Блюда
<<  Приготовление бутербродов Приготовление бутербродов  >>
СТЕНДОВЫЙ УРОК ТЕХНОЛОГИИ в 5 классе «Технология приготовления
СТЕНДОВЫЙ УРОК ТЕХНОЛОГИИ в 5 классе «Технология приготовления
МЕСТО УРОКА В СИСТЕМЕ УРОКОВ Урок посвящен теме «Технология
МЕСТО УРОКА В СИСТЕМЕ УРОКОВ Урок посвящен теме «Технология
Как называется профессия человека, который занят приготовлением пищи
Как называется профессия человека, который занят приготовлением пищи
Правила и порядок сервировки
Правила и порядок сервировки
Технология приготовления бутербродов
Технология приготовления бутербродов
Технология приготовления бутербродов
Технология приготовления бутербродов
Познавательные сведения -Бутерброд (немецкий яз
Познавательные сведения -Бутерброд (немецкий яз
Познавательные сведения -Бутерброд (немецкий яз
Познавательные сведения -Бутерброд (немецкий яз
Защита мини-проекта «Приготовление бутербродов» Учащиеся готовят
Защита мини-проекта «Приготовление бутербродов» Учащиеся готовят
Защита мини-проекта «Приготовление бутербродов» Учащиеся готовят
Защита мини-проекта «Приготовление бутербродов» Учащиеся готовят
Защита мини-проекта «Приготовление бутербродов» Учащиеся готовят
Защита мини-проекта «Приготовление бутербродов» Учащиеся готовят
Продолжить фразы По технологии приготовления бутерброды делятся на… По
Продолжить фразы По технологии приготовления бутерброды делятся на… По
Домашнее задание: приготовить бутерброды в домашних условиях, принести
Домашнее задание: приготовить бутерброды в домашних условиях, принести
Картинки из презентации «Технология приготовления бутербродов» к уроку технологии на тему «Блюда»

Автор: User. Чтобы познакомиться с картинкой полного размера, нажмите на её эскиз. Чтобы можно было использовать все картинки для урока технологии, скачайте бесплатно презентацию «Технология приготовления бутербродов.pptx» со всеми картинками в zip-архиве размером 1015 КБ.

