Показательная функция урок |
Виды функций
Скачать презентацию |
||
<< Показательная функция | Свойства и график показательной функции >> |
Автор: . Чтобы познакомиться с картинкой полного размера, нажмите на её эскиз. Чтобы можно было использовать все картинки для урока алгебры, скачайте бесплатно презентацию «Показательная функция урок.ppt» со всеми картинками в zip-архиве размером 239 КБ.
Скачать презентациюСл | Текст | Сл | Текст |
1 | Конспект урока c использованием | 5 | 4. - 3. - 2. - 1. 0. 1. 2. 3. 4. 5. X. |
информационно-коммуникационных технологий. Разработчик: | 6 | 4. Закрепление материала. Работа по учебнику. Возможности | |
Фарахиева Наталья Анатольевна – преподаватель математики ПЛ №12 | мультимедиапроектора и интерактивной доски позволяют | ||
Предмет: Математика, урок усвоения нового материала Тема урока: | продемонстрировать построение таблиц и графиков показательных | ||
Показательная функция, ее свойства и график. Продолжительность: | функций в Excel, а так же возбуждают интерес к изучаемому | ||
45 минут Группа: №206 (второй курс, профессия «Мастер | материалу и помогают запомнить алгоритм действий, начиная с | ||
общестроительных работ») Технологии: 1) использование | заполнения таблиц и заканчивая построением графиков. Кроме того, | ||
интерактивной доски для построения графиков показательных | наглядно показывается, как находить значение функции по | ||
функций с использованием табличного редактора 2) | заданному значению аргумента. Используя возможности локальной | ||
программированное тестирование на ПК. | сети, индивидуальные задания на построение графиков функций, | ||
2 | Цели урока: Образовательная: ввести понятие показательной | выполненные обучающимися на ПК, демонстрируются на интерактивной | |
функции, рассмотреть ее свойства и построить график. Применить | доске с комментариями и выводами. Остальные обучающиеся слушают, | ||
изученные свойства показательной функции в решении конкретных | по необходимости поправляют и делают записи в тетрадях. № 192. | ||
заданий и упражнений. Развивающая: совершенствовать умения | Построить графики функций у=3х , у=. Ученик выполняет это | ||
сравнивать, анализировать, обобщать, развивать навыки | задание на интерактивной доске, используется Excel. № 193(1,4) | ||
компьютерной обработки информации с помощью электронных таблиц. | Используя график функции у=3х , найти приближенное значение: При | ||
Воспитательная: воспитывать познавательный интерес к математике | объяснении данного задания, преподаватель показывает, как | ||
и информатике, воспитывать информационную культуру и культуру | находить значение функции по известному значению аргумента, | ||
общения, готовить обучающихся к жизни в современном | используя график функции на интерактивной доске. № 194(1,2). | ||
информационном обществе. | Изобразить схематически графики функций у=0,4х, у=. | ||
3 | Средства: 1. Набор слайдов для повторения и изучения нового | 7 | При построении графиков в электронных таблицах обучающиеся. |
материала. 2. 14 персональных компьютеров. 3. Мультимедийный | Наблюдают как изменяется положение точек при построении | ||
проектор, интерактивная доска. 4. Индивидуальные | графиков. Использование компьютера позволяет за короткий | ||
карточки-задания, индивидуальные листы учета работы на ПК 5. | промежуток времени заполнить несколько таблиц и построить | ||
Алгоритм выполнения задания в Excel. Структура урока: | столько же графиков для показательных функций. Работая с | ||
4 | 1. Организационный момент 2. Актуализация опорных знаний - | графиками, обучающиеся формулируют свойства показательной | |
Проверка выполнения домашнего задания - Повторение понятия и | функции на всей области ее определения. Делают предположение о | ||
свойств степеней, а также определения функции и схемы анализа | существовании непрерывной функции на множестве, графиком которой | ||
свойств функции. На интерактивной доске выведены заранее | можно считать плавную кривую, проходящую через эти точки. | ||
подготовленные слайды: Свойства степеней записывает на доске | 8 | 5. Самостоятельная работа Для выявления степени усвоенности | |
