Разделы географии Скачать
презентацию
<<  Региональная география Рекреационная география  >>
Рекреационная география
Рекреационная география
Рекреационная география
Рекреационная география
Рекреационная география
Рекреационная география
Объяснительная записка
Объяснительная записка
Курс базируется на природно-географических, экономико-географических и
Курс базируется на природно-географических, экономико-географических и
Содержание программы
Содержание программы
Тема 4. Классы туристической деятельности
Тема 4. Классы туристической деятельности
Тематическое планирование
Тематическое планирование
Контрольно-измерительные материалы
Контрольно-измерительные материалы
Тема: Рекреационные ресурсы Сибирского Федерального округа
Тема: Рекреационные ресурсы Сибирского Федерального округа
Тема: Рекреационные ресурсы Сибирского Федерального округа
Тема: Рекреационные ресурсы Сибирского Федерального округа
Цель: Продолжить формирование представлений о рекреационных ресурсах
Цель: Продолжить формирование представлений о рекреационных ресурсах
Цель: Продолжить формирование представлений о рекреационных ресурсах
Цель: Продолжить формирование представлений о рекреационных ресурсах
Обязательные результаты обучения
Обязательные результаты обучения
Обязательные результаты обучения
Обязательные результаты обучения
Тип урока: практическая работа
Тип урока: практическая работа
Ход урока
Ход урока
Учащиеся озвучивают результаты работ и заполняют таблицу
Учащиеся озвучивают результаты работ и заполняют таблицу
Список литературы
Список литературы
Приложение
Приложение
Приложение
Приложение
Спасибо за внимание
Спасибо за внимание
Спасибо за внимание
Спасибо за внимание
Картинки из презентации «Природная география» к уроку географии на тему «Разделы географии»

Автор: Шаманаев С.Н.. Чтобы познакомиться с картинкой полного размера, нажмите на её эскиз. Чтобы можно было использовать все картинки для урока географии, скачайте бесплатно презентацию «Природная география.ppt» со всеми картинками в zip-архиве размером 547 КБ.

Скачать презентацию

Природная география

содержание презентации «Природная география.ppt»
Сл Текст Сл Текст
1Рекреационная география. Сибирского. Федерального округа. 5на основе таблицы составить карту : «Рекреационные ресурсы
Элективный курс. Сибирского ФО». Творческое задание: разработать программу одного
2Объяснительная записка. Элективный курс «Рекреационная рекреационного ресурса по выбору. Экскурсии: на святой источник
география Сибирского ФО» рассчитана на 18 часов и предназначен г. Ложок; по санаториям и лагерям г. Бердска (санатории:
для изучения в социально-экономическом профиле (X – XI класс) «Рассвет», «Сибиряк» и др.; ДОЛ «Юбилейный»).
профильной школы. В основе содержания курса лежат знания, уже 6Тематическое планирование.
усвоенные учащимися при изучении географии, экономики, истории. 7Контрольно-измерительные материалы. Лист оценки проекта
Цель курса – создание у учащихся представления о туризме в Индивидуальная карта взаимооценки участника проектирования.
Сибирском ФО, о его проблемах и перспективах; формирование 8Тема: Рекреационные ресурсы Сибирского Федерального округа.
знаний о рекреационной деятельности; воспитание патриотического Проблемы и перспективы. Пример урока.
отношения к родному краю. Данный элективный курс является 9Цель: Продолжить формирование представлений о рекреационных
междисциплинарным и способствует решению следующих задач: ресурсах Сибирского Ф.О., проблемах и перспективах развития
овладение системой знаний о физико-географических и отдыха, туризма, лечения; развивать мышление и речь учащихся, в
экономико-географических аспектах формирования рекреации в процессе работы с печатными изданиями и последующем
Сибирском ФО; овладению учащимися знаниями, умениями и навыками, представлении результатов работы; содействовать экологическому
позволяющими им самостоятельно давать оценку о развитии туризма воспитанию, при рассмотрении проблем стоящих перед объектами
в рекреационных зонах. рекреации Сибирского Ф.О.
3Курс базируется на природно-географических, 10Обязательные результаты обучения. Называть основные объекты
экономико-географических и др. составляющих и предполагает отдыха, лечения, туризма на территории округа; Описывать по
приобретение и развитие знаний у старшеклассников о рекреации в картам географические особенности рекреационных объектов;
Сибирском ФО, проблемах и перспективах развития. А также курс Объяснять причины того или иного уровня развития рекреационного
позволяет применить полеченные знания в ходе подготовки объекта.
индивидуальных проектов. Разработанный курс включает в себя 11Тип урока: практическая работа. Оборудование: карты атласа,
сведения о природных ресурсах и природных условиях Сибирского статьи из журналов, фотографии различных объектов рекреации
ФО; экономический обзор туристической деятельности; географию Сибирского Ф.О. (Телецкое озеро, озеро Яровое, озеро Байкал,
рекреационных районов на территории Сибирского ФО. Система Горная Шория), видеофильм «Байкал». Литература: Атлас. География
практических работ позволяет учащимся закрепить приобретённые России. Часть I,II. – Омск, 2005. Обзор журналов «Алтай.
знания, умения и навыки работы с картографическими, Знакомое и неизвестное» Обзор российского географического
статистическими, экономико-географическими и др. В ходе изучения журнала «Живописная Россия» Обзор журналов «GEO» Дидактический
данного курса возможно применение следующих форм обучения: урок, материал: карточка с планом описания объекта описания
лекция, семинар, практикум, самостоятельная работа учащихся, рекреационного объекта.
экскурсии, представление и защита творческих работ. 12Ход урока. Вступительное слово учителя о целях и задачах
4Содержание программы. Тема 1. Предмет и понятия занятия. Выполнение практической работы после четкого
рекреационная география. Место в системе наук. Рекреация – это инструктажа учителя. Учащиеся разбиваются на группы по 3-4
определённые виды избирательной жизнедеятельности людей в человека, выбирают (по желанию) объект рекреации, для
свободное время и пространство, в котором они функционируют. составления его характеристики. Характеристика объекта
Рекреационная география находится на стыке наук: географии, выполняются по плану. План характеристики рекреационного
экономики, истории, экологии и др. Практическая работа: объекта: Географическое положение (ГП) Степень освоенности
составить ЛОК «Предмет и понятия рекреационная география. Место ресурса Проблемы Перспективы.
в системе наук». Тема 2. Физико-географические и экологические 13Учащиеся озвучивают результаты работ и заполняют таблицу.
предпосылки развития рекреации в Сибирском ФО. Природные условия Рекреационные ресурсы Сибирского Ф.О. Домашнее задание. На
и природные ресурсы Сибирского ФО. Климат, рельеф и природные основе таблицы составить карту: «Рекреационные ресурсы
зоны данного региона. Экологическая обстановка в Сибирском ФО. Сибирского Ф.О.» Разработать программу перспективного
Практическая работа: дать оценку экологического состояния использования одного рекреационного ресурса (по выбору).
территории Сибирского ФО. Тема 3. Экономико-географический Результаты представить в творческой форме (форма выполнения
фактор развития рекреации в Сибирском ФО. Экономический выбирается с помощью учителя).
потенциал данной территории. Общий уровень развития, структура 14Список литературы. Соломин В.П., Финаров Д.П., Всемирное
хозяйства, качество жизни, степень урбанизированности и культурное и природное наследие//География в школе. – 1999. - №2
мобильности населения Сибирского ФО. Практическая работа: дать Полеванов В. Потому что они существуют//GEO. – 2007. - №3. –
оценку экономико-географического положения Сибирского ФО. с.160-172. Петров Н.Н. Методика преподавания географии в
5Тема 4. Классы туристической деятельности. Виды туризма. дифференцированной школе. – М., 2000г. Кравцов В.М., Донукалова
Классификация туристической деятельности. Виды туризма. Р.П. География Новосибирской области. – Новосибирск., 1996г.
Особенности туристической деятельности на территории Сибирского Новосибирская область: природа, население, хозяйство. –
ФО. Творческое задание: разработать туристический маршрут. Тема Новосибирск, 2006г. Уфимцев Г., Сизов А. Были и явь степного
5. Туристический рынок на территории Сибирского ФО. Место Алтая//Живописная Россия. – 2006. - №3. – с. 15-17. География
туризма на Мировом рынке и на внутреннем рынке. Особенности международного туризма // География в школе. – 2007. - №6. –
туристического бизнеса. Экскурсия по туристическим фирмам г. с.70-72. Абдульмянов С.Н. Знакомтесь: Кош-Агач//География и
Новосибирска. Тема 6. Рекреационные ресурсы Сибирского ФО. экология в школе XXI век. – 2006. - №4. – с. 21-25.
Проблемы и перспективы развития. Рекреационно-ресурсный 15Приложение. Коллекция фотографий «Санатории Алтая» Коллекция
потенциал территории, выражающийся в количестве и качестве фотографий «Байкал» Коллекция фотографий санаторий «Сибиряк»
природных и культурно-исторических ресурсов. Проблемы и Коллекция фотографий «Телецкое озеро».
перспективы развития. Практическая работа: составить таблицу 16Спасибо за внимание!
«Рекреационные ресурсы Сибирского ФО». Самостоятельная работа:
«География и природные ресурсы» | Природная география.ppt
http://900igr.net/kartinki/geografija/Prirodnaja-geografija/Geografija-i-prirodnye-resursy.html
cсылка на страницу

