Дыхание Скачать
презентацию
<<  Гигиена дыхания Уроки дыхания  >>
Дыхательные движения жизненная емкость легких
Дыхательные движения жизненная емкость легких
Регуляция дыхания
Регуляция дыхания
Регуляция дыхания
Регуляция дыхания
Цель урока:
Цель урока:
Оборудование:
Оборудование:
Оборудование:
Оборудование:
Оборудование:
Оборудование:
Ход урока
Ход урока
Фронтальный опрос
Фронтальный опрос
III
III
«Дыхание - значит жизнь»
«Дыхание - значит жизнь»
Демонстрация механизмов вдоха и выдоха на модели Дондерса
Демонстрация механизмов вдоха и выдоха на модели Дондерса
Итоги первой части урока
Итоги первой части урока
Жизненная емкость легких ЖЕЛ
Жизненная емкость легких ЖЕЛ
Лабораторная работа с использованием цифровой лаборатории «Архимед»
Лабораторная работа с использованием цифровой лаборатории «Архимед»
Замеры ЖЕЛ учащихся 1 учащийся 178,56=2,9л
Замеры ЖЕЛ учащихся 1 учащийся 178,56=2,9л
Замеры ЖЕЛ учащихся 1 учащийся 178,56=2,9л
Замеры ЖЕЛ учащихся 1 учащийся 178,56=2,9л
Определение жизненной емкости легких
Определение жизненной емкости легких
График зависимости ЖЕЛ в покое и при нагрузке (ритмичные сгибания руки
График зависимости ЖЕЛ в покое и при нагрузке (ритмичные сгибания руки
График зависимости ЖЕЛ в покое и при нагрузке (ритмичные сгибания руки
График зависимости ЖЕЛ в покое и при нагрузке (ритмичные сгибания руки
Сделайте выводы:
Сделайте выводы:
Показатели ЖЕЛ спортсменов (мл)
Показатели ЖЕЛ спортсменов (мл)
IV
IV
Закрепление изученного материала
Закрепление изученного материала
Работа с криптограммой
Работа с криптограммой
Домашнее задание
Домашнее задание
Дополнительная литература
Дополнительная литература
Картинки из презентации «Регуляция дыхания» к уроку биологии на тему «Дыхание»

Автор: Воробьев. Чтобы познакомиться с картинкой полного размера, нажмите на её эскиз. Чтобы можно было использовать все картинки для урока биологии, скачайте бесплатно презентацию «Регуляция дыхания.ppt» со всеми картинками в zip-архиве размером 762 КБ.

