Картинки на тему «Подлежащее и сказуемое» |
Грамматическая основа предложения | ||
<< Члены предложения. Подлежащее | Подлежащее -- фактический признак субъекта >> |
Автор: . Чтобы познакомиться с картинкой полного размера, нажмите на её эскиз. Чтобы можно было использовать все картинки для урока русского языка, скачайте бесплатно презентацию «Подлежащее и сказуемое.ppt» со всеми картинками в zip-архиве размером 5312 КБ.
Сл | Текст | Сл | Текст |
1 | Урок-закрепление в 6 классе на тему | 10 | Дополнение. Обстоятельство. Определение. |
«Подлежащее и сказуемое» (лингафонный | Второстепенные члены предложения. Главные | ||
кабинет). Общая средняя школа №86. Учитель | члены предложения. Подлежащее. Сказуемое. | ||
русского языка и литературы Битанова Л.Б. | 11 | Предложение. Дополнение. Определение. | |
2 | Цель урока. Образовательная. | Обстоятельство. Подлежащее. Сказуемое. | |
Воспитательная. Развивающая. повторить и | 12 | Подлежащее. Сказуемое. Обстоя- | |
закрепить тему «Главные члены предложения» | тельство. Допол-нение. Опреде-ление. | ||
различными видами индивидуальных работ; | 13 | І?. Тематические слайды о весне. Какое | |
учить коллективным методам работы; | время года пришло? (Пришла весна). Как | ||
Воспитывать чувства доброжелательности, | светит солнце? (Солнце светит ярко) Кто | ||
гуманного и чуткого отношения к | прилетает весной? (Весной прилетают птицы) | ||
окружающим; воспитывать творческие | Запишите свои ответы в тетрадях. Можно ли | ||
способности учащихся; Развивать | сказать, что у вас получился текст. | ||
самостоя-тельность мыслительного процесса, | Подчеркните подлежащее и сказуемое. | ||
активизировать познавательную деятельность | 14 | ||
– развивать культуру слова и речи; | 15 | ?. Развлекательная минутка. Ученики | |
обогощать словарный запас учащихся; | должны просмотреть мультфильм «Маша и | ||
3 | Тип урока. Виды. Методы. Оборудование. | Медведь» (5-серия «Весна пришла») и | |
Урок- закрепление. Вопросно – ответная | составить простые предложения. Указать | ||
беседа, опережающее задание, музыкальный | подлежащее и сказуемое. Например: Весна | ||
диктант, индивидуальные задания; карточка | пришла. Птицы поют. Медведь проснулся | ||
самооценки, таблицы, кроссворд, | после зимней спячки. Он начал делать | ||
«Сказуемое», диск с детскими песнями, диск | зарядку. Встретился с медведицей. Цветут | ||
с мультфильмом. | цветы. Маша гадает на ромашке. Маша ест | ||
4 | Ход урока. І. Организационный момент. | конфеты. Она съела все конфеты медведя. | |
Приветствие. Проверка посещаемости. Запись | Медведица читает книгу у речки. Медведь | ||
даты и темы урока. а) Слово учителя. | подарил цветы медведице. | ||
Ученикам раздаются «Карточки самооценки». | 16 | С. К. А. З. У. Е. М. О. Е. | |
В них написаны задания, которые будут | 17 | 1. Сырт-сырт со?ады, уа?ыт озады. 2. | |
выполняться на этом уроке. Цель этой | Тілі бар, ?ні жо?, ?зін адам т?сінген, | ||
карточки: ученик должен оцениваться на | Ж?регі бар да ?аны жо?, с?йлеп т?р?ан | ||
уроке несколько раз. За каждое задание | ішінен. 3. Жылт-жылт еткен, жыл?адан | ||
получает оценку и в конце сам ученик | ?ткен. 4. ?й ?стінде алтын тас, алайын | ||
выводит итоговую оценку. | десем, табылмас. 5. Ая?ы жо?, ?олы жо?. | ||
5 | Фамилия имя: ________________ класс | К?йлегі к?к, ?арны то?. 6. ?уып едім – | |
_________. «Наша дружная семейка». | мойын б?рмады, ?стайын деп едім, ?ол?а | ||
Презента- ция проектов. Тематические | т?рмады. 7. Жер астында, жездем аты | ||
слайды о весне. Кроссворд Сказуемое. | кісінейді. 8. Б?дан кір ?ор?ады, судан б?л | ||
Музыкаль ный диктант. Развлекательная | ?ор?ады. 9. ?ыста ?ана болады, ?стаса? | ||
минутка. Итог. | ?олы? то?ады. | ||
