Проектная деятельность
<<  Развитие коммуникативных компетентностей учащихся через проектную деятельность на уроках обществознания Проектная деятельность в школьной библиотеке  >>
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский
«Красота родного края, открывающаяся благодаря сказке, фантазии,
«Красота родного края, открывающаяся благодаря сказке, фантазии,
«Красота родного края, открывающаяся благодаря сказке, фантазии,
«Красота родного края, открывающаяся благодаря сказке, фантазии,
Актуальность
Актуальность
Актуальность
Актуальность
Актуальность
Актуальность
Актуальность
Актуальность
Актуальность
Актуальность
Актуальность
Актуальность
Проблема
Проблема
Проблема
Проблема
Проблема
Проблема
Проблема
Проблема
Гипотеза
Гипотеза
О проекте
О проекте
О проекте
О проекте
Цель
Цель
Цель
Цель
Цель
Цель
Цель
Цель
Цель
Цель
Задачи
Задачи
Этапы проектной деятельности в условиях дошкольного учреждения
Этапы проектной деятельности в условиях дошкольного учреждения
Этапы проектной деятельности в условиях дошкольного учреждения
Этапы проектной деятельности в условиях дошкольного учреждения
Этапы проектной деятельности в условиях дошкольного учреждения
Этапы проектной деятельности в условиях дошкольного учреждения
Этапы проектной деятельности в условиях дошкольного учреждения
Этапы проектной деятельности в условиях дошкольного учреждения
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский
Этапы проектной деятельности в условиях дошкольного учреждения
Этапы проектной деятельности в условиях дошкольного учреждения
Этапы проектной деятельности в условиях дошкольного учреждения
Этапы проектной деятельности в условиях дошкольного учреждения
Этапы проектной деятельности в условиях дошкольного учреждения
Этапы проектной деятельности в условиях дошкольного учреждения
Этапы проектной деятельности в условиях дошкольного учреждения
Этапы проектной деятельности в условиях дошкольного учреждения
Этапы проектной деятельности в условиях дошкольного учреждения
Этапы проектной деятельности в условиях дошкольного учреждения
Этапы проектной деятельности в условиях дошкольного учреждения
Этапы проектной деятельности в условиях дошкольного учреждения
Заключение: выводы, анализ, рефлексия
Заключение: выводы, анализ, рефлексия
Заключение: выводы, анализ, рефлексия
Заключение: выводы, анализ, рефлексия
Спасибо за внимание
Спасибо за внимание
Картинки из презентации «Почему мы полюбили Самару» к уроку педагогики на тему «Проектная деятельность»

Автор: Елена. Чтобы познакомиться с картинкой полного размера, нажмите на её эскиз. Чтобы можно было использовать все картинки для урока педагогики, скачайте бесплатно презентацию «Почему мы полюбили Самару.ppt» со всеми картинками в zip-архиве размером 7642 КБ.

