Устная речь
<<  Фразеологизмы и их употребление в Письменной и Устной речи ТЕМА 1. Язык, речь, общение  >>
Картинок нет
Картинки из презентации «Язык. Речь. Общение» к уроку русского языка на тему «Устная речь»

Автор: Комп. Чтобы познакомиться с картинкой полного размера, нажмите на её эскиз. Чтобы можно было использовать все картинки для урока русского языка, скачайте бесплатно презентацию «Язык. Речь. Общение.ppt» со всеми картинками в zip-архиве размером 96 КБ.

Язык. Речь. Общение

содержание презентации «Язык. Речь. Общение.ppt»
Сл Текст Сл Текст
1Язык. Речь. Общение. 9Точность; Логичность; Выразительность;
2Язык есть исповедь народа, В нем Богатство; Чистота; Уместность.
слышится его природа, Его душа и быт 10РЕЧЬ ПРАВИЛЬНАЯ, если соблюдаются
родной. Петр Вяземский. нормы литературного языка:
3Слово дано для того человеку, чтобы Орфографические; Пунктуационные;
свои понятия сообщать другому. М.В. Орфоэпические; Грамматические;
Ломоносов. Лексические; Стилистические.
4Русалка пыла по реке голубой, Озаряема 11Речевое мастерство -. Не только
полной луной; И старалась она доплеснуть следование нормам, но и умение выбирать
до луны Серебристую пену волны. М.Ю. более точный вариант речи, стилистически и
Лермонтов. ситуативно более уместный, выразительный,
5Язык – это система знаков и способов логичный.
их соединения, которая служит орудием 12Домашнее задание: 1 в-т: Найти
выражения мыслей, чувств людей и является пословицы и поговорки о словах, речи. 2
важным средством человеческого общения. в-т: Отметить ошибки в речи окружающих вас
6Язык – это средство -. Общения; людей. Письменный ответ на вопрос для
Выражения мыслей и чувств; Познания; всех: Наступит ли время, когда все жители
Развития культуры; Усвоения культуры. Земли будут говорить на одном языке?
7«Слово дано человеку, животным – 13Автор: Учитель русского языка и
немота». литературы высшей категории: Астахова
8Культура речи -. Раздел науки о языке, Светлана Камиловна Город: Балашов
который учит умению писать и говорить Образовательное учреждение: МОУ «Гимназия
точно, правильно, ясно и эмоционально; им. Героя Советского Союза Ю.А. Гарнаева
раздел языкознания, исследующий проблемы Г.Балашова Саратовской области» Почтовый
нормализации и оптимизации общения; адрес: 412300 Г.Балашов Саратовской
организация языковых средств, позволяющая области, у.Ленина, д.22. Раб. e-mail
обеспечить наибольший эффект в достижении gmbala@yandex.ru Дом. e-mail
коммуникативных задач. swe-a@yandex.ru.
9РЕЧЬ ХОРОШАЯ, если имеются качества:
Язык. Речь. Общение.ppt
http://900igr.net/kartinka/russkij-jazyk/jazyk.-rech.-obschenie-62555.html
cсылка на страницу

Язык. Речь. Общение

другие презентации на тему «Язык. Речь. Общение»

«Русский язык общения» - Убить культуру народа, воплощение всей культуры народа, конечно, нельзя! Основные функционально-речевые разновидности современного русского языка: Язык – картина мира. Л. Н. Толстой говорил: «Слово – дело великое. Особенно важна цель коммуникации. Культура речи (основные значения): Думает! Русский язык и родной!

«Прямая речь урок русского языка» - Повторение. Прямая речь. Перепишите шуточные диалоги из русского фольклора, расставляя недостающие знаки препинания. Спишите предложения, расставьте знаки, составьте схемы. Учебные материалы к уроку русского языка в 6 классе по теме: Разделительные и выделительные знаки препинания в предложениях с прямой речью.

«Стили речи в русском языке» - Что такое текст? Контрольные вопросы: Назовите специальные языковые средства связи предложений в тексте. Цели урока: Способствовать формированию навыков отличия, употребления и оформления стилей речи. Ход урока: Проверка домашнего задания. Назовите признаки заявления как документа официально- делового стиля речи.

«Общение как взаимодействие» - «Я и ты». «Я и общество». Мобильный собеседник. Носит характер контактов с приятелями, которых легко меняют на других. Недоминантный собеседник. Общение как взаимодействие. Формы юношеского общения. Варианты взаимодействия. Устойчивые действия. Две стороны взаимодействия. Интроверт. Действия. Прочитать п.32, ответить на вопросы.

«Невербальные средства общения» - Выявить взаимосвязь вербального и невербального общения. Задачи: 1. Используя метод наблюдения доказать роль средств невербального общения. 2. Описать данное явление, опираясь на примеры из общения в школьной среде. Тон голоса грубый, с криком, с гневом – значит человек зол, чем-то недоволен. Цель исследования:

«Общение с детьми» - От кого ты обычно получаешь совет в трудной или непонятной для тебя ситуации? «Искусство быть мудрым состоит в умении знать, на что не следует обращать внимание». У.Джеймс. «Я-высказывание» -. Эмпатия -. Рефлексия -. Приёмы слушания ребёнка. Как понять собеседника в процессе общения? Настрой, готовность Элемент эгоизма Неспособность поставить себя на место ребёнка.

Устная речь

12 презентаций об устной речи
Урок

Русский язык

100 тем
Картинки