Экспериментирование во 2 мл группе |
Технологии | ||
<< Учитель технологии высшей квалификационной категории МОУ Каширская СОШ Старцева СветланаВасильевна | Педагогические идеи и технологии: среднее образование >> |
Автор: Олег. Чтобы познакомиться с картинкой полного размера, нажмите на её эскиз. Чтобы можно было использовать все картинки для урока педагогики, скачайте бесплатно презентацию «Экспериментирование во 2 мл группе.pptx» со всеми картинками в zip-архиве размером 241 КБ.
Сл | Текст | Сл | Текст |
1 | Всероссийский фестиваль | 12 | шарик, не завязывая, у него « горлышко», |
педагогического творчества (2014/15 | «горлышком» погружаем в воду. Разожмите | ||
учебный год) Номинация: Педагогические | пальцы. Что происходит? Вывод: Воздух из | ||
идеи и технологии: дошкольное образование | шарика выходит, и на поверхности воды | ||
Тема: Презентация и конспект НОД во II | появляются пузырьки. Третий эксперимент. | ||
младшей группе «Раздувайся пузырь». Автор: | Взвешиваем воздух. Воспитатель. Все имеет | ||
педагог первой квалификационной категории | свой вес, воздух тоже. Предложите ребенку | ||
Тодышева Татьяна Николаевна Место | его взвесить. Давайте возьмём весы. | ||
выполнения работы: МБДОУ ДС № 412, г. | Надуйте шарики одинакового размера и | ||
Челябинск, 2015. | завяжите нитками одинаковой длины. Теперь | ||
2 | Первый эксперимент. «Воздушный | вешаем шарики по краям наших «весов». Весы | |
шарик.». В праздники на улице В руках у | уравновешены. Прокалываем один. шарик - | ||
детворы, Горят, переливаются воздушные | надутый шарик опускается вниз - он | ||
шары. Разные, разные: голубые, красные, | тяжелее. Вывод: Воздух имеет вес. | ||
Желтые, зеленые воздушные шары. | Физкультминутка. Шарик. Шарик в коробочке | ||
3 | Второй эксперимент. «Погружаем шарик в | лежал (дети сидят на корточках ) Стали | |
воду». | шарик надувать (показ круга руками) Вот | ||
4 | Третий эксперимент «Взвешиваем | какой большой (упустили ниточку) Шарик | |
воздух». | стал сдуваться (медленно в исходное | ||
5 | Физкультминутка «Шарик». Шарик в | положение) Снова шарик надуваем (показ | |
коробочке лежал Стали шарик надувать Вот | круга руками) Ой, лопнул шарик (быстро | ||
какой большой Шарик стал сдуваться Снова | сели). | ||
шарик надуваем Ой, лопнул шарик. | 13 | Воспитатель - Ребята посмотрите, что | |
6 | Четвертый эксперимент. «Смотрите | это? (Достаёт из коробки мыло). Ответы | |
внимательно, что может делать наш пузырь». | детей. Воспитатель - Ребята, а мыло умеет | ||
7 | Игра «Пузырь». Пузырь лопнул | летать ?( Воспитатель подбрасывает кусочек | |
Ой-ой-ой, А ведь был такой большой. | мыла ) Ответы детей. Воспитатель - Хотите | ||
8 | Сказка. Жил - был мыльный пузырь. Он | увидеть, как мыло летает? Надо соединить | |
был красивый, но жизнь его была коротка, и | его с водой. Четвертый эксперимент. | ||
не было у него совсем друзей. И вот он | Соединяем мыло с водой Воспитатель – | ||
решил подружиться с другими мыльными | Посмотрите. Я кладу в воду, жидкое мыло и | ||
пузырями. А чтобы у мыльного пузыря было | перемешиваю. С помощью специального набора | ||
много друзей, мы их нарисуем мыльной | выдуваем пузыри. Что мы видим, когда | ||
пеной. | вынимаем петлю? Потихоньку дуем в петлю. | ||
9 | Цель: развитие познавательной | Что происходит? Как получился мыльный | |
активности детей в процессе знакомства с | пузырь? Почему мыльный пузырь получается | ||
воздухом. Задачи непосредственной | только из жидкого мыла? Вывод: Жидкое мыло | ||
образовательной деятельности: | может растягиваться в очень тонкую пленку. | ||
Воспитательные: Воспитывать навыки | Она остается в петле. Мы выдуваем воздух, | ||
сотрудничества, умение слушать взрослого и | пленка его обволакивает, и получаем | ||
ребёнка отвечать на вопросы; воспитывать | пузырь. Воспитатель. – Смотрите | ||
аккуратность при рисовании. | внимательно, что может делать наш пузырь? | ||
Образовательные: Знакомство с понятием | (летать, катиться, раздуваться, лопаться, | ||
«воздух»; Развитие представлений о | переливаться) Воспитатель.- Ребята, а | ||
свойствах воздуха; Развитие творческого | можно потрогать мыльный пузырь? Почему? | ||
воображения. Развивающие: Формирование | Воспитатель.- А вам нравиться, что пузыри | ||
практических умений; Развитие | так быстро лопаются? А мне нет. Мне | ||
наблюдательности, любознательности. | хочется, чтобы пузырь стал большим. | ||
Словарная работа: расширять словарный | Предлагаю детям сыграть в игру. | ||
запас за счёт глаголов; метаться, взбить, | 14 | Игра «Пузырь». Воспитатель. – Дети, | |
катиться, раздуваться, лопаться, | давайте покажем, как раздувается мыльный | ||
переливаться. | пузырь Для этого встаньте вместе со мной в | ||
10 | Материалы и оборудование: -воздушные | круг, возьмитесь за руки и произнесите | |
