Иррациональное уравнение |
Уравнения
Скачать презентацию |
||
<< Решение дробно-рациональных уравнений | Урок Логарифмические уравнения >> |
Автор: Ольга Юрьевна. Чтобы познакомиться с картинкой полного размера, нажмите на её эскиз. Чтобы можно было использовать все картинки для урока алгебры, скачайте бесплатно презентацию «Иррациональное уравнение.ppt» со всеми картинками в zip-архиве размером 318 КБ.
Скачать презентациюСл | Текст | Сл | Текст |
1 | Иррациональные уравнения. «Урок-дискуссия». | 8 | иррациональными? а) х + ? х = 2 д) х + ? х = 0 б) х ?7 = 11+х е) |
2 | Введение. ПРОБЛЕМА: Учащиеся не всегда умеют сознательно | у? - 3 ? 2 = 4 в)у + ? у?+9 = 2 г)? х – 1 = 3 Какое уравнение не | |
использовать информацию об иррациональных уравнениях. Грамотно | имеет корней? | ||
применять свойства корней степени выше третьей, а так же степени | 9 | 4. Первичное осмысление. ? Х – 6 = 2 ? х – 3 = 0 ? х + 4 =7 | |
с дробным показателем. ЦЕЛИ: 1. Ввести понятие иррациональных | ? 5 – х = 0 ? 2 – х = х + 4. | ||
уравнений и показать способы их решений. 2. Развивать умение | 10 | Алгоритм решения уравнений. Решение иррациональных уравнений | |
выделять главное, существенное в изучаемом материале, обобщать | сводится к переходу от иррационального к рациональному уравнению | ||
факты и понятия, развивать самостоятельность, мышление, | путем возведения в степень обеих частей уравнения или замены | ||
познавательный интерес. 3. Содействовать формированию | переменной. При возведении обеих частей в четную степень | ||
мировоззренческих понятий. ОБЪЕКТ ИССЛЕДОВАНИЯ: Организация | возможно появление посторонних корней. Поэтому при использовании | ||
применения различных способов решения иррациональных уравнений, | указанного метода следует проверить все найденные корни | ||
уравнений с параметром. | подстановкой в исходное уравнение. Иногда удобнее решать | ||
3 | " Посредством уравнений, теорем Я уйму всяких разрешал | иррациональные уравнения, область допустимых значений | |
проблем" (Чостер, английский поэт, средние века). | неизвестного и используя равносильные переходы. ??? (x) = g ( х | ||
"Уравнение - это золотой ключ, открывающий все | ) {? ( x ) = g? (x) g ( х ) ? o. | ||
математические Сезамы" | 11 | 5. Закрепление изученного материала. Является ли число x | |
4 | Ход урока. Организация урока. (1мин.) Постановка целей, | корнем уравнения: а) ? х – 2 = ?2 – х , х0 = 4 б) ?2 – х = ? х – | |
принятие их учащимися.(2 мин.) Вопрос, раскрывающий сущность | 2, х0 = 2 в) ? х – 5 = ? 2х – 13, х0 = 6 г) ? 1 – х = ? 1 + х, | ||
проблемы. Дискуссия о возможных путях её решений.(3 мин.) | х0 = 0. | ||
Ознакомление с новым материалом. (20 мин.) Первичное осмысление | 12 | Решим уравнение: ? х + 2 = х Решение: х + 2 = х2, х2 – х – 2 | |
и применение изученного. ( 7 мин.) Закрепление изученного | = 0 х1 = и х2 = Проверка: При х = 2, 2=2, верно. При х = -1, 1= | ||
материала.(10 мин.) Постановка домашнего задания. ( 1 мин.) | -1, ложно Ответ: х = 2. 2. -1. | ||
Подведение итогов урока (2 мин.) Резервные задания. | 13 | Решим уравнение. ?2х – 3 = ? х - 2. | |
5 | Начало урока. Здравствуйте! Надеюсь ,что у вас серьезный | 14 | Решение. Возведем обе части уравнения в квадрат, получим: 2х |
настрой на урок. Желаю вам высоких результатов. В ходе дискуссии | -3 = х -2 , х = 1 Проверка: ?2•1 – 3 = ? 1 – 2,обе части | ||
нам необходимо поразмышлять и сформулировать свои мысли, чтобы | уравнения не имеют смысла. Ответ: корней нет. | ||
