубоко, поставить
20Тема урока. Система линейных цели, показать внутренние связи между
неравенств с одной переменной. Цель урока: разными частями проблемы.
научить решать системы линейных неравенств 36Эта стратегия позволяет учащимся
с одной переменной. Задачи: - актуализация "разбить" общую проблемную тему
имеющихся знаний; - способствовать на ряд причин и аргументов . За. Против.
развитию навыков работы с математическим 37На 2, 5, 4. На 3 и 9. 2. 5. 4. 3.
текстом; - систематизация полученных Сумма цифр : 3. 9. Сумма цифр : 3.
знаний; - научится, находить является ли Вычисляй сумму цифр! Смотри на
число решением линейных уравнений с одной последнюю(ие) цифру(ы)!
переменной или не является; - выяснить, 3838.
что является решением системы неравенств с 39Приём «Шесть шляп мышления».
одной переменной и находить его ; - Логический позитив. Информация. Признаки
выяснить, что значит решить систему делимости на 2, 3, 4, 5, 9. Негатив.
линейных неравенств с одной переменной; - Обобщение. Эмоции. Творческое мышление.
развитие математической речи; - развитие 40Приём «Рафт». Идея состоит в том, что
коммуникативных и рефлексивных умений. пишущий выбирает для себя некую роль, т.е.
Используемые приёмы: Верите ли вы, ИНСЕРТ, пишет текст не от своего лица. Затем
кластер. необходимо решить, для кого предназначен
21Стадия вызова. Цели: Актуализация текст, который предстоит написать (для
знаний обучающихся по теме; Побуждение родителей, учеников и т.д.).
интереса к изученной теме, мотивация Вышеперечисленные параметры во многом
каждого обучающегося к учебной продиктуют и формат создаваемого текста
деятельности. Приёмы: выдвижение версий, (письмо, сочинение и т.д.). И, наконец,
связанных с выполнением предложенного выбирается тема… Роль Аудитория Форма
задания. В начале урока обучающимся Тема.
предлагается задание, которое с одной 41Я – многогранная фигура! У меня есть
стороны ориентировано на повторение ранее вершины, грани и основание. Причем
изученного материала, а с другой стороны одна-единственная вершина расположена не в
подводит их непосредственно к изучению основании. У нее особое – почетное место!
нового материала. Задача. Турист вышел с В основании может лежать любой
турбазы по направлению к станции, многоугольник, от которого и зависит мое
расположенной на расстоянии 20 км. Если имя. А все боковые грани – треугольники.
турист увеличит скорость на 1км/ч, то за 4 Как меня зовут, мой юный друг?
часа пройдёт расстояние, больше 20 км. 42Литература. Загашев И.О., Заир-Бек
Если уменьшит скорость на 1км/ч, то даже С.И. критическое мышление: технология
за 5 часов не успеет дойти до станции. развития. –СПб: Издательство «Альянс
Какова скорость туриста? Скорость. Время. Дельта» 2003 Загашев И.О., Заир-Бек С.И.,
Расстояние. Х +1 км/ч. 4 ч. 4(х+1) >20 Муштавинская И.В. Учим детей мыслить
км. Х- 1 км/ч. 5 ч. 5(х-1) < 20 км. критически. СПб: Издательство «Альянс
22Задание 1. Установите соответствие Дельта» 2003 Статьи журнала «Новое
между промежутками и их графическим образование» 2011-2013годы. Сайт
представлением. (-1;0]; [-5;+?); (3;9); международного журнала о развитии
(-?;-5]. На столе у вас лежат карточки с критического мышления «Перемена»
вопросами. Все они начинаются со слов http://ct-net.net/ru/ct_tcp_ru.
Методика использования технологии критического мышления на уроках математики с целью подготовки учащихся к переходу на ФГОС.pptx
http://900igr.net/kartinka/matematika/metodika-ispolzovanija-tekhnologii-kriticheskogo-myshlenija-na-urokakh-matematiki-s-tselju-podgotovki-uchaschikhsja-k-perekhodu-na-fgos-186655.html
cсылка на страницу

Методика использования технологии критического мышления на уроках математики с целью подготовки учащихся к переходу на ФГОС

другие презентации на тему «Методика использования технологии критического мышления на уроках математики с целью подготовки учащихся к переходу на ФГОС»

«Технологии на уроках математики» - Документы о повышении квалификации. Программа нового учебного (модульного) семинара (18 часов)? для учителей - предметников. Цели и задачи обучения. Инвариантные учебные модули (по выбору учреждения)?. Индивидуальный образовательный маршрут повышения квалификации специалиста по накопительной системе.

«Критическое мышление» - Трехфазовая модель технологии РКМЧП. Технология развития критического мышления через чтение и письмо (РКМЧП). Лаборатория модернизации образовательных ресурсов. «Метод проектов» «Портфолио» «Технология развития критического мышления через чтение и письмо» «Дебаты» «Сообщество». Время активность разнообразие идей разрешение право на риск уважение ценность.

«Использование мультимедийных технологий на уроках» - Преимущества использования презентаций: Преподаватель сам конструирует урок; Возможность использовать информацию в любой форме представления (текст, таблицы, диаграммы, слайды, видео-аудиофрагменты и т.д.). Компьютер: Восполняет недостаток информации Дает возможность стать участником сетевых олимпиад, викторин, конкурсов.

«Использование здоровьесберегающих технологий» - Предмет исследования. Необходимость повышения квалификации. Наблюдения показывают. Провести обследование состояния здоровья учащихся 2-го класса. Здоровьесберегающие технологии. Изменение отношения к учащимся. Результаты обследования детей. Организация динамических перемен. Медико -гигиенические технологии.

«Подготовка к ЕГЭ по математике» - Методики использования ИКТ при подготовке к ЕГЭ. Индивидуализация обучения. Преимущества и недостатки. Аппаратные средства ИКТ при подготовке к к ЕГЭ. Методика дифференцированного подхода с применением ИТ. Применение компьютерных презентаций. Диалоговый характер обучения. Рост объема выполненных на уроке заданий.

«Подготовка к ГИА по математике 2012» - Позволяет делать процесс обучения более целенаправленным и осмысленным. Цель данных методических рекомендаций. Средний уровень (8-13аллов) - количество человек 8 (42 %). Познакомьтесь со структурой и содержанием экзаменационной работы. Решения задач 3. Создавать свои презентации по отдельным темам и заданиям.

Уроки математики

23 презентации об уроках математики
Урок

Математика

71 тема
Картинки
900igr.net > Презентации по математике > Уроки математики > Методика использования технологии критического мышления на уроках математики с целью подготовки учащихся к переходу на ФГОС