Современный урок Скачать
презентацию
<<  Современный урок технологии Теория современного урока  >>
Современный урок
Современный урок
Из истории «современного» урока
Из истории «современного» урока
Из истории «современного» урока
Из истории «современного» урока
Традиционный урок
Традиционный урок
Личностно ориентированный урок
Личностно ориентированный урок
Традиционный урок
Традиционный урок
1.Цель– предполагаемый результат
1.Цель– предполагаемый результат
2.Мотивы–побудители к деятельности
2.Мотивы–побудители к деятельности
3.Средства– способы, с помощью которых осуществляется деятельность
3.Средства– способы, с помощью которых осуществляется деятельность
4.Действия– основной элемент деятельности
4.Действия– основной элемент деятельности
5.Результат–материальный или духовный продукт
5.Результат–материальный или духовный продукт
6.Оценка– критерий достижения цели
6.Оценка– критерий достижения цели
Современный урок
Современный урок
Советы молодому учителю
Советы молодому учителю
Советы молодому учителю
Советы молодому учителю
Советы молодому учителю
Советы молодому учителю
Советы молодому учителю
Советы молодому учителю
Советы молодому учителю
Советы молодому учителю
Не уставайте учиться
Не уставайте учиться
Картинки из презентации «Современный урок» к уроку педагогики на тему «Современный урок»

Автор: Tolya. Чтобы познакомиться с картинкой полного размера, нажмите на её эскиз. Чтобы можно было использовать все картинки для урока педагогики, скачайте бесплатно презентацию «Современный урок.ppt» со всеми картинками в zip-архиве размером 190 КБ.

Скачать презентацию

Современный урок

содержание презентации «Современный урок.ppt»
Сл Текст Сл Текст
1Современный урок. Какой он? 13ученика по достижению образовательных целей, и результатом такой
2Из истории «современного» урока. К.Д. Ушинский Важно деятельности является переход урока из образовательной формы в
организовать работу всех учеников именно на уроке, а не форму самообразования С.И.Гессен.
перекладывать ее на дом. 14Советы молодому учителю. Помните, что способность к общению
3Из истории «современного» урока. П.Ф. Каптерев Современным с учениками основывается на фундаменте любви к ним и принятии их
можно считать урок «когда он интересен, когда основательно такими, какие они есть. Сравнивайте ребенка только с ним самим
проработан и когда он представляет ряд упражнений не только для (какой был и каким стал), а не с другими детьми Поощрение
ума, но и для воли» «Дидактические очерки». (наказание) должно касаться отдельных черт личности ребенка, или
4Традиционный урок. Недостатки Чрезмерная сторон деятельности, а не всей личности («ты поступил
регламентированность Фронтальные и репродуктивные методы неправильно», вместо «ты плохой») Прежде чем ругать ребенка за
Усредненный подход Перегрузка учащихся Отсутствие связи с неумение, попытайтесь понять природу его трудностей.
жизненным опытом. Достоинства Экономичность Гибкость Возможность 15Советы молодому учителю. Никогда не ругайте ребенка обидными
интегрирования Логическая завершенность. словами за неспособность что-то понять или сделать, глядя на
5Личностно ориентированный урок. И.С. Якиманская так него при этом с высоты своего авторитета. Это сейчас он знает и
определяет основные принципы личностно ориентированного урока: умеет хуже вас. Придет время, и, по крайней мере, в каких-то
использование субъектного опыта ребенка; предоставление ему областях он будет знать и уметь гораздо больше. Имейте в виду,
свободы выбора при выполнении заданий; стимулирование к что педагог, который ругает ребенка за то, что он чего-то не
самостоятельному выбору и использованию наиболее значимых для знает или не умеет, подобен врачу, который ругает больного за
него способов проработки учебного материала с учетом то, что тот болен Доводите свои требования к ребенку до конца, и
разнообразия его типов, видов, форм; накопление знаний, умений, они должны носить позитивный характер («будь внимателен» вместо
навыков не в качестве самоцели (конечного результата), а важного «не отвлекайся»).
средства самореализации ребенка; обеспечение на уроке личностно 16Советы молодому учителю. Не уличайте в неумении, а помогайте
значимого эмоционального контакта учителя и учеников на основе найти пути решения проблемы. Пытайтесь отыскать объективные
сотрудничества, мотивации достижения успеха через анализ не причины трудностей и смотреть в будущее с оптимизмом. Не
только результата, но и процесса его достижения. забывайте, что ваша оценка поведения или каких-то результатов
6Традиционный урок. Современный урок. деятельности ребенка всегда субъективна. И всегда может найтись
71.Цель– предполагаемый результат. Задается педагогом. кто-то другой, кто увидит в этом ребенке то хорошее, что не
Обеспечивается внутреннее принятие учащимися целей предстоящей заметили вы! Помните, для ребенка чего-то не уметь, чего-то не
деятельности. знать - это нормальное положение вещей. На то он и ребенок! Этим
82.Мотивы–побудители к деятельности. Используются внешние нельзя попрекать. Стыдно самодовольно демонстрировать перед
мотивы деятельности. Опора на внутренние мотивы деятельности. ребенком свое превосходство над ним в знаниях.
Ориентируют детей на способы получения знаний, а не на 17Советы молодому учителю. Часто бывает, что беседа учителя с
результат. детьми превращается в монолог, наставления, замечания (на
93.Средства– способы, с помощью которых осуществляется просьбу продолжить предложение «Когда я вижу идущего навстречу
деятельность. Выбираются педагогом ,часто используются мне школьника...» - большинство педагогов ответило «...мне
независимо от поставленной цели. Совместный с учащимися выбор хочется сделать ему замечание»). Избегайте этого! Управляйте
разнообразных обучающих средств, адекватных цели. Учащимся дистанцией (варьирование расстоянием между педагогом и
предоставляется возможность обсудить проблему в микрогруппе, ребенком)- передвигайтесь по классу, подходите ближе,
обратиться к справочной литературе и т.п. склоняйтесь, и т.д. То же самое - варьирование воздействем
104.Действия– основной элемент деятельности. Организуются взгляда (переключение индивидуальный -фронтальный), голоса,
действия, предусмотренные учителем. Вариативность действий, мимики и жестов, интонации. Все это должно быть не
создание ситуации выбора в соответствии с возможностями ученика. профессионально-привычным, а эмоционально богатым,
Обеспечивается возможность самостоятельного выбора учеником разнообразным.
учебного действия, даже если оно ошибочно. 18Советы молодому учителю. Помните, что учитель - это не
115.Результат–материальный или духовный продукт. Главное- просто тот, кто передает детям знания, это человек, который учит
внутренние позитивные личностные изменения в процессе учения. детей жизни. Дети «впитывают» модель поведения взрослого
Создается ситуация, в которой ученик имеет возможность увидеть человека. И чтобы они подражали только хорошему, взрослые должны
достигнутый индивидуальный результат, порадоваться ему, вести себя соответственно. Необходимо учить ребенка общаться:
порадоваться достигнутому, произвести самооценку. Прослеживается уметь слушать, не перебивая, самому говорить только после того,
внешний результат, в основном- уровень освоения знаний. как закончит говорить другой, пользоваться словами, характерными
126.Оценка– критерий достижения цели. Сравнение полученного для вежливого общения, избегать грубых слов, вульгаризмов. Т.е.
результата с общепринятыми эталонами. Самооценка на основе если вы хотите, чтобы ребенок был идеальным, то вы сами должны
применения индивидуальных эталонов (сравнение с самим собой). быть не только идеальными, но и обеспечить идеальные условия
Самоконтроль (определение соответствия учебных действий обучения и воспитания.
требованиям учебной задачи). 19Не уставайте учиться! Закончив высшую школу, учитель не
13Современный урок. Какой он? Правильно организованный урок. должен уходить в среднюю навсегда.
Он предполагает творческую совместную деятельность учителя и
«Современный урок» | Современный урок.ppt
http://900igr.net/kartinki/pedagogika/Sovremennyj-urok/Sovremennyj-urok.html
cсылка на страницу