6 | Психологический настрой. Ветер веет | 18 | ?ІІ.Музыкальный диктант. Дети слушают |
нам в лицо И качает деревцо. Деревце | песню и выписывают предложения с главными | ||
качается, Урок начинается. | членами предложения. (подлежащее и | ||
7 | «Наша дружная семейка». ІІ. | сказуемое). Зазвенел ручей. Речка | |
Фронтальный опрос домашнего задания. | разлилась. Солнечные зайчики прыгают по | ||
Ученики рассказывают, что Предложение со | лужам. Трещит лёд на речке. Не разлучить | ||
своими детьми живёт в большом доме. Каждый | друзей. Ручеек сверкает. Капли | ||
в своей квартире и дружат между собой. | разлетаются. | ||
Дают определение подлежащему и сказуемому. | 19 | “Да”. Рефлексия. ?ІІІ. Подведение | |
8 | ІІІ. Презентация проектов. За | итогов урока; Вытяните левую руку, | |
несколько дней до урока ученики получают | мысленно положите все знания, полученные | ||
задание по группам для исследовательской | на этом уроке. Правой рукой хлопните по | ||
работы. Это интересный вид работы. Ученики | левой руке и громко скажите. | ||
рисуют на компьютере любимые персонажи | 20 | Фамилия, имя Бауыржан?ызы Жансая класс | |
так, чтобы в элементах рисунка были места | 6 «?». 5. 5. 5. 5. 5. 5. 5. «Наша дружная | ||
для видов предложения. | семейка». Презента ция проектов. Тематичес | ||
9 | О. Е. П. М. Е. С. Е. Е. Щ. К. О. У. З. | кие слайды о весне. Кроссворд «Сказуемое». | |
А. А. Д. Л. Ж. Е. Что? Главные члены | Музыкальный диктант. Развлекатель ная | ||
предложения. Кто? Что сделать? Что делать? | минутка. Итог. | ||
10 | Предложение. Наступила весна. | 21 | Спасибо за внимание! |
Подлежащее и сказуемое.ppt |
«Типы сказуемых» - Объяснение нового материала. Чем могут быть выражены сказуемые в предложениях? Закрепление материала. Что такое сказуемое? Составное именное сказуемое состоит из вспомогательной и именной части. Составное сказуемое состоит из не менее двух частей: основной и вспомогательной. Наступила ненастная осень.
«Именная часть составного именного сказуемого» - Юрий будет хорошим спортсменом. Туфли мне впору. Самостоятельная работа. Работа по учебнику. У Елизаветы был чудный кот. На таком заводе два инженера – капля в море. Кроткая - краткая. Выделите предикативную основу. Занимательная лингвистика. Вспомогательный глагол: Найти пароним к слову краткая. Цели:
«Подлежащее» - Некоторые становились на колени, 42. Один из псарей обиделся. 16. Подлежащее может быть выражено: Оба мы плакали. 32. Трое остались на страже. 12. Были тут вчерашние двое молодых людей. 38. Несколько пуль провизжало над моей головою. 17. 9. У князя в сакле собралось множество народа. 10. Так прошло немало времени. 13.
«Подлежащее и сказуемое» - Что такое сказуемое? Презентация по теме «Главные члены предложения». Виды сказуемых. Младший весь пошёл лицом в отца. Чай пить не дрова рубить. Я приехал в село при закате солнца и остановился у почтового домика. Если сказуемое выражено именем прилагательным: Жизнь прекрасна и удивительна. Я (мест.) возвращался с охоты и шёл по аллее сада.
«Односоставные предложения со сказуемым» - 5. Односоставные определенно-личные предложения А) Сухая, тихая погода, На улице стоит… Самопроверка,взаимопроверка. Например: Алгоритм. Определенно-личные предложения. Б) По рогоже золотом не шьют. Укажи правильно вариант ответа: 1. Односоставное определенно-личное предложение А) Зима. 3. Односоставные определенно-личные предложения.
«Тире между подлежащим и сказуемым» - Определить, чем выражен каждый член грамматической основы. Зимний лес словно сказка. в) Если подлежащее выражено местоимением: Я тракторист. Слоган лаконичная, легко запоминающаяся фраза, выражающая суть рекламного сообщения. Хотеть значит победить. Инф. - инф.: Охранять природу — значит охранять родину.