Добро и зло конспект урока |
Добро
Скачать презентацию |
||
<< Предубеждение | Добро >> |
Автор: . Чтобы познакомиться с картинкой полного размера, нажмите на её эскиз. Чтобы можно было использовать все картинки для урока религии и этики, скачайте бесплатно презентацию «Добро и зло конспект урока.ppt» со всеми картинками в zip-архиве размером 3500 КБ.
Скачать презентациюСл | Текст | Сл | Текст |
1 | Добро и зло. Проект слушателей курсов ОРКСЭ 2 группа Павлова | 18 | Ход урока. 3. Постановка проблемы в ходе беседы: Введение |
М.В., Кострова Е.Н., Казанцева А.Р. | понятия «добро» и «зло». - Понятны ли вам слова добро и зло? - | ||
2 | Паспорт проекта. Предмет: Основы светской этики. Возраст | Каких людей вы называете добрыми, а каких - злыми? - Какое | |
учащихся: 10 – 11 лет. Тема: «Добро и зло». Творческое название: | отношение вызывают у вас злые люди? Почему? | ||
«Какой я?» Сроки: 1 час (вводный урок). | 19 | Ход урока. 4. Формулировка темы и задач урока учащимися. 5. | |
3 | Аннотация. Проект предназначен для учителей, преподающих | Проектно-исследовательская деятельность. Деление на группы: а) | |
«Основы светской этики». Мы предлагаем один из вариантов | анализ ситуаций стихотворения В.Маяковского «Что такое хорошо и | ||
проведения урока по теме «Добро и зло». Данный проект может | что такое плохо?» б) работа со справочниками (выбор определений | ||
использоваться при подготовке к уроку, внеклассному мероприятию. | добра и зла, подбор синонимов к данным словам). | ||
4 | Цель проекта. Разработка урока в 4 классе по теме «Добро и | 20 | Ход урока. в) Дискуссия: - Многих ли знакомых можно назвать |
зло». | однозначно-добрый человек, злой человек? - А что ты скажешь о | ||
5 | Добро и зло. Конспект урока в 4 классе. | себе? (поступки детей) г) Задание: выбрать пословицы к данной | |
6 | Цель урока: Актуализация знаний детей по теме «Добро и зло». | теме. Учись доброму, худое на ум не пойдет. Молодость плечами | |
7 | Задачи урока: Формировать нравственную позицию учащихся. | покрепче, старость головою. С молоду учись - навек пригодится. | |
Учить видеть и анализировать поступки окружающих. Развивать | Пустой спор до ссоры скор. Не одежда красит человека, а его | ||
речь, творческие способности и познавательный интерес детей к | добрые дела. Тише едешь – дальше будешь. Добро сеять, добро и | ||
предмету. Воспитывать коллективизм и умение работать в группе. | пожинать. Поспешишь – людей насмешишь. Доброта без разума пуста. | ||
Закреплять коммуникативные навыки. | 21 | Ход урока. д) Защита проектов-рисунков о добре и зле по | |
8 | Проблема: Что такое добро и зло? Основополагающий вопрос: | прочитанным ранее произведениям: - В.Осеева «Синие листья»; - | |
Какой я? Основные понятия: Добро Зло. | Н.Носов «Огурцы». | ||
9 | Формы работы учащихся. Фронтальная Индивидуальная Групповая | 22 | Ход урока. е) обсуждение различных ситуаций из жизни детей: |
(творческий проект). | Помощь пожилому человеку при переходе проезжей части. Ученик не | ||
10 | Формы представления результатов работы. Материалы и | уступает место пожилому человеку в транспорте. Мальчики бегут по | |
оборудование. Защита проектов-рисунков Дискуссия Диалог. | коридору школы. Старшие ученики обижают младших. Ученики дарят | ||
