Уроки по Древней Греции Скачать
презентацию
<<  Урок Греция Урок по Древней Греции  >>
Древняя Греция
Древняя Греция
Цель :
Цель :
Задачи :
Задачи :
Оборудование :
Оборудование :
Ход урока
Ход урока
Игра « крестики – нолики»
Игра « крестики – нолики»
Схема в тетради
Схема в тетради
Найти ошибки в текстах
Найти ошибки в текстах
Игра « Брейн - ринг»
Игра « Брейн - ринг»
Ответы
Ответы
Анализ исторического текста
Анализ исторического текста
Вопросы для обсуждения
Вопросы для обсуждения
Жили ли они в Греции
Жили ли они в Греции
Ответы
Ответы
Кто из героев мифов мог сказать о себе такие слова :
Кто из героев мифов мог сказать о себе такие слова :
Решите задачу
Решите задачу
Подведём итоги
Подведём итоги
Картинки из презентации «Урок Древняя Греция» к уроку истории на тему «Уроки по Древней Греции»

Автор: буланкина. Чтобы познакомиться с картинкой полного размера, нажмите на её эскиз. Чтобы можно было использовать все картинки для урока истории, скачайте бесплатно презентацию «Урок Древняя Греция.ppt» со всеми картинками в zip-архиве размером 129 КБ.

Скачать презентацию

Урок Древняя Греция

содержание презентации «Урок Древняя Греция.ppt»
Сл Текст Сл Текст
1Древняя Греция . Контрольно – обобщающий урок по истории 9Игра « Брейн - ринг». Кого в Греции называли отцом истории ?
Древнего мира в 5 классе . Золотое руно, дракон, Ясон, аргонавты, Медия – о реальном или
2Цель : Повторить , обобщить представление учащихся о мифическом событии Древней Греции говорят эти слова ? Как
культурных достижениях древнегреческой цивилизации развивать называется площадь в древнегреческом городе , где ведётся
навыки самостоятельной работы учащихся , решения проблемно- торговля ? Как можно связать коня с историей Древней Греции ?
познавательных и творческих заданий , умения работать с картой ; Кто мог быть участником Олимпийских игр ? Кому из богов
способствовать формированию познавательных интересов учащихся , принадлежат виноград и сосуд для вина ? Как древние греки
их социальной активности. называли свою родину ? Как называется форма правления в Афинах ?
3Задачи : Обобщить полученные знания о Греции ( её Что обозначает слово « трагедия» ? Кто является автором поэм «
местоположении , хозяйственной жизни , политического устройства, Илиада» и « Одиссея» ?
характерных особенностях) ; расширить кругозор детей за счёт 10Ответы. Геродот Миф об аргонавтах Агора Троянская война ,
сообщения интересных исто- рических фактов ; воспитывать любовь взятие Трои Эллины, кроме женщин и рабов Дианису Элладой
и уважение к античной культуре как важ- нейшей составной Демократия Гомер.
общемировой ; развивать познавательный интерес через 11Анализ исторического текста. Цель: активный поиск информации
использование не- стандартной формы урока , включение игровых . Приём: чтение и маркировка текста по методу «Инсерт» . «v «
заданий ; повторить и закрепить основные исторические понятия по -информация, которая подкрепляет то , что вам уже известно. «-»
дан- Ной теме . -то , что противоречит вашим первоначальным представлениям. «+»
4Оборудование : Карта « Древняя Греция» Карточки с - то, что является для вас интересным и неожиданным. «?» - если
индивидуальными заданиями Рабочая тетрадь по истории Древнего вы встретили что-то непонятное или у вас возникло желание узнать
мира Название темы урока и цитата на доске. о чём-то подробнее. Используя маркировку « Инсерт» оцените
5Ход урока . Составьте кластер по теме « Древняя Греция» . информацию , помечая соответствующим значком .
Театр Геракл Прометей античная культура Демократия мифы 12Вопросы для обсуждения . Какая информация подкрепляет то ,
Олимпийские игры Зевс Аид Микены северная боги Посейдон ГРЕЦИЯ что вам уже известно ? А что противоречит первоначальным
средняя Аттика Афины Балканский п/о южная Агора Акрополь представлениям ? Какая информация для вас стала интересной и
Виноград оливки Спарта Фидий колонии илоты царь Леонид 300 неожиданной ? Чтобы вы хотели узнать подробнее о Древней Греции
спартанцев спартанское воспитание Фермопилы полис ахиллесова ?
пята Эгейское море Минотавр. 13Жили ли они в Греции ? Хаммурапи Ахиллес Александр Тутмос
6Игра « крестики – нолики». Условия игры : если учащиеся дают lll Зевс Мильтиад Дарий l Одисcей Ромул Соломон Фемистокл Траян
утвердительный ответ на вопрос , то ставят « х» , если ответ Перикл Фидий Цицерон Леонид Хеопс Тутанхамон Эгей Солон Цезарь
отрицательный – « о». Вопросы для игры : Аид , Зевс , Посейдон – Гомер Нерон.
главные греческие боги? Город Афины находится в Южной Греции? 14Ответы. Солон Фидий Перикл Эгей Леонид Мильтиад Гомер Одисей
Слово демократия в переводе с греческого обозначает « власть Ахиллес Фемистокл.
народа»? Древняя Греция расположена на Восточном побережье 15Кто из героев мифов мог сказать о себе такие слова :
Средиземного моря? Первые Олимпийские игры состоялись в 776 г до Благодаря мне жилища людей стали светлыми в самые тёмные вечера.
н. э.? Ахиллесу – герою Троянской войны покровительствовал бог Это я помог им побороть зимнюю стужу. За что же царь богов и
Зевс ? Царь Леонид и 300 спартанцев погибли , защищая Грецию от людей так жестоко карает меня ! До сих пор болят кости и ноет
персов ? Троянская война закончилась победой троянцев? Агора – спина ! Кто бы мог подумать , что голубое небо такое тяжёлое !
главная площадь г. Афины ? Приятно , что говорить, когда именем отца назвали на века
7Схема в тетради . 1 2 3 4 5 6 7 8 9. Х о х о х о х о х. беспредельное море ! Но как бы я хотел , чтобы этого не
8Найти ошибки в текстах . Благодаря хорошим почвам жители произошло ! Я люблю свою мать и люблю мужа ! Но сердце моё
Аттики выращивали много хлеба . Напротив, оливкового масла и разрывается от того, что я не могу жить одновременно с ними
вина в Аттики не хватало : вино и масло привозили из других обоими !
стран. Спарта была очень красивым городом . Чужеземцы обычно 16Решите задачу . Последние Олимпийские игры в Греции прошли в
любовались её крепостными стенами , великолепными храмами, 2004 г. Сколько лет прошло с основания первых Олимпийских игр ?
большим театром и прекрасными статуями . Спартанские юноши 17Подведём итоги ! Древняя Греция . Античная культурная.
славились тем , что писали грамотно, без единой ошибки, много Побеждать воспитывать даровать . Радуйтесь ! Мы победили !
читали. По своему образованию спартанцы превосходили всех Цивилизация .
остальных греков.
«Урок Древняя Греция» | Урок Древняя Греция.ppt
http://900igr.net/kartinki/istorija/Urok-Drevnjaja-Gretsija/Urok-Drevnjaja-Gretsija.html
cсылка на страницу

