Моральный долг |
Автор: Администратор. Чтобы познакомиться с картинкой полного размера, нажмите на её эскиз. Чтобы можно было использовать все картинки для урока религии и этики, скачайте бесплатно «Моральный долг.ppt» со всеми картинками в zip-архиве (455 КБ).
| Слайд | Текст | Слайд | Текст |
| 1 | Тема урока «Моральный долг». | 13 | |
| 2 | Модуль «Основы светской этики». 4 класс Урок №11 Тип урока: | 14 | Город, село. Родина, страна. |
| комбинированный. | 15 | 2.Работа в парах. Приведите примеры выполнения морального | |
| 3 | Аннотация. Данная методическая разработка предназначена для | долга. Составьте предложение со словом долг. 3.Обсуждение | |
| учителей, работающих в 4 классе по учебному комплексу ОРКСЭ и | результатов самостоятельной работы 4.- Обратитесь к словарю, | ||
| служит пособием при разработке и проведению урока по данному | выпишите значение слова долг. - Совпадает ли ваше понимание | ||
| курсу. | значения слова с тем, что написано в словаре? | ||
| 4 | Цель: формирование представления о моральном долге. Задачи : | 16 | Моральный долг – выполнение существующих в обществе норм не |
| воспитывать чувство ответственности, обязательности; учить | по принуждению, а на основе своих убеждений. Принимая свой долг, | ||
| находить выход из сложных жизненных ситуаций, требующих | человек добровольно принимает на себя свои обязанности по | ||
| исполнения морального долга. формировать нравственные нормы | отношению к другим, поэтому моральный долг называют моральной | ||
| поведения; | обязанностью. | ||
| 5 | Оборудование и средства наглядности: ПК Иллюстрации Учебные | 17 | VI. Работа со статьёй. Комментированное чтение. Вопросы по |
| тетради Учебное пособие. | содержанию. | ||
| 6 | Основные термины и понятия: Моральный долг Моральная | 18 | VII.Закрепление изученного. 1.- Продолжите фразы: « Всеобщее |
| обязанность. | осуждение окружающих вызывает...». | ||
| 7 | Компетентности, формируемые у обучающихся: Коммуникативная | 19 | 2. « Человека в обществе будут уважать за…». |
| Социальная. | 20 | Собери пословицу: Долг не ревёт, а честь смолоду. Сам | |
| 8 | Ход урока. Организация деятельности учащихся. Проверка | погибай, а спать не даёт. Береги платье снову, товарища выручай. | |
| домашнего задания. Прослушивание и обсуждение рассказов учащихся | 21 | VIII.Подготовка учащихся к беседе с членами семьи. Что ты | |
| об ответственном поведении человека (из литературы). | расскажешь членам семьи о моральном долге и моральных | ||
| 9 | III. Словарный диктант. Качество, противоположное злу | обязанностях? | |
| (добро) Качество, необходимое для выполнения любого поручения | 22 | IX. Подведение итога урока. Вспомните всё, о чём говорилось | |
| (ответственность) Величайшее чувство, доступное человеку | на уроке. Подумайте и сделайте вывод, что такое моральный долг. | ||
| (любовь) Отвага, решительность, самопожертвование в критической | 23 | X. Домашнее задание. Подбери пословицы на тему урока. Найди | |
| обстановке (героизм). | иллюстрации по данной теме. Посоветуйся с родителями и составь | ||
| 10 | Добро Ответственность Любовь Героизм. | рассказ о моральном поступке. | |
| 11 | IV.Объявление темы. (запись в тетрадь). Вы узнаете, что | 24 | Уважаемые педагоги! Желаем творческих успехов в преподавании |
| такое -моральный долг -моральная обязанность. | курса ОРКСЭ! Спасибо за внимание! Над презентацией работали: | ||
| 12 | V.Изучение нового материала. Составление кластера -Долг, как | Алфертьева М. Т. Трудова М.И. Попова Н.М. Рассохина Е.Н. | |
| утверждает наука, связывает человека с другими людьми, с | Чебыкина С.В. Фирсова Н.В. | ||
| обществом. - С кем, по вашему мнению, нас связывает долг? | |||
| «Моральный долг» | Моральный долг.ppt | |||
«Урок этики» - Обычно начинаются со слова «Почему?». Мысль не выражается, но совершается в слове». (Выготский Л. С. Мышление и речь). Объясните, с чем вы согласны, а с чем не согласны в изложенной ситуации. «Основы мировых религиозных культур и светской этики» Словарная работа с текстом. Простые вопросы. Коран. Старых чтите, как отца, а молодых, как братьев. Урок 8. Добродетель и порок. (1)Мужество – середина между трусостью и безрассудной, бездумной отвагой.
«Этика делового общения» - Этика делового общения. Что такое этика делового общения? Правило № 1 Видеть цель. Информационный обмен может осуществляться разными способами: И если ты не знаешь, куда идешь, то какой смысл идти? Информация. Вы учитесь или работаете. Поэтому должна быть цель. Установленный порядок обмена информацией. Через письменное слово. Итак: ваш возраст от четырнадцати до … лет.
«Этика общения» - Особенности этики руководителя. Отрицание. Обсуждение вопроса и принятие решений Умение выйти из контакта. Основные характеристики делового общения. Необходимым желательным нейтральными нежелательными повышенная ответственность участников за результат. Этика руководителя, культура делового общения. Классификация делового общения. Деловое общение. Сопротивление Исследование. Установление контакта Ориентация в ситуации. Сенсорная типология.
«Основы этики» - И. Кант. Распространение в современном мире правозащитной идеологии. В. А. Манассеин – “рыцарь врачебной этики”, редактор газеты “Врач”. “Отцом” античной этики считается Сократ (469 – 399 до н. э.). Ван Роннселлер Поттер. Прогресс медико-биологических наук, применение новейших медицинских технологий. А. Швейцер. Джереми Бентам (J. Bentham) - английский философ и правовед. “Биоэтика: наука выживания” (1971), “Биоэтика: мост в будущее” (1972).
«Этическая мораль» - Нормы морали. Тема 2 Этика товароведной деятельности. Понятие этики. Цель этики. Задача этики. Этическая культура сервиса. Этическая культура. В переводе с греческого "этика" означает обычай, нрав. Особенности морали. Понятие морали. Высшие нравственные ценности.
«Светская этика» - Как ты объяснишь членам семьи и друзьям суть понятия светская этика? Различают этику религиозную и светскую. А) Как сделать жизнь людей лучше? В) Правила поведения в школе. Как сделать жизнь людей лучше? Кто был основателем науки «Этика»? Аристотель (384 г. до н. э. — 332 г. до н. э.) — греческий философ, учёный-энциклопедист. Самостоятельная творческая работа учащихся. Что помогает понять светская этика?