Уроки математики
<<  Урок занимательной математики Урок математики по теме: «Решение задач с помощью пропорций»  >>
Урок математики Что такое задача
Урок математики Что такое задача
Расположите ответы в порядке убывания
Расположите ответы в порядке убывания
Решение задачи
Решение задачи
Решение задачи
Решение задачи
Решение задачи
Решение задачи
Спасибо
Спасибо
Картинки из презентации «Урок математики Что такое задача» к уроку математики на тему «Уроки математики»

Автор: Николай. Чтобы познакомиться с картинкой полного размера, нажмите на её эскиз. Чтобы можно было использовать все картинки для урока математики, скачайте бесплатно презентацию «Урок математики Что такое задача.ppt» со всеми картинками в zip-архиве размером 625 КБ.

Урок математики Что такое задача

содержание презентации «Урок математики Что такое задача.ppt»
Сл Текст Сл Текст
1Урок математики Что такое задача? 15постановка цели урока.
Выполнили: Кечина Е.Н. Кончина Т.В. 16Перед вами 4 истории: 1. Сколько
Лагутина Н.И. Марченко Т.А. 1 класс морковок было у зайчика? 2. Зайчик уронил
(Система Л.В.Занкова, ФГОС). 1 морковку. 3. Зайчик уронил 1 морковку. У
2Тип урока урок «открытия новых него осталась ещё 5. Всего у него было 6
знаний». морковок. 4. Зайчик уронил 1 морковку. У
3Дидактическая задача: Ознакомление с него осталась ещё 5. Сколько морковок было
термином «задача», формирование умения у зайчика сначала?
различия математического рассказа и 17Какая история будет являться задачей?
задачи. (разные ответы детей). Почему мы не можем
4Цели урока: Предметные Формировать точно ответить на вопрос? Чего мы не
умение устанавливать различия между знаем? В каком месте возникло затруднение?
задачей и математическим рассказом (при выборе задачи). Почему возникло
Составлять числовые выражения на затруднение? (не знаем, что такое задача).
увеличение и уменьшение чисел. Какую цель ставим? (Узнать, что такое
5Метапредметные. Формировать умение задача. Из каких частей состоит. Чем
анализировать объекты с целью выделения отличается от обычной истории).
признаков, формулировать проблему; Сформулируйте тему урока? ( «Что такое
самостоятельное создание способов решения задача»).
проблем творческого и поискового 184. Этапы. Деятельность учителя.
характера. Деятельность учащихся. Цель этапа.
6Личностные Формировать способность к Построение проекта выхода из затруднения.
самооценке на основе критерия успешности Формирует умение на основе анализа делать
учебной деятельности Развивать этические выводы. Работают в группе. Построение
чувства, доброжелательность и учащимися нового способа действий и
эмоционально-нравственную отзывчивость. формирование умений его применять.
7Формирование УУД Регулятивные УУД: 19План действий: Сами попробуем узнать,
Формировать умение определять и что такое задача. Выскажем свои
формулировать цель на уроке с помощью предположения. Сопоставим свои
учителя, работать по коллективно предположения с учебником или спросим у
составленному плану; Оценивать учителя. Устраним затруднения. Применим
правильность выполнения действия на уровне новые знания. Что нам поможет? (Свой опыт,
адекватной ретроспективной оценки; Вносить учебник, учитель). Предположите, что такое
необходимые коррективы в действие после задача? Где мы можем уточнить? (обратимся
его завершения на основе его оценки и к словарю).
учёта характера сделанных ошибок; 205 - 6. Этапы. Деятельность учителя.
Высказывать своё предположение. Задачи Деятельность учащихся. Цель этапа.
урока. Реализация построенного проекта Первичное
8Задачи урока. Коммуникативные УУД закрепление. Привлечение внимания детей к
Формировать умение планировать учебное принципиально новым сведениям, развитие
сотрудничество с учителем и сверстниками; умения распознавать задачу и отличать ее
С достаточной полнотой и точностью от математического текста. Проявление
выражать свои мысли; Находить ответы на самостоятельности в разных видах детской
вопросы, используя учебник, свой жизненный деятельности Работа с разными видами
опыт и информацию, полученную на уроке. информации. Усвоение учащимися нового
9Задачи урока. Познавательные УУД. способа действия.
Общеучебные: умение структурировать 21Что такое задача. Вывод 1. В задаче
знания, осознанно и произвольно строить должен быть вопрос Вывод 2. В задаче
речевое высказывание, самостоятельно должен быть вопрос и условие. Вывод 3.
формулировать познавательную цель, Условие и вопрос должны быть связаны по
рефлексия способов и условий действия. смыслу.
Логические: формировать умение 22Какая история является задачей. 1.
анализировать объекты с целью выделения Сколько морковок было у зайчика? 2. Зайчик
признаков, формулировать проблему; уронил 1 морковку. 3. Зайчик уронил 1
самостоятельное создание способов решения морковку. У него осталось ещё 5. Всего у
проблем творческого и поискового него было 6 морковок. 4. Зайчик уронил 1
характера. морковку. У него осталось ещё 5. Сколько
101. Этапы. Деятельность учителя. морковок было у зайчика сначала?
Деятельность учащихся. Цель этапа. 23Решение задачи. Что нужно сделать,
Самоопределение к деятельности. Проверка чтобы ответить на вопрос задачи? Нужно
готовности рабочих мест. Создание решить задачу Чтобы решить задачу, надо её
положительного настроя учащихся на урок. проанализировать и понять. Нам поможет
Приготовление к уроку. Приветствие рисунок Составим выражение Запишем его
учителя. Выработка на личностно-значимом Назовём ответ.
уровне внутренней готовности выполнения 24Решение задачи. В кормушке было 5
нормативных требований учебной воробьёв. К ним прилетели ещё 3 воробья.
деятельности. Теперь в кормушке 8 воробьёв. Этот текст
11«Век живи – век учись». Начинается является задачей?
урок. Он пойдёт ребятам впрок. 25Решение задачи. В кормушке было 5
Постарайтесь всё понять, Учитесь тайны снегирей. Потом прилетели ещё 3 снегиря.
открывать. Ответы полные давайте И на Сколько снегирей стало? Этот текст
уроке не зевайте. является задачей?
122. Этапы. Деятельность учителя. 26Решение задачи. В кормушке было 5
Деятельность учащихся. Цель этапа. снегирей. Потом прилетели ещё 3 снегиря.
Актуализация знаний и фиксация затруднений Сколько снегирей стало? Решение. 5+3=8(с).
в пробном действии. Учитель создает Ответ: 8 снегирей.
ситуацию, при которой возникает 277 -8. Этапы. Деятельность учителя.
необходимость получения новых знаний. Деятельность учащихся. Цель этапа.
Повторение системы ранее усвоенных учебных Самостоятельная работа с самопроверкой по
действий, необходимых и достаточных для эталону Включение в систему знаний и
восприятия нового материала, осознание повторения. Закрепить, повторить,
необходимости получения. Подготовка продолжить формирование УУД. формируем
мышления учащихся и организация осознания умение высказывать своё предположение на
ими внутренней потребности к построению основе работы с материалом учебника.
нового способа действий. Работают самостоятельно, делают проверку
13Найдите значение этих выражений. 4 + 2 по эталону. Работают в парах.
= д 8 – 6 = ч 4 + 5 = з 3 – 3 = а 5 – 1 = Интериоризация нового способа действия и
а 3 + 4 = а. исполнительская рефлексия достижения цели
14Расположите ответы в порядке убывания. пробного учебного действия. Повторение и
4 + 5 = 9 (з) 3 + 4 = 7 (а) 4 + 2 = 6 (д) закрепление ранее изученного и подготовка
5 – 1 = 4 (а) 8 - 6 = 2 (ч) 3 – 3 = 0 (а). к изучению следующих разделов курса.
153. Выявление места и причины 289 Рефлексия учебной деятельности.
затруднения. Этапы. Деятельность учителя. Расскажите по схеме чему научились на
Деятельность учащихся. Цель этапа. Ученики уроке: - Я узнал… - Я научился… - Мне
самостоятельно пытаются сформулировать понравилось… - Я бы хотел… - Новые знания
тему и цель урока. Сформировать мне пригодятся…
представления детей о том, что нового они 29Оцените свою деятельность на уроке,
узнают на уроке, чему научатся. Осознание используя один из кружочков. Зелёный.
того, в чём именно состоит недостаточность Красный. Желтый.
знаний, умений, способностей учащихся; 30Спасибо!!! Текст адписи.
Урок математики Что такое задача.ppt
http://900igr.net/kartinka/matematika/urok-matematiki-chto-takoe-zadacha-102941.html
cсылка на страницу

