Грамота
<<  Грамматическая категория Грамматическая категория  >>
Комбинированный урок На этом уроке могут сочетаться: изложение нового
Комбинированный урок На этом уроке могут сочетаться: изложение нового
2.Этап проверки знаний по той или иной теме (Проверка домашнего
2.Этап проверки знаний по той или иной теме (Проверка домашнего
4.Этап усвоения новых знаний
4.Этап усвоения новых знаний
Проведение занятия
Проведение занятия
Картинки из презентации «Категории дидактики» к уроку русского языка на тему «Грамота»

Автор: xxx. Чтобы познакомиться с картинкой полного размера, нажмите на её эскиз. Чтобы можно было использовать все картинки для урока русского языка, скачайте бесплатно презентацию «Категории дидактики.ppt» со всеми картинками в zip-архиве размером 3260 КБ.

Категории дидактики

содержание презентации «Категории дидактики.ppt»
Сл Текст Сл Текст
1Категории дидактики. 29студентами способов, путей, средств,
2 которые привели к данному обобщению;
3Основные категории дидактики. добиться усвоения студентами метода
4Принципы обучения. воспроизведения изучаемого материала на
5ПРИНЦИПЫ ОБУЧЕНИЯ – исходные, основе приобретенных знаний, выработать
основополагающие положения, определяющие соответствующие навыки и умения.
деятельность преподавателя и характер Осуществлять формирование нравственных
познавательной деятельности студентов. отношений студентов. Содержание этапа -
6Образование. Организация внимания. - Организация
7Содержание образования. преподавателем процесса восприятия,
8Обучение. осознания, осмысления, первичного
9Содержание обучения. обобщения и систематизации нового учебного
10Преподавание. материала. - В ходе освоения нового
11Учение. материала обучать студентов собственной
12Организационные формы обучения. деятельности по изучению и овладению
13Урок – как основная организационная содержанием этого материала, умениям и
форма обучения «Урок – это зеркало общей и навыкам рационально учиться. -
педагогической культуры учителя, мерило Осуществлять этот этап на основе создания
его интеллектуального богатства, ситуации, когда основным субъектом
показатель его кругозора, эрудиции». процесса обучения, основным ответственным
/Сухомлинский В.А./ Урок характеризуется за свою учебу и поведение становится
постоянством отведенного на него времени, студент. Показатели выполнения
постоянством состава студентов, учебно-воспитательной задачи этапа
проведением преимущественно в учебном Критерием выполнения дидактической задачи
кабинете, по расписанию, под руководством может служить качество ответов и действий
преподавателя. Каждый отдельно взятый урок студентов на следующих этапах урока. На
органически связан с предыдущим и данном этапе используются методы: лекция,
последующими уроками. Урок – наиболее эвристическая беседа, проблемная лекция,
гибкая и подвижная форма организации кинолекция, обучающие программы и т.д.
учебного процесса. Урок – достаточно 305.Этап закрепления новых знаний.
экономичная форма организации учебного Учебно-воспитательная задача этапа –
процесса. Урок – наиболее доступная для закрепить в памяти студентов те знания и
студентов форма организации учебного умения, которые необходимы им для
процесса: переходы от одного вида самостоятельной работы по новому
деятельности к другому на уроке снижают материалу. Добиться в ходе закрепления
утомление от однообразной работы. повышения уровня осмысления изучаемого
14Цели. материала, глубины его понимания.
15Дидактические цели: Их необходимо Выработать соответствующие навыки и
конкретизировать по уровням усвоения умения. Содержание этапа - Закрепление
материала студентами.. новых знаний и умений. - Закрепление
16Развивающие цели: Цели развития – методики изучения вопроса и методики
развитие психологических качеств, предстоящего ответа студента во время
интеллекта, воли и самостоятельности. очередной проверки знаний. - Одновременно
17Воспитательные цели: При с закреплением материала, проверка
формулировании воспитательных целей, речь понимания сущности новых понятий
идет об определении профессионально студентами. - Закрепление только что
значимых качеств личности специалиста. изученного материала на основе творческого
18Методы обучения. его применения на практике, в
19Педагогическая технология. нестандартных ситуациях. - Выработка
20Средства обучения. соответствующих навыков и умений. На
21Знания. данном этапе могут быть использованы:
22Умения. фронтальный опрос, решение задач, тесты и
23Навыки. др. Показатели учебно-воспитательной
24Требования к уроку. Они определяются задачи этапа Выяснение преподавателем
социальным заказом, личными потребностями прочности и уровня осознанности знаний
студентов, целями и задачами обучения, студентов. Умение студентов узнавать и
закономерностями и принципами учебного соотносить факты с понятиями, правилами и
процесса. Общие требования, которым должен идеями. Умение воспроизводить основные
отвечать качественный современный урок: идеи нового материала. Умение выделять
Использование новейших достижений науки, существенные признаки ведущих понятий,
передовой педагогической практики, конкретизировать эти признаки.
построение урока на основе закономерностей 316.Этап информации студентов о домашнем
учебно-воспитательного процесса. задании, инструктаж по его выполнению.
Реализация всех дидактических принципов: Учебно-воспитательная задача – сообщить
научности, доступности, систематичности, студентам о домашнем задании, разъяснить
