Предложение
<<  Простое предложение Простое предложение  >>
Тип урока:
Тип урока:
Ход урока
Ход урока
VII
VII
Картинки из презентации «Простые предложения» к уроку русского языка на тему «Предложение»

Автор: Компьютер. Чтобы познакомиться с картинкой полного размера, нажмите на её эскиз. Чтобы можно было использовать все картинки для урока русского языка, скачайте бесплатно презентацию «Простые предложения.ppt» со всеми картинками в zip-архиве размером 307 КБ.

Простые предложения

содержание презентации «Простые предложения.ppt»
Сл Текст Сл Текст
1Простые предложения. Учитель Малаева 10-Вспомните, какие случаи постановки тире
А. И. Тема: между подлежащим и сказуемым вы знаете.
2Цель урока: Активизировать знания 11Тире между подлежащим и сказуемым
учащихся о простом предложении как ставится, если: Подлежащее и сказуемое
синтаксической единице; Рассмотреть виды выражены существительным или числительным
простого предложения, их синтаксические в именительном падеже. Высота западной
характеристики; Совершенствовать умения вершины Эльбруса- пять тысяч шестьсот
делать синтаксический разбор простого сорок девять. 2. Оба главных члена
предложения; Совершенствовать умения выражены неопределимой формой глагола.
учащихся определять вид односоставных Жизнь прожить – не поле перейти. Один
предложений; Развивать лингвистическую и главный член выражен инфинитивом, а
коммуникативную компетенции учащихся; другой- существительным. Наша задача-
Совершенствовать правописные навыки. помочь нуждающимся. Перед сказуемым стоит
3Тип урока: Оборудование: указательная частица это или вот, тире
Комбинированный. Учебник, тетрадь, ставится перед этой частицей. Хорошо
памятки, раздаточный материал. учиться- вот ваша задача. -А какие
4План урока. исключения из правил постановки тире между
5Организационный момент. Нацелить уч-ся подлежащим и сказуемым вы знаете? Тире
на урок. Проверка домашнего задания. между подлежащим и сказуемым не ставится,
Оценить знания уч-ся на синтаксически если: - Сказуемое присоединяется союзом
анализировать словосочетания. Наблюдения как или другими сравнительными союзами.
над языковым материалом. Актуализировать Школьный двор как цветущий сад. -
знания уч0ся о предложении как Подлежащее выражено личным местоимением.
синтаксической единице. Практическая Он порча, он чума, он язва здешних мест.
работа. Отработать умения разграничить -При сказуемым есть отрицательная частица
виды простого предложения и давать их не. Бедность не порок. Но если логическое
синтаксическую характеристику. Запись под ударение падает на подлежащее, то тире
диктовку. Отработать умения делать может ставиться и в этих случаях.
синтаксический анализ предложения, 12III. Проверка знаний. Отработка умений
постановку тире между подлежащим и и навыков. - запишите и обоснуйте
сказуемым. Наблюдение над языковым обстановку знаков препинания в данных
материалом. Обобщить теоретически предложениях. Подчеркните грамматические
сведения. Проверочная работа. Отработка основы. 1. Дух Байкала это нечто
умений и навыков по теме подготовка к ЕГЕ. особенное, существующее, заставляющее
Подведение итогов урока. Обобщить верить в старые легенды. 2. Любовь не
теоретические сведения. Сообщение вздохи на скамейке и не гулянье при луне.
домашнего задания. Разъяснить содержание 3. Тут главное не ранить сердце ребёнка
дом.задания. №. Этап урока. Содержание. чтобы он не увидел как бежит по твоей щеке
Время. 1. 1 мин. 2. 7 мин. 3. 5 мин. 4. 7 жгучая и скупая и мужская слеза. 4.
мин. 5. 4 мин. 6. 4 мин. 7. 8 мин. 8. 3 Человек, любящий и умеющий читать,
мин. 9. 1 мин. счастливый человек. 5. Одно дело говорить
6Ход урока. Реализация домашнего много, другое говорить дело. 6.
задания. а) Определите тип словосочетаний: Каллиграфия и живопись изысканные занятия.
а) глагольное, б) именные, в) наречное. 1. 13IV. Готовимся к ЕГЭ. Укажите, чем
сформулировать тезис, 2. желанный гость, выражено сказуемое: а) существительным, б)
3. ослепительное солнце, 4. охотно прилагательным в) глаголом, г) наречием,
поддерживать, 5. куда-нибудь подальше, 6. д) глаголом + сущ. е)глаголом прилаг. ж)
участвовать в соревнованиях, 7. девять глаголом наречием и) фразеологизмом. 1.
ночей, 8. искусство игры, 9. упорно Вся земля была в тумане. 2. Погода была не
стремиться, 10. слева от тебя, 11. игра в из приятных. 3. Женя ниже Романа. 4. Он
волейбол, 12. очень плохо. был Волшебником, как никто. 5. Грамматика
7б) Укажите вид связи в и математика суть наук. 6. Наталья
словосочетаниях: а) согласование, б) невестой стала бывать в доме Романовых. 7.
управление, в) примыкание. 1. ясным утром, Она вышла за моего друга замуж. 8. Утро
2. препятствовать движению, 3. написать вечера мудренее. 9. Обитатели Горюхина
выступление, 4. очень забавный 5. говорить большею частью росту среднего. 10. Мой
волнуясь, 6. независимый эксперт, 7. на друг жил отшельником.
третьем этаже, 8. говорить вполголоса, 9. 14Определите вид сказуемого: а) простое
нарушение правил, 10. гуляли в парке, 11. глагольное, б) составное глагольное, в)
забочусь о тебе, 12. надо подумать. составное именное. 1. Вся комната лучами
8в) В каком ряду во всех солнца озарена. 2. День был не из лучших.
словосочетаниях главное слово выражено 3. Весёлую песню запел соловушка. 4.
причастием? а) появившийся из- за Анастасия стала студенткой университета.
поворота; переедённый на пять языков; 5. Деревья начинают желтеть. 6. Он хотел
всеми уважаемый, прочитавший повесть; б) дышать чистым воздухом. 7. Я долго буду
умытый росой, замеченный тобою, думать о ждать твоего возвращения. 8.
будущем, чрезвычайно любознательный; в) Необработанные семена плохо входят. 9. В
расколотые дрова, необыкновенно зной рада бродить по тенистым аллеям
интересный, восходящая звезда, подготовив парка. 10. Она была великолепной
выступление; г) небьющееся стекло, очень мастерицей не все руки. Определите, нужно
забавно, долгожданный ответ, недалеко от ли ставить тире между подлежащим и
реки. д) Каков единственно правильный сказуемым: а) нужно, б) не нужно 1. Льды
ответ вопроса для построения как льды, пустыни как пустыни. 2. Туристам
словосочетания доказывать + сущ.? а) о дождь не помеха. 3. Ольга мне подруга. 4.
каком? б) за что? в) что? г) про кого? Жизнь прожить не поле перейти. 5. Без дела
9II. Анализ текста. Нивы сжаты, рощи жить только день прожить. 6. Сын у неё
голы, От воды туман и сырость. Колесом за бледный, высокий и в роговых очках. 7.
сини горы Солнце тихое скатилось. Талант у неё необыкновенный. 8. Лёд как
С.Есенин. - Вы разительно прочитайте зеркало. 9. Солнце словно раскалённый шар.
отрывок. - Определите тип и стиль речи. 10. Мой дед мастер на все руки.
-Какие предложения по наличию 15VII. Подведение итогов урока. - Что
грамматических основ встречаются а этом такое простое предложение? - Какие виды
отрывке? -К какому виду относятся данные предложений вам известны? По каким
предложения по наличию второстепенных признакам они разграничиваются?
членов предложения? -Подчеркните все члены -Перечислите виды односоставных
предложения, назовите вид сказуемых. предложений? - Как разграничить
102. Обобщение по теме «Тире в простом односоставные предложения? Домашнее
предложении» Синтаксический разбор. задание: стр. 102, вопр.
Искусство- это историческая энциклопедия 3,4,5,6,7,8,10,11. Упр. 224.
человеческих ощущений, противоречивых 16Ответы: 1-а, 2-б, 3-б, 4-а, 5-в,
страстей, желаний, взлетов и падения духа, 6-а,7-б,8-б,9-а,10-в,11-б,12-в. 1-а,
самоотверженности и мужества, поражений и 2-б,3-б,4-в,5-в,6-а,7-а,8-в,9-б,10-б,11-б,
побед. -Выполните синтаксический разбор 2-в. 3-а, 4-в.
предложения, укажите части речи. 17Конец.
Простые предложения.ppt
http://900igr.net/kartinka/russkij-jazyk/prostye-predlozhenija-240685.html
cсылка на страницу