Почему мы полюбили Самару

содержание презентации «Почему мы полюбили Самару.ppt»
Сл Текст Сл Текст
1Муниципальное бюджетное дошкольное 11поддерживать интерес каждого дошкольника к
образовательное учреждение детский сад истории своего города, края, страны,
образовательного вида № 400 городского основы экологической культуры, гуманного
округа Самара Воспитание патриотических отношение ко всему живому, умение видеть
чувств у детей старшего возраста в историю вокруг себя (в домах, предметах
процессе проектной деятельности: «Почему быта, в названиях улиц и т. д. ).
мы полюбили Самару?». Автор: Морозова 12Предполагаемый результат: повышение
Людмила Станиславовна воспитатель МБДОУ № знаний по истории родного города и
400 г.о.Самара Самара, 2014 год. освоению доступных знаний об истории
2«Красота родного края, открывающаяся родного Отечества; умение проявлять
благодаря сказке, фантазии, творчеству – интерес к прошлому, настоящему и будущему
это источник любви к Родине» своего города; способный решать
В.А.Сухомлинский «Чувство любви к Родине интеллектуальные проблемы (задачи),
нужно заботливо выращивать, прививая адекватные возрасту –
духовную оседлость, так как без корней в интеллектуально-развитый; проявлять
родной местности, стороне человек похож на интерес ко всему новому и непонятному,
иссушенное растение перекати-поле» неизведанному – любознательный;
Д.С.Лихачев. воображать, придумывать, способный к
3Актуальность. В последние годы в созданию нового в рамках адекватной
российской системе дошкольного образования возрасту деятельности, способный к поиску
происходят определенные перемены: разных способов решения одной и той же
обновляется содержание образования и задачи – креативный; приобретение детьми
воспитания детей. Появляются многие дошкольного возраста навыков социального
программы, разработаны основные общения со взрослыми; изменение позиции
общеобразовательные программы в детских родителей в отношении ознакомления детей с
садах, согласно ФГОС ДО, где одной из родным городом.
методологических основ ФГОС ДО является 13Этапы проектной деятельности в
культурно – историческая концепция. В ООП условиях дошкольного учреждения. 1 этап:
дошкольного учреждения отражены Погружение в проектную деятельность Были
этнокультурные условия Самарского края. В выявлены знания детей, компетентность
проекте национальной доктрины образования родителей по вопросам патриотического
Российской Федерации подчеркивается, что воспитания.
«система образования призвана обеспечить 14Этапы проектной деятельности в
воспитание патриотов России, граждан условиях дошкольного учреждения. 2 этап:
правого, демократического, социального Проводилась пооперационная разработка
государства, уважающих права и свободы проекта с указанием перечня конкретных
личности, обладающих высокой действий и результатов, сроков и
нравственностью и проявляющих национальную ответственных. Составлено тематическое
и религиозную терпимость». Патриотизм – планирование. Осуществлялся поиск, сбор,
это чувство любви к Родине. Понятие систематизация и анализ информации.
«Родина» включает в себя все условия 15Этапы проектной деятельности в
жизни: территорию, климат, природу, условиях дошкольного учреждения. 3 этап:
организацию общественной жизни, Осуществление деятельности по реализации
особенности языка и быта. проекта проводились: познавательные
4Актуальность. Быть патриотом – значит занятия «О чем нам скажут улицы города»,
ощущать себя неотъемлемой частью «Путешествие по карте города», «Где я
Отечества. Это сложное чувство возникает живу?» «Мой город на карте области»
еще в дошкольном детстве, когда Составление творческих рассказов на тему:
закладываются основы ценностного отношения «Мой любимый уголок Самары». Дидактические
к окружающему миру, и формируется в игры по краеведению: «Узнай, где я
ребенке постепенно, в ходе воспитания нахожусь?», «Собери целое», «Бабушкин
любви к своим ближним, к детскому саду, к сундучок», «Карта моего города», «Город
родным местам, родной стране. Дошкольный будущего», «Мой край родной», «Я –
возраст как период становления личности фотограф», «Вот моя улица, вот мой дом
имеет свои потенциальные возможности для родной». Сюжетно-ролевая игра «Экскурсия
формирования высших нравственных чувств, к по любимым местам Самары».Игра –
которым, и относиться чувство патриотизма. путешествие « Из нашего города – по родной
Сегодня ведущим принципом воспитания стране». Цикл экскурсий по городу: на
следует считать воспитание, осуществляемое фабрику детской игрушки «Божия коровка»,
на корнях национальной традиции. В музей пожарных, в близлежащую школу. Дети
традиционной культуре любого народа все принимали участие в оформлении альбомов:
компоненты находятся в синкретичном виде, «Достопримечательности моего города»,
однако, следует выделить наиболее «Красная книга Самарского края», «Птицы
доступные детям по содержанию, форме Самарского края», «Животные нашего края» с
воплощения, эмоциональной насыщенности: приложением видеофильмов, слайдов,
народные игры, праздники, аудиозаписей голосов птиц. В группе
декоративно-прикладное искусство, традиции преобразовали предметно-игровую среду ,
и обычаи. появился «Уголок краеведения».
5Актуальность. Патриотическое 16
воспитание ребенка – основа формирования 17
будущего гражданина. «Поэтом можешь ты не 18Этапы проектной деятельности в
быть, но гражданином быть обязан» Некрасов условиях дошкольного учреждения. 4 этап:
Патриотическое чувство не возникает само Оформлялись результаты проектной
по себе. Это результат длительного деятельности: изготовлены макеты на тему:
целенаправленного воспитательного «Наша улица» и «Наш детский сад». Выпущены
воздействия на человека, начиная с самого стен - газеты на темы: «Мой город» и
раннего возраста. Самара неповторима своей «Самара глазами детей». Фото - выставка
природой, своими традициями и своим бытом. «Сделаем наш город чище».
Отбор соответствующего материала позволяет 19Этапы проектной деятельности в
формировать у дошкольников представление о условиях дошкольного учреждения. 5 этап:
том, чем богат и красив родной край. Надо Представлялись детско – родительские
показать ребенку, что родной город славен проекты. Лучшим проектом признан проект:
своей историей, традициями, «Моя любимая Самара».
достопримечательностями, памятниками, 20Этапы проектной деятельности в
лучшими людьми. Проект направлен на условиях дошкольного учреждения.
