Картинки из презентации «Правила игры в баскетбол» к уроку физкультуры на тему «Баскетбол»

Автор: XTreme. Чтобы познакомиться с картинкой полного размера, нажмите на её эскиз. Чтобы можно было использовать все картинки для урока физкультуры, скачайте бесплатно презентацию «Правила игры в баскетбол.ppt» со всеми картинками в zip-архиве размером 3653 КБ.

Скачать презентацию

содержание презентации «Правила игры в баскетбол.ppt»
Сл Текст Сл Текст
1Кафедра Физическая культура и Спорт. Отделение баскетбол. 11пробежка — игрок, контролирующий «живой» мяч, совершает
2Баскетбол: -история баскетбола -размеры и оборудование перемещение ног сверх ограничений, установленного правилами
-правила игры -травмы -физические качества. нарушение ведения мяча, включающее в себя пронос мяча, двойное
3История баскетбола. От англ. basket — корзина, ball — мяч) — ведение; три секунды — игрок нападения находится в зоне
спортивная командная игра с мячом. Баскетбол входит в программу штрафного броска более трех секунд в то время, когда его команда
Олимпийских игр с 1936 года. Изобретатель игры Джеймс Нейсмит владеет мячом в зоне нападения;
был там в качестве гостя. Регулярные чемпионаты мира по 12Пять секунд — игрок при выполнении вбрасывания не расстается
баскетболу среди мужчин проводятся с 1950 года, среди женщин — с с мячом в течение пяти секунд; восемь секунд — команда,
1953 года, а чемпионаты Европы — с 1935 года. владеющая мячом из зоны защиты не вывела его в зону нападения за
4История баскетбола. Однако придуманная Нейсмитом игра, лишь восемь секунд; нарушения возвращения мяча в зону защиты (зона) —
отдалённо напоминала то феерическое зрелище, которое известно команда, владеющая мячом в зоне нападения перевела его в зону
нам под этим именем сегодня. Ведения мяча не существовало, защиты.
игроки только перебрасывали его друг другу, стоя на месте, и 13Фолы. Фол — это несоблюдение правил, вызванное персональным
стремились затем закинуть в корзину, причём исключительно обеими контактом или неспортивным поведением. Виды фолов: персональный;
руками снизу или от груди. Действия команд показались бы нам технический; неспортивный; дисквалифицирующий. Игрок, получивший
вялыми и заторможенными, однако целью доктора Нейсмита было 5 фолов в матче, должен покинуть игровую площадку и не может
создать игру именно коллективную, в которую можно было бы принимать участие в матче (но при этом ему разрешается остаться
вовлечь одновременно большое количество участвующих, и этой на скамейке запасных). Игрок, получивший дисквалифицирующий фол
задаче его изобретение отвечало в полной мере. должен покинуть место проведения матча.
5Правила игры. Изначально правила игры в баскетбол были 14Наиболее распространенные травмы при игре в баскетбол.
сформулированы Нейсмитом и состояли лишь из 13 пунктов. С Данные для этого исследования были собраны с помощью электронной
течением времени баскетбол изменялся, изменений потребовали и системы надзора за травмами РФ. Исследование показало, что
правила. Первые международные правила игры были приняты в 1932 наиболее распространенными травмами были растяжения мышц и
году на первом конгрессе ФИБА, после этого они многократно связок нижних конечностей (30%), особенно голеностопного сустава
корректировались и изменялись, последние значительные изменения (24%), а также переломы и вывихи верхних и нижних конечностей
были внесены в 1998 и 2004 годах. С 2004 года правила игры (26%), в частности пальцев (8%). Подростки в возрасте от 15 до
остаются неизменными. 19 лет чаще, чем более молодые спортсмены подвергались
6Размеры игровой площадки должны быть 28 метров в длину и 15 растяжениям мышц и связок, а также ссадинам и рассечениями. У
метров в ширину, измеренные от внутреннего края ограничивающих детей в возрасте 10-14 лет чаще диагностировались травмы
линий. Разрешены игровые площадки с минимальными размерами 26х14 головного мозга, чем у спортсменов в возрасте 19 лет. Мальчики
метров. Высота потолка или расстояние до самого низкого чаще получали порезы, переломы и вывихи, а травмы головного
препятствия над игровой площадкой должны быть не менее 7 метров. мозга и повреждения коленного сустава чаще встречались среди
Игровая поверхность должна быть равномерно и достаточно девочек.
освещена. Источники света должны находиться там, где они не 15Физические качества. При игре в баскетбол развиваются
будут мешать зрению игроков. Размеры щитов должны быть: 1,80 м жизненно важные для человека физические качества: скоростные,
(+ 3 см) по горизонтали и 1,05 м (+ 2 см) по вертикали. Нижние скоростно-силовых и координационных способностей, гибкости и
края щитов должны быть расположены на высоте 2,90 м от выносливости. В работу вовлекаются практически все
поверхности площадки. функциональные системы его организма, включаются основные
7В баскетбол играют две команды от каждой из которых на механизмы энергообеспечения. Достижение спортивного результата
площадке одновременно присутствует пять игроков. Цель каждой требует от играющих целеустремленности, настойчивости,
команды в баскетболе — забросить мяч в корзину соперника и решительности, смелости, уверенности в себе.
помешать другой команде овладеть мячом и забросить его в корзину 16Институтская команда по баскетболу. В нашем институте есть
своей команды. Мячом играют только руками. Бежать с мячом, не команда по баскетболу. Многие студенты проявляют интерес к
ударяя им в пол, преднамеренно бить по нему ногой, блокировать данному виду спорта так как он является одним из самых
любой частью ноги или бить по нему кулаком является нарушением. популярных. Бравые ребята раз за разом отстаивают честь нашего
8Победителем в баскетболе становится команда, которая по института на баскетбольном поле. Ценой их усилий много побед
окончании игрового времени набрала большее количество очков. При оказалось за нашим институтом.
равном счёте по окончании основного времени матча назначается 17
овертайм (обычно пять минут дополнительного времени). В случае, 18Поздравляем команду по баскетболу! В XXV Московских
если и по его окончании счёт будет равен, назначается второй, Студенческих играх мужская команда по баскетболу провела 7
третий овертайм и т. д., до тех пор, пока не будет выявлен матчей, из которых 6 закончились победой, и по итогам первого
победитель матча. круга занимает первое место. Наша команда победила такие вузы
9За одно попадание мяча в кольцо может быть засчитано разное как: МАДИ – Московский автомобильно-дорожный государственный
количество очков: 1 очко — бросок со штрафной линии 2 очка — технический университет; МГТУ “МАИ” – Московский государственный
бросок со средней или близкой дистанции (ближе трёхочковой технический университет “Московский авиационный институт”; НИУ
линии) 3 очка — бросок из-за трёхочковой линии на расстоянии 6м ВШЭ – Национальный исследовательский университет Высшая школа
75см. экономики; РЭУ – Российская экономический университет им. Г.В.
10Игра официально начинается спорным броском в центральном Плеханова; РГГРУ – Российский государственный геологоразведочный
круге, когда мяч правильно отбит одним из спорящих. Матч состоит университет им. Серго Орджоникидзе (МГРИ); ФУ – Финансовый
из четырёх периодов по десять минут с перерывами по две минуты. университет при Правительстве РФ А так же, очень достойно
Продолжительность перерыва между второй и третьей четвертями сыграли с сильнейшей командой: РАНХиГС – Российская академия
игры — пятнадцать минут. После большого перерыва команды должны народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ.
поменяться корзинами Игра состоит из двух (2) половин по 19Планы на будущее. При успешных играх во втором круге, будет
двадцать минут каждая, или четырех (4) периодов (четвертей) по возможность участвовать в стыковых матчах за выход в Дивизион
двенадцать (12) минут, каждый с перерывами по две (2) минуты АСБ. Наши сборники выступают в Чемпионате Московской
между первым и вторым периодами и между третьим и четвертым Баскетбольной Лиги, играя за дубль БК "Факел" как
периодами. студенты МГУПП в дивизионе Б.
11Нарушения. Аут — мяч уходит за пределы игровой площадки; 20Спасибо за внимание!
«Правила игры в баскетбол» | Правила игры в баскетбол.ppt
cсылка на страницу

