Современный урок
<<  Современный урок Современный урок  >>
Комплекс курсов повышения квалификации и переподготовки
Комплекс курсов повышения квалификации и переподготовки
Картинки из презентации «Современный урок» к уроку педагогики на тему «Современный урок»

Автор: Admin. Чтобы познакомиться с картинкой полного размера, нажмите на её эскиз. Чтобы можно было использовать все картинки для урока педагогики, скачайте бесплатно презентацию «Современный урок.ppt» со всеми картинками в zip-архиве размером 298 КБ.

Современный урок

содержание презентации «Современный урок.ppt»
Сл Текст Сл Текст
1Современный урок. Его роль в развитии 16ретроспективной оценки соответствия
базовых компетентностей участников результатов требованиям данной задачи и
образовательного процесса. задачной области) ЛУУД -формирование
2Признаки урока. адекватной позитивной осознанной
3Как достигнуть цели урока? самооценки -осознание возможности
4Цели урока. Образовательная – существования у людей различных точек
вооружить учащихся системой знаний, зрения, в том числе не совпадающих с его
умений, навыков. Развивающая – развивать у собственной, и ориентироваться на позицию
учащихся познавательный интерес, партнёра в общении и взаимодействии; ПУУД
творческие способности, волю, эмоции, -использование знаково-символические
познавательные возможности – речь, средства, в том числе модели (включая
внимание, воображение, восприятие. виртуальные) и схемы (включая
Воспитательная – формировать у учащихся концептуальные) для решения задач;
научное мировоззрение, нравственные -осознанное и произвольное построение
качества личности, взгляды и убеждения. речевого высказывания в устной и
5Модели дидактических систем. письменной форме; -произвольное и
Традиционная (классно-урочная); модель осознанное владение рядом общих приёмов
технологизации образования; модель решения задач. -ориентирование на
компетентностного подхода. разнообразие способов решения задач;
6Положительные и отрицательные стороны -выбор наиболее эффективных способов
традиционного урока. Очень высокая решения задач в зависимости от конкретных
утомляемость учителя, особенно на условий;
последних уроках, т.к. большую часть урока 17Этапы урока / виды УУД. ЛУУД -
проводит сам учитель. Меняющиеся времена развитие доброжелательности, доверия и
не могут изменить лучшее в уроке. То, что внимательности к людям, готовности к
накапливалось веками, остается ценным сотрудничеству формирование ценностных
всегда. Нельзя обойтись без прочных, ориентиров и смыслов учебной деятельности
глубоких знаний. Нельзя обойтись без на основе развития познавательных
привычки к дисциплине и порядку в голове интересов КУУД -умение выражать свои мысли
на традиционном уроке. полно и точно; ПУУД - подведение под
7Положительные и отрицательные стороны понятия, выведение следствий - построение
традиционного урока. Надоедает одно и то логической цепи рассуждений, 3. Подготовка
же, жалко «сильных учеников», т.к. учащихся к восприятию нового учебного
«низкий» уровень подтягиваем до материала, актуализация знаний,
«среднего», а с «сильными» работать практических и умственных умений 1.Игра.
некогда. Всю жизнь проводили традиционные 18Этапы урока / виды УУД. 3. Подготовка
уроки и вырастили нормальных учеников. учащихся к восприятию нового учебного
8Положительные и отрицательные стороны материала, актуализация знаний,
традиционного урока. Организация практических и умственных умений 2.Беседа
традиционного урока проста, привычна, по вопросам. КУУД -умение слушать и
хорошо известна и отработана до мелочей. вступать в диалог, -умение выражать свои
Скука на уроке снижает мотивацию к учению, мысли полно и точно; ПУУД логические
снижается интерес к предмету, снижается -анализ объектов с целью выделения
успеваемость. признаков.
9Положительные и отрицательные стороны 19Этапы урока / виды УУД. РУУД
традиционного урока. Репродуктивные методы -целеполагание как постановка учебной
преподавания не отвечают современным задачи на основе соотнесения того, что уже
требованиям общества. Учащиеся не отвечают известно и усвоено уч-ся и того, что еще
современным требованиям, им труднее найти неизвестно ПУУД общеучебные -выделение
себя в жизни, они не умеют учиться и не познавательной цели. 4. Постановка цели
умеют брать на себя ответственность. урока.
Меньше тратиться времени при подготовке к 20Этапы урока / виды УУД. ПУУД
уроку, т.к. готовится чаще всего учитель. общеучебные поиск и выделение необходимой
10Позитивные результаты использования информации; применение методов
модели технологизации образования. информационного поиска ПУУД логические
Изменились формы и методы обучения анализ объектов с целью выделения
школьников, они стали более активными, и признаков. 5. Изучение нового материала 1.
самое главное, взаимосвязанными; появилась Работа с учебником.
культура проектирования урока с учётом его 21Этапы урока / виды УУД. Л УУД ученик
этапов, постановки задач этих этапов и научится (или получит возможность
отслеживания промежуточных результатов; научиться) проявлять познавательную
изменилась система оценивания учебных инициативу КУУД - учет позиции других
достижений школьников, разработаны новые людей, партнера по общению или
способы измерений; возможность деятельности, умение слушать и вступать в
тиражирования эффективного опыта диалог, участвовать в коллективном
проведения урока не только в виде обсуждении проблем -умение выражать свои
различных методических описаний, но и мысли полно и точно; 5. Изучение нового
универсальных моделей (например, материала 1. Практическое задание.
технологических карт). 22Этапы урока / виды УУД. РУУД оценка
11Замысел современного урока. Создание выделение и осознание учащимся того, что
учителем условий для максимального влияния уже усвоено и что еще подлежит усвоению,
образовательного процесса на развитие осознание качества и уровня усвоения. РУУД
индивидуальности ребенка. контроль в форме сличения способа действия
12Модернизация российского образования. и его результата с заданным эталоном с
Появились образовательные стандарты и на целью обнаружения отклонений и отличий от
их основе – обновленные программы и эталона; ЛУУД -формирование адекватной
учебники, которые активно используются в позитивной осознанной самооценки
образовании. Переход на предпрофильное и -формирование ценностных ориентиров и
профильное обучение. Внедряются смыслов учебной деятельности на основе
информационные технологии. Организация развития познавательных интересов, ПУУД
Единого государственного экзамена. логические анализ объектов с целью
13Подходы к организации современного выделения признаков. 6. Закрепление
урока: Усиление его социальной материала, изученного на данном уроке и
направленности, предполагающей повышение ранее пройденного, связанного с новым 1.
готовности к вхождению во взрослую жизнь, Самостоятельная работа.
развитие коммуникативной культуры; 23Этапы урока / виды УУД. ПУУД
практическая ориентированность логические -анализ объектов с целью
образования, предусматривающая оптимальное выделения признаков подведение под
сочетание фундаментальных и практических понятия, выведение следствий -обучение
знаний; направленность на развитие работе с разными видами информацией
мышления, практических навыков; расширение -формирование умения поиска по условным
коллективных форм работы, привязка обозначениям КУУД -умение выражать свои
изучаемого материала к проблемам мысли полно и точно; -управление
повседневной жизни; дифференциация поведением партнера – контроль, коррекция,
образовательного процесса, увеличение доли оценка действий партнера. 7. Обобщение и
самостоятельной работы школьников систематизация знаний и умений, связь
(проекты, исследовательская и новых с ранее полученными и
экспериментальная деятельность). сформированными 1. Самостоятельная работа.
14Основные типы уроков. КОМБИНИРОВАННЫЙ 24Этапы урока / виды УУД. ЛУУД -
УРОК -организация начала урока; -проверка формирование адекватной позитивной
домашнего задания, постановка цели урока; осознанной самооценки РУУД оценка -
-подготовка учащихся к восприятию нового выделение и осознание учащимся того, что
учебного материала, т.е. актуализация уже усвоено и что еще подлежит усвоению,
знаний и практических и умственных умений; осознание качества и уровня усвоения.
-изучение нового материала; -закрепление Подведение итогов и результатов урока.
материала, изученного на данном уроке и 25Комплекс курсов повышения квалификации
ранее пройденного, связанного с новым; и переподготовки. Современные
-обобщение и систематизация знаний и педагогические технологии для реализации
умений, связь новых с ранее полученными и ФГОС: Технология развития критического
сформированными; -подведение итогов и мышления учащихся Технология проектного
результатов урока; -задание на дом. обучения Технология проблемного обучения.
15Этапы урока / виды УУД. РУУД -волевая 25.
саморегуляция как способность к 26План урока. Этап урока. Приёмы и
мобилизации сил и энергии. Оргмомент. методы. Работа учителя. Работа учеников.
Проверка готовности к уроку. Средства обучения. Время.
16Этапы урока / виды УУД. 2. Проверка 27«Если запастись терпением и проявить
домашнего задания. РУУД -выполнение старание, то посеянные семена знания
учебных действий в материализованной, непременно дадут добрые всходы. Ученья
гипермедийной, громкоречевой и умственной корень горек, да плод сладок». Леонардо да
форме; -оценивание правильности выполнения Винчи.
действия на уровне адекватной
Современный урок.ppt
http://900igr.net/kartinka/pedagogika/sovremennyj-urok-119088.html
cсылка на страницу

