Педагогические технологии обучения |
Технологии
Скачать презентацию |
||
<< Педагогические технологии | Новейшие педагогические технологии >> |
Автор: Mariajose. Чтобы познакомиться с картинкой полного размера, нажмите на её эскиз. Чтобы можно было использовать все картинки для урока педагогики, скачайте бесплатно презентацию «Педагогические технологии обучения.ppt» со всеми картинками в zip-архиве размером 1505 КБ.
Скачать презентациюСл | Текст | Сл | Текст |
1 | Современные педагогические технологии. МОАУ ДПО ЦПКРО г. | 50 | часть – технологический процесс; организация учебного процесса; |
Киров Русских Н.Б. | методы и формы учебной деятельности учащихся; методы и формы | ||
2 | ? «Новая педагогическая технология». Новая технология | работы учителя; деятельность учителя по управлению процессом | |
обработки металла новая технология распространения информации. | усвоения материала диагностика учебного процесса. | ||
3 | Программа — это документ, определяющий задачи воспитания и | 51 | Конструирование учебного процесса (М.В. Кларин). Особенности |
содержание обучения Программа отвечает на вопросы: «что делать?» | конструирования учебного процесса в условиях технологического | ||
«зачем делать?». Технология — это инструментарий, при помощи | подхода. Общие цели и содержание обучения. Учебные цели. | ||
которого решаются задачи Технология отвечает на вопрос: «как | Обучение. Оценка. | ||
делать?». | 52 | Специфические черты технологии обучения: — Разработка | |
4 | Изменения в образовательных процессах: Содержание | диагностически поставленных целей обучения — строгая ориентация | |
образования усложняется акцентируется внимание педагогов | всех учебных процедур на достижение учебных целей — оперативная | ||
образования на развитие творческих и интеллектуальных | обратная связь, оценка текущих и итоговых результатов, коррекция | ||
способностей детей коррекция эмоционально-волевой и двигательной | обучения — воспроизводимость обучающих процедур. | ||
сфер. | 53 | В педагогической технологии цели образования задаются в | |
5 | !!! Активные методы обучения и воспитания активизация | следующих аспектах: Диагностично поставленная цель: дано точное | |
познавательного развития ребенка. Изменения в образовательных | описание качества, которое необходимо сформировать имеется | ||
процессах: | точный способ диагностики этого качества возможно изменение | ||
6 | Многообразие интегративных подходов к развитию детей спектр | этого качества принята шкала оценки качества (например, | |
современных технологий. Изменения в образовательных процессах: | опознание, различие, владение основными алгоритмами, | ||
7 | Инновационные технологии. — Это система методов, способов, | продуктивные действия, творческое применение). | |
приёмов обучения, воспитательных средств, направленных на | 54 | Конструктивно поставленная цель — это цель с учетом | |
достижение позитивного результата за счёт динамичных изменений в | профессиональных возможностей педагога и возможностей обучаемых. | ||
личностном развитии ребёнка в современных социокультурных | В педагогической технологии цели образования задаются в | ||
условиях. | следующих аспектах: | ||
8 | Изменение процессов воспитания и обучения совершенствование | 55 | В педагогической технологии цели образования задаются в |
процессов воспитания и обучения. Педагогические инновации. | следующих аспектах: Сегодняшняя парадигма образования в основу | ||
9 | Педагогические инновации. Инновационные технологии сочетают | закладывает не знания, умения и навыки, а личность, ее | |
прогрессивные креативные технологии и стереотипные элементы | становление и развитие Знания — это лишь средство становления | ||
образования, доказавшие свою эффективность в процессе | личности. | ||
педагогической деятельности. | 56 | Целеполагание – процесс формирования цели, процесс ее | |
10 | Причины появления инноваций в образовании: Научные | развертывания. Учет соответствующих нормативных документов | |
исследования социокультурная среда — потребность образовательных | анализ обстановки установление на этой основе потребностей и | ||
учреждений в новых педагогических системах творческая | интересов, подлежащих удовлетворению выяснение имеющихся для | ||
вариативность педагогов заинтересованность родителей в | этого ресурсов, сил и возможностей выбор потребностей и | ||
достижении положительной динамики в развитии детей. | интересов, формулирование цели. | ||
11 | Содержание образования - это король, а технологии | 57 | Целеполагание М.В. Кларин. Определение целей через |