Выставка книг Ситуационные иллюстрации Карточки для групповой | цветы учительнице. Ребёнок помогает маме в работе по дому. | ||
работы Справочные материалы Презентация. | 23 | Ход урока. 6. Подведение итогов в ходе беседы 7. Рефлексия. | |
11 | Этапы урока. Организационный момент Погружение в тему | - Какой я? - Что мне нравится в себе? - Что бы я хотел изменить | |
Постановка проблемы Формулировка темы урока и постановка задач | в себе? 8. Задание на дом. Подготовить рисунки на тему «Мой | ||
учащимися Проектно-исследовательская работа в группах, защита | добрый поступок» на бумажных заготовках в форме листьев дерева. | ||
проектов в ходе дискуссии Подведение итогов Рефлексия Домашнее | 24 | ||
задание. | 25 | ||
12 | Ход урока. 1.Организационный момент 2.Погружение в тему: | 26 | Ход урока. Мотивация к изучению курса. Видеоряд: иллюстрации |
просмотр иллюстраций и распределение их в 2 группы. (определение | группы «добро» Не стой в стороне равнодушно, Когда у кого-то | ||
темы урока учащимися). | беда. Рвануться на выручку нужно В любую минуту всегда. И если | ||
13 | когда-то кому-то поможет Улыбка твоя и твоя доброта Ты счастлив, | ||
14 | что день не Напрасно был прожит Что годы живешь ты не зря. | ||
15 | 27 | Выставка книг. | |
16 | Добро. | 28 | |
17 | Зло. | ||
«Добро и зло конспект урока» | Добро и зло конспект урока.ppt |
«Мать Тереза» - Всё равно добивайтесь успеха. Жить стоит. Всё равно стройте. Задумаемся и поймём. Не уничтожай свою Жизнь! Для брошенных на улице стариков ею в 1954 г. был основан Дом умирающих. Есть только один язык – язык сердца. — Если вы честны и откровенны, то люди будут обманывать вас. Надпись на стене основанного Матерью Терезой приюта для умирающих от СПИДа.
«Уроки доброты» - Уроки доброты. Приглашаем учеников ГОУ ЦО № 1272 классов на занятия. В сентябре в Центре прошли уроки доброты. Учимся общаться. Директор школы. Расписание уроков. Открыта Школа Вежливости! 1. Урок доброты 2. Урок общения 3. Урок настроения. ВНИМАНИЕ!
«Милосердие» - Христос говорил: «Всякому просящему у тебя – дай». святая Иулиания. Ухаживать за больными Ухаживать за младшими Бескорыстно предлагать свою помощь. 1. Как ты думаешь в каком значении Пушкин употребил слово падший? (Упавший? Святой Дорофей о милостыне. Подготовила учитель МОУ Тудовской оош Гребенюк В.Н.
«Добро и зло конспект урока» - Ход урока. Творческое название: «Какой я?» Сроки: 1 час (вводный урок). Воспитывать коллективизм и умение работать в группе. Паспорт проекта. Материалы и оборудование. С молоду учись - навек пригодится. Предмет: Основы светской этики. Основные понятия: Добро Зло. Развивать речь, творческие способности и познавательный интерес детей к предмету.
«Классный час о милосердии» - Милосердие. Помиловать. Классный час: «Поговорим о МИЛОСЕРДИИ». Милый. Сердечная боль. Милость. - Простить, отнестись с любовью и к такому человеку, которого нам простить трудно. Сердечный человек. Сердце болит. Помощь. Прощение. Жалость. Сердце. Доброта. Душа болит. Ценность. Милосердный поступок.
«Добро» - О добре и зле. Кто виноват в случившемся: О воспитании. Бес? Основная мысль притчи: Добра. Добро. О человеческой отзывчивости. Мальчик? От чего же предостерегает ангел героев рассказа Л.Петрушевской? Болтает. Радуется. Зла. Об отношении к бездомным животным. 15 декабря. Толкает под локоть, предлагает поиздеваться над котенком.