последовательности и т.д. Обеспечение методику его выполнения, мотивировать
условий для продуктивной познавательной необходимость и обязательность его
деятельности студентов. Преемственность в выполнения. Подвести итоги урока.
обучении. Реализация межпредметных и Содержание этапа Подведение этапов урока.
внутрипредметных связей. Мотивация и Мотивирование домашнего задания.
активизация всех сфер личности. Логичность Подробный, но сжатый инструктаж по
всех этапов учебно-воспитательной выполнению домашнего задания. Проверка
деятельности. Эффективное использование того, как студенты поняли содержание
педагогических средств. Связь с жизнью, работы и способы ее выполнения. Показатель
практической медициной. Формирование выполнения учебно-воспитательной задачи
умений и навыков, мышления. Формирование Правильное выполнение домашнего задания
умений постоянно пополнять объем знаний. всеми студентами.
Тщательная диагностика, прогнозирование, 32Этапы деятельности преподавателя по
проектирование, планирование каждого проведению урока Подготовка к уроку.
урока. Каждый урок направлен на достижение Знакомство с группой, где будет
триединой цели: обучить, воспитать, проводиться урок. Изучение и подбор
развивать. С учетом этого, общие материала по теме, согласно требованиям
требования к уроку конкретизируются в ГОС. Постановка целей урока. Выбор
дидактических, воспитательных и оптимальных методов, средств обучения.
развивающих требованиях. Написание поурочного плана. В поурочный
25Комбинированный урок На этом уроке план включаются следующие разделы: Тема.
могут сочетаться: изложение нового Цели урока: дидактические, развивающие,
материала и проверка усвоения знаний и воспитательные. Оборудование урока
умений, их закрепление и (средства обучения): наглядные пособия,
совершенствование, выработка умений и ТСО, дидактический материал, учебная
навыков, то есть реализуются несколько литература и.т.д. Межпредметные и
взаимосвязанных дидактических целей. Очень внутрипредметные связи. Литература. План и
большое значение в структуре расчет времени (хронокарта). Ход занятия.
комбинированного урока приобретают 33Проведение занятия. Перед входом в
соподчиненность и взаимосвязь его аудиторию преподаватель должен
составных частей. Только успешное решение психологически подготовить себя к занятию.
педагогических задач предыдущей части Он должен видеть, слышать и чувствовать
урока, позволяет переходить к последующей, аудиторию. Должен уметь владеть собой.
а итоговый эффект урока достигается при Внешний вид преподавателя. Манера
реализации целей, поставленных к каждой поведения. Заинтересованное отношение к
части урока. Построение структуры урока – делу. Доброжелательное отношение к
творческий процесс. Дидактическая студентам.
структура урока достаточно однообразна, 34Анализ урока. После занятия
однако ее реализация с помощью различных преподаватель должен сделать анализ урока:
методов может давать самые разнообразные правильно ли поставлены цели занятия,
варианты одного и того же урока. правильно ли было отобрано содержание
Дидактические требования к учебного материала, было ли выделено
комбинированному уроку гораздо шире, чем к главное, усвоен ли студентами материал
урокам других типов, поскольку цели занятия и т.д. Конечный результат урока
данного урока весьма разнообразны. складывается из двух составляющих:
Дидактические средства – наглядные, качества работы преподавателей и
технические средства обучения, показателей знаний студентов в ходе
дидактические материалы – на проведения урока.
комбинированный урок следует отбирать 35
очень строго, так как насыщенность урока 36Основные критерии качества урока (эти
велика - и все должно быть рассчитано по критерии касаются всех аудиторных
минутам. организационных форм). Критерии оценки
26Этапы урока Организационный момент содержания урока: соответствие
«Любой конец зависит от начала». Оргмомент тематическому плану и рабочей программе
– это, безусловно, этап и этап сложнейший. дисциплины; качество плана (полный,
Он носит не столько дидактический, сколько детальный, перегруженный план и т.д.);
психологический характер. Задача этого отчетливость постановки цели урока;
этапа: обеспечить нормальную внешнюю обсуждение вопросов по контролю исходного
обстановку для работы на уроке и уровня знаний; рассмотрение обсуждаемых
психологически подготовить студентов к вопросов с позиций современных достижений
общению и предстоящему занятию. Содержание науки, техники и т.д.; раскрытие
этапа: Приветствие – первый ключ к органического единства теории и практики;
сотрудничеству. Определение отсутствующих. профессиональная направленность урока,
Преподаватель формирует свою позицию к связь обсуждаемого материала с профилем
факту отсутствия того или иного студента. подготовки студентов, их будущей
Проверка готовности студента к уроку специальностью; реализация в содержании
(внешний вид, поза, состояние рабочего урока внутри и междисциплинарных связей;
места). Проверка подготовленности 37Критерии оценки проведения урока:
аудитории к уроку. Организация внимания. дидактическая обоснованность и
Показатели выполнения психологической правильность выбора используемых методов и
задачи этапа -Доброжелательный настрой средств обучения; огическая
преподавателя и студентов. последовательность построения урока;
-Кратковременность оргмомента. -Полная использование методов активизации мышления
