Исследование Скачать
презентацию
<<  Исследование в школе Исследование учащихся  >>
Урок-исследование
Урок-исследование
Урок-исследование
Урок-исследование
Виды уроков-исследований
Виды уроков-исследований
Общие цели уроков литературы по модели «Обучение как исследование»
Общие цели уроков литературы по модели «Обучение как исследование»
Этапы урока-исследования
Этапы урока-исследования
Цели этапов урока-исследования
Цели этапов урока-исследования
3. Выдвижение рабочей версии исследования – центральный этап учебного
3. Выдвижение рабочей версии исследования – центральный этап учебного
6. Подведение итогов исследования Цель этапа: - оценить результаты
6. Подведение итогов исследования Цель этапа: - оценить результаты
Формы организации деятельности учащихся
Формы организации деятельности учащихся
Формы организации деятельности учащихся
Формы организации деятельности учащихся
Формы организации деятельности учащихся
Формы организации деятельности учащихся
Формы организации деятельности учащихся
Формы организации деятельности учащихся
Основные методы
Основные методы
Тема: «Образы Петра и Петербурга в поэме А.С.Пушкина «Медный Всадник»
Тема: «Образы Петра и Петербурга в поэме А.С.Пушкина «Медный Всадник»
Эпиграфы:
Эпиграфы:
Столкновение с проблемой
Столкновение с проблемой
Представление результатов наблюдений
Представление результатов наблюдений
Эксперты
Эксперты
Исследование художественного текста через призму рабочей версии
Исследование художественного текста через призму рабочей версии
Исследование художественного текста через призму рабочей версии
Исследование художественного текста через призму рабочей версии
Исследование художественного текста через призму рабочей версии
Исследование художественного текста через призму рабочей версии
Выдвижение итоговой гипотезы исследования
Выдвижение итоговой гипотезы исследования
Подведение итогов
Подведение итогов
Рефлексия
Рефлексия
Рефлексия
Рефлексия
Представление опыта
Представление опыта
Представление опыта
Представление опыта
Картинки из презентации «Исследование на уроках» к уроку педагогики на тему «Исследование»

Автор: . Чтобы познакомиться с картинкой полного размера, нажмите на её эскиз. Чтобы можно было использовать все картинки для урока педагогики, скачайте бесплатно презентацию «Исследование на уроках.ppt» со всеми картинками в zip-архиве размером 1146 КБ.