образования - это Бог. В.П. Тихомиров. | содержание Определение целей через деятельность учителя | ||
12 | Логическая структура четкая последовательность действий и | Определение целей через деятельность учащегося Определение целей | |
шагов повторяемость воспроизводимость нацеленность на получение | урока через результат деятельности учащихся Определение целей | ||
конкретного образовательного результата. Почему речь идет о | через внутренние психические процессы. | ||
технологиях? | 58 | Определение целей через содержание. обозначение темы | |
13 | Современные педагогические технологии. ПАРАДИГМА УЧЕНИЯ - | основные вопросы игровые элементы – ребусы, загадки, шарады | |
ОСНОВА ПЕДАГОГИЧЕСКИХ ТЕХНОЛОГИЙ XXI В. ...Здесь нет уже верха и | ключевые понятия урока !!! Учитель- главный инициатор темы | ||
низа - учителей и учеников - здесь все коллеги, т. е. люди, | Учащиеся принимают тему!!! | ||
которые работают вместе... когда одни хотят учиться, а другие им | 59 | «Научить, сформировать, проверить...» Деятельность педагога, | |
помогают в этом. Принуждение... осталось на низшей ступени | но действия учащихся Возможности учащихся? Определение целей | ||
образования... Ю. М. Лотман. | через деятельность учителя. | ||
14 | А.В. Хуторской. «Образование - преподавание» «образование - | 60 | Определение целей через деятельность учащегося. Читать, |
созидание». | писать, рисовать, искать, исследовать, путешествовать… !!!Разные | ||
15 | Задачи. Достижение сбалансированности когнитивного освоения | способности учащихся !!! | |
учебных программ и стандартов овладения компетентностями в сфере | 61 | К. Г. Юнг рациональные действия (думать, спорить, | |
коммуникации, творческого и критического анализа, коллективного | рассуждать, доказывать, искать...), эмоциональные действия | ||
труда в многокультурном мире. | (рисовать...), Интуитивные действия (выдумывать, сочинять, | ||
16 | Компонентный анализ парадигм. | творить...), деятельностные действия (пробовать, конструировать, | |
17 | Компонентный анализ парадигм. | испытывать...). Делать!!! ? зачем, что будем иметь в итоге? | |
18 | Компонентный анализ парадигм. | Определение целей через деятельность учащегося. | |
19 | Современный преподаватель должен владеть как минимум тремя | 62 | Планируемый результат ожидаемый результат определенных |
языками: родным языком иностранным языком языком технологий... | действий, осуществленных самостоятельно или совместно с кем-то | ||
Эволюция становления понятия технологии в образовании. | образ будущего результата !!! цель - это образ будущего | ||
20 | Историческая справка Этапы развития понятия «технология» в | результата. Определение целей урока через результат деятельности | |
образовании. Первый этап 40-50 гг. XX в. Термин введен С. | учащихся. | ||
Андерсеном, Ф. Уитвортом, М. Майером и др. Технология - введение | 63 | Определение целей урока через результат деятельности | |
техники в обучение. | учащихся. «Сегодня мы научимся трем способам решения задач с | ||
21 | Историческая справка. Второй этап середина 50-60-х гг. XX в. | неизвестным, двум способам рисовать кружку» «В результате | |
(Б. Скиннер, С. Гибсон, Т. Сакамото и др.). Технология | сегодняшнего урока каждый сможет сформулировать пять предложений | ||
технические эффективность средства в организации обучении | о себе, о семье, о городе ...» !!! предложение четких критериев | ||
учебного процесса. | для будущей самооценки учащимся успешности и результативности | ||
22 | Историческая справка. Третий этап 70-е гг. XX в. М. Эраут, | своей учебной деятельности на уроке. | |
Р. Стакенас, Р. Кауфман Технология информационные решение | 64 | Определение целей через внутренние психические процессы. | |
технологии дидактических проблем в русле управления учебным | формирование умения анализировать, развитие познавательной | ||
процессом. | самостоятельности, воспитание чувства ответственности... !!! | ||
23 | Историческая справка. Четвертый этап 80-е гг. XX в. | Отличительный признак этого способа постановки целей - они | |
Технология информационные многоаспектный технологии подход | всегда начинаются с отглагольного существительного, | ||
Дальнейшее осмысление сущности педагогического процесса. | обозначающего процесс: развитие, формирование, осмысление, | ||
24 | Историческая справка. Пятый этап XXI в. Технология 2 | осознание, усвоение... | |
направления информационный дидактический. | 65 | Определение целей через внутренние психические процессы. !!! | |
25 | Историческая справка Этапы развития понятия «технология» в | Степень реализации данных целей может быть оценена только | |
