Фонетика
<<  Фонетика – это интересно Фонетические игры  >>
Картинок нет
Картинки из презентации «Повторение изученного в разделе «Фонетика» к уроку русского языка на тему «Фонетика»

Автор: . Чтобы познакомиться с картинкой полного размера, нажмите на её эскиз. Чтобы можно было использовать все картинки для урока русского языка, скачайте бесплатно презентацию «Повторение изученного в разделе «Фонетика.ppt» со всеми картинками в zip-архиве размером 501 КБ.

Повторение изученного в разделе «Фонетика

содержание презентации «Повторение изученного в разделе «Фонетика.ppt»
Сл Текст Сл Текст
1Повторение изученного в разделе 8Лебединые перья Какое фонетическое явление
«Фонетика. Графика. Орфография. Орфоэпия». наблюдается в данных словах: тепловоз,
5 класс Учитель русского языка и мороз, пруд, сказка, дуб, низкий? Укажите,
литературы Серебрякова Ирина Юрьевна. сколько раз в предложении встречается звук
2Цель: повторить, обобщить, З? Зина обратилась с просьбой к Лизе
систематизировать изученное в разделе Контроль: полилог взаимопроверка Задание
«Фонетика. Графика. Орфография» Задачи: выполнено полностью – 3 балла; 2 задания –
повторить, обобщить, систематизировать 2 балла; 1 задание – 1балл; не выполнено –
известные термины (звуки, слоги, 0 баллов.
ударение); правильно называть буквы 9УЭ-4 5 мин. Цель: систематизировать
алфавита, пользоваться алфавитом; понятие о типах орфограмм, продолжить
изученное о звонких и глухих согласных, об работу по формированию умения видеть
их различии; типы орфограмм, продолжить орфограмму с помощью «сигналов» §36,
работу по формированию умения видеть 37,41, 43 Руководство: (1 вариант ) Упр.
орфограмму с помощью «сигналов»; порядок 491 Выписать безударные гласные в корне,
фонетического разбора; двойную роль букв проверяемые ударением, подчеркнуть
Е, Ё, Ю, Я, орфограмму «Буквы Ъ и Ь орфограмму (3-4 слова) (2 вариант) Упр.
разделительные»; написание сочетаний чк, 496 Применить правило о звонких и глухих
чн, нч, нщ, рщ; орфограмму «Мягкий знак согласных, подобрать проверочные слова,
для обозначения мягкости предыдущего подчеркнуть орфограмму (3-4 слова) (3
согласного»; решать тесты. вариант) Упр. 464 Обозначьте орфограмму
3Компетенции. Знать: отличие буквы от «Непроизносимые согласные» (3-4 слова) (4
звука; принцип деления звуков на гласные и вариант) Упр. 445 Обозначьте
согласные; понятие «орфограмма-буква»; орфограмму-гласную «Ы–И после Ц» (3-4
условия появления орфограмм; понятие слова) (5 вариант) Упр. 439 Обозначьте
«сильная» и «слабая» позиция; понятие орфограмму «Гласные Ё–О после шипящих»
непарности по мягкости/твердости, (3-4 слова) Памятка «Запомните!» шорох,
звонкости/глухости; случаи, в которых шорты, крыжовник, обжора, изжога, шов, шок
буквы е, ё, ю, я обозначают два звука. Задание для всех: Составьте 2 предложения
Уметь: правильно произносить названия с этими словами (с 2 словами на выбор)
букв; располагать слова в алфавитном Контроль: полилог взаимопроверка
порядке; пользоваться словарем; выполнять Выполненный вариант задания –1 балл
фонетический разбор слов; определять Задание для всех –1 балл.
мягкость согласных, непарность по 10УЭ-5 5 мин. Цель: повторить порядок
мягкости/твердости, звонкости/глухости; фонетического разбора Руководство:
добывать информацию по заданной теме, Произвести фонетический разбор слов: ряд,
отделять основную информацию от жизнь, редкий, мёд, ядро (на выбор 2
второстепенной. слова) Упр. 490 (3-4 слова на выбор)
4Технологическая карта включает Сделайте звуковую запись слов Контроль:
следующие разделы: Учебный элемент. Время полилог взаимопроверка Задание выполнено
выполнения УЭ. Дидактический материал. полностью – 2 балла; Частично –1 балл.
Руководство по освоению материала. 11УЭ-6 4-5 мин. Цель: повторить двойную
Контроль. Уэ-0. В минутах. Поле для роль букв Е, Ё, Ю, Я, орфограмму «Буквы Ъ
ответов учащихся. Задания и указания по и Ь разделительные» §40 Руководство: Тест.
выполнению работы. Система оценивания Найдите слово, в котором звуков больше,
работы в баллах. Уэ-1. … Уэ-9. чем букв юнга ружьё ездить письмо Упр.479
5УЭ-0 1 минута. Цель: изучить цели Восстановите буквенный облик слов по их
урока Руководство: Прочитайте цели урока. фонетической записи Контроль: полилог
Отметьте знаком «!» самую важную или взаимопроверка Задание выполнено
трудную цель. Контроль: полилог. полностью–2 балла; частично–1 балл.
6УЭ-1 6-7 мин. Цель: повторить, что 12Цель: повторить написание сочетаний
изучают фонетика и графика; повторить чк, чн, нч, нщ, рщ орфограмму «Мягкий знак
известные термины (звуки, слоги, ударение) для обозначения мягкости предыдущего
§ 31, 32,35,36 Руководство: Расшифруйте согласного» §39 Руководство: Тест.
фамилии известных поэтов ЛРМНТВ ПШКН Укажите, в каком слове надо писать букву Ь
Составьте «звуковую» запись слов (на выбор вин…тик помощ…ник воз…мём ноч…ной Памятка
3 слова): снег, конечно, скучно, шестой, «Обрати внимание!» ЧК,ЧН,НЩ,НЧ,РЩ,ЩН,СТ,НТ
питьё Упр. 406 (1 строчка) Исправьте – без Ь Контроль: полилог взаимопроверка
ошибки в переносе слов Расставьте ударение написал– 1 балл не написал– 0 баллов. УЭ-7
в словах: алфавит, баловать, документ, 3 мин.
квартал, красивее, партер, звонит 13УЭ-8 5 мин. Цель: проверить полученные
Контроль: полилог взаимопроверка 1 задание знания, умения и навыки в разделе
–1 балл 2 задание –1 балл 3 задание –1 «Фонетика. Графика. Орфография. Орфоэпия»
балл 4 задание –1 балл. Руководство: Решить тест А1 – А5
7УЭ-2 5-6 мин. Цель: повторить алфавит, (стр.25-26) Контроль: Задание выполнено
правильно называть буквы алфавита, полностью– 5 баллов; 4 теста – 4 балла; 3
пользоваться алфавитом §33, Руководство: теста – 3 балла; 2 теста – 2 балла; 1 тест
Тест. Распределите слова по алфавиту: – 1 балл.
Чижов Чехов Толстой Юрский Юрская Игра. 14УЭ-9 3 мин. Цель: учиться
Выстроиться по алфавиту (по фамилии) рефлексировать. Руководство: Прочитайте
Написать названия букв: Ж, К, Л, М, П, С, ещё раз в технологической карте цели
Т, Ф, Х, Ш,Щ Контроль: полилог урока. Достигли ли вы целей урока? В какой
взаимопроверка выполнено полностью – 3 степени? (посчитайте баллы). Что помогло и
балла; 2 задания – 2 балла; 1 задание – 1 что помешало в этой работе? Оцените свою
балл; не выполнено – 0. работу в баллах.
8УЭ-3 5 мин. Цель: повторить изученное 1522-20 баллов – «5» 19-17 баллов – «4»
о звонких и глухих согласных, об их 16-12 баллов – «3» Менее 12 баллов – «2».
различии §37, Руководство: Выписать Шкала оценивания работы учащегося.
грамматическую основу предложения, 16Дифференцированное домашнее задание.
начертить схему, выписать слова, в которых Упр. 475 (прокомментировать орфограммы)
только звонкие согласные: По России морозы или упр.476 (контрольное списывание с
Распушили деревья И рисуют на стёклах грамматическими заданиями).
Повторение изученного в разделе «Фонетика.ppt
http://900igr.net/kartinka/russkij-jazyk/povtorenie-izuchennogo-v-razdele-fonetika-238900.html
cсылка на страницу