привлечение дошкольников к изучению Заключительный этап: Была дана оценка
истории родного города. Актуальность результатов и процесса проектной
настоящего проекта определяется деятельности.
стремлением расширить познания 21Заключение: выводы, анализ, рефлексия.
дошкольников об истории Самары, ее Проект «Почему мы полюбили
культуре, традициях т обычаях местных Самару?»проводится в группе в течение 4-х
жителей. недель. В нем приняли участие 20
6Проблема. Дети, начиная с дошкольного воспитанников и их родителей. Проектный
возраста испытывают дефицит знаний о метод убедил нас, что организация работы
родном городе, стране, особенностях ДОУ по патриотическому воспитанию может
русских традиций. Недостаточно быть увлекательной, разнообразной,
сформирована система работы с семьями личностно и общественно значимой. Участие
воспитанников по проблеме патриотического в проектной деятельности дает возможность
воспитания. К сожалению, зачастую познания развивать у дошкольников внутреннюю
дошкольников о родном городе сводятся к активность, способность выделять проблемы,
паркам отдыха, аттракционам и цирку. Само ставить цели, добывать знания, приходить к
понятие «Самара» как огромного, результату, способствует воспитанию
интересного, во многом уникального патриотических чувств у маленьких граждан.
неповторимого города остается для них У наших воспитанников повысился уровень
неясным, расплывчатым. А если родной город интереса и желания заниматься проектной
предстает как нечто непонятное и деятельностью. Поставленная цель и задачи
непознанное – как его можно любить? По проекта выполнены. Работа над проектом
мнению ученых, образы и эмоциональные была интересной, динамичной, увлекательной
переживания первых семи лет проходят с и познавательной. Дети расширили знания о
нами через всю жизнь. Но если Самара родном городе, познакомились в ходе
останется просто названием то места, где реализации проекта с общественно значимыми
живет ребенок, названием малозначительным, объектами Самары. Высокую оценку
то это может стать невосполнимой проведенная работа получила у родителей
эмоциональной потерей. группы, педагогического коллектива ДОУ.
7Проблема. Проблема серьезная. 22Заключение: выводы, анализ, рефлексия.
Наибольшее влияние на дошкольника Целенаправленная педагогическая
оказывает семья, поэтому без активного деятельность помогла получить
участия родителей воспитание юных самарцев положительные результаты в развитии детей:
становится трудновыполнимой задачей. В чем Повысился уровень патриотического сознания
же состоит это участие? Кратко выделим у детей-дошкольников. Прослеживается
основное: эмоционально-положительная положительная динамика в развитии уровня
поддержка интереса ребенка к познанию познавательных интересов детей, их
родного города, внимательное отношение к потребности в познании
вопросам ребенка к познанию родного культурно-исторических ценностей своего
города, внимательное отношение к вопросам города, края, Родины. Дети знают улицы и
ребенка, размышления о прошлом и настоящем достопримечательности города, основные
Самары, помощь в поиске нужной информации. предприятия, знаменитых самарцев. Дети
Важно, чтобы ребенок чувствовал проявляют активность в добрых делах и
заинтересованное отношение родителей к поступках. Между воспитанниками группы
изучению родного города. налажены доброжелательные отношения,
8Гипотеза. Не следует ждать от детей ребята находят позитивные способы общения
взрослых форм проявления любви к родному с детьми других групп детского сада.
городу, но если в ходе проектной Ребята гордятся своими семьями, с
деятельности «Почему мы полюбили Самару?» уважением относятся к старшим членам своих
дети приобретут знания об истории города, семей. Дети замечают красоту ближайшего
символике, достопримечательностях, будут природного окружения, охотно участвуют в
знать имена тех, кто основал и прославил природоохранных мероприятиях и
город, начнут проявлять интерес к событиям благоустройстве групп, помещений и
городской жизни и отражать свои территории детского сада. Заметны успехи
впечатления в продуктивной деятельности, детей в творческой и продуктивной
то можно считать, что цель и задачи деятельности: сочинительстве,
проекта выполнены. изобразительной деятельности,
9О проекте. Тип проекта: информационный инсценирование.
Участники проекта: дети старшего 23Заключение: выводы, анализ, рефлексия.
дошкольного возраста, родители Отношение детей и их родителей к проблеме
воспитанников, воспитатели Сроки патриотического воспитания дошкольников
реализации проекта: кратковременный. стало более осознанно. Родители - активные
10Цель. Совершенствовать уровень участники всех мероприятий, организуемых в
патриотического воспитания средствами детском саду. Данный опыт может быть
приобщения детей старшего возраста к использован педагогами дошкольных
истории родного города Воспитание образовательных учреждений города.
гуманной, духовно-нравственной личности и 24Список литературы. И.В.Петрова,
патриота своей страны, формирование Т.Д.Стульчик «Нравственное воспитание в
ценностей, достойных будущих граждан детском саду», Мозаика-синтез, Москва,
России. 2008 г. Н.Г.Зеленова, Л.Е.Осипова «Мы
11Задачи. 1. Изучить живем в России», Москва, 2008 г.
психолого-педагогическую и методическую М.Д.Маханева «Нравственно-патриотическое
литературу по проблеме развития воспитание дошкольников», Сфера, Москва,
патриотических чувств у детей старшего 2009 г. Н.В.Алешина «Патриотическое
дошкольного возраста в условиях воспитание дошкольников», МЦГЛ, 2004 г.
модернизации современного российского Т.А.Шорыгина «Беседы о правах ребенка.
образования. 2. Составить план реализации Методическое пособие для занятий с детьми
проекта «Почему мы полюбили Самару?». 5-10 лет», М.: ТЦ Сфера, 2008 г. «Всеобщая
Подготовить и реализовать проект «Почему декларация прав человека». Права ребенка:
мы полюбили Самару?» 4. Содействовать Основные международные документы, М., 1992
развитию творческих и интеллектуальных г. «С чего начинается Родина?» под
способностей детей: к практическому и редакцией Л.А.Кондречкиной, МТЦ, Сфера,
умственному экспериментированию, речевому 2003 г.
планированию, логическим операциям 5. 25Спасибо за внимание!
После реализации проекта продолжать
Почему мы полюбили Самару.ppt
http://900igr.net/kartinka/pedagogika/pochemu-my-poljubili-samaru-234497.html
cсылка на страницу