образовании. Пятый этап XXI в. 2 направления информационный | посредством серьезных психологических диагностик, позволяющих | ||
дидактический. | конкретизировать и детализировать динамику внутренних | ||
26 | Технология (греч. «techne» — искусство, мастерство + «logos» | психических изменений (в области памяти, внимания, мышления, | |
— понятие, учение) определяется, во-первых, как совокупность | воображения, эмоциональной сферы и т.д.) !!! Изменения, как | ||
методов обработки, изготовления, изменения состояния, свойств, | правило, происходят в рамках не одного, а нескольких уроков. | ||
формы сырья, материала или полуфабриката в процессе | 66 | !!! Определение целей через результаты деятельности учащихся | |
производства; во-вторых, как наука о способах воздействия на | !!! | ||
сырье, материалы или полуфабрикаты соответствующими орудиями | 67 | Иерархический ряд различных технологий. 1 уровень | |
производства. | Теоретического представления о педагогическом процессе, | ||
27 | Педагогическая технология Направление педагогической науки, | принципах его организации и факторах успешности (технология | |
проектирующее педагогические процессы, которые гарантируют | укрупненных дидактических единиц П. М. Эрдниева) 2 уровень | ||
наиболее эффективное достижение учащимися запланированных | Нормального представления через правила, рекомендации, алгоритмы | ||
результатов обучения при обеспечении комфортных условий | действия преподавателя и обучающихся 3 уровень Конкретного | ||
участникам образовательного процесса. | проекта (технология конструирования конкретного занятия) 4 | ||
28 | Педагогическая технология Практическое приложение: алгоритм | уровень Описания последовательности и характера действий | |
процесса (совокупность целей, содержания, методов и форм | преподавателя и обучающихся (технология применения конкретного | ||
обучения для достижения планируемых результатов). | метода, приема). | ||
29 | Педагогическая технология - «это системное, концептуальное, | 68 | Классификация педагогических технологий. Параметры: 1) |
нормативное, объективированное, инвариантное описание | уровень применения 2) философская основа 3) ведущий фактор | ||
деятельности учителя и ученика, направленное на достижение | психического развития 4) научная концепция усвоения опыта 5) | ||
образовательной цели. Оно всегда квинтэссенция воспитательной | ориентация на личностные структуры 6)характер содержания и | ||
системы, базовое основание, в котором фиксируются ее своеобразие | структуры технологии. | ||
и специфические особенности теоретического состава и | 69 | Классификация педагогических технологий. 7) тип организации | |
категориального аппарата» Ф.А. Фрадкин. Современные подходы к | и управления познавательной деятельностью школьников 8) по | ||
пониманию педагогической технологии и ее сущность. | организационным факторам 9) по подходу к ребенку 10) по | ||
30 | Педагогическая технология - «предполагает формулировку целей | преобладающему (доминирующему) методу 11)по направлению | |
через результаты обучения, выраженные в действиях учащихся, | модернизации существующей традиционной системы 12) по категории | ||
надежно осознаваемых и определяемых» И.Я. Лернер. Современные | обучающихся. Параметры: | ||
подходы к пониманию педагогической технологии и ее сущность. | 70 | Классификация педагогических технологий. Игровые. | |
31 | Технология — это система предложенных наукой алгоритмов, | Компьютерные. Структурно-логические. Технологии. Диалоговые. | |
способов, средств решения поставленных задач И.П. Подласый. | Тренинговые. | ||
Современные подходы к пониманию педагогической технологии и ее | 71 | Классификация СПТ. | |
сущность. | 72 | Классификация СПТ. | |
32 | Педагогическая технология представляет собой единство | 73 | Классификация СПТ. |
основных функций, последовательно и циклично сменяющихся при | 74 | Классификация СПТ. | |
планировании, организации и проведении процесса обучения. | 75 | Классификация СПТ. | |
Педагогическая технология включает следующие функции: | 76 | Классификация СПТ. | |
диагностики, целеполагания, информации, прогнозирования, | 77 | Классификация педагогических технологий. I. Современное | |
проектирования (планирования), принятия решения, организации | традиционное обучение II. Педагогические технологии на основе | ||
исполнения, коммуникации, контроля и коррекции при ведущей роли | личностной ориентации педагогического процесса: педагогика | ||
целеполагания В.А. Якунин. Современные подходы к пониманию | сотрудничества гуманно-личностная технология Ш.А. Амонашвили | ||
педагогической технологии и ее сущность. | система Е.Н. Ильина: преподавание литературы как предмета, | ||
