Картинки на тему «Эффективные способы общения с ребенком, как основа педагогической поддержки игровой деятельности» |
Автор: . Чтобы познакомиться с картинкой полного размера, нажмите на её эскиз. Чтобы можно было использовать все картинки для урока педагогики, скачайте бесплатно презентацию «Эффективные способы общения с ребенком, как основа педагогической поддержки игровой деятельности.pptx» со всеми картинками в zip-архиве размером 1832 КБ.
Сл | Текст | Сл | Текст |
1 | Семинар с элементами тренинга. | 14 | при этом обозначить его чувства). |
Эффективные способы общения с ребенком, | 15 | «Я-сообщение». Я (мне)… Описание | |
как основа педагогической поддержки | чувств, переживаний, эмоций. Без-оценочная | ||
игровой деятельности. Составила: | характеристика поведения ребенка в | ||
Сидорочева Анастасия Федоровна | безличной форме. Причина возникновения | ||
Педагог-психолог МДОУ ЦРР д/с 155. г. | реакции взрослого. Возможные последствия, | ||
Карталы 2012год. | если ребенок не изменит свое поведение. | ||
2 | Цель: Повышение коммуникативной _ | 16 | «Кувшин эмоций». |
_________компетентности педагогов | 17 | Упражнение 5 «Что мешает слушать | |
дошкольных _ образовательных учреждений. | ребенка?». Задание: Вспомните фразы, | ||
Задачи: Расширить представления о правилах | которые слышит ребенок в течение дня от | ||
поведения и общения педагога в ДОУ | педагогов в детском саду. Приказы, команды | ||
Способствовать осознанию значимости | Вывод: Дети начинают обижаться, | ||
понимания воспитателями эмоций и чувств | упрямиться. Ребенок слышит нежелание | ||
ребенка для эффективного общения с ним. | взрослого вникнуть в его проблему, понять | ||
Познакомить педагогов с техниками | его чувства. Предупреждения, угрозы Вывод: | ||
«Я-сообщение», активного слушания. | Угрозы бесчисленны и неэффективны. | ||
Определить способы эффективного общения | Постепенно дети привыкают к угрозам и | ||
воспитателя с ребенком. Помочь педагогам | приходится выдумывать еще более страшные | ||
осознать собственные эмоции и чувства, | наказания. Мораль, проповеди Вывод: О | ||
собственную модель поведения в игре с | моральных нормах надо беседовать в | ||
детьми. | спокойной обстановке. | ||
3 | Принципы. Активности Открытости | 18 | |
Исследовательской позиции Партнерского | 19 | Упражнение 6 «Положительные и | |
общения Искренности Безоценочности | отрицательные качества». Задание: | ||
суждений Доверительности общения. | Составить список положительных качеств | ||
4 | Упражнение 1 «Произнеси по-разному». | ребенка и тех, которые не нравятся | |
Задание: Произнести свое имя с такой | воспитателям в ребенке. | ||
интонацией, которая соответствует | Положительные_____________________________ | ||
выражению лица на кубике эмоций. | ______________________________ Качества, | ||
5 | Главное условие успешного общения с | которые не нравятся__________________ | |
детьми – это хорошее знание детей, их | ______________________________. | ||
психолого – педагогических особенностей, | 20 | ||
умение проникнуть в их душевное состояние, | 21 | Правила позитивного общения с | |
понять их эмоциональное состояние, умение | ребенком. 1. Безусловно, принимайте и | ||
разобраться в причинах эмоций. | уважайте ребенка. Таким каков он есть. 2. | ||
Педагогическое общение – это система | Если вы рассержены на ребенка, нужно | ||
взаимодействия педагога с детьми, с целью | выражать свое недовольство. Но не ребенком | ||
их познания, оказания воспитательного _ | в целом, а его отдельными действиями. 3. | ||
воздействия, формирования благоприятного _ | Можно осуждать действия ребенка, но не его | ||
микроклимата. | чувства. Раз чувства у него возникли, | ||
6 | Самые яркие эмоции ребенка проявляются | значит, для этого есть основания. 4. | |
в игре Игра доставляет ребенку | Недовольство действиями ребенка не должно | ||
удовольствие, это свободная деятельность. | быть систематическим, иначе оно | ||
Игра – жизненная необходимость и условие | перерастает в неприятие ребенка. 5. | ||
для развития маленького человека. Игра – | Активно выслушивайте его переживания и | ||
