Квадратное уравнение Скачать
презентацию
<<  Задания по квадратным уравнениям Приёмы решения квадратных уравнений  >>
Урок алгебры в 8 классе
Урок алгебры в 8 классе
Тема урока
Тема урока
Цели урока:
Цели урока:
Этапы урока
Этапы урока
Проверка домашнего задания
Проверка домашнего задания
Повторение пройденного материала
Повторение пройденного материала
Решите устно:
Решите устно:
Франсуа Виет - французский математик
Франсуа Виет - французский математик
Самостоятельная работа
Самостоятельная работа
Проверь себя
Проверь себя
Физкультминутка
Физкультминутка
Новые задачи по теме «Квадратные уравнения»
Новые задачи по теме «Квадратные уравнения»
Ещё одна новая задача
Ещё одна новая задача
Теорема Виета и средняя линия трапеции
Теорема Виета и средняя линия трапеции
Уравнение с параметром
Уравнение с параметром
Решаем самостоятельно
Решаем самостоятельно
ОТВЕТЫ к индивидуальным заданиям
ОТВЕТЫ к индивидуальным заданиям
«Математический десерт»
«Математический десерт»
Решение
Решение
Итоги урока
Итоги урока
Что было наиболее понятным
Что было наиболее понятным
Домашнее задание
Домашнее задание
Картинки из презентации «Урок Решение квадратных уравнений» к уроку алгебры на тему «Квадратное уравнение»

Автор: . Чтобы познакомиться с картинкой полного размера, нажмите на её эскиз. Чтобы можно было использовать все картинки для урока алгебры, скачайте бесплатно презентацию «Урок Решение квадратных уравнений.ppt» со всеми картинками в zip-архиве размером 1461 КБ.

