Младшие школьники
<<  Для начальной школы жигулин родина в неярком блеске Роль театрализованной игры в развитии речи детей первой младшей группы  >>
Навык или привычка
Навык или привычка
Полезные привычки
Полезные привычки
Вредные привычки
Вредные привычки
Признаки готовности к обучению
Признаки готовности к обучению
Признаки готовности к обучению
Признаки готовности к обучению
Признаки готовности к обучению
Признаки готовности к обучению
Воспитание характера, воли, дисциплинированности
Воспитание характера, воли, дисциплинированности
Эстетика
Эстетика
Как научить ребенка правильно ухаживать за полостью рта
Как научить ребенка правильно ухаживать за полостью рта
Игра «водичка, водичка»
Игра «водичка, водичка»
Занятие «Вымой руки»
Занятие «Вымой руки»
Занятие «Сделаем лодочки»
Занятие «Сделаем лодочки»
Занятие «Делаем прическу»
Занятие «Делаем прическу»
Занятие «Почистим зубки»
Занятие «Почистим зубки»
Носики - курносики
Носики - курносики
Убери со стола
Убери со стола
Картинки из презентации «Воспитание санитарно-гигиенических навыков у детей раннего возраста» к уроку педагогики на тему «Младшие школьники»

Автор: . Чтобы познакомиться с картинкой полного размера, нажмите на её эскиз. Чтобы можно было использовать все картинки для урока педагогики, скачайте бесплатно презентацию «Воспитание санитарно-гигиенических навыков у детей раннего возраста.ppt» со всеми картинками в zip-архиве размером 708 КБ.

