Лексика
<<  Extreme sports 9 класс На военное дело 17 18 в  >>
Методическая разработка урока - игры по теме «Лексика» (5 класс)
Методическая разработка урока - игры по теме «Лексика» (5 класс)
Цели урока:
Цели урока:
II
II
Вопросы по теме
Вопросы по теме
- Как вы понимаете эти слова
- Как вы понимаете эти слова
- Как вы понимаете эти слова
- Как вы понимаете эти слова
IV
IV
Учитель: Угадайте, кто это с толстой сумкой на ремне бодро шагает по
Учитель: Угадайте, кто это с толстой сумкой на ремне бодро шагает по
Распределение заданий
Распределение заданий
Распределение заданий
Распределение заданий
2. Жильцов квартиры номер два Застать сумели мы едва
2. Жильцов квартиры номер два Застать сумели мы едва
3. -А вот и окна квартиры №3
3. -А вот и окна квартиры №3
4. -А под самой крышей – чердачок
4. -А под самой крышей – чердачок
4. -А под самой крышей – чердачок
4. -А под самой крышей – чердачок
Работа по группам
Работа по группам
Работа по группам
Работа по группам
Работа по группам
Работа по группам
Работа по группам
Работа по группам
V. Творческая работа
V. Творческая работа
Чтение и обсуждение лучших работ
Чтение и обсуждение лучших работ
«Словом можно убить, словом можно спасти, Словом можно полки за собой
«Словом можно убить, словом можно спасти, Словом можно полки за собой
Картинки из презентации «Разработка урока что мы знаем словах 4 класс» к уроку русского языка на тему «Лексика»

Автор: PC1. Чтобы познакомиться с картинкой полного размера, нажмите на её эскиз. Чтобы можно было использовать все картинки для урока русского языка, скачайте бесплатно презентацию «Разработка урока что мы знаем словах 4 класс.ppt» со всеми картинками в zip-архиве размером 1012 КБ.