Скачать презентацию

Урок Решение квадратных уравнений

содержание презентации «Урок Решение квадратных уравнений.ppt»
Сл Текст Сл Текст
1Урок алгебры в 8 классе. Автор учебника А.Г. Мордкович. 11вправо, вверх, вниз. 7-8 раз. Закончили упражнения.
«Просвещение».2007г. 12Новые задачи по теме «Квадратные уравнения». 1.В чём состоит
2Тема урока. Решение квадратных уравнений. Старайся дать уму теорема Виета? Как она читается для приведённого кв.уравнения?
как можно больше пищи… М. В. Ломоносов. Один из корней уравнения x?- 26x+q=0 равен 12. Найдите другой
3Цели урока: Развивать математическую речь, мышление и корень и свободный член q. Решение: По теореме Виета имеем:
память; Расширить знания по данной теме, рассмотрев новые x1•x2=q, x1+x2=26, Так как x1=12, то 12+ x2=26, откуда x2=…….
способы решения квадратных уравнений; Углубить знания, путём ………………………………..Ответ:x2=… , q=…
рассмотрения нестандартных задач. Воспитывать в себе умения 13Ещё одна новая задача. Найдите площадь прямоугольника, длины
аккуратно выполнять записи на доске и в тетрадях. сторон которого численно равны корням уравнения ?2x?-17x + 3=0.
4Этапы урока. Проверка домашнего задания; Повторение Решите задачу и выберите верный ответ: 1) 3?2; 2) 1,5?2; 3) 3;
пройденного материала; Самостоятельная работа(тест); Закрепление 4)8,5?2.
и углубление знаний: а) знакомство с новыми задачами; б) 14Теорема Виета и средняя линия трапеции. Найдите длину
индивидуальная работа; в) «математический десерт»; Подведение средней линии трапеции, длины оснований которой численно равны
итогов урока. корням уравнения ?3x? - 9x + 5 =0. Варианты ответов: 1) 1,5?3;
5Проверка домашнего задания. В чём состояла задача, которую 2) 4,5; 3) 3?3; 4) 5; 5) 4,5?3.
вы получили на дом? Записать, составленные вами уравнения, на 15Уравнение с параметром. Решите уравнение: x?- (2p + 1)x +
доске. Сообщение о Франсуа Виете. (p? + p -2) =0. Решение: а=1, b = 2p + 1, с = p? + p -2. D = b?
6Повторение пройденного материала. Каков общий вид имеет - 4ac =(2p +1)? - 4•1•(p? + p -2)=… ……………………… X1 =…. X2 =….
квадратное уравнение? а) ах? + с = 0; б) ах?+bх+с=0; в) Ответ: x1=p +2; x2 =p -1.
х?+bх+с=0. ? Какое уравнение называется неполным?, а какое 16Решаем самостоятельно. (индивидуальные задания).
приведённым? ? Сколько корней может иметь кв. уравнение? ? От Вариант1.Найти коэффициенты а, в, с и дискриминант квадратного
чего зависит количество корней кв. уравнения? ? Что такое уравнения: 6x? ?(2p +3)x +p =0. Вариант2. Решить квадратное
дискриминант кв. уравнения? ? Чему равен дискриминант кв. уравнение: x? ?(2p ?2)x + p? ?2p=0. Вариант3. Решить квадратное
уравнения? ? Формулы корней кв. уравнения? ? А как выглядит уравнение:x? ?(1?p)x ?2p =2p?.
формула корней кв. уравнения в случае D=0? ? Целесообразно ли 17ОТВЕТЫ к индивидуальным заданиям. Вариант1. a=6, b=-(2p+3),
при решении неполного кв. уравнения применять формулы корней кв. c=p, D=(2p?3)?. Вариант2. D=4, x1=p, x2=p?2. Вариант3.
уравнения? 1) D=b?-4ac ; 2) X 1.2= - b ±?D/2a ; 3) X 1,2= - b/2a D=(3p+1)?, x1= 1?p, x2=?2p.
. 18«Математический десерт». Всероссийской школой математики и
7Решите устно: ?). x?=0, ?). 4x?=0, 6). x?+6x-7=0, ?). физики «Авангард» совместно с газетой «Математика» и журналом
3x?+12=0, ?). x?-9x-10=0, ?). 7x?-3x=0, ?). -x?+7=0. ОТВЕТЫ: 1) «Квант» в октябре-декабре 2007 года проведена заочная
нет решений; 2) x1=1,x2=-7; 3) x1=-1,x2=10; 4) x=0; 5) x1,2=±?7; математическая олимпиада для школьников 6-10-х классов. В
6) x1=0, x2=3/7; 7) x=0. заданиях олимпиады содержалось уравнение, которое предлагается
8Франсуа Виет - французский математик. ТЕОРЕМА ВИЕТА Если вам. Решите уравнение: (x + 1)(x + 2)(x + 3)(x + 4) = 24.
x1,x2 - корни квадратного уравнения ax? +bx + c = 0, то 19Решение. (x + 1)(x + 2)(x + 3)(x + 4) = 24. 1…… (x + 1)(x +
произведение корней равно свободному члену, делённому на первый 4)(x + 2)(x + 3) = 24 (x? + 5x + 4)(x ?+ 5x + 6) = 24 2.
коэффициент, а сумма корней уравнения равна второму ………………………………… (t+4)(t+6)=24 t? +10t +24=24 t? +10t=… t(t+10)=…
коэффициенту, взятому с противоположным знаком, делённому на По …… t1 = 0, t2 = -10. 3. Вернёмся к ………………. x, получим два
первый коэффициент, т. е. x1 • x2 = с/a, x1 + x2 = -b/a. уравнения: x? + 5x =0 и x? + 5x=-10, x(x+5)=0 x? + 5x +10=0,
9Самостоятельная работа. 1) Выберите приведённое квадратное D=25- 40=-15<0?нет корней. x1 = 0, x2 =- 5. Ответ: x1 = 0, x2
уравнение из данных: а) x?-1+x=0; б) x-2x?+2=0; в) 3x-2x?+1=0; =- 5.
г) x? -2=0. 2) Какое из чисел является корнем уравнения 2x? -3x 20Итоги урока. Итак, что нового мы узнали на уроке? -о решении
-14=0? a) 3; б) -2; в) 2; г) -3. 3) Решите уравнение x? - 36=0. кв. уравнений способом замены переменной. -о решении кв.
а) 6 и 0; б) 6 и -6; в) 0 и -6; г) 6. 4) Сколько корней имеет уравнений с параметром. - научились решать кв. уравнения
уравнение x? +10x + 25 =0? а) множество; б) один; в) два; г) ни используя следующие свойства коэффициентов: Если a + b + c=0, то
одного. 5) Найдите сумму корней уравнения 6x? + 7x + 2 =0. а) 7: корнями кв. уравнения являются числа X1=1 и X2 = c/a Если a - b
6; б) -2: 6; в) -7: 6; г) 2: 6. 6) При каком значении переменной + c=0, то корнями кв. уравнения являются числа X1=-1 и X2= -c/a.
a уравнение x? – ax +9 = 0 имеет один корень? а) ±6; б) ±9; в) -рассмотрели примеры высшей степени сложности из материалов ЕГЭ
±3; г) ±12. для 9-х классов. -на последующих уроках мы сформулируем алгоритм
10Проверь себя. 1) верный вариант ответа: а) x?-1+x=0; 2) подхода к решению квадратного уравнения.
верный вариант ответа: б) -2; 3) верный вариант ответа: б) 6 и 21Что было наиболее понятным? Что понравилось? А что
-6; 4) верный вариант ответа: б) один; 5) верный вариант ответа: показалось трудным? Самостоятельная работа (тест). Решение
в) -7: 6; 6) верный вариант ответа: а) ±6; уравнений с помощью теоремы Виета. Решение уравнений с помощью
11Физкультминутка. Упражнения для глаз: Закрыть глаза, до замены переменной. Решение уравнений с параметром. Решение кв.
лёгкого ощущения боли, сжать веки. Глядя на стену впереди, уравнений по свойствам коэффициентов. Индивидуальная работа.
выполнить вращения глазами ,мысленно рисуя знак бесконечности.? «Математический десерт».
Зажать правую руку в кулак так, чтобы большой палец был 22Домашнее задание. 1. Решить уравнения: 1вариант:
перпендикулярен потолку и вытянуть её перед собой. Двигая рукой (x-2)(x-1)(x+2)(x+3)=60. 2вариант: x(x +1)(x +2)(x+3)=120.
влево, вправо, глазами смотреть на кончик большого пальца руки. №816(а, б), №820(в), Индивидуально:составить уравнение
Смотрим вверх, вниз, не двигая головой. Смотрим влево вправо, не аналогичное первому или второму.
двигая головой. Вытянули голову вверх, повернули ею влево,
«Урок Решение квадратных уравнений» | Урок Решение квадратных уравнений.ppt
http://900igr.net/kartinki/algebra/Urok-Reshenie-kvadratnykh-uravnenij/Urok-Reshenie-kvadratnykh-uravnenij.html
cсылка на страницу