Скачать презентацию

Исследование на уроках

содержание презентации «Исследование на уроках.ppt»
Сл Текст Сл Текст
1Урок-исследование. 10прививать интерес к изучению истории и литературы родной страны.
2Виды уроков-исследований. Урок-исследование, основным 11Эпиграфы: Две правды на весах истории – торжественная,
элементом которого является сравнение черновика с окончательным победная правда Петра и скромная правда бедного Евгения, и
вариантом художественного текста, разных редакций, произведений русская критика уже второе столетие спорит о правоте той или
со схожими мотивами разных авторов. Урок-исследование, другой, о многозначном, многоплановом пушкинском шедевре.
основанное на многоаспектном изучении одного слова, одной Б.М.Мейлах Истина не терпит одномерности (?).
выявленной оппозиции и т.п. Урок-исследование, представляющее 12Столкновение с проблемой. Задание для 1 группы Сравните, как
собой строго упорядоченную системную совокупность методов и представлен образ Петра I в поэмах «Полтава» и «Медный всадник»
приемов, т.е урок-исследование как сложившаяся технология. Задание для 2 группы Сравните описание Петербурга во вступлении
3Общие цели уроков литературы по модели «Обучение как и первой части поэмы «Медный всадник». Определите размер стиха,
исследование». Образовательные цели определяются содержанием способ рифмовки. Задание для 3 группы (эксперты) Включаясь в
учебного материала Развивающие цели: 1) развивать умения работу 1 и 2 групп, выработайте рабочую версию исследования.
проводить мини-исследования художественного текста; 2) умения 13Представление результатов наблюдений. 1 группа. Петр в
высказывать и доказывать свою точку зрения. Воспитательные цели: «Полтаве» - олицетворение величия и славы, а поэме «Медный
1) формирование интереса (исследовательского) к художественной всадник образа живого Петра нет, есть Медный всадник.
литературе; 2) воспитание культурного читателя, способного Петр(«Полтава») Петр(«Медный всадник») 2 группа. Во вступлении
видеть и осмысливать глубинные пласты смысла художественного звучит гимн «граду Петрову», но уже в начале 1 части возникает
текста. образ «омраченного Петрограда». Петербург Петербург (город
4Этапы урока-исследования. Подготовка исследования великолепный) (город страшный).
Столкновение с проблемой Выдвижение рабочей версии Исследование 14Эксперты. Обнаруживается двойственность и изображении образа
художественного текста через призму рабочей версии Выдвижение Петра и Петербурга в поэме «Медный всадник».Произошло
итоговой гипотезы исследования Подведение итогов исследования. переосмысление темы Петра в сознании автора. Выявленные
5Цели этапов урока-исследования. Подготовка исследования оппозиции Петр I и Петр I, Петербург и Петербург помогут
Основная цель этапа – провести необходимый инструктаж учащихся, раскрыть идейное содержание поэмы.
подготовить тексты, учителю – «проиграть» возможные варианты 15Исследование художественного текста через призму рабочей
хода исследования. Столкновение с проблемой Основные цели этапа: версии. 1.Образ Петра Задание 1. Выпишите все упоминания о Петре
- мотивировать работу учащихся; - продемонстрировать элемент I в тексте поэмы он ? кумир на бронзовом коне ? властелин
художественного текста, который будет положен в основу судьбы? державец полумира ? горделивый истукан ? грозный царь ?
исследования; - сформулировать проблему исследования. Всадник Медный Задание 2. Определите значение слов кумир,
63. Выдвижение рабочей версии исследования – центральный этап властелин, истукан по словарю В.И.Даля (опережающее
учебного процесса как исследования художественного текста. Чем индивидуальное задание).
интереснее, неожиданнее версия, тем сильнее мотивация. 16Исследование художественного текста через призму рабочей
Исследование носит обучающий характер, поэтому версия может быть версии. Задание 3. Дайте свою интерпретацию следующим строкам:
ошибочной; ее опровержение – также положительный результат Не так ли ты над самой бездной, На высоте, уздой железной Россию
исследования. 4. Исследование художественного текста через поднял на дыбы? Выявите ключевые слова. Определите
призму рабочей версии. Цель этапа – вывести учащихся к художественно-выразительные средства.
обобщениям, которые впоследствии могут стать основой для 17Исследование художественного текста через призму рабочей
понимания идейного содержания произведения. 5. Выдвижение версии. 2. Образ города Задание: выпишите из текста все
итоговой версии исследования. Цель этапа: через рассмотренные упоминания о Петербурге город ? юный град? младшая столица?
художественные особенности произведения выйти на его идейное Петра творенье? град Петров ? омраченный Петроград ? Петрополь.
содержание. 18Выдвижение итоговой гипотезы исследования. Изображая два
76. Подведение итогов исследования Цель этапа: - оценить лика Петра в поэмах «Полтава» и «Медный всадник» и два лика
результаты исследования, процесс их получения; - выявить причины Петербурга, А.С.Пушкин выражает мысль о том, что правда о Петре
типичных и индивидуальных затруднений учащихся; - показать не может оставаться однобокой. Произошло переосмысление темы
перспективу использования полученных знаний. Петра: Петр не только прогрессивный деятель, он еще и идол,
8Формы организации деятельности учащихся. Работа в малых душегубец, осуществлявший свои замыслы ценой тысяч человеческих
группах Работа экспертной группы Коллективная работа жизней.
Индивидуальная работа Работа консультантов. 19Подведение итогов. Задание: изобразите схематически
9Основные методы. Проблемно-поисковый метод Методы результаты исследования 1. Петр I(Великий) ? Петр I (гений)
концептуального анализа и литературоведческого анализа Приемы: (злодей) 2.Петербург ? Петербург («краса и диво») (страшный
«Определи оппозиции» «Обозначь проблему» «Сформулируй тему город) 3. Самодержавие ? Личность.
урока» «Подбери эпиграф» «Поиск ключевых слов» «Помоги герою 20Рефлексия. «Две правды на весах истории – торжественная,
советом» Рефлексия и др. победная правда Петра и скромная правда бедного Евгения…»
10Тема: «Образы Петра и Петербурга в поэме А.С.Пушкина «Медный (Мейлах) - Чья правда вам ближе? Почему? - Какую позицию,
Всадник». Цель: помочь учащимся определить новаторский характер по-вашему, занимает автор? Выразите свою позицию в
поэмы А.С.Пушкина в изображении Петра Первого и города сочинении-миниатюре или в рисунке.
Петербурга; развивать умения проводить исследование 21Представление опыта. Открытые уроки Школьный конкурс
художественного текста, вести дискуссию, доказывать свою мысль; педагогического мастерства (1 место, 2006 г) Сборник
воспитывать культурного читателя, способного видеть и методических материалов.
осмысливать глубинные пласты смысла художественного текста;
«Исследование на уроках» | Исследование на уроках.ppt
http://900igr.net/kartinki/pedagogika/Issledovanie-na-urokakh/Issledovanie-na-urokakh.html
cсылка на страницу