Скачать презентацию

Регуляция дыхания

содержание презентации «Регуляция дыхания.ppt»
Сл Текст Сл Текст
1Дыхательные движения жизненная емкость легких. Открытый урок 14работы: Жизненная емкость легких – важный показатель
с использованием цифровой лаборатории учитель биологии Воробьева функциональной возможности системы дыхания. Оборудование:
Валентина Федоровна Москва 2010. Гоу сош №750. Карманный Компьютер (КПК) и/или Измерительный Интерфейс, Датчик
2 дыхания Монтаж экспериментальной установки Подключите датчики
3Цель урока: 1)разъяснить механизм вдоха и выдоха, роль Установка параметров измерения частота – 10 замеров в секунду
дыхательного центра в ритмичном чередовании вдоха и выдоха 2) длительность – 2000 замеров (эксперимент можно остановить ранее,
раскрыть механизм нейрогуморальной регуляции дыхания чем через 2000 замеров) Порядок проведения эксперимента Сделайте
3)сформировать понятие «жизненная емкость легких». глубокий вдох и полный выдох через датчик дыхания со скоростью
4Оборудование: таблица «Органы дыхания», Цифровая лаборатория 40-50 литров в минуту. Получите график скорости выдоха от
«Архимед» СД диск «Регуляция дыхательных движений. Приемы времени. Сохраните результат эксперимента. Обработка и анализ
искусственного дыхания» Датчики дыхания. результатов Откройте файл опыта с датчиком дыхания на КПК или
5Ход урока. I. Организационный момент II. Актуализация ПК. Получите результат в виде графика. Используя «Мастер
опорных знаний. Повторение домашнего задания Индивидуальная анализа» в программе Мультилаб, определите площадь под этим
работа по карточкам Фронтальный опрос. III Изучение новой темы графиком получите величину жизненной емкости легких (ЖЕЛ).
Лабораторная работа IV. Закрепление учебных знаний V. Домашнее 15График зависимости ЖЕЛ в покое и при нагрузке (ритмичные
задание. сгибания руки с частотой 20 раз в минуту).
6Фронтальный опрос. Примеры вопросов и заданий обязательного 16Сделайте выводы: Вопросы для учащихся: 1) Как влияет
уровня. 1. Какую роль в организме человека изучает кислород? 2. мышечная активность на легочную вентиляцию? 2) Как спорт и
В чем заключается основная функция дыхательной системы? 3. физическая нагрузка способствуют развитию мышц, участвующих в
Какими органами она образована? 4. В каком органе дыхательной дыхательных движениях? Итог: Человек дышит ритмично. С первого и
системы происходит газообмен? Каковы особен­ности строения этого до последнего дня жизни ритм дыхания у него не нарушается,
органа? 5. Как изменяется воздух в дыхательных путях? Почему изменяется лишь его частота. Новорожденный ребенок 60 раз в мин
надо дышать носом, а не ртом? совершает дыхательное движение, пятилетний - 25, с 15-16 лет
7III. Изучение новой темы. Учитель сообщает тему урока и частота дыхания устанавливается 16-18 раз в мин и сохраняется
акцентирует внимание учащихся на доску, где записан план такой до старости, а в старости вновь учащается.
занятия. I. Механизм легочной вентиляции: 1) вдох; 2) выдох. П. 17Показатели ЖЕЛ спортсменов (мл). Гимнаст 4000 Футболист 4200
Жизненная емкость легких. III. Регуляция дыхания. Роль Штангист 4300 Пловец 4900 Гребец 5500.
дыхательного центра в ритмическом чередовании вдоха и выдоха IV 18IV. Общие выводы урока. 1. Воздух поступает в легкие
Влияние гуморальной регуляции на дыхательный центр. V благодаря дыхательным движениям, в которых участвуют межреберные
Искусственное дыхание, После ознакомления с планом работы мышцы и диафрагма. 2. Дыхательные движения происходят
учитель просит сформулировать основные задачи урока. автоматически благодаря нервным импульсам, возникающим каждые 4
8«Дыхание - значит жизнь». Эта фраза бесспорна. Обычно с в дыхательном центре продолговатого мозга. Вдох рефлекторно
дыхание ассоциируется с вдохом и выдохом, т.е. легкие - орган вызывает выдох, а выдох вызывает вдох. 3. На работу дыхательного
дыхания - не имеют мышц, однако при дыхании они расширяются и центра оказывает влияние кора больших полушарий. 4. Большое
сжимаются. Благодаря чему легкие обладают такой способностью? значение для поддержания постоянной концентрации углекислого
Легкие самостоятельно никогда не растягиваются и не сокращаются, газа и кислорода в крови имеет гуморальная регуляция дыхания.
они пассивно следуют за грудной клеткой. 19Закрепление изученного материала. Решите задачу. 1. Сколько
9Демонстрация механизмов вдоха и выдоха на модели Дондерса. воздуха проходит чрез легкие человека при спокойном дыхании в
За вдохом наступает выдох. При обычном выдохе диафрагма и минуту, в 1 ч, в сутки, если дыхательный объем воздуха равен 500
межреберные мышцы расслабляются, грудная клетка спадается и ее мл, а частота дыхания — 18 раз в минуту?
объем уменьшается. При этом объем легких уменьшается, и воздух 20Работа с криптограммой. (использование игрового момента) 12
выходит наружу. Поступление воздуха в легкие и его изгнание из 4 7 5 1 9 11 2 3 13 1 8 5 10 1) Какие органоиды клетки отвечают
легких можно пронаблюдать на модели, носящей имя своего за клеточное дыхание? 1 2 3 4 3 5 6 - 1 1 2) Какой процесс
изобретателя, физиолога Дондерса. происходит в легких и тканях? - 7 8 3 3 - - 9 5 3) Компонент
10Итоги первой части урока. 1. Механизм вдоха сокращение внутренней среды организма. - - 3 - 10 4) Форменные элементы
дыхательных мышц (межреберных и диафрагмы) увеличение объема крови 11 - 1 2 - 3 - 1 2 12 5) Какие мышцы отвечают за дыхание и
грудной полости уменьшение давления в грудной полости и в называются дыхательными мышцами? ,9 13 - 9 - 9 - 5 12 9 6 1 7 -
полости легких засасывание атмосферного воздуха через - 7 - - 7.
воздухоносные пути 2. Механизм выдоха опускание ребер и 21Домашнее задание. Изучить текст учебника, выполнить задание
расслабление диафрагмы уменьшение объема грудной полости и к тексту, работа со словариком, выполнить задание №111 в рабочей
полости легких увеличение давления в легких выталкивание части тетради. Решите задачи: 1. Зная, что во вдыхаемом воздухе
воздуха наружу. содержится около 20 % кислорода, опреде­лите, сколько О2 человек
11Жизненная емкость легких ЖЕЛ. Измеряя дыхание, мы можем пропускает чрез легкие в сутки при спокойном ды­хании. 2. Зная,
судить об интенсивности обмена веществ в организме. Объем что выдыхаемый воздух содержит 4 % углекислого газа, определите,
воздуха, вдыхаемый при обычном (неизменном) вдохе и вдыхаемый сколько ученик выделяет СО2 в 1 минуту, в 1 ч, сколько — все
при обычном выдохе, называется ды­хательным объемом. Объем учащиеся класса в 1 ч. Индивидуальное задание: подготовить
максимального выдоха после предшествовавшего максимального вдоха сообщения к следующему занятию. Сообщение 1. «Дыхание на
называется жизненной емкостью легких (ЖЕЛ). Эльбрусе». Провести работу с использованием цифровой лаборатории
12Лабораторная работа с использованием цифровой лаборатории «Влияние курения на величину ЖЕЛ» - (приглашаются на элективные
«Архимед» Тема: «Определение ЖЕЛ учащихся». Цель работы: курсы).
определить ЖЕЛ учащихся, сравнить показатели тренированного и 22Дополнительная литература. Источник. Детская энциклопедия.
нетренированного ученика Оборудование: цифровая лаборатория Человек. Т. 7 — М.: «Педагогика», 1975. Биология. 9 класс.
«Архимед» «Нова», датчик , инструктивные карточки. Сборник рефератов. Часть 2. - М.: «ЭКСМО», 2003. Сообщение 2.
13Замеры ЖЕЛ учащихся 1 учащийся 178,56=2,9л. 2 учащийся «Ныряем!» Источник. Богданов К. Ю. Физик в гостях у биолога. —
195,5=3,2л. 1. 1. 1. 2. М.: Наука. Гл. ред. физ.-мат. лит., 1986 - (Б-чка «Квант». Вып.
14Определение жизненной емкости легких. Цель работы: 49). Биология. 9 класс. Сборник рефератов. Часть 2. - М.: ЭКСМО,
Определить жизненную емкость легких. Теоретические основы 2003.
«Регуляция дыхания» | Регуляция дыхания.ppt
http://900igr.net/kartinki/biologija/Reguljatsija-dykhanija/Reguljatsija-dykhanija.html
cсылка на страницу