Почему мы полюбили Самару

другие презентации на тему «Почему мы полюбили Самару»

«Проектная деятельность школьников» - Конфуций. Защита проекта. Проблемные вопросы: Какие растения живут на Земле? Исследовательская и проектная деятельность школьников. Расскажи – и я забуду, Покажи – и я запомню, Дай попробовать – и я пойму. Растительный мир Земли. Г. Э. Лессинг. Как человек использует растения в своей жизни? Спорьте, заблуждайтесь, ошибайтесь, но ради бога, размышляйте, и хотя и криво, да сами.

«Дети дошкольного возраста» - Память дошкольников. Младшие дошкольники начинают осознавать особенности своего произношения. Развивается звуковая сторона речи. Дошкольное детство - возраст, наиболее благоприятный (сензитивный) для развития памяти. Становление мышления зависит от развитости у ребенка воображения. Мышление в первой половине дошкольного возраста включено в достижение практических целей.

«Патриотическое воспитание в школе» - Учебный процесс. Семья воспитывает или не воспитывает патриотизм? Итоги участия во Всероссийских конкурсах 2004-2006 г.г. Положительное отношение к здоровому образу жизни. На 2 ступени реализуется базовый компонент образования с предпрофильным обучением. Структура управления методической работой школы.

«Проектная деятельность учителя» - Качество доклада: полнота представления работы, результатов, аргументированность, убедительность и убежденность. Схема самостоятельности ученика и жёсткости управления со стороны учителя. Конструктивный этап. Понедельное планирование. Как оценить выполнение педагогических задач в результате выполнения учебного проекта?

«Военно-патриотическое воспитание» - Поступления В ВУЗ-ы и ССУЗ-ы: Анкетирование юношей. Достижения учащихся. Физические упражнения и активный отдых дают снижение сердечно-сосудистых заболеваний. Анкетирование родителей. Цель: определение способов формирования патриотического сознания учащихся. Туристическая и краеведческая деятельность как одна из форм военно-патриотического воспитания.

«Проектная деятельность учащихся» - Инновационный проект. Система проектной деятельности в школе. Проблема. Реализация проектной методики в учебном процессе. Причины. Внеучебная деятельность. Выпустить электронный сборник презентаций проектов. Учебный процесс. Задачи исследования. Результаты. Ожидаемые результаты: Формирование системы специальных знаний и умений учащихся.

Проектная деятельность

13 презентаций о проектной деятельности
Урок

Педагогика

135 тем
Картинки