Уроки по Древней Греции

другие презентации об уроках по Древней Греции

«Скульптура Древней Греции» - Характерные черты. VII-VI в.В. До н.Э. Кора в пеплосе с афинского акрополя 530 до н. э. Курос с мыса Сунион Конец 7 - начало 6 века до н. э. Кора с афинского Акрополя. Курос из Атики Конец 7 века до н. э. Мрамор. Кора - архаические скульптуры девичьих фигур. Черты лица лишены индивидуальности. Курос - архаичная обнажённая статуя юноши-атлета.

«Греческие мифы о богах» - Юпитер почитался как верховное божество, повелитель грома и молний. Ai. 190). Вторым же был Уран-Небо. Громовержец должен был погибнуть от одного из своих детей, рожденных Фетидой. Обычно мифологические герои наделялись большой физической силой и жестокостью. Остатки первобытного Хаоса вращались уже с огромной скоростью и превратились в Яйцо.

«Обобщающий урок по Древней Греции» - Что ? 1. Расскажите о природе Древней Греции. Объявляло войну и утверждало мирные договоры. Урок в 5 классе. Комедия – песни весёлых поселян. "Схемово": Демос –простой народ. Источники рабства : "Путешествие по Древней Греции". Плен. Илоты – «захваченные» в плен рабы. Колония –поселения греков на побережье Средиземного моря.

«Древняя Греция» - С. 52- выделите черты античности Период III тыс. до н.э. – V в.н.э. Средиземноморские цивилизации (Греция, Рим) Связь частной собственности и гражданского статуса Гражданская община- основа полиса Богатейшая культура Фундамент современной европейской цивилизации. Классическое рабство (Афины- чужеземцы, Спарта- илоты).

«Греки и персы» - Вдоль берега шел огромный флот. Над Грецией нависла смертельная угроза. Армия персов вторглась в Северную Грецию. Фемистокл отдал приказ отаковать левый фланг персов. Вскоре персов атаковали греческий центр и правый фланг. Благодаря Фемистоклу 30 эллинских государств создали союз против персов. о.Саламин.

«Культура Греции» - Обувь. Карта Древней Греции. Главное сооружение Акрополя – Парфенон. Исторические памятники Древней Греции. Белые одежды отделывали яркой цветной каймой. Нижний ХИТОН делался гораздо длиннее мужского. Одежда греков была драпированной, в основном шерстяной. Мужские прически. Эндромиды.

Урок

История

147 тем
Картинки
Презентация: Урок Древняя Греция | Тема: Уроки по Древней Греции | Урок: История | Вид: Картинки