Технология приготовления бутербродов

содержание презентации «Технология приготовления бутербродов.pptx»
Сл Текст Сл Текст
1СТЕНДОВЫЙ УРОК ТЕХНОЛОГИИ в 5 классе 12любопытством. Слайды. Развитие
«Технология приготовления бутербродов». познавательных способностей. Осознание
Приготовила: учитель технологии филиала неизвестного. Анализ, обобщение. Решение
МАОУ Успенской СОШ «Зырянская СОШ» Бушкова проблем. Формирование новых ЗУН. 3.
М.А. Вводный инструктаж к практической работе.
2МЕСТО УРОКА В СИСТЕМЕ УРОКОВ Урок Решить проблему выбора вида бутербродов,
посвящен теме «Технология приготовления исходя из потребности и возможности.
бутербродов». Он продолжает цикл уроков по Конкретизировать этапы работы по
теме «Кулинария». приготовлению бутербродов, подачи их к
3ЦЕЛИ УРОКА: 1. Учебно-познавательные - столу, сервировке стола. Создает условия
Формирование знаний о классификации для самостоятельного выбора учащимися вида
бутербродов, технологии приготовления, - бутербродов. Совместно с учащимися
ознакомление с историей появления хлеба, - комментирует слайды, таблицы по технологии
формирование навыков правильного и приготовления. Демонстрирует особенности
безопасного приготовления бутербродов, оформления открытых бутербродов, канапе,
подачи их к столу, - расширение знаний о сэндвичей и сервировки стола. Обсуждают
сервировке стола, этикете застолья. 2. требования безопасной работы.
Развивающие - Формирование навыков Самостоятельное изучение рецептов,
правильной, рациональной работы с ножом и технологических карт, слайдов, каталогов.
приспособлениями при приготовлении Мысленно фиксируют технологию
бутербродов, при оформлении блюд и приготовления бутербродов, принимают
сервировке стола, - формирование навыков решения о выборе рецептов, видов
самостоятельной практической деятельности, бутербродов для своей практической работы.
самоанализа, взаимоанализа, - развитие Ориентируются в наличии продуктов.
познавательных и творческих способностей, Бригадиры проводят инструктаж по ТБ. Сбор
- формирование навыков анализа проблемы, информации, анализ, сравнение, обобщение,
поиска способов ее решения, - образование вывод. Решение проблемы. Связь обучения с
новых ЗУН, посредством методики жизнью. Решение проблемы потребности.
проблемного обучения, ИКТ. 3. 132 этап. Этап урока. Дидактические
Воспитательные - Формирование цели. Деятельность учителя. Деятельность
положительной мотивации к предмету, учащихся. Технологии. Этап урока.
выполняемой работе, - воспитание и Дидактические цели. Деятельность учителя.
развитие эстетического вкуса, культуры Деятельность учащихся. Технологии.
труда, потребности эстетики быта. II.Основная часть. 3. Вводный инструктаж к
41 этап. 1 этап урока. Этап урока. практической работе. Решить проблему
Дидактические цели. Деятельность учителя. выбора вида бутербродов, исходя из
Деятельность учащихся. Технологии. потребности и возможности.
I.Организационный момент. Активизация Конкретизировать этапы работы по
учебной деятельности. Приветствие. приготовлению бутербродов, подачи их к
Проверка готовности к уроку, организации столу, сервировке стола. Создает условия
рабочего места. Совместно с учащимися для самостоятельного выбора учащимися вида
обсуждает тему урока, ее практически и бутербродов. Совместно с учащимися
профориентационный аспекты. Рапорт комментирует слайды, таблицы по технологии
бригадиров о готовности к уроку, приготовления. Демонстрирует особенности
отсутствующих. Организовывают рабочие оформления открытых бутербродов, канапе,
места. Поиск и формулировка задач урока, сэндвичей и сервировки стола. Обсуждают
соответствующих теме. Изучение профессии требования безопасной работы.
повар – кулинар. Осознание неизвестного. Самостоятельное изучение рецептов,
Анализ проблемы на основе задач урока. технологических карт, слайдов, каталогов.
5Как называется профессия человека, Мысленно фиксируют технологию
который занят приготовлением пищи? Какие приготовления бутербродов, принимают
функции выполняет повар – кулинар? Какие решения о выборе рецептов, видов
знания необходимы ему для успешной бутербродов для своей практической работы.
деятельности? Где он получит эти знания и Ориентируются в наличии продуктов.
умения? Какие требования предъявляет Бригадиры проводят инструктаж по ТБ. Сбор
профессия повара к человеку? Считаете ли информации, анализ, сравнение, обобщение,
вы профессию повара – кулинара творческой? вывод. Решение проблемы. Связь обучения с
Почему? жизнью. Решение проблемы потребности. 4.
62 этап. Этап урока. Дидактические Практическая работа. Самостоятельное
цели. Деятельность учителя. Деятельность применение ЗУН при выполнении практической
учащихся. Технологии. Этап урока. работы. Развитие качеств личности,
Дидактические цели. Деятельность учителя. творческих способностей. Формирование
Деятельность учащихся. Технологии. навыков самоанализа, самоконтроля.
I.Организационный момент. Активизация Комментирует деятельность учащихся,
учебной деятельности. Приветствие. создает условия для самоанализа учащихся,
Проверка готовности к уроку, организации поиска и устранения допущенных ошибок.
рабочего места. Совместно с учащимися Самостоятельный подбор продуктов, выбор
обсуждает тему урока, ее практически и вида бутербродов, технологии
профориентационный аспекты. Рапорт приготовления. Приготавливают бутерброды
бригадиров о готовности к уроку, оформляют, подают на стол, выполняют
отсутствующих. Организовывают рабочие сервировку (применение сформированных
места. Поиск и формулировка задач урока, ЗУН). Проводят анализ. Самоанализ.
соответствующих теме. Изучение профессии Усвоение способов самостоятельной
повар – кулинар. Осознание неизвестного. деятельности. Развитие познавательных и