Квадратное уравнение

другие презентации о квадратном уравнении

«Квадратные уравнения 8 класс» - Конспект урока алгебры в 8 классе по теме: «Квадратные уравнения». Образовательные: а). Основные теоремы: Воспитание умения работать самостоятельно. б). Привитие интереса к предмету. Обобщение и систематизация знаний учащихся по теме «Алгебраические дроби». б). Формирование и развитие умения мыслить и анализировать. б).

«Урок Решение квадратных уравнений» - Сообщение о Франсуа Виете. В чём состояла задача, которую вы получили на дом? Цели урока: ?). x?=0, ?). 4x?=0, 6). x?+6x-7=0, ?). 3x?+12=0, ?). x?-9x-10=0, ?). 7x?-3x=0, ?). -x?+7=0. Вариант1.Найти коэффициенты а, в, с и дискриминант квадратного уравнения: 6x? ?(2p +3)x +p =0. Варианты ответов: 1) 1,5?3; 2) 4,5; 3) 3?3; 4) 5; 5) 4,5?3.

«Формула квадратного уравнения» - Выделение квадрата двучлена. Укажите в квадратном уравнении коэффициенты. Дискриминант квадратного уравнения. Решение квадратного уравнения в общем виде. Решение квадратного уравнения по формуле. Дискриминант квадратного уравнения обозначают буквой D. Формула корней квадратного уравнения. Вывод формулы.

«Дискриминант квадратного уравнения» - Дискриминант. Сколько корней имеет уравнение, если его дискриминант является отрицательным числом? Неполное квадратное уравнение. Сколько корней имеет уравнение, если его дискриминант является положительным числом? Решение квадратных уравнений. Квадратные уравнения. Дайте определение квадратного уравнения.

«Алгебра квадратные уравнения» - Решим уравнение х2 + 10х - 24 = 0. Разложим левую часть на множители: х2 + 10х - 24 = х2 + 12х - 2х - 24 = х(х + 12) - 2(х + 12) = (х + 12)(х - 2). 4. СПОСОБ: Свойства коэффициентов квадратного уравнения. Решения уравнений. 5. СПОСОБ: Графическое решение квадратного уравнения. Руки в стороны, потянуться, напрячь мышцы.

«Корни квадратного уравнения» - Угадываем корни. Алгебра 8 класс. Правило решения уравнений, изложенное в вавилонских текстах, совпадает с современным. Алгоритм решения квадратного уравнения. Необходимость решать уравнения в древности была вызвана потребностью решать задачи, связанные с нахождением площадей земельных участков. Несмотря на высокий уровень развития алгебры в Вавилонии, в клинописных текстах отсутствуют понятие отрицательного числа.

Урок

Алгебра

34 темы
Картинки
Презентация: Урок Решение квадратных уравнений | Тема: Квадратное уравнение | Урок: Алгебра | Вид: Картинки
900igr.net > Презентации по алгебре > Квадратное уравнение > Урок Решение квадратных уравнений.ppt