Исследование

другие презентации об исследовании

«Учебно-исследовательская деятельность» - Принцип исследовательской деятельности. Ричард Олдингтон. Исследование. 5 этап. Выбор и определение темы исследования. 3 этап. -Ученик встал в позицию равную учителю, -был самостоятелен в процессе деятельности. Выступление учащихся с результатами исследования. Причины введения исследовательской деятельности в учебный процесс.

«Исследовательская деятельность школьников» - Поисково – исследовательская; Экспериментально – исследовательская; Междисциплинарная; Проектная; Техническая; Творческая. Творческие; Ролевые, игровые; Практикоориентированные; Собственно исследовательские. Организация исследовательской деятельности младших школьников. Виды исследовательской деятельности:

«Устное выступление» - Басовская Е.Н. Я иду на занятия. План работы. 1.3. Необязательные, но часто встречающиеся элементы (устного) выступления. 1. Состав выступления. Особенно если нервничаете. Американский формат: 8-10 минут устного выступления; российский – 15. 2.2. Читать и/или говорить; использование PowerPoint, визуального и раздаточного материалов.

«Исследование воды» - Эксперименты с водой «Переход в разные состояния». 3 тройка игроков. Внутри частички насекомых. Вода не имеет вкуса. Направление: общеинтеллектуальное. Опыт 1. Получение живой воды. Задачи курса: Исследование свойств воды. Опыт 3. Вода - растворитель. Направления исследовательской деятельности (3-4 классы).

«Научное педагогическое исследование» - Алексеева Е.В. Основные компоненты НПИ. Методологические принципы НПИ. Научное педагогическое исследование. Группы общенаучных методов, используемых в педагогике. Соответствие методов исследования существу изучаемого явления и возможностям исследователя и исследуемых. Социально-психологические: социометрия, тестирование, тренинг.

«Проектно-исследовательская деятельность» - 7.Защита Проекта. Структура. 1.Выбор темы исследования. 2.Выдвижение гипотез. Тема должна быть… Сбор материалов. Что же такое проектно-исследовательская деятельность? 3.Поиск и предложение возможных вариантов. 5. Подготовка проекта. Проектно-исследовательская деятельность-это… Обобщение полученных данных.

Урок

Педагогика

134 темы
Картинки
Презентация: Исследование на уроках | Тема: Исследование | Урок: Педагогика | Вид: Картинки
900igr.net > Презентации по педагогике > Исследование > Исследование на уроках.ppt