шары, -кусок мыла. -жидкое мыло, -»груши», | слова: Раздувайся пузырь, Раздувайся | ||
-тазик с водой, -баночки на каждого | большой, Да не лопайся. При этом пятьтесь | ||
ребёнка, -набор для образования мыльных | спиной, расходясь как можно шире и образуя | ||
пузырей, для воспитателя и детей; -листы | большой круг. Затем остановитесь и | ||
белой бумаги разного размера на каждого | длительно произносите звук [с] (пузырь | ||
ребёнка, -пищевой краситель: жёлтый, | надувается). Затем начинайте сходиться к | ||
зелёный, -музыкальный фон. Методы и | центру круга и произносите слова: Пузырь | ||
приёмы: -экспериментирование, | лопнул Ой-ой-ой, А ведь был такой | ||
-наглядность, -художественное слово, | большой. Подойдя к центру круга, | ||
-игра, -вопросы к детям, -рассказывание | остановитесь и длительно произносите звук | ||
сказки, -продуктивная деятельность. | [ш] (из пузыря выходит воздух). -Какой | ||
11 | Ход непосредственной образовательной | замечательный у нас был пузырь. | |
деятельности Организационный момент. | 15 | Воспитатель. А хотите, я расскажу вам | |
Воспитатель. В праздники на улице В руках | сказку о мыльном пузыре? Жил - был мыльный | ||
у детворы Горят, переливаются Воздушные | пузырь. Он был красивый, но жизнь его была | ||
шары. Разные, разные: голубые, красные, | коротка, и не было у него совсем друзей. И | ||
Жёлтые, зелёные воздушные шары. | вот он решил подружиться с другими | ||
(Воспитатель обращает внимание детей на | мыльными пузырями. А чтобы у мыльного | ||
воздушные шары.) Первый эксперимент. | пузыря было много друзей, мы их нарисуем | ||
Раздаю воздушные шары, дети надувают шарик | мыльной пеной Достаю баночки – пипетки, | ||
небольшого размера, не завязывают . | наполненные красками, и раздаю детям. | ||
Разожмите пальцы. Что происходит с | Предлагаю смешать краски с мыльным | ||
шариком? (Шарик начал «метаться». Вывод | раствором и взбить пену специальной | ||
:Это из него выходит воздух, вот поэтому | грушей. Воспитатель. Давайте сейчас на | ||
он называется воздушный. | бумаге нарисуем цветные пузыри и подарим | ||
12 | Второй эксперимент. Воспитатель. | их мамам, такие пузыри будут жить долго и | |
-Давайте посмотрим, что будет с шариком | радовать нас. Звучит музыка. Дети рисуют. | ||
если его горлышком погрузить в воду. | Рисование пеной на бумаге. Итог НОД. Дети | ||
Предлагаю детям сесть на стулья. Показываю | показывают рисунки гостям, кладут их на | ||
и рассказываю. Воспитатель .Надуваем | столы и идут мыть руки. | ||
Экспериментирование во 2 мл группе.pptx |
«Кулинарный фестиваль» - Кулинарный Фестиваль. Контакты. Условия участия. Фестиваль «Легко готовить!»… Всего в данной серии 11 тематических выпусков. Лето, Солнце, Улыбки, Жара, Фрукты … Свою историю парк и усадьба ведут с конца XVII века. Примерная схема , автор Соня 6 лет. Место проведения. Спонсорское участие 1 500 000 рублей.
«Инновационные технологии в образовании» - Эффективная педагогическая деятельность, основанная на владении технологиями преподавания. Тактические задачи инновационного процесса в образовании: Актуальные аспекты инновационной педагогической деятельности. Инновационные процессы в системе образования -. Потребности общества. Инноватика в образовании.
«Новейшие педагогические технологии» - Педагогическая инноватика. Педагогические технологии. Проект технологии учебно-воспитательной деятельности. Основные направления инновационных преобразований в педагогике : Свойства педагогической технологии. Построенный педагогический процесс, который должен гарантировать достижение поставленных целей.
«Основная программа дошкольного образования» - На основе федеральных требований осуществляется экспертиза основных общеобразовательных программ дошкольного образования при лицензировании образовательной деятельности и государственной аккредитации образовательных учреждений. Строиться с учетом принципа интеграции образовательных областей в соответствии с возрастными возможностями и особенностями воспитанников, спецификой и возможностями образовательных областей;
«Информационные технологии в образовании» - Проведение исследований. Нет ограничения на 1 предмет. Высокая трудоёмкость разработки курсов. Connected Educational Community. Интерактивность (дискуссии, чаты). Connected Learning Community. Образование. Фиксированный контент. Поиск информации. Отсутствие очного общения. Качество традиционного образования.
«Интернет-технологии в образовании» - Создание новых образовательных ресурсов. Отдельно взятая тема, по сути, представляет собой тематическую гостевую книгу. Подбор ресурсов для урока. Принятие решения о корректировке проекта урока. Мониторинг качества урока. определяет факт необходимости применения Интернет-технологий. Поисковые. Модель урока.