Сочинение Скачать
презентацию
<<  Сочинения План сочинения  >>
Урок развития речи «Сочинение-рассуждение на морально-этическую тему»
Урок развития речи «Сочинение-рассуждение на морально-этическую тему»
Цели и задачи
Цели и задачи
Ход урока
Ход урока
1.Вводная часть урока
1.Вводная часть урока
2. Работа по тексту
2. Работа по тексту
3. Анализ текста
3. Анализ текста
4. Работа над сочинением
4. Работа над сочинением
Рассуждение
Рассуждение
Работаем над вступлением
Работаем над вступлением
Работаем над основной частью
Работаем над основной частью
Примерный план сочинения-рассуждения
Примерный план сочинения-рассуждения
Картинки из презентации «Урок Сочинение» к уроку литературы на тему «Сочинение»

Автор: b. Чтобы познакомиться с картинкой полного размера, нажмите на её эскиз. Чтобы можно было использовать все картинки для урока литературы, скачайте бесплатно презентацию «Урок Сочинение.ppt» со всеми картинками в zip-архиве размером 180 КБ.

Скачать презентацию

Урок Сочинение

содержание презентации «Урок Сочинение.ppt»
Сл Текст Сл Текст
1Урок развития речи «Сочинение-рассуждение на 8Рассуждение. Рассуждать-значит доказывать I. Вступление
морально-этическую тему» 8 класс. Учитель высшей категории МОУ тезис-то, что надо доказать II. Основная часть доказательство
«СОШ №1 п.Советский» Голомидова Маргарита Леонидовна. III. Заключение вывод, следствие.
2Цели и задачи. Учить писать сочинение-рассуждение Развивать 9Работаем над вступлением. Тезис-каждый человек должен быть
речь учащихся Способствовать воспитанию ответственности за свои ответственным за свои поступки.
поступки. 10Работаем над основной частью. -Как вы понимаете разумное
3Ход урока. 1.Сообщение темы урока и его цели 2.словарная отношение к природе? -В чем оно должно проявляться и каким
работа по теме 3.знакомство с рабочим текстом 4.работа по тексту образом проявляется в нашей жизни? В чем -разумное отношение к
5.выступления учеников по проблемному вопросу «За что природе проявляется лично у вас? -Согласны ли вы с утверждением
ответственны вы?» 6.работа над сочинением 7.обобщение по уроку, писателя Бакланова: «Кто не воспитал в себе чувство
подведение итогов 8.домашнее задание. ответственности в юности, тот не научится этому в зрелые годы»
41.Вводная часть урока. -Как вы понимаете тему урока? -Дайте Как вы это понимаете? -Воспитываете ли вы чувство
лексическое значение слов: мораль- правила нравственности, сама ответственности в себе? -Почему текст назван «Сегодня и всегда»,
нравственность-нормы поведения человека в обществе этика- а не иначе?
совокупность норм поведения. 11Примерный план сочинения-рассуждения. Вступление. Что такое
52. Работа по тексту. Для сегодняшнего урока мы возьмем текст ответственность? Основная часть. Ответственность воспитывается с
писателя А.Бакланова «Сегодня и всегда" детства. 1) проблема-можно ли воспитать чувство ответственности
63. Анализ текста. -Определите тему текста - Какова в зрелом возрасте? 2)комментарий-какие качества должен воспитать
проблематика текста -Определите идею текста -Определите позицию в себе человек на протяжении жизни? 3)позиция автора текста- кто
автора текста -Определите лексическое значение слова не воспитал в себе ответственность в юности, тот не научится
ответственность. этому и в зрелые годы III. Заключение. В чем актуальность данной
74. Работа над сочинением. В Н И М А Н И Е !!! Три типа речи: проблемы?
П- повествование О – описание Р - рассуждение.
«Урок Сочинение» | Урок Сочинение.ppt
http://900igr.net/kartinki/literatura/Urok-Sochinenie/Urok-Sochinenie.html
cсылка на страницу

Сочинение

другие презентации о сочинении

«Типы речи» - Какие бывают типы речи? Женщина отогнала собаку. «Как вам не стыдно!» Котенок жалобно мяукал. И вот почему, Обобщим все сказанное. Словарная работа: Взъерошиться – беспорядочно торчать в разные стороны. Развитие речи. Задание: опишите предмет (по выбору). Какие?). План текста. Типы речи. Рассуждение -.

«Произведения» - Как мужчины странны! Наши задачи. «- Я так и обмерла, когда сказали нам, что вы намерены биться на шпагах. Тест Выбери правильный вариант и запиши соответствующую букву. «О, взгляд женщины, которая полюбила, - кто тебя опишет? Вера. Урок литературы в 8 классе. Я боялся только одного, чтобы что-нибудь не испортило моего счастья».

«Типы текста» - В проекте участвуют: ученики начальной школы. Автор: Львова А.С. Москва 2005. Аннотация. Учебно-методический пакет «Изучаем типы текста». Московский городской педагогический университет Факультет начальных классов. Данный проект охватывает учебный предмет: русский язык. Цель проекта: познакомить младших школьников с типами текста.

«Эпистолярный жанр» - Логически законченные части письма оформляй в абзацы. Анна Константиновна! Пиши аккуратно, разборчиво, без ошибок. Творческая мастерская. Письмо на пергаменте. Особенности эпистолярного жанра: Обращение пиши с новой строки. Как ты живешь? Эпистола. Письмо? 1. Формула приветствия: Добрый день, дорогой сын!

«Письмо» - Письмо моему учителю. Желаю Вам хороших и послушных учеников. Жалко, что у Вас … Учитель… Знаете ли вы? Дымченко Г.В. Заголовок – окошко для взгляда вперёд. Желаю Вам хорошо отдохнуть летом. Желаю Вам успешно выступить на городском семинаре педагогических чтений в августе. Вы спрашивали, как я чувствую себя после больницы?

«Литературное произведение» - Речевая характеристика героя: диалог, монолог, внутренняя речь. М.Е.Салтыков-Щедрин «История одного города» (обзорное изучение). Поэма «Облако в штанах». Е.И. Замятин Роман «Мы». Перечень художественных произведений. Базовый уровень Художественная литература как искусство слова. М. Горький Пьеса «На дне».

Урок

Литература

177 тем
Картинки
Презентация: Урок Сочинение | Тема: Сочинение | Урок: Литература | Вид: Картинки