найти ответ на поставленный вопрос. В споре недопустимы | 15 | История неразумных чисел. История иррациональных чисел | |
оскорбления, упреки, недоброжелательность в отношении к своим | относится к удивительному открытию пифагорийцев. А началось это | ||
одноклассникам. | с простого вопроса, связанного с вычислением диагонали квадрата, | ||
6 | 2.Вопрос - проблема. Какой шаг в решении уравнения приводит | сторона которого равна 1. \ подробно расскажет Катя П.\ | |
к появлению лишних корней. | Выполняем самостоятельно: 899 (а, б ,в) 900 (а, б ,в) ( б ) | ||
7 | Найди ошибку. 16 -36 =25 – 45 16-36+20,25=25-45+20,25 | проверяем по решению на доске.*. | |
(4-4,5)? =(5-4,5)? 4-4,5=5-4,5 4=5 Вывод: Если квадраты двух | 16 | 6. Задание на дом. № 900 ( г, д, е ) № 901 ( а, г ) Стр. 265 | |
выражений равны, то их основания либо равны между собой, либо | \ теория \. | ||
противоположны. | 17 | 7. Подведение итогов урока. Ф. И. Учащегося. * домашнее | |
8 | 3. Изучение нового материала. Уравнения, в которых | задание Сам. Учитель. * устная работа * новая работа Ю.Н. | |
переменная содержится под знаком корня, называются | Макарычев. | ||
иррациональными. Устно: какие из следующих уравнений являются | |||
«Иррациональное уравнение» | Иррациональное уравнение.ppt |
«Иррациональное уравнение» - Начало урока. Найди ошибку. " Посредством уравнений, теорем Я уйму всяких разрешал проблем". 4. Первичное осмысление. (Чостер, английский поэт, средние века). В споре недопустимы оскорбления, упреки, недоброжелательность в отношении к своим одноклассникам. ПРОБЛЕМА: Учащиеся не всегда умеют сознательно использовать информацию об иррациональных уравнениях.
«Теорема Гаусса-Маркова» - Докажем несмещенность оценок (7.3). Случайные возмущения и регрессоры не зависимы. Несмещенность оценки (7.3) доказана. Вычислим ковариационную матрицу оценок (7.3). В результате получено выражение (7.4). Где. (7.4). Дисперсия случайных возмущений постоянна во всех наблюдениях (условие ГОМОСКЕДАСТИЧНОСТИ).
«Решение показательных уравнений» - 2.Решить уравнение: 0,5х?=8. Устная работа. 1.Представить в виде степени: Где n N. N?1. Т. Виета. (2х+3)(х-5)=0. Степени. N-множителей. Решение показательных уравнений. 3х?=х. Показательным уравнением называют уравнение, содержащее переменную в показателе степени. 5х-8=3х+4.
«Ляпунов» - Системы с ограниченными коэффициентами (основной класс). Постоянные, периодические. Рахимбердиев Марат Исимгалиевич (1945–2008, Казахстан). О. Перрон (1880–1975, Германия). Гамильтоновы. Виноград Роберт Эльюкимович (1924, Россия, Израиль). Сергеев Игорь Николаевич (1954, Россия). Какому классу Бэра принадлежат частоты уравнения (не считая младшей)?
«Уравнения с параметром» - + 8 и уравнение примет вид: Если a = 0, то уравнение имеет единственный корень t – 2 = 0; t =2; x = 4 + 8 = 12 Если a ? 0 и а > 0 D= 1 – 4a(5a – 2) = 1 – 20 + 8a; -20 + 8a + 1 > 0 20 -8a – 1 < 0. Найти все значения параметра a, при каждом из которых уравнение. + t +5a – 2 = 0. , T ? 0, тогда x – 8 =.
«Решение уравнений с параметром» - Решение. Задачи с параметрами вызывают большие затруднения у учащихся и учителей. Примеры: На внеклассных занятиях по математике в 6 классе рассматривается решение уравнений с параметрами вида: 1) ах = 6 2) (а – 1)х = 8,3 3) bх = -5. 6 класс. Пример. При а = -1/2 получим уравнение 0х = 0. Уравнение имеет бесконечное множество решений.