Разработка урока что мы знаем словах 4 класс

содержание презентации «Разработка урока что мы знаем словах 4 класс.ppt»
Сл Текст Сл Текст
1Методическая разработка урока - игры 13образного слова. Собрались здесь слова,
по теме «Лексика» (5 класс). Название яркие, меткие, живые. Им скучно всегда
школы: МОУ «Средняя школа №9» Фамилия быть в одном прямом значении, с их помощью
учителя: Актянова Елена Геннадьевна руки становятся золотыми, а здоровье
Учитель I категории. 05.11.2015. железным, луна тоскует, а солнце весело
2Цели урока: I Обучающие цели. смеется. Как называются такие слова?
Повторить изученное в разделе «Лексика». (Слова, употребленные в переносном
Продолжить знакомство со школьными значении). Какой художественный прием,
словарями русского языка, учить ими построен на переносном значении слова?
пользоваться. Научить создавать (Олицетворение). 05.11.2015.
самостоятельное произведение, используя 14Работа по группам. Ребята раскрывают
образно-выразительные средства русского письма, обсуждают задания, выполняют их.
языка. II Цели, ориентированные на 05.11.2015.
развитие личности учащихся. Развить у 15«После гибели Муму Герасим пошел в
учащихся потребность в творческой родную деревню. Герасим шел полями и
деятельности. III Воспитательные цели. лугами. Он шел всю ночь. Он шел и радостно
Содействовать развитию умения сотрудничать глядел по сторонам, вдыхая запах родных
друг с другом, отстаивать свою точку полей. Когда он пришел в родную деревню,
зрения. Оборудование: различные словари, то стал там прилежно работать».
рисунки, конверты с заданиями. 05.11.2015. Отредактируйте текст, используя синонимы.
3Ход урока: Слово учителя. Сегодня Обращайтесь к Словарю синонимов. Запишите
заключительный урок по теме «Лексика» я исправленный текст. Задание №1. Дорогие
решила провести в виде игры. Задача - синонимы, хотели бы обойтись без вас, но
вспомнить все то, что было изучено в этом вот, что у нас получилось. Помогите нам.
разделе. Форма работы – групповая. Класс 05.11.2015.
разделен на четыре группы, в которых вы 16«Дорогие внучата, я не люблю людей
вместе будете работать над предложенными трусливых, жадных, ленивых, слабых,
заданиями. Итогом урока послужит глупых, лживых, невежественных,
творческая работа, которая покажет, как вы безвольных. Я хочу, чтобы выросли вы
умеете владеть словом. 05.11.2015. людьми смелыми…» Помогите братьям
4II. Повторение теоретических сведений. прочитать письмо. Закончите его, подобрав
Учитель: Ребята, посмотрите, пожалуйста, нужные антонимы. Запишите полученный
на сказочный теремок, который прикреплен к текст. Задание №2. Пришла весточка от
доске. В чистом поле теремок, теремок. Он дорогого дедушки. Начали читать
не низок, не высок, не высок. Кто, кто в братья-антонимы письмо и чуть не заплакали
теремочке живет? Кто, кто в невысоком от огорчения: половина письма – сплошное
живет? А живет в нем то, без чего люди не чернильное пятно. Видимо, во время долгих
могут обойтись, то, что дает всему странствий побывало письмо под дождем или
название, то, о чем в русской загадке в речке тонуло. 05.11.2015.
говорится: Не мед, а ко всему липнет. 17Мина – мина. Скат – скат. Бокс – бокс
(Слово). 05.11.2015. – бокс. Задание №3. Объясните смысловые
5Вопросы по теме. - Как называется различия между омонимами. Составьте с
раздел науки о языке, изучающий слово и каждым короткие предложения. В случае
его лексическое значение? - Что такое затруднения обращайтесь к Толковому
лексика? - Что такое лексикон? - Что словарю. 05.11.2015.
значит выражение «обогащать свой 18Задание №4. Посылка предназначена для
лексикон»? 05.11.2015. любителей поэзии. Это сборник стихов.
6III. Представление словарей русского Усталое солнце по небу гуляет. Ленивая
языка. Подготовленный ученик читает туча над лесом скучает. На сонной березе
стихотворение. Всему название дано – и щебечут синицы. Спит ветер игривый средь
зверю, и предмету. Вещей вокруг поля пшеницы. (А. Громова). Найдите
полным-полно, а безымянных нету. И все, олицетворения. Отметьте их в списанном
что может видеть глаз – над нами и под тексте. Для чего их использует автор?
нами, И все, что в памяти у нас, - Создайте собственный небольшой текст,
означено словами. Одно давно привычно нам, используя олицетворение (если получится, в
другое – незнакомо. Слова, слова, слова… стихотворной форме). 05.11.2015.
Язык и стар, и вечно нов! И это так 19V. Творческая работа.
прекрасно – В огромном море – море слов Сочинение-миниатюра по заданному началу.
Купаться ежечасно! Главное действующее Учитель: На наших уроках мы знакомимся с
лицо нашего урока – это слово, и настоящий произведениями мастеров слова – писателей
дом слова, конечно, не сказочный теремок, и поэтов. Учимся у них бережному,
а мудрая книга – словарь. 05.11.2015. любовному обращению со словом. Попробуем
7- Как вы понимаете эти слова? Какие себя в роли писателя. Перед вами первые
словари вы знаете? Обратите внимание на строчки из рассказа известного писателя Н.
словари, представленные на выставке. Сладкова. Задание – продолжить текст тремя
Верные друзья любого образованного – четырьмя предложениями так, чтобы
человека – словари. Писатель Анатоль Франс получился художественный текст,
так сказал о них: «Словарь – это вся обязательно используем известные вам
вселенная в алфавитном порядке! Если средства выразительности. После того, как
хорошенько подумать, словарь – это книга вы напишете свои работы, я прочитаю
книг. Он включает в себя все другие книги, концовку зарисовки. Всю ночь таинственно
нужно лишь извлечь их из нее». 05.11.2015. перешептывались деревья. Что-то творилось
8IV. Работа с текстом . Учитель: в лесу. Утром стало видно, что пришла
Вернемся к сказочному теремку. В его зима. 05.11.2015.
окошки, да и в ваши группы будут 20Чтение и обсуждение лучших работ.
доставлены письма-задания. Текст, над Отрывки из работ. Всю ночь таинственно
которым мы сейчас будем работать, - это перешептывались деревья. Что-то творилось
стихотворение о почте. Задание – в лесу. Утром стало видно, что пришла
прочитайте стихотворение «птичьим зима. …На ветке рябины уселся снегирь.
базаром», подготовьте его выразительное Через несколько минут поднялся ветер, и
чтение. Возят поч(?)ту корабли, Сам…леты, снежинки закружились в воздухе. Они
поезда, Мчат во все концы з…мли: В степ…, метались, словно танцуя какой-то волшебный
в горы, в города. Поч(?)ту в дальние танец. Вскоре ветер утих, и наступила
районы Дост…вляют поч(?)тальоны. (М. тишина. (Степанова Света). …Худощавые
Белкина). Выпишите из текста слова с осинки превратились в белокурых невест, а
пропущенными буквами, объясните у старых пеньков выросла седая бородка.
орфограммы. Ученик из класса работает у Вдруг посыпался снежный дождь, это белка
доски. (Обращается внимание на прыгнула с ветки на ветку. (Смирнова
правописание слова почтальон). 05.11.2015. Даша). …Землю покрыл первый пушистый снег.
9Учитель: Угадайте, кто это с толстой Деревья осыпаны инеем. Казалось, они
сумкой на ремне бодро шагает по извилистой подпирают небосвод. Кусты стали похожи на
тропинке и вот-вот подойдет к нашему гномиков в снежных шапках. Лес как будто
теремку.(На доску прикрепляется рисунок). надел свои лучшие наряды. (Актянов
Это всем известный почтальон Печкин. Даниил). 05.11.2015.
Поможем ему разобрать и разнести почту. V. 21Чтение и обсуждение лучших работ.
Групповая работа по заданиям. 05.11.2015. Отрывки из работ. Мне стало интересно, что
10Распределение заданий. Учитель: В же случилось с удивительным осенним лесом.
каждую группу-квартиру будут доставлены Зима как будто заколдовала тот лес,
письма-задания, получить их вы сможете, который был раньше. Теперь уже не слышно
ответив на вопросы. 1. Письмо пения птиц, словно их тоже заколдовали.
предназначено для вручения словам, близким Все заснуло под белым одеялом Зимы.
по значению, но разным по написанию. Что (Крючкова Юля). …Маленькие зверьки
это за слова? (Синонимы). Живут в квартире попрятались в свои крохотные уютные норки.
№1. На стук вышел брат – зовут его Земля покрылась серебряным полотном. Все
«Смелый». Назовите имена остальных как будто умерло, заснуло под блестящим
братьев. (Храбрый, Мужественный, ковром. (Хараничева Лиля). …Солнышко
Бесстрашный, Отважный). 05.11.2015. тихонько улыбалось. Кристаллики снега
112. Жильцов квартиры номер два Застать блестели. Реку сковали сверкающие льды.
сумели мы едва. Они стояли у порога, Уже Деревья надели свои пушистые шубки. Что за
готовые в дорогу. Угадайте, кто они: Один чудесное время – зима! (Иволга Саша).
высокий, другой низкий, один толстый, 05.11.2015.
другой тонкий, один грустный, другой 22«Словом можно убить, словом можно
веселый. (Антонимы). -Дайте определение спасти, Словом можно полки за собой
антонимов. 05.11.2015. повести.» Будем же внимательны к слову,
123. -А вот и окна квартиры №3. Веселая постараемся, чтобы наша речь была яркой и
песенка, которая льется оттуда, поможет выразительной. VI. Выводы урока. Учитель:
угадать вам, кто там живет. «Мы слова из Сегодня на уроке мы вспомнили все, что
русской речи, из родного языка. Одинаково изучали в разделе «Лексика». Вы показали,
нас слышат, одинаково нас пишут. Но важна что знаете основные понятия по этой теме.
не только внешность, ты до смысла Умеете пользоваться различными словарями.
доберись. Наподобие начинки смысл запрятан Употребляете слова в свойственном им
в серединке. Схожим лицам вопреки мы по значении. Главный герой нашего урока –
смыслу далеки.» (Я. Козловский). -Какие слово. Именно о слове, таком, казалось бы
слова мы называем омонимами? 05.11.2015. обычном и простом, поэт В. Шефнер сказал:
134. -А под самой крышей – чердачок. Там 05.11.2015.
идет заседание Общества любителей
Разработка урока что мы знаем словах 4 класс.ppt
http://900igr.net/kartinka/russkij-jazyk/razrabotka-uroka-chto-my-znaem-slovakh-4-klass-180009.html
cсылка на страницу