Современный урок

другие презентации на тему «Современный урок»

«Современная литература» - Но мне трудно сориентироваться. Приходишь в огромный книжный магазин, и глаза разбегаются. Показать и разобрать работы современников. Ты смог заинтересовать нас! Прогресс. Заключение. Читала Иванова… Я не читала современную литературу, но хотела бы почитать Гришковца. Очень интересно! Мне очень интересны современные произведения.

«Современная школа» - Кто может участвовать в проекте? Конкурс мультимедиа проектов «Наша новая школа». Какой учитель необходим современному ученику? Зарегистрироваться на сайте Принять участие в опросе. Сетевой проект. Ожидаемый результат. Чье внимание мы хотим привлечь? -Целевая аудитория. Образование – основа благополучия государства.

«Современные субкультуры» - Какие субкультуры существуют в современном обществе? Как время повлияло на развитие субкультур? Какие взаимоотношения между современными субкультурами? Учащиеся 9, 10 классов Тема в тематическом планировании: «современные субкультуры». Цель: Познакомить учащихся с современными стилями жизни, субкультурами.

«Современные образовательные технологии» - Включающий в себя цели и учебные задачи, методические рекомендации, ориентировочную основу действий и средства контроля успешности выполнения учебной деятельности. Четыре основания образования. Современные образовательные технологии во-первых, позволяют организовать самостоятельную деятельность учащихся по освоению содержания образования.

«Современная мода» - Эскиз. Направление современной моды: Техническое моделирование. Вдохновение гламура. Задачи творческого задания: Роль ткани и цвета в создании костюма. Для создания своей модели я использовала ткань: креп-сатин, парчу. Модные аксессуары.

«Педсовет Современный урок» - Предисловие «А урок остается!» Традиционный урок. Что главное в уроке? Решение педсовета: говорит об авторитарных тенденциях в деятельности педагога. Основные методы воздействия :побуждение, совет, просьба. Критерии оценки качества урока. Плюсы и минусы (игра «Нападаем-защищаемся) Анализ уроков. Определение критериев оценки качества уроков.

Современный урок

19 презентаций о современном уроке
Урок

Педагогика

135 тем
Картинки