готовность аудитории и оснащения урока к студентов; использование приемов
работе. -Быстрое включение группы в закрепления полученной информации;
деловой ритм. -Организация внимания всех использование эффективных методов контроля
студентов. над ходом и результатами; выполнения
272.Этап проверки знаний по той или иной студентами заданий урока; использование
теме (Проверка домашнего задания) Проверки технических средств обучения и наглядных
знаний и умений студентов – есть не только пособий;
форма педагогического контроля над учебной 38Критерии оценки организации урока:
работой студентов, но и форма закрепления, Соответствие урока учебному расписанию;
уточнения, осмысления, систематизации соответствие продолжительности урока
знаний студентов, способ формирования у тематическому плану и рабочей программе;
них навыков правильного воспроизведения четкость начала и окончания урока;
своих знаний и умений, важнейшая и посещаемость урока студентами; дисциплина
объективная форма самоконтроля на уроке; подготовка студентов к уроку;
преподавателя. Контроль и оценка знаний и рациональность распределения времени на
умений студентов – являются мотивирующими уроке; наличие учебных изданий,
и мобилизующими силы и способности обеспечивающих самостоятельную работу
студентов. «Задаешь на дом, – проверяй, не студентов при подготовке к уроку;
проверяешь, – не задавай!». Содержание соответствие аудитории, в которой
этапа -Проверка различными методами объема проводится урок, существующим нормам,
и качества усвоения материала студентами. включая гигиенические.
-Проверка навыков и умений студентов. 39Критерии оценки руководства работой
-Комментирование (оценивание) ответов студентов на уроке: Осуществление контроля
студентов. -Организация учебной над подготовкой студентами конспектов,
деятельности всей группы. -Анализ ответов таблиц, схем и др. Материалов, отражающих
товарищей, взаимопомощь, самоконтроль. На результаты самостоятельной работы с
данном этапе используются самые различные литературой до урока и в ходе его
методы и приемы: фронтальные беседы, проведения; мобилизация, организация и
индивидуальный опрос, тест-контроль, активизация деятельности студентов в ходе
ситуационные задачи, контрольные работы вступительного слова; побуждение студентов
и.т.д. Показатели выполнения к высказыванию, выступлению, анализу
учебно-воспитательной задачи этапа выступлений и замечаний, сделанных по ходу
Выявление факта усвоения материала, урока; подведение итогов, корректировка
выполнения домашнего задания студентами. недостатков, оценка работы студентов,
Обнаружение причин неподготовленности советы по улучшению подготовки студентов,
студентов. Использование различных форм и ответы на вопросы студентов в ходе
методов контроля.. Рецензирование ответов, заключительного слова; согласование
направленное на указание положительных и рассматриваемого на уроке материала с
отрицательных сторон в знаниях, умениях и содержанием других видов аудиторий и
навыках студентов и на указание того, что самостоятельной работы студентов;
необходимо сделать для усовершенствования управление группой: способность
приемов самостоятельной работы. Активная устанавливать контакт со студентами;
деятельность всей группы в ходе проверки постановка задания к следующему уроку.
знаний и умений студентов. 40Критерии оценки педагогических данных
283.Этап подготовки студентов к преподавателя: Знание дисциплины;
активному и созидательному усвоению нового убежденность; стиль проведения урока
материала. Учебно-воспитательная задача (оживленный, с постановкой острых
этого этапа - организовать познавательную вопросов, возникающей дискуссией,
деятельность студентов, подготовить их к монотонный, рутинный); характер
усвоению нового материала, формировать выступления преподавателя в ходе урока
целенаправленный характер учебной (убедительность, неубедительность,
деятельности студентов. Содержание этапа: конструктивность, степень обобщения
Сообщение темы изучения нового материала. материала и т.П.) Умение вызвать и
Формулировка целей изучения нового поддержать дискуссию; культура речи,
материала. Показ практической значимости дикция; внешний вид; отношение
изучения нового материала, мотивация преподавателя к студентам (внимательное, в
студентов к его освоению. Постановка перед меру требовательное, равнодушное и т.П.);
студентами учебной проблемы. Показатели Отношение студентов к преподавателю
выполнения учебно-воспитательной задачи (уважительное, ироническое, равнодушное и
этапа: Активность познавательной т.П.);
деятельности студентов на следующих 41Критерии оценки результативного урока:
этапах. Эффективность восприятия и Степень реализации целей урока; степень
осмысления нового материала. Понимание реализации принципов обучения; степень
студентами практической значимости реализации плана урока (полная,
изучаемого материала. частичная); степень полноты и деятельности
294.Этап усвоения новых знаний. рассмотрения основных вопросов в ходе
Учебно-воспитательная цель – дать урока; степень реализации умений студентов
студентам конкретное представление об рассуждать; степень сформированности у
изучаемых фактах, явлениях, об основной студентов навыков самостоятельной работы;
идее изучаемого вопроса, правила, информационно-познавательная ценность
принципа, закона: добиться усвоения урока; воспитательное воздействие урока.
Категории дидактики.ppt
http://900igr.net/kartinka/russkij-jazyk/kategorii-didaktiki-244209.html
cсылка на страницу

