Технологии
<<  Инновационные технологии комплексного использования лесных ресурсов Использование инновационных технологий по развитию лексико-грамматического строя у детей с ОНР в процессе фронтальных занятий  >>
Картинок нет
Картинки из презентации «Проведение бесед музыке детьми в условиях» к уроку педагогики на тему «Технологии»

Автор: Слушатель. Чтобы познакомиться с картинкой полного размера, нажмите на её эскиз. Чтобы можно было использовать все картинки для урока педагогики, скачайте бесплатно презентацию «Проведение бесед музыке детьми в условиях.ppt» со всеми картинками в zip-архиве размером 49 КБ.

Проведение бесед музыке детьми в условиях

содержание презентации «Проведение бесед музыке детьми в условиях.ppt»
Сл Текст Сл Текст
1Педагогическая технология обогащения 9С.Прокофьев «Симфония № 1» отрывок А
представлений об эмоциях и чувствах у Хачатурян «Шуточная» Д.Кабалевский
старших дошкольников посредством музыки. «Клоуны».
2Цель: Обогащение представлений детей 10ПЕЧАЛЬ. И.Брамс «Симфония № 3» 4 часть
старшего дошкольного возраста об эмоциях и А.Дворжак «Симфония № 9» 2 часть
чувствах в процессе слушания музыкальных П.Чайковский «Похороны куклы».
произведений. 11Тревога. П.Чайковский «Болезнь куклы»
3«Музыка прежде всего – путь к познанию П.Чайковский «Пиковая дама» (увертюра к
огромного и содержательного мира опере).
человеческих чувств» Б.М. Теплов. 12СТРАХ. М.Мусоргский «Баба Яга»
4Условия реализации. 1. Участники П.Чайковский «Щелкунчик» отрывок.
реализации технологии: Музыкальный 13ГНЕВ Л.Бетховен «Эгмонт» уветрюра
руководитель / отбирает музыкальный П.Чайковский «Щелкунчик. Мышиный король».
репертуар; закрепляет материал в разных 14Индивидуальная работа. - Беседа по
видах музыкальной деятельности / картинкам; - Вопросы (Кто изображен? Что
Воспитатель / устраивает совместное с делает? С каким настроением? -
детьми слушание музыки в течении дня, Музыкально-дидактические игры («Солнышко и
беседует о ней/ Педагог-психолог / тучка», «Весело-грустно» и др); -
участвует в процессе социализации Музыкально-игровые импровизации
дошкольников/. (изображения настроения с помощью жестов и
52. Подбор музыкального репертуара. мимики).
Критерии отбора: эмоциональная яркость и 153 этап. Совместная деятельность с
выразительность музыкального образа; детьми: Вводная беседа; Слушание
сочетание средств музыкальной Рассматривание ассоциативных картинок.
выразительности (мелодия, лад, форма) 16Примерный конспект – сценарий. эмоция:
наличие солирующего инструмента, Страх. произведение для слушания:
подчеркивающего выразительность мелодии; М.Мусоргский «Баба Яга». Индивидуальная
многократная повторяемость мелодии; работа с детьми, имеющими маленький
длительность звучания 7-10 минут; качество эмоциональный опыт. Вводная беседа:
звучания музыки. Ребята, вам когда-нибудь было страшно? Кто
63. Подготовленность ребенка к может объяснить, что такое страх? Почему
восприятию эмоционального переживания людям бывает страшно? Что вы чувствуете,
музыки. когда бывает страшно? Страх, это эмоция,
74. Соблюдение алгоритма: Привлечение которую чувствует человек. Вы знаете, что
внимания к слушанию музыки; повторное музыка тоже может выражать эмоции и
слушание с элементарным анализом ; чувства. Сейчас мы с вами послушаем
закрепление представлений о прослушанной музыкальное произведение, а потом вы
музыки и запоминание создание условий для скажите, Какие чувства она у вас вызвала.
выражения результатов восприятия музыки в 17Слушание. М.Мусоргский «Баба Яга».
игровой, художественной, двигательной Вопросы после прослушивания музыки с
деятельности. показом ассоциативных картинок: Ребята,
8Этапы педагогической технологии. 1 вам понравилась музыка? Почему? Как вам
ЭТАП: Выбор музыкального произведения и показалось, какая эта музыка? Какие
формы совместной деятельности. 2 ЭТАП: чувства она у вас вызвала? Выберете
Организация индивидуальной работы с картинку, которая подходит к этой музыке?
детьми, имеющими небогатый опыт Повторное прослушивание.
представления об эмоциях и чувствах. 3 18Закрепление эмоции в музыкальной
ЭТАП: Проведение цикла занятий по слушанию деятельности: Музыкальная игра «Баба Яга».
музыки с детьми и беседы ней. 4 ЭТАП: Диагностика (методом наблюдения). Цель
Организация итоговой диагностики. наблюдения – изучение особенностей
9Рекомендуемый репертуар для обогащения эмоциональной отзывчивости детей старшего
представлений детей об эмоциях и чувствах. дошкольного возраста на музыку.
РАДОСТЬ. П.Чайковский «Итальянская песня»
Проведение бесед музыке детьми в условиях.ppt
http://900igr.net/kartinka/pedagogika/provedenie-besed-muzyke-detmi-v-uslovijakh-186261.html
cсылка на страницу