Урок математики Что такое задача

другие презентации на тему «Урок математики Что такое задача»

«Занимательные задания по математике» - Кот подкрался и схватил одну птичку. Задание 2 Найди на рисунке 3 треугольника и 3 четырёхугольника. Команде 6 класса Команде 5 класса. Пчела летит выше, чем стрекоза. Команде 6 класса: Поставь огурец слева от моркови, но справа от помидора. Подведём итоги соревнования. Огурец справа от помидора и слева от морковки.

«Дидактическая игра по математике» - Помогите бабочке. Помогите звёздочке. Помогите птенчику. Помогите пчёлке. Помогите мышке. Помогите снеговику. Помогите утке. Помогите воробьёнку. Помогите мишке.

«Решение задач по математике» - Развитие творческих и интеллектуальных способностей учащихся. Предварительная подготовка. Работа с литературой. Значение изучения истории математики. Решение нестандартных задач по математике способствует формированию правильного логического мышления. «Интеллектуалы XXI века». Расширение общего кругозора учащихся по математике.

«Математика 6 класс отношения» - В чем состоит основное свойство отношения? Ешонтоние. Аристотель. Решение упражнений: Какие вы знаете величины, являющиеся отношением двух других величин? Пропорция. Отношение. Урок математики в 6 классе. Пропорцией называется равенство двух частных или отношений. Собор "Нотредам де Пари" в Париже, Франция.

«Математика в школе» - Математический бой. Математическая игротека. Использование технологии критического мышления на уроках математики. Использование исследовательских и проектных методов, организация самостоятельной познавательной деятельности учащихся. «Физические задачи, приводящие к дифференциальным уравнениям». «Признаки равенства треугольников».

«Урок математики в 1 кл» - Применять: задача …(при решении задач, при сравнении выражений). Структура урока. Измени вопрос задачи №1 так, чтобы задача решалась в два действия. Тип урока. Рефлексия. Формы организации педагогической деятельности. Подведение итогов урока. Сочетание фронтальных, парных, индивидуальных форм работы.

Уроки математики

23 презентации об уроках математики
Урок

Математика

71 тема
Картинки
900igr.net > Презентации по математике > Уроки математики > Урок математики Что такое задача