Баскетбол

другие презентации о баскетболе

«Турнир по баскетболу» - Освещение турнира в СМИ. Участие представителя спонсора в открытии турнира и награждении победителей. Организаторы. В турнире принимают участие команды СМИ или сборные журналистов. СТАТЬЯ В ГАЗЕТЕ «ИЗВЕСТИЯ» (г. Санкт-Петербург). Мы предлагаем Вашему вниманию спонсорский пакет турнира. Максим Шабалин.

«Правила баскетбола» - Имеет ли право игрок, находящийся в передовой зоне, перевести мяч. Из скольких игроков состоит команда. Имеет ли право нападающий игрок касаться корзины или щита команды. Какие фолы могут накладывать судьи на тренеров, помощников тренеров. Имеет ли право игрок вести мяч снова. Имеет ли право защитник касаться своей корзины или щита.

«Основные правила баскетбола» - Передача одной рукой от плеча. Правила по предупреждению травматизма. Навыки и упражнения. Передача двумя руками от груди. Необходимо пытаться оттеснить нападающего в сторону боковой линии. Кинограмы передач. Избегать столкновений. Владение мячом. Баскетбол. Способы передачи мяча в баскетболе. Техника игры в защите.

«Игра баскетбол» - Раньше в Мексике бить по мячу можно было локтем либо коленом, а также битой. Мексиканские предки баскетбола. В Мексике игра называлась «Пок-Та-Пок», играли литым каучуковым мячом размером с человеческую голову. Родина баскетбола — США (1891). Баскетбол - спортивная командная игра с мячом, который забрасывают руками в корзину.

«Детский баскетбол» - 1) «Какие проблемы на ваш взгляд существуют в развитии детского баскетбола в РФ?» Результаты: А)10 Б)4 В)6 Г) 0. Методы исследования: Количество опрошенных 20 человек. 1-й этап (февраль – март) – Формулировка проблемы исследования. Выбор методики проведения исследования. Цель работы: «Выявить проблемы в развитии детского баскетбола в РФ».

«Физкультура баскетбол» - Оглавление. Также баскетбол включён в летние олимпийские игры. Уход мяча за пределы площадки называется аут. В наше время баскетбол очень популярен. Исторический очерк развития игры. Позже число игроков было сокращено до 7, а потом до 5. Возникновение игры. Баскетбол. Развитие баскетбола в зарубежных странах.