Современный урок

другие презентации о современном уроке

«Физминутки на уроках» - Методы исследования: 1.Изучение вопроса в дополнительной литературе; 2.Опрос учащихся. Выводы: Предлагаю физминутку: Вмиг окончили мы сбор, привели в порядок бор. (5-6 наклонов туловища вперед). Дело делали умело Саша, Катя, Ксюша, Сева... (Повороты в стороны - 5-6 раз. Своим одноклассникам я задала вопрос: «Физминутки на уроках мешают или помогают?».

«Нестандартные уроки» - Основные подходы: Максимальное вовлечение учащихся класса в активную деятельность на уроке. Основные принципы нестандартных уроков. Николай Иванович Субботин – заместитель директора по учебно-методической работе. Отказ от шаблона в организации урока, от рутины и формализма в проведении. Изменения, происходящие в образовании:

«Подготовка к уроку» - Задачи комплектов ЦОРов: Цифровые образовательные ресурсы. Содержать варианты учебного планирования. Основываться на достоверных материалах. Помощь учителю в проведении урока. Помощь учителю при подготовке к уроку. Обеспечивать возможность дифференциации Обеспечивать использование как самостоятельной, так и групповой работы.

«Открытый урок» - Подготовка к открытому уроку. Хорошая отметка Похвала Улыбка учителя Радость от самостоятельного решения трудной задачи. Для кого? Цель открытого урока. «Момент радости» на уроке. «Изюминка» на уроке. Оценка эффективности открытого урока. Критерии оценки открытого урока. Открытый урок - …

«Эффективность урока» - Результативность урока – уровень усвоения знаний и способов деятельности учащихся. Задание. Оценить пути повышения эффективности урока в условиях школы. «Эффективность урока – стимул к успеху учителя и ученика». Что значит слово «Эффективность»? Расскажи – и я забуду Покажи – и я запомню Дай мне действовать самому – и я научусь.

«Открытое занятие» - Рекомендации: (С.И. Ожегов). Помочь освоиться с чем-нибудь, ознакомить. Задача – проверить знания, выявить причины, обнаруженных недостатков в знаниях и умениях. Открытое занятие «Введение в дополнительную образовательную программу». Проверьте демонстрационный материал на наличие ошибок! Целеполагание.

Урок

Педагогика

134 темы
Картинки
Презентация: Современный урок | Тема: Современный урок | Урок: Педагогика | Вид: Картинки