Простые и сложные предложения |
Сложное предложение | ||
<< Простые и сложные предложения | Понятие о простом и сложном предложении >> |
Автор: Customer. Чтобы познакомиться с картинкой полного размера, нажмите на её эскиз. Чтобы можно было использовать все картинки для урока русского языка, скачайте бесплатно презентацию «Простые и сложные предложения.ppt» со всеми картинками в zip-архиве размером 5941 КБ.
Сл | Текст | Сл | Текст |
1 | Простые и сложные предложения. | 14 | сложное предложение. 3.По какому признаку |
Муниципальное бюджетное образовательное | предложения делятся на простые и сложные. | ||
учреждение Лемешкинская средняя | 15 | Физминутка. Раз, два — стоит ракета | |
общеобразовательная школа Руднянского | (Руки вверх) Три, четыре — самолет (Руки в | ||
муниципального района Волгоградской | стороны), Раз, два — хлопок в ладоши, А | ||
области Урок русского языка в 3 классе. | потом на каждый счет. Раз, два, три, | ||
Учитель начальных классов. Хоц Н.Ф. | четыре – Мы на месте походили. Тик-так, | ||
2 | Цель урока. Создать условия для | Тик-так, Целый день крутись вот так (Руки | |
формирования новых знаний. Задачи урока: | на пояс, наклоны в сторону). | ||
Формирование знаний отличительных | 16 | Прозвенел звонок с урока. 2) Ребята | |
признаков простого и сложного предложений. | выбежали на перемену. 3) Началась весёлая | ||
Формирование умений различать простое и | игра. 4) Прозвенел звонок с урока, ребята | ||
сложное предложения, разделять запятой | выбежали на перемену. 5) Прозвенел звонок | ||
части сложного предложения. | с урока, ребята выбежали на перемену, | ||
Совершенствовать умение находить | началась весёлая игра. Прочитайте | ||
грамматическую основу предложения. | предложения, выделите грамматическую | ||
Формировать умения определять тему и цели | основу. | ||
урока. Воспитывать интерес к предмету, | 17 | Схемы простого предложения: Схема | |
создать атмосферу радости совместного | сложного предложения: . , . , . ,,,Б.., | ||
труда; воспитывать чувство патриотизма, | 18 | Алгоритм действий. Прочитай | |
любовь к Родине. | предложение. Найди и подчеркни | ||
3 | - Переживаю за себя, за товарищей. - | грамматическую основу (основы). Сколько в | |
Спокойно на душе. - Что-то беспокоит, | предложении грамматических основ? Если | ||
тревога. - Я не беспокоюсь за себя и за | одна Если две и больше. Предложение | ||
товарищей. Мне тепло, хорошо, интересно и | простое. Предложение сложное. | ||
комфортно. | 19 | Самостоятельная работа. Учебник. | |
4 | Девиз урока: «Знаешь – говори, не | Упражнение № 440 стр.152. Спиши | |
знаешь – слушай.». | предложение. Поставь запятые. Спиши | ||
5 | ООоо ООоо. 27апреля. Классная работа. | предложение. Поставь запятые. Нарисуй его | |
Минутка чистописания. | схему. Обозначь орфограммы. | ||
6 | В Волгограде на Аллее Героев горит | 20 | Спят поляны снеговые, спит безмолвно |
Вечный огонь. | тёмный лес, только звёзды золотые смотрят | ||
7 | Словарная работа. | ласково с небес. , , . | |
8 | 40. А. | 21 | 1.Урок полезен, все понятно. 2.Лишь |
9 | Ки. | кое-что чуть-чуть не ясно. 3.Еще придется | |
10 | А. Коро. | потрудиться. 4.Да, трудно все-таки | |
11 | Т. Н. | учиться! Оцените свою работу на | |
12 | ,, , | сегодняшнем уроке. | |
13 | Законченная мысль. Цель. .(?!). | 22 | Молодцы! |
Интонация. | 23 | ||
14 | Простые и сложные предложения. 1.Что | 24 | |
такое простое предложение. 2. Что такое | |||
Простые и сложные предложения.ppt |
«Простые вещества - неметаллы» - К неметаллам относятся инертные газы. Простые вещества - неметаллы. Применение гелия. Алмаз. Жидкие вещества - неметаллы. Газы – неметаллы – двухатомные молекулы. Кристаллическая, пластическая и моноклинная. Периодическая система химических элементов Д.И. Менделеева. Cl2. Далее. Каждая молекула инертного газа состоит из одного атома.
«Простые вещества - металлы и неметаллы» - На какие группы можно разделить все вещества по составу? Какая зависимость есть между составом, свойствами и применением веществ? Для живых организмов особое значение имеет кислород? Сграфит, НСl, Cu, Pбел, Na, P, CO2, К. Что понимается под понятием аллотропия? Оловом покрывают изнутри консервные банки?
«Простые и составные числительные» - Научить находить и различать данные числительные в тексте. Какова синтаксическая роль числительных в тексте? Итог урока. Открой программу «Семейный наставник. В открывшемся «Справочнике» выбери раздел «Морфология». Актуализация опорных знаний Практическое занятие на компьютере. Самостоятельная работа.
«Простые механизмы» - Рычаг,блок,наклонная плоскость,винт,клин. Колесо. Система блоков и тросов, предназначенная для повышения грузоподъемности. Вывод. Расставь соответствующие названия простых механизмов изображенных на рисунках. Простые механизмы. Простые механизмы применяемые нами в жизни. Виды простых механизмов. Архимед (около 287-212г.
«Простые механизмы в физике» - Рефлексия. «Найди ошибку». Что вы понимаете под термином «Вечный двигатель»? Вечные двигатели. Винт Архимеда. «Науку всё глубже постигнуть стремись, Познанием вечного жаждой томись. Цели: Итог урока. Ответы. Идеальный двигатель. Ход урока. Решение задач. Тема: « Простые механизмы». Фронтальный опрос.
«Разложение на простые множители» - Продолжить. Закрепление изученного. Вычислить устно: Разложение на простые множители. Изучение нового материала. Из истории математики. Разложим на простые множители число 1463. Определения. Самостоятельная работа. Разложить на простые множители. Решение задачи: