Треугольник Скачать
презентацию
<<  Решение прямоугольных треугольников Решение треугольников 9 класс  >>
Применение подобия к доказательству теорем и решению задач
Применение подобия к доказательству теорем и решению задач
Цели урока: Ввести определение средней линии треугольника
Цели урока: Ввести определение средней линии треугольника
Цели урока: Ввести определение средней линии треугольника
Цели урока: Ввести определение средней линии треугольника
Ход урока
Ход урока
Решение задач
Решение задач
Решение задач
Решение задач
Решение задач
Решение задач
Решение задач
Решение задач
Решение задач
Решение задач
Решение задач
Решение задач
Объяснение нового материала
Объяснение нового материала
Закрепление изученного материала
Закрепление изученного материала
Решение задачи № 567
Решение задачи № 567
Решение задачи № 567
Решение задачи № 567
Решение задачи № 570
Решение задачи № 570
Решение задачи № 570
Решение задачи № 570
Итог урока
Итог урока
Итог урока
Итог урока
Итог урока
Итог урока
Домашнее задание
Домашнее задание
Литература
Литература
Картинки из презентации «Решение задач» к уроку геометрии на тему «Треугольник»

Автор: . Чтобы познакомиться с картинкой полного размера, нажмите на её эскиз. Чтобы можно было использовать все картинки для урока геометрии, скачайте бесплатно презентацию «Решение задач.ppt» со всеми картинками в zip-архиве размером 1512 КБ.

Скачать презентацию

Решение задач

содержание презентации «Решение задач.ppt»
Сл Текст Сл Текст
1Применение подобия к доказательству теорем и решению задач. 9Закрепление изученного материала. № 564 (устно) № 567 № 1 №
2Цели урока: Ввести определение средней линии треугольника. 570.
Сформулировать и доказать теорему о средней линии треугольника. 10Решение задачи № 567. MN – средняя линия ABD MN||DB и MN = ?
Рассмотреть решение задач на применение доказанной теоремы. DB. PQ – средняя линия CBD PQ || DB и PQ = ? DB. Значит MN || DB
Рассмотреть решение задачи о свойстве медиан треугольника. и PQ || DB. Следовательно MN || PQ и MN = PQ = ? DB. Значит
3Ход урока. Решение задач по готовым чертежам. Изучение четырёхугольник MNPQ – параллелограмм.
нового материала. Закрепление изученной темы. Итоги урока 11Решение задачи № 570. Треугольник AMO подобен треугольнику
Домашнее задание. CDO по двум углам (MAO = DCO и AOM = COD) AO/OD = AM/DC = ?.
4Решение задач. AO:OC =BO:OD. Докажите, что ABCD - трапеция. 12Итог урока. Если AM = MB и MN = NC, то MN || BC, MN = ? BC.
5Решение задач. По второму признаку подобия треугольников ABO AA1, CC1, BB1 – медианы треугольника ABC. BO/B1O = AO/A1O =
подобен COD, Поэтому угол BAO = углу OCD, тогда AB || DС. Значит CO/C1) = 2/1.
ABCD – трапеция. 13Домашнее задание. Вопросы стр. 154: 8, 9. № 565 № 566 № 571.
6Решение задач. М и N – середины сторон AB и BC. Докажите, 14Литература. Л. С. Атанасян и другие «Геометрия» Учебник для
что MN || AC. 7 – 9 классов. Москва просвещение 2002г Л. С. Атанасян и другие
7Решение задач. По второму признаку подобия треугольников ABC «Геометрия» Пробный учебник для 6 – 8 классов., Москва
подобен MBN, поэтому угол BMN = углу ABC, а значит MN||AC. просвещение 1981г Л. С. Атанасян и другие «Изучение геометрии в
8Объяснение нового материала. Определение средней линии 7 – 9 классах.
треугольника. Теорема о средней линии треугольника.
«Решение задач» | Решение задач.ppt
http://900igr.net/kartinki/geometrija/Reshenie-zadach/Reshenie-zadach.html
cсылка на страницу

Треугольник

другие презентации о треугольнике

«История теоремы Пифагора» - Решение ? АВС – прямоугольный с гипотенузой АВ, по теореме Пифагора: АВ 2 = АС 2 + ВС 2, АВ 2 = 82 + 62, АВ 2 = 64 + 36, АВ 2 = 100, АВ = 10. Задачи по теме « Теорема Пифагора». И руководствуйся подлинным знанием — лучшим возничим. Квадрат, построенный на гипотенузе, содержит четыре треугольника. Зато легенда сообщает, даже ближайшие обстоятельства, сопровождавшие открытие теоремы.

«Медиана треугольника» - Если являются медианами То делят треугольник на 6 равновеликих треугольников. Доказательство: Дополнительное построение, BH AD и CK AD. В. Необходимо ли в условии равенство площадей всех шести треугольников? Следовательно BD=DC. Треугольники равны по катету и острому углу. Рассмотрим прямоугольные ? BHD и ?СKD.

«Третий признак равенства треугольников» - Достаточно ли равенства указанных элементов, чтобы утверждать, что треугольники равны? Сторона АС общая. Епифанова Т.Н. / 2010. С1. Что еще можно потребовать, чтобы треугольники оказались равными? Нет. Применение третьего признака равенства треугольников к решению задач. В1. Да. Равенство треугольников.

«Сумма углов треугольника» - Учитель Киселева О.А. Пинский. В р к м о а с. <6=115 ? 2 1 а 4 3 с 6 5 8 7 в. С а ? ? в. Тема: «Сумма углов треугольника». Г.И. Глейзер. С Д 45? 47 ? 46 ? 45 ? В Е. Авт. I.Повторение и проверка знаний по теме: «Параллельные прямые». M n к о. П л а н у р о к а: 4) Найдите углы ? и ? при а ll b и секущей с, если.

«Четыре замечательные точки треугольника» - M. A. Задача № 1. Четыре замечательные точки треугольника Выполнила ученица 5 «Б» класса Абдулхаликова Ашат. Назовите пары перпендикулярных прямых. Задача №2. Н. А. D. ABCD – квадрат.

«Виды треугольников» - B. Учитель математики и геометрии Плеханова Анастасия Николаевна. Виды треугольников. Точки называются вершинами, а отрезки- сторонами.

Урок

Геометрия

39 тем
Картинки
Презентация: Решение задач | Тема: Треугольник | Урок: Геометрия | Вид: Картинки