Интегралы Скачать
презентацию
<<  Свойства определённого интеграла Первообразная функция  >>
УО «ГПТЛ речного флота»
УО «ГПТЛ речного флота»
Первообразная
Первообразная
Введение
Введение
Цели урока
Цели урока
План игры «Счастливый случай»
План игры «Счастливый случай»
Организационный момент
Организационный момент
Разминка
Разминка
Как называется функция F(x)
Как называется функция F(x)
Как называется функция F(x)
Как называется функция F(x)
Прямая
Прямая
Учащийся пишет ответы на заранее подготовленных листах
Учащийся пишет ответы на заранее подготовленных листах
Что называется первообразной
Что называется первообразной
Что называется первообразной
Что называется первообразной
Что называется первообразной
Что называется первообразной
Что называется первообразной
Что называется первообразной
Что называется первообразной
Что называется первообразной
Гейм «Спешите видеть»
Гейм «Спешите видеть»
Ответы
Ответы
Ответы
Ответы
Гейм «Составьте слово»
Гейм «Составьте слово»
Вычислите интеграл
Вычислите интеграл
Вычислите интеграл
Вычислите интеграл
Ответ
Ответ
Гейм «Гонка за лидером»
Гейм «Гонка за лидером»
Найти первообразную
Найти первообразную
Задание 2
Задание 2
Задание 2
Задание 2
Карточка 2
Карточка 2
Задание 2
Задание 2
Задание 2
Задание 2
Подведение итогов
Подведение итогов
Заключение
Заключение
Литература
Литература
Картинки из презентации «Первообразная» к уроку алгебры на тему «Интегралы»

Автор: Kurts. Чтобы познакомиться с картинкой полного размера, нажмите на её эскиз. Чтобы можно было использовать все картинки для урока алгебры, скачайте бесплатно презентацию «Первообразная.ppt» со всеми картинками в zip-архиве размером 256 КБ.