Простые предложения

другие презентации на тему «Простые предложения»

«Натуральные числа простые и составные» - Примеры чисел, не превосходящие 200: Чтобы убедиться рассмотрим пример. Составно?е число? — натуральное число большее 1, имеющее 2 и более делителя. Так же можно действовать иначе, заметив, что 1001 = 11· 91. По определению составное число раскладывается в произведение двух меньших чисел. Нет, поскольку никто не гарантирует, что выписанные множители - простые.

«Простые механизмы» - Наклонная плоскость. Виды простых механизмов. До н. э.)-величайший математик,физик и инженер древности. Архимед. Блок. С давних времен человек научился применять рычаг -для подъема тяжестей. Простые механизмы. Архимед (около 287-212г. Колесо. Вывод. Рычаг,блок,наклонная плоскость,винт,клин. Система блоков и тросов, предназначенная для повышения грузоподъемности.

«Простые и составные числа математика» - Задание 3. Найдите делители чисел: 50, 7, 829, 31, 24, 10, 21, 5, 100. Числа-близнецы. Выполните задания. Задача 2. Лена сплела 71 браслет. Кластер по теме «Простые и составные числа». Простое число. Задача 1. Маша испекла 30 кексов. Натуральное число. Составное число. Верные\неверные утверждения. Простые числа.

«Разложение на простые множители» - Закрепление изученного. Из истории математики. Изучение нового материала. Разложим на простые множители число 1463. Продолжить. Решение задачи: Разложение на простые множители. Вычислить устно: Разложить на простые множители. Определения. Самостоятельная работа.

«Сложные и простые вещества» - Образование сложного вещества. Образование сложного вещества из простых называется синтезом. Определение состава сложного вещества путём разложения называется анализом. Металлы. В сложных веществах объединяются атомы различных элементов. Сера, хлор, алмаз и многие другие являются представителями неметаллов.

«Простые и составные числа» - Истинные утверждения. 15, 21 – нечетные , но не простые. Тестовые задания. Составное число 15 15= 3 ? 5 Составное число 24 24=2 ? 3 ? 4. Решето Эратосфена. Тема урока: В математике предложил свой способ для составления таблицы простых чисел. В множестве {2, 5, 19, 41, 57, 84, 291} имеются составные числа.

Предложение

20 презентаций о предложении
Урок

Русский язык

100 тем
Картинки