Воспитание санитарно-гигиенических навыков у детей раннего возраста

содержание презентации «Воспитание санитарно-гигиенических навыков у детей раннего возраста.ppt»
Сл Текст Сл Текст
1Воспитание санитарно-гигиенических 15водичка!"
навыков у детей раннего возраста. Авторы: 16Занятие «Вымой руки». Цель: учить
Беляева Т.В. , врач- педиатр Марченко ребенка мыть руки Оборудование: заяц
Т.В., медсестра. г.Гай 2013. резиновый Ход занятия: Взрослый обращается
2Содержание: Навык или привычка к ребенку: "Мы пришли с прогулки, нам
Полезные и вредные привычки Признаки нужно вымыть ручки. Зайчик будет смотреть,
готовности ребенка к обучению Основные как мы моем ручки« Взрослый ставит игрушку
принципы обучения Как воспитать основные на край умывальника и показывает ребенку
гигиенические навыки? Что может помочь движения руками под струей воды В конце
родителям? Оценка результата. процедуры взрослый от имени зайчика хвалит
3Навык или привычка. Навыки — условный ребенка.
рефлекс, то есть ответная реакция 17Занятие «Сделаем лодочки». Цель: учить
организма, возникающая в результате ребенка последовательно выполнять действия
воздействия на него окружающей среды. при мытье рук, подражать действиям
Условный рефлекс (или навык) возникает в взрослого Ход занятия: взрослый обращает
результате длительных упражнений. внимание ребенка на то, что при мытье рук
Воспитание ребенка и заключается в надо соблюдать последовательность действий
образовании условных рефлексов, или засучить рукава (взрослый произносит
навыков. Следует создавать необходимые потешку: "Кто рукавчик не засучит,
условия для закрепления навыка и, тот водички не получит!") открыть
наоборот, устранять все то, что может кран сложить ладони рук «лодочкой»
препятствовать его осуществлению. подставить руки под струю воды закрыть
4Полезные привычки. Очень трудно кран вытереть руки полотенцем затем
воспитывать у ребенка полезные привычки, ребенку предлагают выполнить действия,
если в семье нет единых к нему требований. подражая взрослому, который обращает
Овощи, фрукты и ягоды есть только мытыми. внимание ребенка на положение рук.
Пить только кипяченную воду Мыть руки 18Занятие «Делаем прическу». Цель: учить
перед едой Сидеть прямо, не горбясь ребенка держать в руке расческу и
аккуратно есть Аккуратно есть Одеваться и расчесывать волосы движениями сверху-вниз
раздеваться, складывать в порядке одежду Оборудование: зеркало, расческа, нарядная
Класть вещи на место после использования кукла Ход игры: взрослый демонстрирует
Пользоваться носовым платком. ребенку куклу и обращает внимание на ее
5Вредные привычки. Держать во рту прическу: «Посмотри, у куклы красивая
мелкие предметы Грызть карандаши ручки прическа: длинные, ровные волосы, бантик.
Шмыгать носом Ковырять в носу Ковыряние в Красивая кукла! Давай и тебе сделаем
ухе Разбрасывать вещи, игрушки. красивую прическу!» взрослый расчесывает
6Основные принципы воспитания навыков. перед зеркалом волосы ребенка, затем
Единства и целостности воспитательного просит малыша попробовать это сделать
процесса Последовательность самому дает расческу в руки ребенку при
Систематичность воспитания Повторность этом помогает удерживать ее, вести руку с
упражнений Рациональное распределение этих расческой сверху вниз в конце расчесывания
упражнений во времени Требовательность с просит ребенка посмотреть в зеркало,
уважением к детям Доверие к детям Механизм обращает его внимание на то, что он стал
воспитания заключается в нравственном таким же красивым, как кукла.
становлении личности. У ребенка должно 19Занятие «Почистим зубки». Цель: учить
появиться желание овладеть нравственным ребенка чистить зубы Оборудование: две
качеством. Для предупреждения плохого зубные щетки, стакан с водой, зеркало Ход
поведения важное значение имеет занятия: взрослый просит ребенка
профилактическое обучение. Занимаясь посмотреть в зеркало и улыбнуться, при
профилактическим обучением с маленькими этом обращает его внимание на зубы затем
детьми необходимо превращать это в игру. говорит, чтобы зубы не болели, нужно их
7Признаки готовности к обучению. чистить взрослый достает две щетки: одну
Ребенок остается сухим, по крайней мере, дает в руки ребенку, а другой показывает,
2часа подряд в течение дня или просыпается как нужно проводить щеткой по зубам, при
сухим после дневного сна Дефекация этом произносит потешку: «Ротик, ротик!
становится регулярной и предсказуемой Где ты ротик? Зубки, зубки! Где вы зубки?
Ребенок способен сидеть и самостоятельно Щечка, щечка! Где ты щечка? Будет
ходить Понимает и использует слова, чистенькая дочка!» В конце игры взрослый
обозначающие процессы физиологических вместе с ребенком смотрят в зеркало и
отправлений Ребенок способен имитировать улыбаются, показывая чистые зубы При
действия взрослых Появляется потребность в необходимости используются совместные
выражении независимости. действия взрослого и ребенка.
8Гигиеническое воспитание. Связанное с 20«Носики - курносики». Цель: учить
воспитанием характера, воли, ребенка пользоваться индивидуальным
дисциплинированности Подготавливает к носовым платком Оборудование:
трудовой деятельности Является в тоже индивидуальные носовые платки Ход занятия:
время эстетическим. взрослый произносит потешку, демонстрируя
9Воспитание характера, воли, каждое действие носовой платок в кармашке
дисциплинированности. Родители следят за (достает платок из кармана) Будем нос им
тем: чтобы ребенок всегда убирал свою вытирать (показывает действие с платком)
постель делал утреннюю зарядку мыл ноги на Чтобы носик, наш курносик, снова чистым
ночь следил за одеждой в определенный час был опять (убирает платок в карман)
ел садился за уроки Тем самым воспитывают Взрослый просит каждого ребенка показать,
в нем аккуратность, дисциплинированность, как он умеет пользоваться носовым платком.