33 | Педагогическая технология – это проект определенной | формирующего человека III. Педагогические технологии на основе | |
педагогической системы, реализуемой на практике В.П. Беспалько. | активизации и интенсификации деятельности учащихся: игровые | ||
Современные подходы к пониманию педагогической технологии и ее | технологии, проблемное обучение, коммуникативные технологии, | ||
сущность. | системы В.Ф.Шаталова, Е.Н.Ильина, НА. Зайцева, А.А. Окунева, | ||
34 | Педагогическая технология — это системный метод создания, | Р.Г. Хазанкина, К.В. Маховой и другие. | |
применения и определения всего процесса преподавания и усвоения | 78 | Классификация педагогических технологий. IV. Педагогические | |
с учетом технических и человеческих ресурсов и их | технологии на основе эффективности управления и организации | ||
взаимодействия, ставящий своей задачей оптимизацию форм | учебного процесса технологии уровневой дифферециации; технология | ||
образования ЮНЕСКО. Системный подход. Деятельностный подход. | модульного обучения ГСО, КСО и др. V. Педагогические технологии | ||
Личностно-ориентированный подход. Современные подходы к | на основе дидактического усовершенствования и реконструирования | ||
пониманию педагогической технологии и ее сущность. | материала укрупнение дидактических единиц (УДЕ) (Эрдниев П.М.). | ||
35 | Сущность понятия «технология». Обучение должно стать | 79 | Классификация педагогических технологий. VI. |
«техническим», т. е. таким, что все, чему учат, не могло не | Частнопредметные педагогические технологии технология обучения | ||
иметь успеха Важнейшая идея технологий - гарантированность | математике на основе решения задач (Р.Г. Хазанкин), | ||
результата Механизм обучения, т.е. учебный процесс - | педагогическая технология на основе системы эффективных уроков | ||
«дидактическая машина»: цели средства достижения этих целей | (А.А. Окунев) технология мастерских VII.Технологии развивающего | ||
правила пользования этими средствами Я. А. Коменский, 400 лет | обучения система развивающего обучения Л.В. Занкова, развивающее | ||
назад. | обучение Д.Б. Эльконина — В.В. Давыдова, технология | ||
36 | Сущность и основные аспекты понятия «педагогическая | саморазвивающего обучения Селевко Г.К. | |
технология». Проект педагогической системы, реализуемой на | 80 | Классификация технологий. «Экономична мудрость бытия: все | |
практике. Интегративная система, включающая упорядоченное | новое в ней шьется из старья». Бернард Шоу Как же выбрать, что | ||
множество операций и действий субъектов образовательного | подходит для реализации основных направлений в рамках | ||
процесса, обеспечивающих целеопределение, содержательные, | модернизации образования? | ||
информационные, предметные и процессуальные аспекты, | 81 | Позиция ЮНЕСКО по поводу современного качества образования. | |
направленные на усвоение знаний, умений и навыков, формирование | «учиться знать» подразумевает, что обучающийся ежедневно | ||
личностных качеств обучаемых, заданных целями обучения. | конструирует свое собственное знание, комбинируя внутренние и | ||
37 | Г.К. Селевко. | внешние элементы «учиться делать» фокусируется на практическом | |
38 | Основные аспекты понятия «педагогическая технология» Г.К. | применении изученного «учиться жить» вместе актуализирует умения | |
Селевко. | отказаться от любой дискриминации, когда все имеют равные | ||
39 | Основные аспекты понятия «педагогическая технология» Г.К. | возможности развивать себя, свою семью и свое сообщество | |
Селевко. | «учиться быть» акцентирует умения развивать свой потенциал, | ||
40 | Основные аспекты понятия «педагогическая технология» Г.К. | необходимый индивиду Отчет «Образование: сокрытое сокровище», | |
Селевко. | Международная комиссия по образованию для XXI в. под | ||
41 | Предмет педагогической технологии. Конкретные практические | председательством Жака Делора. | |
взаимодействия учителей и учащихся в любой области деятельности, | 82 | Пять ключевых компетенций: (Совет Европы по образованию). | |
организованные на основе четкого структурирования, | Политические и социальные. Компетенции, относящиеся к жизни в | ||
систематизации, программирования, алгоритмизации, стандартизации | поликультурном обществе. Компетенции ,относящиеся к владению | ||
способов и приемов обучения или воспитания, в том числе с | устной и письменной коммуникацией. Компетенции, связанные с | ||
использованием компьютеризации и технических средств. | возрастанием информатизации общества. Способность учиться в | ||