Дыхание

другие презентации о дыхании

«Лёгкие» - Основные физиологические отличия между гемодинамическим ОЛ и ОЛ вследствие повышенной проницаемости. Ингаляция кислорода (поддержание paO2 на уровне 60 мм рт. ст. и выше). Коэффициент отражения (?). Наиболее частые некардиальные причины отека легких. Величины давлений (мм рт. ст.) в большом и малом кругах кровообращения.

«Гигиена дыхания» - Наблюдение: «Проверить проходимость воздуха через носовые ходы». Плевральная полость. Сурфактант препятствует смыканию альвеол. Легочная плевра. Верхние дыхательные пути: трахея и бронхи. Человек молчит – голосовая щель треугольной формы и достаточно велика. Органы дыхания. Легкие – парный орган. Внутреннее строение легкого.

«Биология дыхание» - Плановое проведение флюроографии легких, а по назначению врача и рентгена легких Выполнение рекомендаций врача Занятия физкультурой и спортом. Недыхательные функции дыхательной системы. Заболевания дыхательной системы. Вдыхаемый воздух: Азот -79% Кислород -21% Углекислый и др.-0,03%. Содержание вредных химических соединений в табачном дыме.

«Биология 8 класс дыхание» - Легочные пузырьки очень эластичны и могут растягиваться, но до известного предела. Механизмы легочного дыхания. Органы дыхания. Как называется процесс газообмена между тканями органов и кровью. Какие органы образуют дыхательный путь? Какую функцию выполняют легкие? Образующиеся пустоты будут заполняться воздухом.

«Регуляция дыхания» - Благодаря чему легкие обладают такой способностью? Актуализация опорных знаний. 2. Сохраните результат эксперимента. III. Дыхательные движения жизненная емкость легких. Закрепление учебных знаний V. Домашнее задание. Цель урока: Цель работы: Определить жизненную емкость легких. П. Жизненная емкость легких.

«Уроки дыхания» - Организационный момент Актуализация опорных знаний. Актуализация опорных знаний. Биология. Какие функции носовой полости вы можете вспомнить? ЛЕГОЧНОЕ И ТКАНЕВОЕ ДЫХАНИЕ. Путешествие кислорода (изучение новых знаний). В чем заключается функция органов дыхания? Таблица «Органы дыхания». Длина трахеи примерно 15 см.

Урок

Биология

134 темы
Картинки
Презентация: Регуляция дыхания | Тема: Дыхание | Урок: Биология | Вид: Картинки
900igr.net > Презентации по биологии > Дыхание > Регуляция дыхания.ppt