приучают его к порядку. 21«Убери со стола». Цель: формировать
10Трудовая деятельность. Гигиеническое самостоятельные действия: убирать посуду
воспитание подготавливает к трудовой со стола, сметать крошки Оборудование:
деятельности. Дети, убирая уголок с посуда, щетка, совочек Ход занятия:
игрушками, рабочее место, застилая взрослый показывает, как убирать посуду со
постель, не только помогают родителям, но стола на поднос, предлагает детям
и приобретают трудовые навыки. действовать по показу при этом взрослый
11Эстетика. Гигиеническое воспитание комментирует действия: «Мы кладем на
является в то же время и эстетическим. поднос тарелку, чашку, ложку и т.д.» затем
Приучая ребенка ухаживать за волосами, показывает, как сметать крошки со стола,
зубами, следить за чистотой тела, одежды, комментирует свои действия: "Крошки
соблюдать чистоту в доме, родители со стола сметем и совочком уберем!“
постепенно воспитывают в детях любовь и Ребенку дается возможность действовать
стремление к красоте Грязное не может быть самостоятельно.
красивым!! 22Наблюдения показывают, что 50 % детей
12Как научить ребенка правильно не владеют культурно – гигиеническими
ухаживать за полостью рта? У детей навыками, у 90 % - детей не развита
грудного возраста- очищение полости рта культура общения, а культура деятельности
грудным молоком, обладающим бактерицидными не развита у 30 % детей. Диагностика
свойствами Взрослые должны часто мыть перечисленных навыков проводиться один раз
игрушки, следить за тем, чтобы малыши во в год с использованием метода наблюдения и
время прогулок не брали в рот поднятые с методики изучения личностного поведения
земли предметы Малышам после еды ребёнка.
рекомендуется давать пить немного воды, 23Критерии эффективности обучения
для того чтобы смыть остатки пищи Надо навыкам. Возраст. Культура общения.
взять немного воды в рот, слегка Культура деятельности.
запрокинуть голову назад, на выдохе Культурно-гигиенические навыки. Возникают
«побурлить» и сплюнуть Язык при этом первые призывы – попытки привлечь
высовывают как можно больше вперед, чтобы взрослого с помощью голоса. К 3 годам.
жидкость стекла к задней стенке глотки И Сосредоточение, слежение, круговые
так повторять вначале 2—3 раза, затем движения, реакция на новизну Держит ложку,
более трех раз в день В дальнейшем ребенка вытирает рот. Сам просится на горшок
приучают полоскать рот водой утром, после Умывается Причесывается. 3 – 4 года.
еды и вечером. Пользоваться словами вежливого обращения.
13Гигиена носа. 1,5-2х летний малыш уже Быть приветливым и вежливым со всеми
может самостоятельно пользоваться носовым взрослыми. Соблюдать чистоту и порядок в
платком и правильно сморкаться В более своём игровом уголке, за своим столом.
раннем возрасте выделения из носа удаляют Везде и всегда бережно относиться к вещам,
с помощью резинового баллончика игрушкам. Содержать в чистоте лицо, руки,
(спринцовки) Кончик баллончика слегка одежду, обувь. Пользоваться салфеткой во
смазать вазелином. Вводят его в нос время еды. За столом сидеть прямо, не
осторожно, предварительно сжав баллончик класть локти на стол. после прогулки
пальцами, на глубину не более одного тщательно вытирать ноги. 4 - 5 лет. Не
сантиметра Разжимая пальцы, отсасывают перебивать взрослых, не вмешиваться в их
содержимое вначале из одной, затем из разговор. Подать стул или уступить место
другой половины носа. Отсасывают 2—3 раза вошедшему взрослому. Поднять и вежливо
в день в зависимости от количества подать оброненный кем-то предмет. .
содержимого При обильных выделениях из Доводить начатое дело до конца. Выполнять
носа их удаляют с помощью жгутиков, работу только хорошо. Если что-то не
вращательными движениями Нельзя понял, переспросить старших или товарищей.
одновременно закладывать жгутики в обе Быть настойчивым в достижении цели.
ноздри Надо помнить о том, что при Вставать утром всегда в одно и то же
проведении процедуры ребенок может время. делать утреннюю гимнастику.
вдохнуть кусочек ваты, марли, ветоши, что Тщательно умываться, чистить зубы,
опасно для его жизни. аккуратно причёсываться. Правильно
14Что может помочь родителям? Игры пользоваться столовыми приборами. Кушать
Картинки Диафильмы Чтение рассказов и не торопясь, аккуратно, бесшумно,
стихов Беседы о показанном и прочитанном. тщательно пережевывать пищу. . . . .
15Игра «водичка, водичка». Цель: 24А. С. Макаренко выдающийся советский
воспитывать стремление к самостоятельности педагог говорил: «Если ваш ребенок
при выполнении навыков самообслуживания воспитывался неправильно, если вы что-то
Оборудование: две куклы Ход игры: взрослый прозевали, мало о нем думали, а то бывает,
показывает детям двух кукол и говорит, что и поленились, запустили ребенка — тогда
куклы хотят обедать, но у них грязные руки уже нужно многое переделывать, поправлять.
и лицо Взрослый спрашивает: «Что надо И вот эта работа перевоспитании — уже не
сделать?» - Надо вымыть куклам руки! такое легкое дело. Перевоспитание требует
Попросим водичку: «Водичка, водичка, умой и, больше сил, и больше знаний, больше
мое личико, чтобы глазоньки блестели, терпения, а не у каждого родителя все это
чтобы щечки краснели, чтоб кусался зубок, найдется... Советуем родителям всегда
чтоб смеялся роток!» Показывает и помнить об этом, всегда стараться
рассказывает детям, как надо мыть куклам воспитывать так, чтобы ничего потом не
руки и лицо перед обедом Далее предлагает пришлось переделывать, чтобы с самого
детям вымыть свои руки и лицо, при этом начала все было сделано правильно».
взрослый повторяет потешку "Водичка,
Воспитание санитарно-гигиенических навыков у детей раннего возраста.ppt
http://900igr.net/kartinka/pedagogika/vospitanie-sanitarno-gigienicheskikh-navykov-u-detej-rannego-vozrasta-174603.html
cсылка на страницу