путь к познанию ребенком самого себя, | потребности. 6. Будьте (читайте, играйте, | ||
своих возможностей, способностей. Игра-это | занимайтесь) вместе. 7. Не вмешивайтесь в | ||
труд, который требует настоящих усилий, | занятия, с которыми он справляется. 8. | ||
настоящих человеческих качеств. Игра - это | Помогайте, когда он просит. 9. | ||
школа морали в действии. Игра – это | Поддерживайте успехи. 10. Делитесь своими | ||
ведущий вид деятельности в детском | чувствами. 11. Конструктивно разрешайте | ||
возрасте. | конфликты. 12. Используйте в повседневном | ||
7 | С помощью игры эффективнее идет | общении приветливые фразы. 13. Обнимайте | |
процесс воспитания и обучения ребенка. | не менее 4-х, а лучше по 8 раз в день. | ||
Задача педагога в том, чтобы научить детей | 22 | Упражнение 7 «Приветливые фразы». | |
играть. Научить детей играть – значит | Задание: Придумать приветливые фразы, | ||
научить детей жить. Игра требует от | которые можно использовать в повседневном | ||
взрослого творческих способностей, | общении с ребенком, в игре с ним. - я рада | ||
эмоциональной раскрепощенности, усилий | тебя видеть… - хорошо, что ты пришел… - | ||
душевных и физических. | мне очень нравиться, как ты… - я по тебе | ||
8 | Упражнение 2 «Закончи фразу». Задание: | соскучилась… - давай (посидим, поиграем, | |
Закончи фразу, концентрируя внимание на | поделаем)вместе… - ты, конечно справишься… | ||
своих ощущениях. -Мне нравится общаться с | - как хорошо, что ты растешь такой | ||
детьми в игре… -Длительное общение с | умницей… - ты мой хороший… - отлично, у | ||
детьми в игре меня раздражает, потому что… | тебя получилось! Это то, что я ожидала от | ||
9 | «Кувшин наших эмоций». | тебя… - благодарю за (хорошую поделку, | |
10 | «Кувшин наших эмоций». | рисунок, постройку и др.) - как хорошо, | |
11 | Упражнение 3 «Уровень». Задание: | что ты есть… - мне приятно смотреть, как | |
Поделитесь на пары, встав напротив друг | ты… | ||
друга лицом к лицу. Один из пары садится | 23 | Упражнение 8 «Откровенно говоря…или | |
и, не поднимая головы, пытается понять | рефлексия». Задание: Закончить следующие | ||
эмоции на лице другого. Стоящий напротив | фразы, высказывая тем самым своё отношение | ||
партнер без слов и жестов изображает | к происходящему. - Я | ||
эмоцию. Вывод: Эмоционально-визуальный | научился______________________________ - Я | ||
контакт необходим в общении с ребенком. | узнал, что ______________________________ | ||
12 | Правила активного слушания. 1. Если вы | - Я нашел подтверждение тому, | |
хотите послушать ребенка, обязательно | что____________________ - Я | ||
повернитесь к нему лицом. Важно чтобы его | обнаружил______________________________ - | ||
и ваши глаза были на одном уровне (контакт | Я был удивлен тем, | ||
глаз). Присядьте, притяните к себе, | что_____________________________ -Мне | ||
подойдите или пододвиньте к нему свой | нравится, | ||
стул. Избегайте общаться с ребенком, | что______________________________ - Я был | ||
находясь в другой комнате (в групповой, в | разочарован тем, | ||
спальне). Ваше положение, ваша поза – | что__________________________ - Самым | ||
первые и самые важные сигналы о том, что | важным для меня | ||
вы готовы его слушать. | было_______________________. | ||
13 | Упражнение 4 «Детская обида». Задание: | 24 | Литература. 1. Т.М. Бабунова. |
Вспомните собственную детскую обиду, ту | Педагогические условия организации игровой | ||
ситуацию, в которой она возникла. | деятельности в ___дошкольных учреждениях - | ||
Проанализируйте свои ощущения, свои | Златоуст, 1992г.-22стр. 2. | ||
эмоции, чувства. Вывод: Детские эмоции | Ю.Б.Гиппенрейтер. Общаться с ребенком. | ||
очень яркие, сильные, бурные. Все события, | Как?- М.: ЧеРо 2004г..-240стр. 3. А.Г. | ||
которые ребенок пережил когда-то, | Грецов. Детская игра – главный способ | ||
оставляют следы в его душе. Когда | освоения мира. ж. «Психолог в ___детском | ||
чувствуешь обиду, не хочется отвечать на | саду» №2, 2009г.- стр. 4-22 4. Г.Л. | ||