Анализ проблемы на основе задач урока. творческих способностей. Поиск путей
II.Основная часть. 1. Опрос – беседа. решения проблемы. Решение проблемы.
Активизация знаний. Активизация 14Практическая работа. 1 задание 1
деятельности, обусловленная интересом. группа. Приготовление открытых бутербродов
Побуждает учащихся к анализу, обобщению, (простые и сложные) Учащиеся разрабатывают
выводам по средством устного опроса – авторские рецепты бутербродов, исходя из
беседы. Демонстрирует иллюстрации, образцы имеющегося набора продуктов и собственных
готовых блюд. Активизация внимания. Поиск интересов. Анализ возможностей и
ответов на вопросы через обобщение, потребностей, принятие решения. Разработка
выводы. Анализ, обобщение, выводы. осуществляется с использованием слайдов,
Активизация ЗУН. учебника, журналов «Про еду», «Едим дома»,
7Правила и порядок сервировки. «Домашняя кулинария», учебных таблиц. 2
8 группа. Приготовление закрытых бутербродов
9 (сэндвич) 3 группа. Приготовление
10Исторические сведения о хлебе. 2 этап. закусочных бутербродов 2 задание
Этап урока. Дидактические цели. Сервировка стола для завтрака, подача
Деятельность учителя. Деятельность блюд.
учащихся. Технологии. 2. Изучение нового 153 этап. Этап урока. Дидактические
материала. Формирование новых знаний, цели. Деятельность учителя. Деятельность
представлений о видах бутербродов, учащихся. Технологии. Этап урока.
технологии их приготовления. Совместно с Дидактические цели. Деятельность учителя.
учащимися сообщает новые сведения, создает Деятельность учащихся. Технологии.
проблемные ситуации, направляет учащихся II.Основная часть. 4. Практическая работа.
на их решение. Создает условия, ситуации Самостоятельное применение ЗУН при
для запоминания и осознания понятий, выполнении практической работы. Развитие
представлений, для освоения технологии. качеств личности, творческих способностей.
Совместно с учащимися использует ИКТ. Формирование навыков самоанализа,
Демонстрирует приемы практической самоконтроля. Комментирует деятельность
деятельности, образцы готовых блюд. учащихся, создает условия для самоанализа
Активизация внимания, обусловленная учащихся, поиска и устранения допущенных
удивлением и любопытством. Изучение ошибок. Самостоятельный подбор продуктов,
истории хлеба. Знакомятся с классификацией выбор вида бутербродов, технологии
бутербродов, видами, технологией приготовления. Приготавливают бутерброды
приготовления посредствам самостоятельной оформляют, подают на стол, выполняют
деятельности с помощью ИКТ, сервировку (применение сформированных
технологических карт, таблиц. Активизация ЗУН). Проводят анализ. Самоанализ.
внимания, обусловленная удивлением и Усвоение способов самостоятельной
любопытством. Слайды. Развитие деятельности. Развитие познавательных и
познавательных способностей. Осознание творческих способностей. Поиск путей
неизвестного. Анализ, обобщение. Решение решения проблемы. Решение проблемы. III.
проблем. Формирование новых ЗУН. Заключительная часть. Подведение итогов
11Познавательные сведения -Бутерброд урока. 1. Беседа с опросом. Закрепление
(немецкий яз.) - … -Бутерброды используют знаний, полученных на уроке. Анализ
- … -Основа бутерброда - … -Дополнение к успешности работы учащихся. Создает
основе - … Учащиеся комментируют понятия и условия для запоминания и осознания
определения. Классификация бутербродов понятий, изученных на уроке. Анализирует
-открытые: простые, сложные; -закрытые, в ход и результат учебно-практической
том числе сэндвичи; -закусочные, в том деятельности учащихся. Обозначает типовые
числе канапе. Исторические сведения о затруднения, ошибки и способы их
хлебе. устранения. Комментируют самостоятельную
122 этап. Этап урока. Дидактические деятельность: - при выборе рецептуры,
цели. Деятельность учителя. Деятельность технологии, - при выполнении практической
учащихся. Технологии. Этап урока. работы. Дают оценку своей деятельности.
Дидактические цели. Деятельность учителя. Отвечают на вопросы учителя. Закрепление
Деятельность учащихся. Технологии. новых ЗУН. Закрепление способов
II.Основная часть. 2. Изучение нового самостоятельной деятельности по решению
материала. Формирование новых знаний, проблемы.
представлений о видах бутербродов, 16Защита мини-проекта «Приготовление
технологии их приготовления. Совместно с бутербродов» Учащиеся готовят сообщения,
учащимися сообщает новые сведения, создает разрабатывают рекламу.
проблемные ситуации, направляет учащихся 17Продолжить фразы По технологии
на их решение. Создает условия, ситуации приготовления бутерброды делятся на… По
для запоминания и осознания понятий, виду используемых продуктов бутерброды
представлений, для освоения технологии. делятся на… Главное требование к сложным
Совместно с учащимися использует ИКТ. бутербродам … Рефлексия (опрос-беседа) Я
Демонстрирует приемы практической узнал… Я научился… Мне понравилось… Я
деятельности, образцы готовых блюд. затруднялся… Мое настроение… Выставление
Активизация внимания, обусловленная оценок Учитель демонстрирует, отмечает
удивлением и любопытством. Изучение лучшие работы, называет типичные
истории хлеба. Знакомятся с классификацией недостатки. Аргументированное выставление
бутербродов, видами, технологией оценок с учётом всего выполненного объёма,
приготовления посредствам самостоятельной индивидуальной деятельности.
деятельности с помощью ИКТ, 18Домашнее задание: приготовить
технологических карт, таблиц. Активизация бутерброды в домашних условиях, принести
внимания, обусловленная удивлением и Отзыв, написанный членом семьи.
Технология приготовления бутербродов.pptx
http://900igr.net/kartinka/tekhnologija/tekhnologija-prigotovlenija-buterbrodov-87846.html
cсылка на страницу