Скачать презентацию

Первообразная

содержание презентации «Первообразная.ppt»
Сл Текст Сл Текст
1УО «ГПТЛ речного флота». Для внутреннего использования. 10Время выполнения задания - 10 мин. По окончании этого времени
2Урок - повторение по теме: Первообразная. Интеграл. «Предмет проверяются ответы. Учащиеся у себя на листах обводят правильный
математики настолько серьезен, что полезно не упускать случая ответ в кружок и подсчитывают количество кружков (столько плюсов
делать его немного занимательным». О.Паскаль. А.П.Курц, ставят главы «семей» в «Лист учета знаний»), и каждый получает
преподаватель высшей категории. оценку за этот этап. Главы «команд» подсчитывают средний балл и
3Введение. Данная методическая разработка может быть сообщают преподавателю, который ставит эти данные в табло.
использована при проведении уроков повторения теоретического 11Задания: 1. Что называется первообразной? 2. Как читается
материала с целью формирования у учащихся чувства основное свойство первообразной? 3. Как можно вычислить площадь
взаимоответственности, самоутверждения, самоанализа и криволинейной трапеции при помощи интеграла? 4. Запишите с
самооценки. Учитывая слабую математическую подготовку учащихся, помощью интеграла площадь фигуры изображенной на рисунке: 5.
возникает необходимость включать игровые моменты в процесс Найти первообразные для функций: а) 10х; б) х?; в) cos x; г) х4;
обучения для активизации мыслительной деятельности учащихся и д) 3х? . 6. Истинны ли равенства:
привития интереса к изучения математики. С целью привития 12Третий гейм «Спешите видеть». Каждая «команда» получает
интереса к изучению математики имеет смысл включать игровые карточку с заданием. 1 и 3 «команды» получают одинаковые
моменты в процессе обучения, а некоторые уроки повторения карточки, 2 и 4 -тоже. Это задание на скорость и оно выполняется
проводить в виде дидактической игры. Это позволяет развивать на отдельных листах. Время выполнения задания 5 минут.
творческую сторону мышления учащихся. «Команда», первая выполнившая задание, получает 1 дополнительный
4Цели урока: Проверка уровня обладания учащимися изученного балл. За правильное выполнение задания «команда» получает 1
материала по данной теме; способность учащихся реализовать балл. В задании требуется изобразить криволинейную трапецию,
полученные знания при выполнении заданий различного уровня ограниченную: а) графиком функции у =4х – х?, осью ОХ и прямой
сложности; систематизация и обобщение знаний; развитие у=4 – х; б) графиком функции у = 4 – х?, осью ОХ и прямой у=4 –
логического мышления; воспитание аккуратности и внимания; х.
формирования у учащихся таких черт личности как чувство 13Ответы:
взаимоответственности и самоутверж-дения, самоанализа, 14Четвертый гейм «Составьте слово». Каждой «команде» выдается
самооценки. 7 карточек с заданиями на вычисление интегралов. Задача
5План игры «Счастливый случай»: Организационный момент. «команды»: вычислить все интегралы; найти на доске правильный
Первый гейм «Разминка». Второй гейм «Дальше, дальше…». Третий ответ, под которым написана буква. Сопоставив результат
гейм «Спешите видеть». Четвертый гейм «Составьте слово». Пятый вычисления интеграла и букву, учащиеся должны получить фразу.
гейм «Гонка за лидером». Подведение итогов. «Команда», которая первая отгадает слово, получает
6Организационный момент. Группа делится на 4 «команды», дополнительный балл. Баллы начисляются команде за каждую
выбирается глава «команды» (до начала занятия). «Команды» правильно найденную букву. Время выполнения задания 10 минут.
садятся за свои столы. На столе каждой «команды» лежит «Лист 15Вычислите интеграл:
учета знаний», где глава «команды» напротив каждой фамилии 16Ответ: 2 ? -2 4 9 18 63,75. Ъ Л О Д П Щ а.
ставит (в случае правильного ответа) знак «+». По итогам каждого 17Пятый гейм «Гонка за лидером». Каждая «команда» получает
гейма подсчитываются знаки «+» и в строке «Всего» ставится их карточку. 1 и 3 «команды» получают карточку 1, 2 и 4 - карточку
количество на «команду». В строке напротив фамилии суммируются 2. В каждой карточке по два задания: одно – в форме теста,
знаки «+» и можно выставить оценку каждому за работу на уроке. В другое – своеобразный кроссворд. За верно решенное 1 задание
помощь преподавателю назначается экспертная комиссия, которая «команда» получает 1 балл, за 2 задание - 3 балла. Время
будет следить за объективностью подсчета баллов в каждой выполнения задания 20 минут.
команде, а также – «хранитель времени». 18Карточка 1. Задание 1. Для функции f(х)=2x+1 найти
7Первый гейм «Разминка» Отгадывание кроссворда. За каждое первообразную, график которой проходит через точку М(2;3). а)
правильно угаданное слово «команда» получает 1 балл. Это задание F(x)=x?+x+7; б) F(x)=x?+x-3; в) F(x)=3x?+x-1; г) F(x)=2x?+x+4.
на скорость и «команда», которая первая отгадала кроссворд, 19Задание 2.
получает 4 дополнительных балла. Максимальное число баллов, 20Карточка 2. Задание 1. Для функции f(х)=6x-4 найти
которое может получить «команда», равно 16. Время выполнения первообразную, график которой проходит через точку М(1;3). а)
задания — 10 минут. В листе учета знаний ставится в строке F(x)=x?+x+7; б) F(x)=x?+x-3; в) F(x)=3x?+x-1; г) F(x)=3x?-4x+4.
«Всего» число баллов, заработанных «командой». Этот результат 21Задание 2.
заносится в табло на доске. 22Подведение итогов. На табло подсчитываются баллы, полученные
81. Как называется функция F(x)? 2. Что является графиком каждой «командой» и распределяются места. Каждый участник
функции у=ах+b? 3. Самая низкая школьная оценка. 4. Какой урок «команды», занявшей 1 место получает оценку 8. Кроме этого, все
обычно проходит перед зачетом? 5. Синоним слова дюжина? 6. Есть учащиеся получают оценку за индивидуальное задание и за работу в
в каждом слове, у растения и может быть у уравнения. 7. Что коллективе.
можно вычислить при помощи интеграла? 8. Одно из важнейших 23Заключение. В предлагаемой работе рассматривается методика
понятий математики. 9. Форма урока, на котором проводится проведения дидактической игры с использованием активных форм и
проверка знаний. 10. Немецкий ученый, в честь которого названа методов обучения. При проведении урока повторения использовался
формула, связывающая площадь криволинейной трапеции и интеграл. дифференцированный подход к учащимся, применялась групповая и
11. Множество точек плоскости с координатами (x, f(x)), где х индивидуальная форма деятельности учащихся. Материал был
пробегает область определения функции f. 12. Соответствие между подобран из курса базовой и средней школы, а также из раздела
множествами Х и Y, при котором каждому значению множества Х «Занимательная математика».
поставлено в соответствие единственное значение из множества Y, 24Литература. Сборник методических рекомендаций для
носит название .... преподавателей математики средних ПТУ. Мн., 1982. Математика –
9Ответы: 1.Первообразная. 2.Прямая. 3.Единица. 4.Контрольная. первое сентября. 2001 – 2003. («Иду на урок») И.Ф.Шарыгин.
5.Двенадцать. 6.Корень. 7. Площадь. 8. Интеграл. 9. Зачет. Математический винегрет. М.,1991. Учебник «Алгебра и начала
10.Лейбниц. 11.График. 12.Функция. анализа 10-11» под редакцией А.Н. Колмогорова http://som.fio.ru,
10Второй гейм «Дальше, дальше…». Это гейм индивидуальный, т.е. раздел «Математика».
каждый учащийся пишет ответы на заранее подготовленных листах.
«Первообразная» | Первообразная.ppt
http://900igr.net/kartinki/algebra/Pervoobraznaja/Pervoobraznaja.html
cсылка на страницу