Разделы географии

другие презентации о разделах географии

«Природные зоны» - Области высотной поясности (высокогорья). Экваториальный лес. Высокогорья. Тайга. Растения тайги. Лесотундра. Полного сходства между равниной и высокогорьями нет. План. Природные зоны Земли. Высотные пояса Земли. Степь. Животные пустынь. 1 — зубр; 2 — благородный олень; 3 — кабан; 4 — лиса; 5 — сойка; 6 — неясыть; 7 — жук-олень.

«Арктические пустыни» - Арктические пустыни на территории Красноярского края. Органический мир Арктики очень беден. Ледяной и снежный покровы держатся почти весь год. Из растений здесь живут только мхи и лишайники. Иногда возникают удивительной красоты полярные сияния. Крайне медленная восстанавливаемость растительности. Несколько месяцев круглые сутки светло.

«Зона смешанных лесов» - Сокращение видового состава растительного и животного мира. Под тобой березонька, травка шелковая… Фазан. Рыжая лиса. Природная зона смешанных и широколиственных лесов. Климат зоны лесов. Животный мир. Почвы здесь дерново- подзолистые, серые лесные. Береза белая, береза кудрявая. Ёж. Использование ресурсов зоны.

«Палеарктическая область» - Выполнили: Дельмухаметова Расиля Ильин Сергей. Представители фауны попадают из соседних биомов. Фауна представлена : Рыси, россомахи, лоси. Хвойные леса Растения. Различное сочетание травяной и кустарниковой растительности. Лиственные леса Животные. Жестколиственные леса Животные. Тундра Растения. Заросли можжевельника и кустарников с кожистыми листьями.

«География 6 класс Ледники» - Как определить горная река или равнинная? В виде чего вода находится в твердом состоянии? Ледник Малый Актру (Алтай). Полярные ледники Субполярные ледники Умеренные ледники. Морфологическая классификация ледников Геофизическая классификация ледников. Вся площадь, с которой река собирает воду? Ледник Перото-Морено (Аргентина).

«Степи и лесостепи» - Полынь коровяк. Животные лесостепей и степей. Задачи: Современные ландшафты. Эфемероиды- многолетние травянистые растения. Шалфей вероника. Горицвет. Ермалаева М.Н. Чабрец. Ландшафты прошлого. Растения. Ирисы. Новые понятия: Ксерофиты- засухоустойчивые растения. Эфемеры- однолетние, мелкие травянистые растения.

Урок

География

191 тема
Картинки
Презентация: Природная география | Тема: Разделы географии | Урок: География | Вид: Картинки