вопросы, остро реагируешь на приказы, | Лэндрет. Игровая терапия: искусство | ||
критику, обвинения. Обидные слова. Эмоции, | отношений: пер. с англ. М.: | ||
чувства. Последствия. Напишите слова, | ___международная пед. академия., 1994г. 5. | ||
которые ранили вашу душу, показались | И.В. Павлов. Общение с ребенком: Тренинг | ||
обидными. Укажите, какие эмоции и чувства | взаимодействия.- СПб.: Речь; М.: __Сфера, | ||
у вас вызывали эти обидные слова. | 2008г.-87стр. 6. Развитие игровой | ||
Отметьте, какой отпечаток обидные слова | активности дошкольников. Методическое | ||
наложили на ваше развитие и дальнейшую | пособие.-М.: ТЦ __Сфера, 2010г.-128стр. 7. | ||
жизнь. | Е.О. Смирнова. Дети любят играть, но у них | ||
14 | Правила активного слушания. 2. Если вы | не получается. Газета «Школьный | |
беседуете с расстроенным или огорченным | __психолог». №8 2009г. , стр. 29-31. 8. | ||
ребенком, не следует говорить ему | Н.Ю. Филимонова. Эффективные способы | ||
«нотации», задавать вопросы, отдавать | общения с ребенком.- ж. Управление | ||
приказы, угрожать. Желательно, чтобы | __Дошкольным образовательным учреждением» | ||
ответы педагога звучали в утвержденной | - стр. 93-97. 9. И.В. Филипович. Правила | ||
форме, спокойным голосом (Ребенок: «Не | успешного общения с ребенком раннего | ||
буду играть с Пашей, он дерется». | возраста.- ж. __«Психолог в детском саду» | ||
Взрослый: «Ты на него обиделся») 3. | №3 2009г. стр. 75-84. 10. С.В. Чиркова. | ||
Полезно повторять, делать паузы, а потом | Родительские собрания в детском саду. | ||
обозначить чувства ребенка (возвращать | Подготовительная группа.- ___М.: ВАКО, | ||
ребенку в беседе, то что он сам рассказал, | 2008г.-стр 336. | ||
Эффективные способы общения с ребенком, как основа педагогической поддержки игровой деятельности.pptx |
«Игровые системы» - Dr$ удивляет огромным разнообразим игр высочайшего качества на любой вкус! После завершения игрового процесса необходимо выйти из системы. Остаток поступит на карту в течение 1-2 минут. Внесение средств в игровые системы происходит при помощи платежной системы. Скорость загрузки позволяет пользователю быстрее приступить к игре.
«Результаты педагогической деятельности» - I. Общие сведения о педагоге. Формулу успеха знают многие, дело за малым - познать сам успех. Заключение. Культивируй в себе смелость. Результативность работы. Развивай свои творческие способности. Участие в научно-методической работе. Conceptio (лат.) – понятие, смысл, представление. Используемые рабочие программы и УМК (указать какие).
«Педагогическая деятельность учителя» - «Аналитическая деятельность учителя: содержание, результаты, пути совершенствования» Декабрь 2010 года Подготовила: зам.директора по УВР О.И.Чепуркова. Педагогический совет: Оперативный (ежедневный) анализ. Педагогический анализ. Тематический анализ. Итоговый анализ. Аналитическая деятельность педагога -.
«Игровая зависимость» - Только на первый взгляд самая большая проблема игромании – долги. Говоря об игромании, невозможно не упомянуть о еще одной форме аддиктивного поведения в современных условиях - компьютерной зависимости. Не отыгрываться. По мнению психологов, практически невозможно. Признаки игровой зависимости. Единственный способ – не подходить к игровым автоматам вообще. .
«Виды общения» - Функции ДО: аффективно-коммуникативная,информационно-коммуникативная, регуляционно-коммуникативная. Виды общения выделяются по разным основаниям. Этико-психологические принципы: - создания условий для выявления ЗУН и творческого потенциала, чтоб соотнести личные и общие цели, - принцип полномочий и ответственности, определяемый статусом и функционалом сотрудника.
«Деятельность и общение» - Функции общения. Таким образом, общественный процесс сводился к процессу духовного речевого общения. Другая точка зрения отождествляет понятия общение и деятельность. Диалоги использовались с давних времён в философской литературе. Тест на тему: Деятельность и общение. В определенных отношениях и ситуациях и то, и другое сопряжено с человеческой деятельностью.