Отмена крепостного права Скачать
презентацию
<<  Крепостное право Накануне отмены права  >>
Урок по теме:
Урок по теме:
Используемые источники информации
Используемые источники информации
Цель урока
Цель урока
Ход урока: 1. Актуализация знаний (смыслополагание)
Ход урока: 1. Актуализация знаний (смыслополагание)
Поле модельных ответов
Поле модельных ответов
2. Изучение нового материала
2. Изучение нового материала
I. Личность Александра II
I. Личность Александра II
I. Личность Александра II
I. Личность Александра II
I. Личность Александра II
I. Личность Александра II
Задачная формулировка:
Задачная формулировка:
Поле модельных ответов
Поле модельных ответов
II
II
Поле модельных ответов
Поле модельных ответов
Задачная формулировка
Задачная формулировка
Поле модельных ответов
Поле модельных ответов
III
III
Поле модельных ответов
Поле модельных ответов
Подведем итоги изученного на уроке материала
Подведем итоги изученного на уроке материала
Поле модельных ответов
Поле модельных ответов
Рефлексия Подведение итогов урока
Рефлексия Подведение итогов урока
5. Домашнее задание
5. Домашнее задание
Спасибо за урок
Спасибо за урок
Спасибо за урок
Спасибо за урок
Картинки из презентации «Крепостное право урок» к уроку истории на тему «Отмена крепостного права»

Автор: Учитель. Чтобы познакомиться с картинкой полного размера, нажмите на её эскиз. Чтобы можно было использовать все картинки для урока истории, скачайте бесплатно презентацию «Крепостное право урок.ppt» со всеми картинками в zip-архиве размером 915 КБ.

Скачать презентацию

Крепостное право урок

содержание презентации «Крепостное право урок.ppt»
Сл Текст Сл Текст
1Урок по теме: Накануне отмены крепостного права Место урока 9царя-реформатора, нарушая формат текста. 1 балл Максимальный
в теме: Раздел «Россия в ХIХ веке», тема «Реформы Александра II» балл 3 балла.
урок №1(из 3). 10II. Необходимость реформ. Задачная формулировка: Прочитай
2Используемые источники информации. Учебник «История России материал учебника §31 стр.377 и составь таблицу на соответствие
ХVII-XIX века» под редакцией А.Н.Сахарова, А.Н.Боханова, учебное проблем в стране и путей их решения.
пособие «Эпоха реформ 1860-х годов в России» Винокурова М.М., 11Поле модельных ответов.
Чепелкин М.А., ЦОР «История государства и народов России, 9 12Задачная формулировка. По заполненной таблице, сделай вывод
класс» Данилов А.А., Косулина Л.Г., «XIX век. Отечественная о том, какая проблема была главной и почему.
история, литература и искусство». Тема «Россия во второй 13Поле модельных ответов. Отмена крепостного права так как:
половине XIXвека». Крепостное право тормозило развитие страны. Россия отставала от
3Цель урока. Анализ личности Александра II; раскрытие причин стран Запада. Крепостное право - безнравственно. Рост
отставания России от ведущих стран мира; доказательство недовольства различных слоев общества. Шкала оценки Выбрал
необходимости проведения реформ; показать отношение различных правильно главную проблему и обосновал, назвав 5 пунктов. 3
слоев общества к вопросу об отмене крепостного права. Развитие балла Выбрал правильно главную проблему и обосновал, назвав не
деятельностного ресурса : содействовать развитию информационной все пункты 2 балла Выбрал только главную проблему 1 балл
компетенции. Максимальный балл 3 балла.
4Ход урока: 1. Актуализация знаний (смыслополагание). 14III. Возможные варианты отмены крепостного строя. Задачная
Задачная формулировка: Обсуждая заданные вопросы, выдели опорные формулировка: Выслушав рассказы учащихся, заполните таблицу.
слова, и запишите их в логическую цепочку Каковы итоги Крымской 15Поле модельных ответов.
войны? Почему Россия потерпела поражение? что вы считаете, было 16Подведем итоги изученного на уроке материала. Задачная
необходимым изменить в России. формулировка: На основе изученного, на уроке материала подбери
5Поле модельных ответов. Шкала оценки Выделил опорные слова 1 1-2 слова характеризующие, что представляла Россия накануне
балл Записал в логическую цепочку 2 балл Максимальный бал 3 отмены крепостного права по следующей структуре, сделайте вывод:
балла. Экономика -……… Политика - ………… Социальные отношения -…………
62. Изучение нового материала. Стимул: сегодня на уроке мы 17Поле модельных ответов. Экономика - кризис Политика –
должны понять, почему в будущем Александр II, вошедший в историю понимание необходимости реформ Социальные отношения – рост
как царь-реформатор, был убит народовольцами. недовольства Вывод – Россия находилась накануне революции. Шкала
7I. Личность Александра II. оценки Сделан вывод по заданной структуре 2 балла Сделан только
8Задачная формулировка: Прочитай материал учебника § 31 вывод 1 балла Максимальная оценка 2 балла.
стр.375-377 и выпиши опорные слова, характеризующие Александра 18Рефлексия Подведение итогов урока. Критерии оценивания
II как будущего царя-реформатора. Назовите не менее 3-5 черт результатов урока 7 баллов «удовлетворительно» 14 балла «хорошо»
характера. 27 баллов «отлично» Укажите причины успехов и неудач своей
9Поле модельных ответов. Получил хорошее образование. Много деятельности: Назовите трудности, с которыми столкнулись при
путешествовал. Умел произвести благоприятное впечатление на решении задач; Предложите пути их преодоления Какие выводы вы
собеседника. Был знаком с механизмом государственного можете сделать по результатам сегодняшних обсуждений.
управления. Шкала оценки Прочитал текст и выписал опорные слова, 195. Домашнее задание. § 31 стр. 375-379, читая материал
характеризующие Александра II как бедующего царя-реформатора. 3 учебника, выдели шаги Александра II по подготовки отмены
балла Прочитал текст и выписал опорные слова, характеризующие крепостного права. Ответить устно на вопрос № 1 стр.390.
Александра II как человека. 2 балла Прочитал текст и выписал 20Спасибо за урок.
искомую информацию, характеризующую Александра II как будущего
«Крепостное право урок» | Крепостное право урок.ppt
http://900igr.net/kartinki/istorija/Krepostnoe-pravo-urok/Krepostnoe-pravo-urok.html
cсылка на страницу

Отмена крепостного права

другие презентации об отмене крепостного права

«Административные реформы 1867-1868 гг» - Административные реформы 1867-1868 гг. в Казахстане. Военный губернатор назначался императором и обладал гражданской, военной, административной и судебной властью. Уезды состояли из волостей, во главе которых ставились выборные волостные управители. Административный аул, составлялся из 120-200 кибиток.

«Крестьянская реформа 1861 года» - В.Г. Поленов. Манифест «О незыблемости самодержавия» 29 апреля 1881 г. Англия и Австро-Венгрия принудили Россию прекратить войну. 1871 г. Лондонская конференция. Февраль 1878 г. – взятие Адрианополя и Сан-Стефано (+Эрзурум ). Символизм. В 1863-1870 гг. – Артель петербургских художников. Революционеры (народники).

«Крепостное право урок» - I. Личность Александра II. Тема «Россия во второй половине XIXвека». Назовите не менее 3-5 черт характера. Рост недовольства различных слоев общества. III. Урок по теме: Задачная формулировка: Выслушав рассказы учащихся, заполните таблицу. Задачная формулировка: Крепостное право - безнравственно. Получил хорошее образование.

«Накануне отмены крепостного права» - Предпосылки отмены Крепостного права. В. Угроза потерять статус великой державы. Причины отмены Крепостного права. План урока. Какие тайные общества и организации выступали за отмену крепостного права? Какое было отношение в русском обществе к крепостному праву? Тема урока Накануне отмены крепостного права.

«Крепостное право в России» - Результаты крестьянской реформы. Актуальность проблемы. Отмена крепостного права в россии. Было ли в России рабство? Значение реформы. Да. Основным орудием в крестьянском хозяйстве оставалась соха. Лично свободные крестьяне пополняли ряды наёмных рабочих. Манифест 19 февраля 1861 года. Появилась возможность применения техники, что приводило к совершенствованию производительных сил.

«После отмены крепостного права» - Какую роль в пореформенном сельском хозяйстве играла аренда земли? Как вы думаете, какова была реакция подневольных рабочих на объявление свободы? Промышленный подъём. Социально-экономическое развитие после отмены крепостного права. Дорога из Болванска в Дурновку имеет государственное значение. Какие категории людей трудились на промышленных предприятиях до отмены крепостного права?

Урок

История

147 тем
Картинки
Презентация: Крепостное право урок | Тема: Отмена крепостного права | Урок: История | Вид: Картинки