Категории дидактики

другие презентации на тему «Категории дидактики»

«Задания по обучению грамоте» - Какая буква выглянула в окошко? Выполни задания по обучению грамоте. Допиши букву. Обучение грамоте в подготовительной к школе группе. Какие буквы спрятались? Составь слово из букв разрезной азбуки, магнитных букв. Лепим буквы из пластилина и теста, выкладываем из шнурков, веревочек, пуговиц. От какой буквы деталь?

«Занимательная грамматика» - И все меньше ясных дней, Первый лист кружится. Тучи темною толпой По небу спешат. Воображалки для малышей. Читалочка. Библиотека виртуальных загадок и головоломок. На веселой переменке Три картинки рассмотри И к забавным почемучкам Ты ответы подбери! Занимательная грамматика. Лисица вертит головой: как интересно ой, ой, ой!

«Грамматические нормы» - В каком предложении нет грамматических ошибок. Требуется много времени. Синтаксические нормы – нормы построения словосочетаний и предложений. Правильные формы слов. Существительные мужского и среднего рода. Выводы по уроку. Много туркмен или туркменов. В каком предложении нет грамматической ошибки. Морфологические нормы – это правильное образование грамматических форм.

«Занятие по занимательной грамматике» - Город. Поймай основу. Выдели приставку в слове. Вспомни правило. Следует избегать неблагозвучных и некрасивых слов. Ледокол. Русский язык в умелых руках. Язык. Вставь пропущенную букву. Путешествие в занимательную грамматику. Прекрасная мысль. Назови человека. Величайшее богатство народа. Подбери проверочное слово.

«Обучение грамоте в 1 классе» - Кисти ря – би- ны. Ки. Окунь. Шиш- ки. У пеньков опять пять опят. Огонь. Ша-тёр ша-ро-ва-ры кув-шин по-душ-ка у-ши ча-ша. Зверь. Уголь. Александр Сергеевич Пушкин. Кто ? Что ? Е –ло- вы –е сос –но –вы -е. День.

«Обучение грамоте школа 2100» - Трудности учащихся начальной школы. Задаются вопросы по предложениям, дети читают по одному. Основные направления работы в период обучения грамоте. Технология формирования типа правильной читательской деятельности. Этапы читательской деятельности. Работа с текстом во время чтения. Первично дети читают сами.

Грамота

11 презентаций о грамоте
Урок

Русский язык

100 тем
Картинки