Разработка урока что мы знаем словах 4 класс

другие презентации на тему «Разработка урока что мы знаем словах 4 класс»

«Лексика русского языка проект» - Выяснить функции изучаемых лексических и фразеологических явлений в тексте. Самостоятельная работа учащихся по обсуждению задания каждого в группе – 3 урок, 10 минут. Вопрос учебной темы: Что такое лексика? Консультирование (во внеурочное время). Самостоятельная работа групп по выполнению заданий – 4, 5 уроки.

«Стоимость разработки проекта» - Системный аналитик Технический писатель Дизайнер интерфейсов Менеджер проектов. Выбор технологий. Язык программирования: PHP. Дешево; Совершенно не сердито; Сложности в коммуникациях; Безответственность; Непредсказуемость; Поддержка и развитие. Новые виды хостинга. Попробуем составить бюджеты. Негибкость функциональных возможностей; Проблемы при росте нагрузок.

«Лексика русского языка» - Разве что отдельные слова. Наколотый – находящийся под действием наркотика. Общее определение жаргонизма. Нюхачи – токсикоманы. Способы образования жаргонной лексики. Лексика русского языка. Мобила (от мобильный) – телефон, связь. Крыша – защита. Иногда процесс заимствования сопровождается последующими семантическими изменениями (например, метафоризация).

«Лексика» - Фразеологизмы – это устойчивые сочетания. Лить колокола - распускать сплетни, врать. Фразеологизмы. Что такое богатство языка. Заимствованные слова. Новые слова. Заимствованные слова. Неологизмы. Устаревшие слова. Многозначные слова. Слова, пришедшие в русский язык из других языков. В русском языке существует множество слов.

«Разработка управленческих решений» - Организация выполнения решения: а) пропаганда решения б) мобилизация коллектива в) координация г) оперативное регулирование 16.Контроль. Формируется как для индивидуальных, так и для коллективных сравнительных оценок. Принятие управленческого решения, реализация, анализ результата. Документальное оформление задач 15.

«Разработка раздела образовательной программы» - Критерии оценки методической разработки раздела образовательной и учебной программы. Поурочное планирование. Психолого - педагогическое обоснование. Поурочное планирование по разделу. Ожидаемые результаты освоения раздела программы. Пояснительная записка. Список литературы. Методические рекомендации по разработке раздела образовательной и учебной программы.

Лексика

20 презентаций о лексике
Урок

Русский язык

100 тем
Картинки
900igr.net > Презентации по русскому языку > Лексика > Разработка урока что мы знаем словах 4 класс