Технология приготовления бутербродов

другие презентации на тему «Технология приготовления бутербродов»

«Технологии на уроках истории» - Повышение информационной компетенции педагога. Результативность применения проектно-исследовательской технологии. История. Проведение уроков и внеклассных мероприятий с использованием ИКТ. Инновационные технологии в преподавании истории и обществознания. Процент учащихся, получивших «4» и «5», от общего числа обучающихся.

«Технологии» - Повышение квалификации и профессиональная переподготовка. Обобщение и распространение собственного педагогического опыта. Результаты внеурочной деятельности обучающихся. Опубликовались стихотворения и статьи учащихся в республиканских газетах «Сабантуй» и «Ирек м?йданы”. Фотомгновения. Классный руководитель V класса.

«Технология в школе» - Технологии. Обеспечение функциональной грамотности и социальной адаптации обучающихся. Государственное регулирование. Индивидуализируется стиль жизни и труда, усиливается взаимосвязь между обществом и личностью. Формирование культуры и мировоззрения. Способы применения своей рабочей силы. Начальное профессиональное образование.

«Технология 6 - 7 - 8 класс» - Что приходит во время еды? Какая деталь приводит в движение все рабочие органы швейной машины? Этот слегка надкушенный фрукт стал символом компьютеров «Макинтош». Какая деталь швейной машины находится в чёрном ящике? Какую функцию выполняют желобки на лезвии иглы? Одежда, состоящая из рукавов. Кто изобрёл первую швейную машину с использованием верхней и нижней нитей?

«Компьютерные технологии» - Перечень конст. элементов. Примеры результатов проектирования с применением компьютерных технологий. 7. Концепция CALS-технологий. Методы макромоделирования. Изменение электрической принципиальной схемы. Процесс исследования. Метод последовательного сдвига. Разработка электрической схемы. Контактная разность потенциалов перехода база-эмиттер.

«Программа по технологии» - Подготовка донышка. На трикотажном производстве 7 класс. Соединение деталей. Методический комплект для проектирования поварского колпака. Методические рекомендации для учителя по проектированию поварского колпака. Проект предметов интерьера (мальчики) -7 кл. Обоснование выбора объектов труда для проектирования швейных изделий.

Блюда

31 презентация о блюдах
Урок

Технология

35 тем
Картинки
900igr.net > Презентации по технологии > Блюда > Технология приготовления бутербродов