Повторение изученного в разделе «Фонетика

другие презентации на тему «Повторение изученного в разделе «Фонетика»

«Фонетика и орфоэпия» - Фонетика (от греч. «фоне»-звук)- раздел науки о языке, в котором изучаются звуки речи. 22.В каком слове выделенная буква обозначает твердый согласный? префектура шинель морфема 4) тембр. Твёрдые и мягкие согласные. 32.В каком ряду во всех словах ударение на первом слоге? отвар, рвалась, подолгу приняли, наискось, досуха портовый, процент, ревень деяние, сверлит, досуг.

«Фонетика русского языка» - Устная. Письменная. Звуки. Речь. Что нового мы узнали? Подводя итоги, ответим на вопросы: Чему мы учимся? «Слово только на первый взгляд кажется простой и понятной единицей языка. Что мы научились делать?

«Фонетика» - Составить текст. Обобщить и систематизировать знания учащихся о фонетике. Конкурс дикторов центрального телевидения. Таблица «Гласные и согласные звуки русского языка». Фонетические задачи. Проблемный вопрос. Словарно-орфоэпическая работа. Согласные звуки. Буквы е, ё, ю, я. Перед звонкими согласными глухие озвончаются.

«Повторение фонетики» - Звери гонятся за мной. Классификация звуков. Ударения в словах. Течет ручей. Слова. Орфография. Лес. Дедушка Пахом. Составьте как можно больше слов из букв. Повторение изученного по фонетике. Ответь на вопросы. Чайки. Ребятки. Лев. Старый дедушка. Майки. Кто мамлына. Тает снег. Маки выросли на грядке.

«Плакаты по русскому языку» - Закончить. Всегда мягкие. Всегда звонкие. Двойная роль букв Е, Ё, Ю, Я. Звуки. Сонорные согласные. мягкость обозначается гласными буквами Е,Ё,Ю,Я,И или Ь. Буквы. ! Запускать ссылки можно в произвольном порядке ! Гласные звуки. Твёрдые. Содержание. Плакат №1 «Звуки и буквы» Активными ссылками являются объекты: «Звуки», «Буквы», «?».

«Звуки, фонетика» - Фонетический разбор слова. Выберите строчку слов. Звуки речи. Алфавит. Согласные. Укажите какое утверждение верно. Двойная роль букв. Фонетика. Что изучает фонетика. Звук. Яблоко.

Фонетика

19 презентаций о фонетике
Урок

Русский язык

100 тем
Картинки
900igr.net > Презентации по русскому языку > Фонетика > Повторение изученного в разделе «Фонетика