42 | Технология направлена на эффективное достижение поставленной | течении всей жизни. | |
цели. Процесс разработки технологии обучения определение цели | 83 | ||
обучения осуществление организации в соответствии с конечной | 84 | ||
целью учебного материала, установленного учебной программой | 85 | Модернизация технологии: Позволяют организовать | |
выбор организационных форм, методов и средств обучения. | самостоятельную деятельность учащихся по освоению содержания | ||
43 | Технология: Процедурное воплощение компонентов | профильного образования, поскольку требуются новые формы его | |
педагогического процесса в виде системы действий педагогическая | организационного освоения модульное обучение балльно-рейтинговая | ||
система, представленная в виде наборов педагогических приемов | оценка учебных достижений старшеклассников. | ||
проектирование и реализация проекта обучения и воспитания на | 86 | 2. Технологии включающие учащихся в различные виды | |
практике цель - средство - правило - результат. | деятельности исследовательская творческая проектная | ||
44 | Задачи, решаемые посредством педагогических технологий: | деятельности. | |
Отработка глубины и прочности знаний, закрепление умений и | 87 | 3. Технологии работы с различными источниками информации, | |
навыков в различных областях деятельности отработка и | так как информация сегодня используется как средство организации | ||
закрепление социально ценных форм и привычек поведения развитие | деятельности, а не цель обучения информационные технологии | ||
технологического мышления, умений самостоятельно планировать, | технология дистанционного обучения технология развития | ||
стандартизировать свою учебную, самообразовательную деятельность | критического мышления посредством чтения и письма технология | ||
воспитание привычки четкого следования требованиям | проблемного обучения. | ||
технологической дисциплины в организации учебных занятий и | 88 | 4. Технологии организации группового взаимодействия, | |
общественно полезного труда. | поскольку отношения партнерства и сотрудничества пронизывают | ||
45 | Слагаемые педагогической технологии (по В. П. Беспалько): | современный образовательный процесс, направленный на развитие | |
Описание педагогической технологии, ее методологическое, | толерантности и корпоративности технология организации | ||
теоретическое обоснование Определение приоритетных целей, их | группового взаимодействия технология организации дискуссии и др. | ||
соотнесенность с конечным результатом обучения Конкретизация | 89 | 5. Технологии метапознавательной деятельности учащихся, так | |
цели в системе дидактических (воспитательных задач) | как субъектная позиция ученика становится определяющим фактором | ||
Моделирование педагогического процесса (действия, операции, их | образовательного процесса, а его личностное развитие выступает | ||
систематизация, упорядочивание, определение методического | как одна из главных образовательных целей технология организации | ||
обеспечения, арсенала педагогических средств). | самостоятельной работы, технология рефлексивного обучения, | ||
46 | Слагаемые педагогической технологии (по В. П. Беспалько): | технология оценки достижений, технология самоконтроля, | |
Проектирование желаемого результата Отбор наиболее значимого | технология самообразовательной деятельности. | ||
материала, его структурирование Определение ценностных | 90 | 6. Технологии контекстного обучения, или кейс-технологии, | |
компонентов изучаемого материала Система диагностических методов | позволяющие решать допрофессиональные задачи технология анализа | ||
(текущий, рубежный, итоговый, операциональный, промежуточный | конкретных ситуаций технология организации имитационных игр и | ||
контроль) Оценка эффективности (критерии, показатели) Система | др. | ||
коррекционных мер Подготовка преподавателей Мотивация учащихся, | 91 | Проблемное обучение Цель: развитие познавательной | |
родителей. | активности, творческой самостоятельности обучающихся Сущность: | ||
47 | Характеристики педагогических технологий. Концентуальность | последовательное и целенаправленное выдвижение перед | |
системность эффективность управляемость алгоритмизация, | обучающимися познавательных задач, разрешая которые обучаемые | ||
стандартизация и структурирование учебного материала | активно усваивают знания Механизм: поисковые методы, постановка | ||
воспроизводимость актуальность целостность научность | познавательных задач. Анализ СПТ. | ||
интегративность оптимальность затрат диагностичность | 92 | Анализ СПТ. Концентрированное обучение Цель: создание | |