Проведение бесед музыке детьми в условиях

другие презентации на тему «Проведение бесед музыке детьми в условиях»

«Способы выражения чувств» - Мои чувства Последствия. Невыполненные обещания. Сдержать. План урока: Чувство. Мирно. Взаимопонимание, достижение общей цели, доброта, прощение, покой, разумность. Гнев страх обида лень …….. Способы выражения чувств. Угрозы, обвинения, оскорбления, ультиматумы, «ярлыки», поспешные обобщения ( ты всегда… ты никогда…).

«Органы чувств 1 класс» - Кожа – орган осязания. Тип урока: урок-практикум. Ухо – орган слуха. Органы чувств. Тема: Мы познаем окружающий мир с помощью органов чувств». Язык – орган вкуса. Глаза – орган зрения. Урок: Окружающий мир. Нос – орган обоняния.

«Самое утреннее из чувств» - Самое утреннее чувство. Дискуссия о любви. 1.Что такое любовь? 2.С какого возраста по твоему можно влюбляться? 3.Если ты влюбишься с кем ты поделишься? Мудрые мысли о любви. Причины разочарований. Команда «Дама сердца».

«Педагогические технологии обучения» - Изменение процессов воспитания и обучения совершенствование процессов воспитания и обучения. Оценка. Целеполагание М.В. Кларин. «Образование - преподавание» «образование - созидание». Определение целей через деятельность учителя. Почему речь идет о технологиях? В педагогической технологии цели образования задаются в следующих аспектах:

«Современные педагогические технологии» - Каждый член группы находит материал по своей части. Основные идеи программированного обучения получили широкую известность в конце 50-х годов благодаря работам американских психологов Б.-Ф. Встречи экспертов из разных групп оставались. При организации процесса обучения с точки зрения технологии активные участники (обучающийся и обучающий) осуществляют определенные операции.

«Психология эмоций» - Я прячу глаза. Я восклицаю: «О-о-о!» или «Ах!». «Угадай эмоции!". Губы плотно сжаты. Я сжимаю кулаки. Я хохочу. Я пою. Я кричу. Зубы стиснуты. Я улыбаюсь. Радость. Положительные эмоции: радость, счастье, удивление, удовольствие… У меня краснеют лицо и уши. Мои глаза слегка прищурены. Я хочу ударить.

Технологии

25 презентаций о технологиях
Урок

Педагогика

135 тем
Картинки
900igr.net > Презентации по педагогике > Технологии > Проведение бесед музыке детьми в условиях