Воспитание санитарно-гигиенических навыков у детей раннего возраста

другие презентации на тему «Воспитание санитарно-гигиенических навыков у детей раннего возраста»

«Дети дошкольного возраста» - Воображение дошкольников. Развивается звуковая сторона речи. В дошкольном детстве в основном завершается долгой и сложный процесс овладения речью. Память дошкольников. Становление мышления зависит от развитости у ребенка воображения. Ведущей деятельностью дошкольного возраста является игра. Основополагающий вопрос.

«Переходный возраст» - Возрастные периоды. Переходный возраст. Основные понятия. Урок №1 Обществознание 7 класс. Подростковый возраст – возраст от 11 до 15 лет, переходный период от детства к взрослой жизни (юности).

«Навыки общения» - Освоить навыки поддержки применительно к ситуациям в лицее. Программа тренинга педагогической эффективности «Навыки конструктивного общения с обучающимися». Задачи тренинга. Тема 1. Поддержка. Цель занятия: Понять различия между похвалой, знаком внимания и поддержкой. Тема 3. «Я-высказывание». Тема 4. Индивидуальные особенности подростков.

«Санитарно-гигиенические нормы в 1 классе» - Гигиеническая оценка обучения учащихся в современной школе. ( Г.Н. Сердюковский, С.М. Громбаха). Трудности предметов. Санитарно-эпидемиологические правила и нормы. Просмотр видеофильма- 15-20 минут; просмотр презентация, видеороликов – 15 минут. Родительское собрание. Состояние здоровья детей: Наиболее благоприятные и неблагоприятные дни недели.

«Юношеский возраст» - Юношеский кризис самоопределения. Встают вопросы: “Кто я?”, “Кем я стану?”, “Каким я хочу и должен быть?”. Развитие мышления. Главное приобретение ранней юности – открытие своего внутреннего мира. Типичная черта подростковых и юношеских групп – высокая конформность. Встает вопрос о смысле жизни. Но есть и более высокий уровень - способность находить и ставить проблемы.

«Возраст женщины» - Рвутся связи. Трансформируются чувства, переживания, эмоции. Возраст любви, любой роман очень серьезен. Нельзя менять место жительства. Женщины спокойны и уверенны. 54 года Человек на «таможне». И тогда жизнь тебя «не обломает, не перемелет и не задавит»! 50 лет Актуализируются очень давние конфликты.

Младшие школьники

16 презентаций о младших школьниках
Урок

Педагогика

135 тем
Картинки
900igr.net > Презентации по педагогике > Младшие школьники > Воспитание санитарно-гигиенических навыков у детей раннего возраста