Интегралы

другие презентации об интегралах

«Интеграл и его применение» - Методы интегрирования. Повторение теоретического материала. История интегрального исчисления. Применение интеграла. Историческая справка. Неопределенный интеграл. Контрольные вопросы. Интеграл и его применение. Понятие определенного интеграла. Задачи на вычисление объемов. Задачи из ЕГЭ. Продолжаем повторять.

«Свойства определённого интеграла» - Знак. Замена переменной. Готфрид Вильгельм Лейбниц. Приложения определенного интеграла. Определенный интеграл, его основные свойства. Постоянный множитель. Понятие определенного интеграла. Предел . Интеграл. Прирост численности популяции. Фигура. Правило. Интеграл Пуассона. Приращение. Основные свойства определенного интеграла.

«Первообразная» - Введение. Найти первообразную. Организационный момент. Что называется первообразной. Разминка. Вычислите интеграл. Гейм «Составьте слово». Гейм «Гонка за лидером». Гейм «Спешите видеть». Первообразная. План игры «Счастливый случай». Прямая. Как называется функция F(x). Учащийся пишет ответы на заранее подготовленных листах.

«Интеграл и первообразная» - Интеграл. Площадь. Формула. Основное свойство первообразной. Выражение. Свойство первообразной. Площадь криволинейной трапеции. Таблица. Площадь криволинейной. Интеграл и первообразная. Определение первообразной. Площади криволинейной трапеции. Первообразная. Подинтегральная функция. Три правила нахождения первообразных.

«История интеграла» - Методы математического анализа. Интеграл функции. Новая астрономия. Символ введен Лейбницем. История возникновения интеграла. Многие открытия. Ньютон и Лейбниц. Вопросы, связанные с существованием площадей. Площадь. Логические основы. Обобщения понятия. Интеграл в древности. Математика. Архимед. Изложение теории интеграла.

«Интегрирование рациональных функций» - Проинтегрировать многочлен и полученную сумму простейших дробей. Первый интеграл вычисляется методом внесения t под знак дифференциала. Второй интеграл вычисляется с помощью рекуррентной формулы: Найдем интегралы от простейших рациональных дробей: Теорема: Всякую правильную рациональную дробь , знаменатель которой разложен на множители:

Урок

Алгебра

34 темы
Картинки
Презентация: Первообразная | Тема: Интегралы | Урок: Алгебра | Вид: Картинки