один из обучающихся. Группа эти же свойства записывают в рабочих | нового материала проводится самостоятельная работа. Группа | ||
тетрадях. Для эффективного усвоения обучающимися нового | делится на две подгруппы, т.к. в кабинете 14 компьютеров: 1) | ||
материала необходимо повторить определение свойств функции по ее | Первая подгруппа проходит тестирование на компьютере по теме | ||
графику. С этой целью по графику функции, изображенному на | «Показательная функция, ее свойства». Используется электронный | ||
интерактивной доске, в ходе коллективной работы, повторяются | учебник «Уроки алгебры Кирилла и Мефодия». Результаты | ||
основные свойства функции. Ответы обучающихся преподаватель | записываются в индивидуальные листы учета знаний и сдаются | ||
фиксирует на доске. | преподавателю. 2) Вторая подгруппа в это же время выполняет | ||
5 | Тема урока «Показательная функция, ее свойства и график» | самостоятельную работу на бумажных носителях. Используются | |
Определение: Показательной функцией называются функцию вида | индивидуальные карточки-задания, которые также сдаются | ||
у=ax, где х – переменная , a - число, a >0, a ?1. Построим | преподавателю. 6. Домашнее задание §11 из учебника Ш.А.Алимов и | ||
графики функций у=2x , у=(1/2)x График показательной функции | др. «Алгебра и начала анализа, 10-11»: № 193(2, 3), 194(3, 4), | ||
строится на интерактивной доске: график функции желтого цвета – | 195 найти информацию, какие явления окружающего мира описываются | ||
функция возрастает график функции голубого цвета – функция | с помощью показательной функции. | ||
убывающая Используя эти графики, давайте запишем свойства | 9 | 6. Результаты урока. В результате изучения данной темы, | |
показательной функции у=ax. 3. Изучение нового материала. При | обучающиеся должны уметь строить по точкам графики конкретных | ||
объяснении нового материала в ходе построении графика | показательных функций, а также строить эскиз графика | ||
показательной функции на интерактивной доске наглядность | показательной функции у=ax в зависимости от значения основания a | ||
достигается за счет цветового оформления (фон, линии), | и пользоваться свойствами показательной функции при выполнении | ||
применения эффектов анимации. Свойства: 1. D(f)=R, т.к. х-любое | упражнений. На данном уроке математики с использованием ИКТ | ||
2. Е(f)=R+, т.к. если a >0, то и ax>0 3. Функция | обучающийся является активным участником образовательного | ||
возрастает при a >1, т.к. ax1> ax2, если х1>х2, функция | процесса. Исходя из своих индивидуальных способностей и | ||
убывает при 0<a<1, т.к. ax1> ax2, если х1<х2. 4. | имеющейся базы знаний, с интересом вступает в процесс познания | ||
График показательной функции обязательно проходит через точку | по математике, совершенствует навыки работы на персональном | ||
(0;1), т.к. если х=0, то у=1. Y. 8. 7. 6. 5. 4. 3. 2. 1. - 5. - | компьютере. | ||
«Показательная функция урок» | Показательная функция урок.ppt |
«Квадратичная функция» - -Промежутки монотонности при а > 0 при а < 0. Определение: Квадратичные функции используются уже много лет. Подготовил ученик 8А класса Герлиц Андрей. Квадратичная функция. Свойства: Вывод: 1 Определение квадратичной функции 2 Свойства функции 3 Графики функции 4 Квадратичные неравенства 5 Вывод.
«Квадратичная функция и её график» - Автор : Гранов Илья. 4.ли графику функции y=4x точка : А(0,5:1) В(-1:-4)С(-2:16)D(0,1:0,4)? При а=1 формула у=аx принимает вид . Решение.у=4x А(0,5:1) 1=1 А-принадлежит. Решение задач:
«Натуральный логарифм» - 4. 121. «Логарифмический дартс». 0,1. Натуральные логарифмы. 0,04. 7.
«Урок Логарифмическая функция» - 1. 2. Потому – то, словно пена, Опадают наши рифмы. Эпиграф урока: Урок повторения и обобщения. И величие степенно Отступает в логарифмы. Самостоятельная работа. Комедия начинается с неравенства, бесспорно правильно. Логарифмическая «комедия 2>3». Решить уравнение: Борис Слуцкий.
«Степенная функция 9 класс» - У = х2. Кубическая парабола. 0. 9 класс учитель Ладошкина И.А. У. 1. Область определения функции – значения, которые может принимать переменная х. Показатель – четное натуральное число (2n). Гипербола.