гарантйрованность результатов. | максимально близкой к естественным психологическим особенностям | ||
48 | Признаки педагогических технологий. Диагностичное | человеческого восприятия структуры учебного процесса Сущность: | |
целеобразование и результативность, что предполагает | глубокое изучение предметов за счет объединения занятий в блоки | ||
гарантированное достижение целей и эффективность процесса | Механизм: методы обучения, учитывающие динамику | ||
обучения экономичность, которая выражает качество педагогической | работоспособности обучающихся. | ||
технологии, обеспечивающее резерв учебного времени, оптимизацию | 93 | Модульное обучение Цель: обеспечение гибкости, | |
труда преподавателя, и достижения запланированных результатов | приспособление к индивидуальным потребностям личности, уровню | ||
обучения в сжатые промежутки времени алгоритмируемость, | его базовой подготовки Сущность: самостоятельная работа | ||
проектируемость, целостность и управляемость, отражающие | обучающихся с индивидуальной учебной программой Механизм: | ||
различные стороны идеи воспроизводимости педагогических | проблемный подход, индивидуальный темп обучения. | ||
технологий. | 94 | Обозначения: 1 - 1-й уровень, слабо способствует достижению | |
49 | Признаки педагогических технологий. корректируемость, | данного параметра; 2 - 2-й уровень, способствует достижению по | |
предполагающая возможность постоянной обратной связи, постоянно | отдельным компонентам; 3 - 3-й уровень, способствует наиболее | ||
ориентированной на четко определенные цели; визуализация, | полной реализации параметра. | ||
затрагивающая вопросы применения различной аудиальной и | 95 | ||
электронно-вычислительной техники, а также конструирования и | 96 | ||
применения разнообразных дидактических материалов и пособий. | 97 | Хороших методов существует ровно столько, сколько существует | |
В.А. Пятин, И.Я. Яцукова. | хороших учителей. Д. Пойа. Знания, даваемые насильно, душат | ||
50 | Структура педагогической технологии. А) концептуальная | разум. А. Франс. Думать легко, действовать трудно, а превратить | |
основа; б) содержательная часть обучения; цели обучения - общие | мысль в действие – самая трудная вещь на свете. И.В. Гёте. | ||
и конкретные; содержание учебного материала; в) процессуальная | 98 | Здоровья!!! Творчества!!! Удачи!!! | |
«Педагогические технологии обучения» | Педагогические технологии обучения.ppt |
«Новейшие педагогические технологии» - Проект технологии учебно-воспитательной деятельности. Педагогическая инноватика. Педагогическая технология —. Основные направления инновационных преобразований в педагогике : Построенный педагогический процесс, который должен гарантировать достижение поставленных целей. Функции инновационной деятельности учителя.
«Современные технологии обучения» - Коллаборативное обучение – ответ на запрос рынка труда. 4. Проректор по учебно-методической работе ЮФУ, профессор И.В. Мостовая. В переводе с английского «collaborative» - общий, объединенный, совместный. 5. Коллаборативное обучение. Современные технологии управления образовательным процессом. Электронное обучение.
«Педагогические технологии обучения» - В.А. Пятин, И.Я. Яцукова. Классификация технологий. Сущность понятия «технология». Слагаемые педагогической технологии (по В. П. Беспалько): МОАУ ДПО ЦПКРО г. Киров Русских Н.Б. Определение целей через результаты деятельности учащихся !!! Определение целей через внутренние психические процессы. Знания, даваемые насильно, душат разум.
«Технология модульного обучения» - Учащиеся работают в индивидуальном темпе. МОУ ДПОС «Методический центр» Краснокамского муниципального района 2010 г. Поуровневая дифференциация обучения. Понятие педагогической технологии. Модульная технология обучения. Основы технологии модульного обучения. Алгоритм составления модуля. Учёт индивидуального темпа усвоения учебного материала.
«Личностно-ориентированное обучение» - Задача школы. Разноуровневый Дифференцированный Индивидуальный Субъктивно-личностный. Особенность личностно-ориентированного подхода. Главная задача учителя в личностно-ориентированном образовательном пространстве. Личностно-ориентированное образование. Технология индивидуального обучения Коллективный способ обучения.
«Образовательные технологии в школе» - Разноуровневое обучение. Снижение количества второгодников. Проблемное обучение. Проектные методы обучения. Повышение ответственности за результаты образовательной деятельности. Перспективы. Поиски решений проблем. Развивающее обучение. «Эффективность внедрения современных образовательных технологий в практику школ РМР».